Как укрепить иммунную систему ребенку
4438
16
Как укрепить иммунную систему ребенку 3,2 года, мы ходим в садик 1 год, вернее сказать неделю ходим, 2 болеем. Подскажите, какие витамины нужно принимать, чтобы укрепить иммунитет.
Татьяна175
На юг. На месяц минимум. Лучше на три. Витамины помогут мало - ребенку надо "прожариться" и надышаться соленым воздухом.
Tasha
Да, на Юг самое полезное. Если возможности нет - хотя бы в деревню На свежий воздух, парное молоко...Я в детстве вообще не смогла в садик ходить. Только и делала, что болела. Меня мама то на юг возила, то в деревню (даже домишку пришлось специально купить для этих целей) постепенно окрепла.
Татьяна175
ну, собственно, перманентно посещая д/с и сидя на больничном вы и нарабатываете иммунитет чаду, закончится эта бодяга годам к 6-7
все через это проходят
увлекаться "прожариваниями", как тут некоторые советуют, нужно без фанатизма, т.к. много ультрафиолета и высокая температура воздуха - такой же точно удар по иммунитету
просто нужно вести активный образ жизни, закаляться, щепетильно относиться к рациону питания
quaker
На юг к сожаление возможности съездить нет, т.к. воспитываю ребенка одна. В деревне тоже родни нет. А витамины какие-нибудь даете детям, для поддержания иммунной системы?
Татьяна175
пенделя я им даю
волшебного))
Татьяна175
Зачем витамины летом??? По максимуму ягоды-овощи фрукты. Плюс легкое закаливание: зарядка по утрам, ножки обливаем водой комнатной температуры 2 раза в день. Плюс на улице проводим не менее 3 часов в день вне зависимости от погоды (лучше - 5 или 7). Чипсы, сухарики, пирожные и газировку отменить! Чупа-чупсы заменяем арбузами и виноградом.
В общем, старо-советское "солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья" рулит!
Татьяна175
Мне в подобной ситуации помогло только увольнение. :хммм:
Как только я "села" дома и ребенок перестал контактировать с инфекциями, болезни прекратились, и к школе он совсем окреп. Болел не больше раза в год, когда в школе обычно эпидемии ОРЗ были. Серьёзных болезней не было вообще.
А в садике переболел чем только мог, от ветрянки, до, простите, педикулёза. :eek: Ну и сопли постоянно, не помогали ни лекарство, ни физио, ни летние деревни-курорты - всё было хорошо, пока снова не начинал входить в садик.
Татьяна175
Иммунитет формируется у ребенка к 6-7 годам. Именно переболев многими болячками :хммм:в организме нарабатывается определенный уровень антител, которые защищают его в дальнейшем. Витаминами иммунитет не поднимите, особенно химическими. Сейчас врачи даже против постоянного приема препаратов, поддерживающих иммунитет. Якобы постоянное стимулирование иммунитета, ведет к тому, что организм перестает реагировать на эти стимуляторы.
А самое лучшее для поднятия иммунитета - это солнце, воздух и вода. Никакой юг не нужен, только местный климат - особенно для малышей. И закаляйте дитё постепенно - сначала протирайте тельце влажной варежкой, потом ножки обливайте и так постепенно до макушки. Но только, чтобы все это чаду в радость было, только положительные эмоции :ха-ха!:.
Иногда частые болезни - это реакция на недостаточное внимание мамы, на её постоянную напряженность, на слишком строгие требования в дет саду :cray-1:.
А вообще замечено на собственном опыте - действительно в яслях и младших группах дети болеют часто. А к подготовительной группе посещаемость почти 100% :tease:
Татьяна, у моей дочери подобная проблема возникла в школе к 4-ому классу на фоне стресса.
Очень помогли 2 вещи:
1) настоянные на спирту прополис с пчелами (2 ч.ложки в день минимум месяц-два утром и вечером)
2) виферон мазь в нос.
Виферон - лучше с врачем проконсультируйтесь - его нельзя совсем абы как использовать.
Этой весной даже эпидемию гриппа удалось без последствий пережить - не заболела.
TMP USER
А для маленьких детей можно эти средства применять?
inspiring
Виферон - точно (это обычный человеческий интерферон комбинированный с витамином С и Е или с одним из них, аналог своего собственного интерферона), а продукты пчеловодства - индивидуально и практически независимо от возраста - если аллергия, то нет, а если нормально идет, то особых ограничений нет.
Мама мне горло молоком с прополисом лечила наверное с года ))), хотя вообще я жуткий аллергик.
TMP USER
Важно, что виферон - рекомбинантный интерферон, т.е. не из человечьей крови делается...Ну и его хоть и можно маленьким деткам (даже в р/д при вирусных инфекциях ставят, в свечках), но редко и только по назначению врача. Есть еще свечи, но недавно на русмедсервере прочитала, что его эффективность сомнительна и что отсутствие побочек (при их наличии в других аналогичных препаратах) сомнительно...
nskstrannik
Мы тоже спасались прополисом, "Эй-Пи -Ви" на водной основе, по несколько капелек перед садиком, оксолиновая мазь тоже выполняет свою роль. Детей вечно недолеченными приводят в сад, бороться с такими родителями бесполезно, наши воспитатели молодцы, соберут с родителей чеснок и лук, нарежут, расставят по столам, детки дышыт, а еще в яйце из-под киндера сделать дырочки, вложить чеснок разрезанный и на веревочку на шею. В пики инфекций нам советовали брызгать в нос ИРС-19.
Татьяна175
Жариться на юге-не выход.
У Вас так проходит адаптация к дет.саду(ребенок цепляет всю флору которую приносит каждый ребенок). Надо, во -первых , проверить обстановку в садике-как осуществляется проветривание, температурный режим контролируется, не болеет ли сам персонал, не водят ли в сад больных ОРЗ детей, адекватно ли одевают на прогулку ребенка. Если в саду все в порядке, можно проверить иммунитет-нет ли там проблемы(вдруг потребуется иммунокоррекция). Иногда проблема психологическая!!! Т.е. сначала ищем проблему а потом укрепляем или поддерживаем иммунитет.Но а так-хорошее сбалансированное питание, благоприятная психологическая обстановка дома и в саду, занятия физкультурой и Ваш ребенок будет здоровым!!! :live:
Татьяна175
А в качестве витамин, лучше всего использовать не синтетику из аптеки, а натуральный сок облепихи. В плодах облепихи содержатся 2,8-7,8% жирного масла, аскорбиновая кислота (витамин С), каротин (провитамин А), витамины В1,В3, каратиноиды: рибофлавин, токоферол, ликопин, фолиевая кислота, филлохинон, сахара, дубильные вещества, олеиновая, стеариновая, линолевая и пальметиновая кислоты. Плоды - лучшие натуральные витаминоносители.
У моего ребенка на аптечные витамины постоянно аллергические высыпания, так вот теперь облепиховым соком его пою (2-3 чайных ложки в день).

http://zhurnal.lib.ru/m/melxnik_anatolij_antonowich/oblepiha-idoc.shtml
Ссылка на статью про облепиху.