На самолете с годовалым
5383
31
Летим в Израиль, малышу исполняется год и он очень непоседливый. Полет предстоит долгий - двумя самолетами, в каждом по 4 часа, ну и плюс в аэропорту часа 2. Если у кого-нибудь был подобный опыт, дайте свои советы и рекомендации, больше всего волнует чем занять ребенка в самолете, ведь на руках он вообще не сидит, такой вот егоза :улыб:
svetlanadunaeva
Берите с собой любимые игрушки и много-много терпения. Если финансовые возможности позволяют, возьмите малышу билет - с отдельным местом, вам однозначно будет комфортнее, чем на руках.
Tasha
Еще добавлю, что кроме любимых, надо взять новые игрушки - они могут надолго заинтересовать, особенно если что-то музыкальное - дети ведь на это западают. Правда, тут уже соседи по самолету могут не выдержать:)))
svetlanadunaeva
Пожалейте ребенка...
да и для Вас это будет Очень Запоминающая поездка...
частенько летаю, и всегда не понимаю таких мамашь.
конечно, не вопрос, ситуации бывают разные...
меня самого везли в свое время на самолете, когда мне отроду было 10 дней... но, это была экстренная необходимость.
вообще, если есть возможность оставтье ребенка дома с кем-нибудь. лично мое мнение, что до трех лет по возможности стоит избегать самолетов, поездов. поездки на авто - одобряю.
Delfin
Пожалейте ребенка...
да и для Вас это будет Очень Запоминающая поездка...
и пассажиров тоже... Помню, я летала с ребенком - вес салон ждал приземления... - ну почти всех вывели из себя, кто был поблизости... разбудили выпившую компанию, нарвались на возмущения от молодой девушки, доконали пожилую пару... они конечно молчали в основном, но в глазах их был немой ужас :(( Просто ребенок был ну очень непоседлив...
svetlanadunaeva
мы летали с 1,5 годовалым, все прошло нормально.
С собой взяли карандаши, бумагу, и несколько книжек. Это было как раз то, что могло заставить ребенка быть занятым и никому не мешать.
В принципе по салону он бродил - туда и обратно, но ничего в этом страшного не было. Еще при регистрации попробуйте попасть на места в начале салона, там большое пространство между сидением и стеной и впереди нет пассажиров.

Мы сами летим с 2-мя детьми через 2 недели, (дети 4 г и 3 мес), предстоит 3 перелета подряд и куча времени в аэропорту между ними, получается почти сутки в пути..все мысли о том, как мы все это переживем :-)
Delfin
частенько летаю, и всегда не понимаю таких мамашь.
а папаш вы понимаете? они тоже с детьми летают. кстати, у вас свои дети есть? похоже, что нет, поэтому вы пока много чего не понимаете. к тому же я спрашиваю здесь не одобрения, а конкретных советов.
brod
спасибо за совет :flowers: новые игрушки действительно могут надолго отвлечь, можно и не музыкальные, они правда будут всех раздражать
fleure12
я вот тоже думала проэти сидения, хотела даже заранее их забронировать, только та авиакомпания, которой мы летим не предоставляет такую услугу... думаю чтобы на них попасть нужно прибыть самыми первыми на регистрацию, желающих будет предостаточно.
меня еще беспокоит вопрос где меняют детишкам подгузники в самолете, по хорошему в туалете должен быть откидной столик, в зарубежных авиакомпаниях, где совершено другое отношения к детям все продумано, у нас я вообще ничего подобного не припомню...
svetlanadunaeva
мы меняли в аэропорту в туалете, в самолете не заморачивались. Хотя в принципе если прижмет можно также пойти в туалет, влажные салфетки при себе, и там все сделать.
svetlanadunaeva
частенько летаю, и всегда не понимаю таких мамашь.
а папаш вы понимаете? они тоже с детьми летают. кстати, у вас свои дети есть? похоже, что нет, поэтому вы пока много чего не понимаете. к тому же я спрашиваю здесь не одобрения, а конкретных советов.
Свои есть. и не один.
именно поэтому так и пишу.
:смущ:
svetlanadunaeva
Мы совсем недавно ездили с 2-я детьми (9 и 2 года) на скоростной электричке. Немного не то конечно, но тоже в пути провели 4,5 часа. Ехали рано. Дети первую половину пути спали. А вторую младший бегал по вагону ( тоже ужасный неопреда), кричал, там в вагоне были еще ребятишки, они устроили гонки. Бегали, кричали, визжали. Не давали смотреть сериал, который шел по тв. Пассажирам было не очень весело. Многие были в недоумении. Но никто ни одного слова упрека не сказал. Я думаю, что все должны понимать, что это маленькие дети, и относится к этому соответственно. Легкого Вам перелета!
svetlanadunaeva
Мы в прошлом году летали с двумя детьми в Турцию (6 часов полета), младшему как раз исполнилось год к тому моменту. Честно сказать, полет сам помню не очень хорошо, помню, что устала очень, потому что ребенок почти все время сидел у меня на руках, а старшим ребенком занимался папа. Сынуля тоже у нас очень непоседливый, и любопытный (наверное, как и все детки). Игрушки помогали мало. Немного спасло то, что ребенок один раз поспал, часа 2 из всего полета. Еще он у нас очень любит поесть, поэтому когда стали раздавать еду, для нас это тоже было спасением (правда, маме не удалось поесть :)). Помню, что на обратном пути он очень много ходил по салону и всех разглядывал. Обязательно возьмите что-нибудь для ребенка, чтобы ушки не закладывало при взлете-посадке (сынуля пить не хотел, поэтому чувствовал себя некомфортно, а многие ребятишки в самолете сильно кричали).
