Заинтересованным в получении ДЕТ.САДА
19079
68
Если есть такие, кому очень-преочень нужен дет. сад в ЭТОМ ГОДУ , пишите в личку.
p.s. Денежных вложений не потребуется, только ваше активное участие.
Молния
почему-то личное сообщение Вам не отправляется.
Я очень-очень заинтересована в устройстве ребенка в детский сад в этом году!
И даже готова на материальные вложения!
Буду рада, если Вы со мной свяжетесь.
Молния
Написала в личом сообщении наши данные. Вы их получили?
МечТа
Да, я все получила. Я сделаю все что от меня зависит, чтоб быстрее провести пикет. Т.к. в эту сб. уже 30 мая и потом надежды получить сад в этом году уже не будет, т.к. распределение закончится.
Молния
хммм.... как грица "вчём подвох???" :злорадство:
Молния
МЕЧТА, я жду вашего звонка (см. личку).
Молния
Молния, написала вам в личку
жду ответа...
Boss_ka
Теперь пикет санкционирован и назначен на 29 мая
время и место: с 17.20 до 19.20, площадь Ленина, площадка перед Театром Оперы и Балета.
p.s. я была на пикете 20 мая, опоздала на 40 мин., ответственные лица из соответствующих организаций уже ушли, дебаты состоялись...я все пропустила. Поэтому после 17.30 - 17.40 скорей всего нет смысла идти.
Молния
Вопрос к форумчанам - кто реально пойдет на пикет?:улыб:
Молния
Реально я пойду. Мне очень очень нужен д.сад и если мой поход чем то поможет, то я готова на все.
lutik_huliganka
Я тоже приду, т.к. знаю, что нам не попасть в сад.
Просто интересен масштаб мероприятия и будет ли хоть какой-то минимальный результат.
Молния
Да, я все получила. Я сделаю все что от меня зависит, чтоб быстрее провести пикет. Т.к. в эту сб. уже 30 мая и потом надежды получить сад в этом году уже не будет, т.к. распределение закончится.
вообще-то практически везде уже состоялось распределение мест. Получается "особо активным" места предоставят за счет тех кто уже есть в списках :шок:.. Честно говоря, вообще не верится в эту затею. У одного получилось, думаете всем участникам пикета на уступки пойдут :umnik:.
Marketer
Может всем места и не дадаут.
Может вообще никому не дадут.
Но если не заявлять о своих проблемах, то и решать их никто не будет.
Думаю что хотя бы так (пикетом) нужно выражать свою позицию. Других вариантов у меня например нет.
Молния
Да. мне бы тже хотелось поподробней узнать о пикете.
Кстати где конкретно мы должны встретиться?
Boss_ka
Boss_ka и Lutik я вам в личку написала подробнее.
все кто хочет присоединиться - милости просим.
Дата, место, время пикета: 29 мая в 17.30 (постарайтесь не опаздывать), Площадь Ленина, площадка перед театром Оперы и Балета.
ПИКЕТ САНКЦИОНИРОВАН!
Молния
Была без инета инфу получила за пять минут до пикета :хммм::(:хммм:
Расскажите как прошло. Есть ли результат?
Будут ли в будущем пикеты?
lutik_huliganka
замечательно прошел, ненпринужденно и познавательно. Был дядя от радио, которому всё про всех рассказали-покзали. короче,девченки - молодцы. так держать. Я, как несколько причастный, тоже засветился
lutik_huliganka
Конечно, я знала, что многие кто обещал не придут, но масштабы поразили.
Пикеты ещё планируются, ведь никто не решит наши проблемы кроме нас самих.
В пикете приняли участие около 10 человек. (из 14 000 нуждающихся в детских садах, нам нужны путёвки больше всех!)У нас взяли интервью с радио, мы расказали о наших проблемах.
Тем кто пришёл :respect:
МечТа
Девченки огромная просьба держите в курсе плизз.
