Компенсация за посещение частного детского сада
5192
6
"Госдума приняла закон о компенсации части платы, которую родители вносят за содержание детей не только в государственных, но и в частных дошкольных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Соответствующие поправки в закон "Об образовании" предложило внести правительство РФ. Размер компенсации на первого ребенка, посещающего частный детский сад, установлен на уровне 20% от среднего размера родительской платы за содержание ребенка в аналогичных государственных и муниципальных образовательных учреждениях, находящихся на территории того же субъекта РФ, на второго ребенка - 50%, на третьего ребенка и последующих детей - 70%, сообщает "Интерфакс".

Средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях определяется органами государственной власти субъекта РФ.

Всего под действие данного закона попадает порядка 160 тыс. детей. Государство компенсирует часть родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях с января 2007 года."

Взято тут: http://www.ecol-primer.ru/publication.php?id=15

Собственно, вопрос: а как оформлять эту компенсацию? Куда обращаться? Какие документы нужны? Может, кто-то уже имеет опыт в этом вопросе?
devon rex
я буквально сегодня узнавала список документов в нашем детском саду. У нас уже второй детский сад,в первом на папу оформляли. Документы следующие: копия договора с садом, копия свидетельства о рождении, копия паспорта родителя,на книжку которого будет перечисляться компенсация, копия справки с места жительства,копия сберкнижки (номер счета),копия договора со Сбербанком (при оформлении сберкнижки дают в банке),заявление на оформление компенсации (нам сказали брать в бухгалтерии сада). Все это нужно принести в бухгалтерию вашего садика, они там сами все оформляют. В крайнем случае,думаю,надо идти в районную администрацию, у них есть специальные люди,которые это фоормляют. Но, повторюсь, мы уже второй раз оформляем в саду.
Праздник
Поднимаю тему.
В детском саду развели руками и сказали "Нам ничего не известно про эту компенсацию и как ее оформить мы не знаем", в районной администрации (отеделе, куда подавались документы на место в детском саду) сказали "Никто вам частный сад оплачивать не будет".
Я в полной растерянности... Куда еще можно обратиться?
devon rex
Дело в том, что за частные ДС действительно пока нет компенсаций, они только думают об этом... Муниципальные компенсируют, но с большим скрипом и задержками, мы например последнюю компенсацию за 1 кв получили 30 апреля и все с тех пор тишина. Говорят - нет финансирования.
MS096
То есть указ Президента РФ есть, а финансирования нет? Ничего не понимаю... :dnknow:
devon rex
В ближайшее время, я думаю без вариантов.
компенсации.
:хммм: