Кадетский корпус
27821
30
Подскажите, раскажите, кто, что знает про кадетский корпус, может, у кого ребёнок учится в начальной школе там, хочу знать плюсы и минусы, сколько обходится обучение. В общем побольше.
oleg201
В прошлом году разговаривала с мамочкой, у которой ребенок учился в кадетском корпусе. Она опровергла напрочь все мое положительное представление об этом заведении. Очень грубое, далеко не педагогичное поведение "педагогов" меня просто повергло в шок.
:not_i:
oleg201
мои знакомые после первого класса категорически решили оттуда уходить.
синди
Отзыв был про кадетский в Нске или в Бердске? Про последний отрицательных отзывов не слышала. Только он без началки, кажется.
oleg201
У меня сын учится в кадетском корпусе, в этом году пошли в 4 класс. Мне нравится, ребенку тоже. До 18 ребенок под присмотром и накормлен. Я думаю, что нужно решить для себя что вы ожидаете от корпуса. Мне кроме образования нужна была именно дисциплина и присмотр. Грубости по отношению к детям не заметила, может просто делаю скидку на военизированность заведения. Это хоть и "потешные полки", но все очень сурьезно у них :)Преподаватели и офицеры-воспитатели к детям обращаются "господин воспитанник" и на Вы.
Распорядок примерно такой: в 8-30 прибытие в корпус, построение. в 10 у них завтрак, в 12 обед и прогулка, после двух в основном несложные предметы и секции. Мой ходит на борьбу, шахматы и изо. В 16-30 можно уходить домой, но есть возможность продленки до 18-19. За секции не платим. Форму выдали бесплатно и новую, парадка б/у, но приличная ибо пользуется редко.
Большой упор делается на физическую подготовку, за два года обучения ребенок очень подтянулся физически. Но про эстетичекское развитие не забывают. В прошлом году были танцы в обязательном порядке. Есть музыка, не просто попеть песенок, а с рассказами о композиторах и прослушиванием произведений. Ну и что-то там типа ноты и пр.
Все удовольствие нам обходится в 3 тысячи в месяц, куда входит питание, поездки в бассейн и что-то еще. К этой сумме плюс 150 р в месяц это попечительсткий совет (вода, разные траты на классные нужды), плюс время от времени сдаем деньги на экскурсии, походы в театры и музеи.
В классе у нас 16 мальчишек из семей с разным достатком. За классом закреплен офицер-воспитатель и преподаватель. Оба меня устраивают, требователены и справедливы.
Tasha
Отзыв был про кадетский в Нске или в Бердске? Про последний отрицательных отзывов не слышала. Только он без началки, кажется.
Мне про Н-ский рассказывали, который где-то в районе пл. Калинина.
Юлена
Юлена, расскажите, пожалуйста, правила приема в кадетский корпус. Какие справки нужны, каковы требования к поступающим? Берут ли туда если первый - второй класс отучился в обычной школе?
Moonfish
Мы переводились во второй класс из обычной школы. Для начала нужно написать заявление на прием в корпус.Тут все зависит от наличия свободных мест. Заявление лучше писать уже сейчас. После заявления нужно пройти врача в корпусе, вот если честно, то про справку не помню, но к врачу нужно взять карту из школы и карточку из поликлиники. Только после его положительного решения идете на собеседование с психологом и классным руководителем. Психолог нас с папой усадила на диванчик в кабинете, сын сидел рядом с тетечкой и выполнял задания, отвечал на вопросы. Все мои попытки ребенку помочь отметала, должен справиться сам.
Классный руководитель проверял навыки чтения и понимания текста, задавала вопросы по содержанию. Были какие-то задачки по математике.
Обстановка доброжелательная.
Если нужен телефон начальной школы, то напомните мне в понедельник, я поищу в записульках своих на работе.
Юлена
Спасибо, Юлена, за ответ :хехе:А подскажите еще, есть ли вступительный взнос при поступлении и сколько ?
Moonfish
Пожалуйста:улыб:Вступительного взноса мы не платили, но это было два года назад. Сейчас про взносы тоже не слышала, но лучше уточните.
Юлена
Есть ли там ограничения по состоянию здоровья? Подозреваю, что да. Не знаете, какие?
Zmeika
Ограничения есть, но какие точно не в курсе. Вроде бы астма, но могу и наврать. По зрению ограничений сильных нет, у нас учится в классе мальчик в очках.
В корпусе очень большая физическая нагрузка. Физкультура три раза в неделю, два раза в неделю строевая и еще борьба два раза по-моему.
243-05-91, 243-08-96
Юлена
Астма. Я так и думала. У меня два сына, я б хотела, чтобы оба там учились, но у младшего как раз астма.
Но у старшего со здоровьем все в порядке, постараюсь хотя бы его туда.
Zmeika
ННП
Кто собирается детей туда отдавать: вы планируете им карьеру военных?
Zmeika
Удачи! Про здоровье Вы лучше в корпусе уточните, у моего сына проблем со здоровьем нет (ттт), поэтому я этим вопросом особо не занималась.
Михаил_1
ННП
Кто собирается детей туда отдавать: вы планируете им карьеру военных?
Обучение в кадетском корпусе не предполагает обязательной карьеры военного. Придет время, и ребенок сам сделает свой выбор. Я ничего не планирую, но и отговаривать не буду.