В следующий пикет я обязательно приду :улыб:
Отписывайтесь по результату. Кому реально помогли такие методы.
lutik_huliganka
Больше дела, меньше слов.
В курсе держать уже никого не буду, и результаты оставлю при себе.
Извините девушки, но из 41 письма на которое я ответила и с кем вела переписку на выступление пришло 0 человек.
p.s. в свое время я тоже вот так опоздала ..и упустила путевку. Теперь делала все сама. Удачи!
Vivien
Я этого не знаю, но в любом случае "под лежачий камень вода не течёт"
МечТа
Вчера по 1-му каналу (или по России?) в вечерних новостях был сюжет про десткие сады. Оказывается по всей стране детские сады посещают 54% детей от 2-х до 6-ти лет :dnknow: Аналогичные пикеты состоялись и в других городах России.
Самое печальное, что в соотвестии с планом стратегического развития, до 2025 (!!!) года планируется увеличить охват детей до 63% (???). То ли работающие мамочки не нужны, то ли еще какая беда на головы наших чинуш.
Из практически реализуемого (пикетов это не отменяет) - инициативной группе надо обратиться в городской совет депутатов с предложением принять законодательную инициативу о внесении изменений в закон РФ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" статьи о том, что родители, не получившие места в детских садах, получают пособие в размере ... . Чтобы обязать депутатов рассмотреть этот вопрос и принять по нему решение, необходимо собрать подписи не менее 1% жителей города (чуть менее 20000 человек). После горсовета инициативу надо провести через обсловет и направить в госдуму. Вся процедура займет около полугода, но при должной организации (особенно если выйти за пределы НСО) необходимые суммы будут заложены уже в бюджет 2011 года... или решится вопрос со строительством детских садов. Могу помочь с юридической проработкой вопроса.
Tasha
Я готова отдать свою подпись за эту инициативу, хотя пообещали что ребенок с сентября пойдет в сад, но долго мы этого ждали и мучительно (т.к. здесь живем одни, нет родственников вообще, даже на пол дня раз в месяц не с кем оставить ребенка). В будущем больше не хочется сталкиваться с такой жизненной ситуацией.....:хммм:
Tasha
Предложение дельное, конечно, но кто и за сколько соберёт 20000 подписей?
Напишите поконкретней, что и как нужно сделать(как правильно составить бумажки, куда их нести и тд можно в личку) :роза:
Elepet
Мне кажется что публичные выступления поэффективней писем будут (мы этот вопрос на сибмаме обсуждали).
Давайте лучше организуемся и все вместе выйдем на очередной пикет:улыб:
Я вообще не понимаю в чем сложность просто выйти для тех людей, которые не бегают и не организовывают?
Мне тоже ребенка деть некуда, я с ним и в мэрию и по всем орг. собраниям. А вам уже все готовое - только выйди в назначенное время и место на минут 40. Сейчас ведь лето...в чем проблема?
Значит так сильно надо сад...
Молния
Кстати все орг. вопросы обсуждаем на сибмаме - начиная от места/даты пикета до распространения и собержания листовок.
Вот кстати мой вариант:
Молния
Привет, всем!
Поднимаю тему, сейчас собираемся на общий пикет, который пройдёт в нескольких городах одновременно 22 июня!
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ВСЕМ НАС ПОДДЕРЖАТЬ. :friends:
Если есть вопросы - пишите в личку, я в курсе событий
МечТа
Если хотите что-то добится - приходите на общий пикет завтра, подписывайтесь под организаторским составом, тогда и ожидайте результаты.
22 июня мы вообще планируем общероссийский пикет/митинг - пока участвуют 4 города: красноярск, самара, томск, н-ск.
О нем мы будем говорить завтра на пикете - подписываться под уведомлением итп.
Я считаю, что это хороший шанс нам всем.
