Подросток курит...
3882
17
Рос мальчик, хорошо учился,занимался спортом(без фанатизма),с 14 лет стало попахивать сигаретами, беседовали, отказывался,верили, в 15 лет был "пойман с поличным" - пообещал больше не курить. Сейчас понимаем,(16 лет уже)что все равно курит. Обидно, мы не курим, обидно, что в тихую,тайком, перед школой оказывается, в родословной куча бронхолегочных заболеваний, у младшего ребенка астма, у мужа(его отца) а прошлом - астма. Знакомые уверяют, что бороться бесполезно, пусть курит теперь, а мне кажется что нужно, но только нет уже сил и веры в результат.Что делать, кто проходил через это?
lori
увлечь спортом, курят с друзьями как пить дать, такчто и спортом увлекать надо с темиже друзьями....
ну и объясните чтоб хот не курил на голодной желудог, смирятся конешно не надо, но и пилить особо тоже.... в этом возрасте у них крыша течёт, такшто относитесь к этому как к издержкам переходного возраста, нестоит из за этого портить отношения с ребенком таксказать...
KiLLiN
увлечь спортом,
но поможет ли? неоднократно наблюдала на катке - поиграют пацаны в хоккей часа так 4 (ага) и потом дружно закуривают. а чем хоккей не спорт? думаете там дыхалка не нужна?

но запреты точно не помогут в такой ситуации.
как вариант покажите снимок легких злостного курильщика (вот моей сестре помогло :))
пани Анна
а где взять такой снимок
спортом...Занимается волейболом, чуствует что мы учуем запах по приходу домой, курит перед тренировкой(разведка донесла)
lori
в поисковике, не только снимок но и видео найдете:миг:
lori
дать лекцию жданова о том, что происходит в процессе курения. поминутно.
lori
Увлечь каким-нибудь делом и полностью поменять ему окружение,чтобы некурящие)))
Или девушка чтоб некурящая была и его отучила)
Vendetta
ему же уже 16, как ему поменяешь насильно окружение?
Друг, хороший один,парень очень хороший(занимается спортом до фанатизма) и как выяснилось "тоже" покуривает. Я в шоке... раньше считала, что спорт и курево несовместимы. От остальной компании тоже стараемся искусственно отодвигать, хотя компания неплохая,вместе много лет,дети из нормальных семей,учатся почти все хорошо,но учительница говорит, что они даже в школе общаться стали своими кучками, курящие отдельно(умудряются сбегать на перемене), некурящие отдельно.
lori
поговорила тут со знакомыми курящими мужчинами возраст 35+.

ВСе начинали курить в 14-15, некоторые в 10. Всех родители ремнем били смертным боем за курево (когда попадались конечно :). Не помогло.

Есть те, кто бросил курить сам, но уже в более взрослом возрасте - под 30, когда родились уже свои дети.

Один рассказал, что бросил под впечатлением смерти деда от рака легких.

Спросила их как бороться с курением подростков - говорят, что никак :(. меня эта проблема тоже волнует, так что если придумаю - напишу.
lori
Друг, хороший один,парень очень хороший(занимается спортом до фанатизма) и как выяснилось "тоже" покуривает
_______________
Друга - заложить тренеру, думаю - меры будут предприняты.

Со своим - наверное найти способ показать внутренности курильщика.
Я в 16 лет месяц (летом) работала в больнице - на УПК была младшая медсестра. Там в одной палате дед лежал с, видимо, раком гортани - в шее дырка и трубочка на верёвочке привязана - он дышал через неё (с жутким свистом). Вся палата была забрызгана остатками пищи - капец. Как ел - не видела, но вот усаживался прямо в палате на подоконник у открытого окна и курил, дым при этом валил из этой шейной трубки...
В общем, это было одно из шокирующих впечатлений в моей жизни...
Сама ни разу в жизни не курила, с сыном разговоры о вреде веду (его отец курит).
lori
А может вам ему просто по-доброму предложить отказаться от курения с вашей помощью?Например купите ему пластырь спец.,жвачку спец.....Скажите:"Сынуля,ну можешь курить,только кури нормальные сигареты...а если захочешь бросить,то обратись к нам с папой-мы постараемся помочь,купим пластырь,жвачку и тп...."и обнимите его!
Поверьте,ему просто будет нечего сказать,тк он себе представляет шаблонную ситуацию,что вы начнете рассказывать о вреде курения,а вы возьмите и доверительно ему скажите,что я написала...и потом мне опишите реакцию...просто для интереса))
Мне 19-детей нет,но есть младший брат,которому почти 15.В семье вообще никто никогда не курил.Вот до смешного-я до сих пор даже не пробовала,тк не хочется)))Как то так получалось,что родители все время работали и его уроками и тд занималась я.Как то заметив ,что от него пахнет я ему сказала именно так.И вы знаете,он не курит больше.
Vendetta
еще вариант карманные расходы сократить, чтоб на сигареты жалко было деньги тратить..

...а замечательные легкие курильщика были в анатомическом музее НГМУ..))
Barbara Saber
..брату сейчас 17, помню лет в 13-14 он попробовал курить - и неудачно - с одной стороны неприспособленный организм из некурящей семьи, с другой - откачивать пришлось достаточно ощутимо. Больше курить не пробовал.

еще случай - прошлой зимой привезли подростка с жутким ожогом лица - то ли его кто-то хотел отучить курить, то ли подшутить - факт тот что слишком много "добавки" подмешали.. остался шрам от ожога на всю жизнь.
lori
Есть у Алена Кара книга для родителей курящих подростков, может ее попробовать почитать...?
Галинка
Друга - заложить тренеру, думаю - меры будут предприняты.
Они занимаются не одним видом спорта,я думаю все таки это неправильно
Vendetta
Скажите:"Сынуля,ну можешь курить,только кури нормальные сигареты...а если захочешь бросить,то обратись к нам с папой-мы постараемся помочь,купим пластырь,жвачку и тп...."и обнимите его!
подобным образом тоже пытались решить эту проблему.Говорит,что уже не курит, да я и вправду периодами уверена что он не курит, бросает - потом опять видимо начинает. Сейчас после очередных разговоров, просьб, угроз не курит,жует конфеты всякие сутками(купили по его просьбе) но сомневаюсь что это надолго, скоро школа, курящие одноклассники...
lori
Есть новый препарат - таблетки. Связывается в организме с никотиновыми рецепторами и блокирует их. Итог - от процесса курения никакого толка нет, только дым пускать... У меня 3 знакомых уже так бросили. Правда не рекомендуется детям до 18 лет. Но как правило это общее предостережение для всех лекарственных средств, которые не проходили исследования в детских возрастных группах. Название не пишу, сочтут за рекламу. Подробности, если интересно в личку.