Мы рассматривали два варианта, частная школа и корпус. Решили корпус, за два года обучения ни разу не пожалели о выборе.
oleg201
Ну а мы - как раз те, кто из первого класса забирает ребёнка.

Сил больше нету никакх: у ребёнка дикий невроз, истощение, куча приобретённых комплексов, ненавсить ко всякого рода спортивным занятиям и ноль реакции на спокойный тон ( реагирует только на крик).

Надо сказать - не во всём вина СКК, просто изначально у нас киндер - "не военного склада", типичный гуманитарий со склонностью витать в облаках. И жёсткий прессинг его доводит до невротического состояния: сгрызенные губы, психологические запоры, истерики, доведённая до абсурда боязнь сделать что-то не так ( "На меня будут ругаться! Я лучше вообще в школу не пойду!" ) . Сжатая пружина во всю мощь разворачивается дома - просто в разнос ребёнок идёт, абсолютно ничего делать не желает, не слышит, не воспринимает.

Впечатление, что из-за постоянных командирских окриков восприятие нормального тона просто атрофировалось. Ладно бы офицеры, но даже учителя там жёсткие не по детски. У меня сложилось впечатление, что их прессуют процентов на 80 без особой надобности, только для того, чтобы "службу знал" . Орут с места в карьер, общаются уничижающе. Об индивидуальном подходе можно забыть - там этому не место. Не успеваешь, не понял - тычок в спину, окрик.

Ребёнок мой практически в школе не ел и не ходил в туалет. Как-то глянула чем кормят..... мдя, я его понимаю, после домашней-то пищи... честно говоря, у меня даже кошка такое не станет есть. Возможно, это чисто личное, кто-то считает еду приемлемой.
В туалетах нет кабинок. Мой ходить по большому в жизни так не станет. Результат - сейчас лечим запоры.
СКК гордится тем, что в его стенах нет наркомании. Зато, как имела честь убедиться, дурные наклонности воспитанников находят выход в воровстве. У нас за год у ребёнка пропало два мобильника, штаны, обувь, и самое главное - его "богатство" - коллекция долго собираемых и лелеемых им карточек. Разбор был абсолютно непедагогичным с моей точки зрения: детей выстроили и тупо на них наорали: верните карточки! ага, после такого наезда разбежались возвращать....

В общем, это лишь отдельные эпизоды. И таких - ещё мульон. В целом - вся система далеко не для каждого ребёнка, особенно не для тонких индивидуальностей. Будьте осторожны!

Из плюсов: - долгая продлёнка (иногда даже в 19.30 забирала, и на улицу его при этом не выгоняли, сидели с ним дежурные офицеры) . При моеё работе - это очень удобно было.
- неплохие знания, занимались по учебникам "Планета знаний"
- много интересных кружков, возят в бассейн. Специфические красивые мероприятия (парады, балы и пр.)

Если хотите подробности - пишите в личку, отвечу.
Юлена
Но определённый склад характера подразумевается.
Это стандартная "лесенка": кадетский корпус - военное училище - служба.
Дунятка
н-даа, прочитала, прям ужасы Вы пишете. Возможно, нам повезло с педагогом и офицером, но вот тычков!! и криков просто так не видела ни разу. Да ругают, но за дело.
А индивидуальный подход в обычной школе не возможен, в классе не 5-7 человек, а 16. Индивидуальный подход у нас дома.
У нас в обычной школе была ситуация, что ребенок в середине урока вставал и уходил в игровую зону, ему не интересно, скучно. Как итог "В школу не пойду!". В школу идти по утрам заставляла, у ребенка на нервной почве было обострение диатеза. В корпусе ребенок плавно с троек перешел на 5 и 4, стал спокойнее и дисциплинированее, перестал болеть, за два года один раз был насморк, прошел диатез.
На мой взгляд, нужно обязательно учитывать психологические особенности ребенка, а не только свое желание.