Молния
И где пикет? Стоим на пл.Калинина и никого не наблюдаем :хммм:
Молния
Извиняюсь, уже вижу, что пришли, я почему то думала, что на такие мероприятия заранее приходят :смущ:
lutik_huliganka
Как всё проходит?, там где-то моя благоверная плакатом машет
Ringo_500
C УМА СОЙТИ, форум НГС ожил!
:agree:
коротко о главном:
1) Спасибо всем кто пришел и не побоялся растаять под мелким дождиком:)
2) К сожалению не успела со многими познакомится (в частности знаю что была семья, где отец Семен Толкин (или Втулкин) как-то так, мне звонили - переспрашивали вашу фамилию, отпишитесь плиз в личку или сюда)
3) Очень надеюсь на вашу поддержку 22 июня в рамках всероссийской акции «Российским детям – доступное дошкольное образование». Представители городов Самары, Томска и Красноярска подтвердили свое участие и намерены привлечь федеральные СМИ. У всех 4-х городов есть единый плакат, единая эмблема и самое главное - ЕДИНАЯ ЦЕЛЬ.
Я убеждена, что после такого консолидированного выступления будут решаться не только отдельные частные проблемы, но и ситуация с дет. садами в целом. Нам осталось лишь достоно выступить.
Молния
Молодцы!!! Обязательно прейдем!
Смотрели сюжет в Вестях - надеюсь что все эти усилия будут не зря!!!
Всем организаторам и пришедшим на пикет
:respect: :respect: :respect:
lutik_huliganka
А по серидине фото я с плакатом :смущ:
lutik_huliganka
Сегодня подали уведомление на 22 июня.
Пикет состоится в Первомайском сквере в 18.00
Четыре города обращают внимание властей на проблему нехватки детских садов: Новосибирск, Красноярск, Томск и Самара.
Никто не зделает это за вас, присоединяйтесь!
МечТа
tyusik за меня пойдет, я к тому времени в роддоме буду :смущ:
Молния
Молодцы девушки.
терпения Вам.
:agree:
Delfin
Сегодняшний разговор с зам. начальника управления образованием Капаевой Н. и Симантовской Е.В. я расценила как второе нарушение со стороны мэрии (первое было в лице Симантовской Е.В. накануне первого пикета (29 мая), когда 2 заявления на имя начальника главного управления образования Старцева, НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ и попросту отправили в мусорное ведро. Более того, на следующий утверждали, что ответ будет дан через 3 дня в письменном виде - т.е. врали уже по полной).
Сегодня от лица Н. В. Капаевой поступил звонок с просьбой срочно явиться в мэрию в течении часа т.к. вопрос организаторов пикета решен положительно. Организаторы, конечно, ожидали, что будут требования отозвать уведомление, но такой наглости как была проявлена...конечно нет.
[b]1) Обсуждения сразу начались напряженно, с зачитывания прав и обязанностей родителей и отсутствия закона об обязательном дошкольном образовании.
2) Когда мы пытались что-то возразить (про конституцию РФ, про выплаты компенсаций итп), Капаева сразу затыкала нам рот, либо предлагала выплаты в виде 1500р. (совсем уж смешная цифра для Новосибирска по сравнению с выплатами той же Перьми: (для детей от 1,5 до 3 лет — 5295,4 рублей, для детей от 3 до 5 лет — 4490,94 рублей!!!) Наверно на остальные деньги опять будут Ауди для мэрии закупать:secret:
3) Также поступили "полезные" предложения об устранении ясельных групп (как в Тюмени) итп...Очень грустно что зам. начальника управления образования г. Новосибирска равняется на плохие примеры (Тюмень), а не на хорошие (Пермь).
4) Апогеем негодования явилось то, что нас вызвали на обсуждения, даже не читав выдвинутых нами, родителями, требований (т.е. способов решения проблемы), хотя одновременно с уведомлением о пикете было подано 2 письма с этими требованиями. Одно - на имя мэра, второе - на имя депутата Надежды Болтенко. Что ожидать от "слуг народа", если они даже в собственной канцелярии разобраться не могут. Какое обсуждение? Какие альтернативные методы решения?