С памперсом мы тоже не заморачивались - меняли в аэропорту.
svetlanadunaeva
мы брата мелкого (не помню сколько ему тогда было, но мелкий) на 2 часа успокоили в самолете игрушкой такой: пластиковая колба, внутри штырек и разноцветные колечки; нажимаешь на корпусе кнопку, колечки воздухом подбрасываются вверх, надо на штырек надеть. То он сам смотрел, то сам жал, то просто тряс, но сидел тихо долго. Может еще такое найдете в продаже... это лет 15 назад было :смущ:
накопайте игр в инете типа "по кочкам", "туки-туки-точки", "сороки", скороговорки, считалочки. чтоб и стишок и что-то с движением минимальным в кресле самолета можно было сделать. у меня доча минут на 40 может затихнуть играя с матрешкой. вещь!
svetlanadunaeva
меня еще беспокоит вопрос где меняют детишкам подгузники в самолете, по хорошему в туалете должен быть откидной столик, в зарубежных авиакомпаниях, где совершено другое отношения к детям все продумано, у нас я вообще ничего подобного не припомню...
Памперс лучше, как уже тут советовали выше, на самом деле менять в аэропорту, потому что в туалетах сейчас, как правило, капец как грязно - вот мы летели в Турцию на аэробусе в этом году, на весь огромный аэробус - два туалета для экономкласса, я туда через три часа уже просто с ребенком побоялась зайти, хорошо, горшок был с собой:)))

Да и негде там, никаких столиков нет.
svetlanadunaeva
Спасибо всем за советы :flowers: прям как-то от сердца отлегло, матрешка нас действительтно может надолго занять, вчера дала ему карандаши - рисовали, может и правда все хорошо будет :улыб:
svetlanadunaeva
Хотелось бы узнать как вы слетали. А то нам тоже скоро предстоит полет с пересадкой. Всего лететь 6 часов
Margo_V
Полет был вполне нормальным, я по крайней мере ожидала худшего))) Мы летели 4 часа одним самолетом, потом два часа в аэропорту и еще 4 следующим. Итого 10 часов. Мы набрали ему новых игрушек с собой (лучше если это будут какие-то трансформирующиеся, или пирамидки) матрешку взяли как здесь советовали, книжки тоже новые. По еде: если вы еще "на тите" и сосете соску это вообще облегчает дело, мы соску не сосали, кормились уже смесью, поэтому я ему сразу в отдельные емкости приготовила дозировки порошка, еще дома налила кипяток в бутылочку и в термос поставила, чтобы в самолете потом сразу развести. Печенюшек взяла, "серьезное" питание брала баночное.
svetlanadunaeva
в отдельные емкости приготовила дозировки порошка, еще дома налила кипяток в бутылочку и в термос поставила, чтобы в самолете потом сразу развести.
скажите, а Вас с термосом нормально в аэропорту пропустили? вроде же нельзя провозить жидкость в таре емкостью свыше 100 мл? или для мам делают исключение?
Сакура
имеется в виду термос, в который вставляется бутылочка ))
svetlanadunaeva
ну я понимаю )) но бутылочка ведь тоже больше 100 мл? нормально пропускали? при мне мужчину, у которого оставалось чуть-чуть туалетной воды во флаконе, заставили весь флакон выбросить...
Сакура
никаких проблем не возникло, ведь бутылочка детская, и видимо ее содержимое относится к детскому питанию, которое является исключением, так же как и пюре, оно ведь тоже жидкое.
Сакура
мы только вчера с самолёта ... моему ребёнку 4 года, в его чемодане была упаковка сока 0,5 литра ... я её взяла в руки и несла впереди себя как знамя, пропустили везде и даже слова не сказали
Чудик
подобное отношение не может не радовать:миг:
просто безопасность безопасностью, но до маразма доходить тоже не стоит ... хорошо, что с детскими напитками пропускают...
Сакура
Насколько я помню, когда в прошлом году летала с ребенком, в аэропортах так и написано перед всякими досмотровыми зонами, что детское питание пропускают. Я тоже сок везла и пюрешки.
brod
Спасибо, что предупредили :роза:
А то нам в след.году это тоже предстоит, хоть буду подготовлена ))
bravot
о, спасибо, полезная ссылочка! :agree:
svetlanadunaeva
Совет, конечно, немного запоздалый, но может на будущее - из личного опыта: стоит выбирать время перелетов так, чтобы время в самолете хотя бы частично совпадало со временем сна малыша, а бодрствования-со временем ожидания в аэропорту. Наигравшись в порту, малыш легче перенесет второй перелет, ведь часть энергии уже потрачена. Ну ипро игрушки уже говорили, очень рекомендую. У самой ребенку год и четыре, летаем в силу обстоятельств очень часто..