Мы с Вами показали две стороны:улыб:
Дунятка
Я тоже имела возможность наблюдать за ребятишками-кадетами в бассейне "Нептун". Тренеры просто орут на них, видимо, из-за того, что спокойный тон дети не воспринимают. Причем у этих же тренеров занимаются и другие дети - отношение к ним намного мягче, дружелюбнее.
Как только кадеты оставались без присмотра (а за ними с трибун обычно еще и воспитатель следит), вели себя очень опасно - прыгали друг на друга с тумбочек и пр.
Я бы десять раз подумала, стоит ли отдавать туда ребенка.
Михаил_1
Кем подразумевается?:улыб:Взрослыми, а ребенок ничего не подразумевает. Это взрослые в ребенке реализовывают свои мечты, я считаю это неправильным. Не буду скрывать, я из семьи военных, и пра-прадеды и прадеды, и деды и отец с дядьями офицеры. Многие из родственников будут рады, если мой сын продолжит династию, я все намеки и подобные разговоры пресекаю. Ребенок сам решит, но в группу риска мы попадаем:улыб:

После экскурсии в училище военное сказал, что пойдет туда учиться, потому что там техника и кормят хорошо. А вечером хотел стать гонщиком.

Повторюсь, для нас корпус был выходом из положения, а не желанием карьеры военного для ребенка. Не получилось бы туда, то пошли бы в частную "Нашу школу"
Юлена
Я просто имею в виду, что военные люди имеют несколько, скажем так, своеобразную психику... психологию, если хотите. Это готовность командовать с требованием беспрекословного подчинения, и одновременно - готовность безоговорочно подчиняться. Балансировать на грани порядка и муштры... Так что детей сначала привлекает техника, форма... А потом соответствующий стиль поведения становится нормой. Хотя, от наставников тоже зависит что получится... Хорошая физ.подготовка и "под присмотром" - это, конечно, "плюс". Но вот достаточно ли он велик, чтобы перевесить "минус" - надо думать.
Михаил_1
Согласна, много зависит от наставников. Поэтому первое время я наблюдала за нашим офицером-воспитателем. Общалась с ним. Повторюсь, возможно, нам повезло. В саду и в первом классе мне постоянно говорили о том, что мой ребенок сделал это, сделал то, примите меры, мне говорили о том как плохо он воспитан, не слушает учителя. И только наш офицер-воспитатель сказал о том, что у меня замечательный ребенок, но бывает делает и не думает, поэтому случилось то-то и то-то. Для меня эта фраза была еще одним плюсом в пользу. Я не знаю как сложится после начальной школы, "подумаю об этом завтра"
oleg201
"Детство свое Джапаридзе, по семейной традиции, должен был провести в корпусе. Там он почти два года учился искусству командовать и хорошим манерам. Корпус привил ему любовь к военной выправке, чистоте костюма, спартанству. Но корпус же изломал его душу, сделал его лживым, скрытным и обманщиком." Григорий Белых, Алексей Пантелеев. Республика ШКИД
oleg201
Решили сына перевести в 4 класс с нового учебного года. Кто-нибудь есть, кто учится сейчас в 3 классе в СКК? Расскажите в какой класс лучше переходить - А, Б? По какой программе кадеты учатся?
Михаил_1
Я просто имею в виду, что военные люди имеют несколько, скажем так, своеобразную психику... психологию, если хотите. Это готовность командовать с требованием беспрекословного подчинения, и одновременно - готовность безоговорочно подчиняться. Балансировать на грани порядка и муштры... .
Я бы ни за что не отдала туда ребенка.
Но дети разные, разная психика.
Родители тоже разные и разного хотят для своего ребенка.
Кого-то военный стиль жизни, образ мыслей очень привлекает. Вот таких детей надо отдавать в кадеты, даже если потом они не выберут военную службу.
oleg201
А мне вообще интересно. чем руководствуются родители, когда туда детей сдают?
:а\?:
или скажем так, за что? или каких?
Delfin
Бывают непослушные дети, например без отца растут. С воспитательной целью, наверное.
Cindy
ну можно подумать с отцами все такие послушные :ха-ха!:
Delfin
У меня знакомая отдала туда сына ещё 7-8 лет назад. Сама финансовый директор, весь день занята. Ребёнок целый день был под присмотром, вполне качественное образование, вечером его забирала няня. Сейчас мальчишке 15, всё ещё там учится, никаких жалоб нет
пани Анна
с отцами больше шансов на послушность, мать заменить отца никак не может, возникают психологоические проблемы