5) Когда я попыталась выяснить когда же мы сможем конструктивно поговорить о выплатах, то вразумительного ответа так и не предоставили...что-то типа: да, такая проблема есть...
Хотелось беседы по теме, а получилось...
Молния
да вообще капец какой-то - меня с работы дернули, чтоб с детьми посидеть, жену вызвали, блин, "срочно едьте, всё решили плюсово". Кого там.
А ведь еслиб вы не поехали, то те сказалиб, что вам просто флажками помахать надо, мы типа вашу проблему решили, а вы не пришли.
Чистая провокация, в конец офигели у себя в мэрии

А, да, и по мне прошлись. Жену упрекнули, что она плохая мать - детей с кем попало оставила и в мэрию потёпала. Ваще маразм!
Ringo_500
да вообще капец какой-то - меня с работы дернули, чтоб с детьми посидеть, жену вызвали, блин, "срочно едьте, всё решили плюсово". Кого там.
А ведь еслиб вы не поехали, то те сказалиб, что вам просто флажками помахать надо, мы типа вашу проблему решили, а вы не пришли.
Чистая провокация, в конец офигели у себя в мэрии

А, да, и по мне прошлись. Жену упрекнули, что она плохая мать - детей с кем попало оставила и в мэрию потёпала. Ваще маразм!
Так вот и не надо было детей оставлять "с кем попало" - надо было с детьми туда прийти.

Если еще будут вызывать - меня позовите :). Я с собой хоть одного дитя своего возьму - дочь мигом им порядок наведет :спок:.
Marketer
Я помотрела интервью губернатора красноярского края и их способы решения нехватки дет. садов http://video.yandex.ru/users/atrum528/view/4/, до сих пор не могу прийти в себя

Губернатор красноярского края Хлопонин Александр Геннадьевич признает что это острая социальная проблема, которая уже решается с помощью таких социальных программ, как:
1) городская программа "Красноярские Дети" и краевая программа "Дети"
2) выделены дополнительные средства из краевого бюджета в виде пособий для родителей детей дошкольного возраста
3) Признаем, что конечно средства не такие большие, и решаем вопрос в сторону индексации и увеличения этих сумм, что в конечном итоге позволит пригласить нянечку или рассмотреть др. варианты в помощь родителям.

КРОМЕ ЭТОГО МЕНЯ ПРОСТО ВОСХИТИЛИ ТАКИЕ ФРАЗЫ КАК "мы то проблему решаем...несмотря на кризиз будем строить и вводить дет. сады, что делаем и сейчас!"
Губернатор Хлопонин ЛИЧНО посетил дет. сад в Назарове и осмотрел выполненный ремонт...

ЛЮДИ А ЧТО ДЕЛАЕТ НАШ ГУБЕРНАТОР - СВОРАЧИВАЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО ДЕТ. САДОВ?!!
В МЭРИИ ДАЖЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ГОВОРИТЬ О КАКИХ-ТО КОНКРЕТНЫХ ДЕЙСТВИЯХ!!! И ВЫ ХОТИТЕ МОЛЧАТЬ?!!! Я ПРОШУ ВАС СОБРАТЬСЯ - ХОТЯ БЫ РАДИ СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА И САМОУВАЖЕНИЯ, РАДИ БУДУЮЩЕГО ДЕТЕЙ Новосибирска
Молния
Здравствуйте,Молния! Нам очень нужно в этом году попасть в детский сад. Сыну 2года10месяцев, в сентябре будет 3 года.Очень хотим в садик.Мы живем в Заельцовском районе, стоим на очереди в 193 сад.Но очередь двигается очень медленно, думаю к осени не подойдет. Напишите,пожалуйста,какие могут быть варианты в нашем случае.Заранее спасибо.
Молния
Девчёнки я с Вами! только работаю сегодня, ребенок 3,5 до сих пор с няней! а очередь все никак не подходит. Что делать?