Боязнь темноты
2332
5
Моя дочка (3,5 г) боится темноты. Я понимаю, что для ребёнка в таком возрасте это допустимо, НО мы по квартире свободно передвигаемся, только если свет будет включен во всех комнатах квартиры, включая ванную и туалет. Притом речь даже не идёт о захождении непосредственно в тёмную комнату, а просто пройти мимо - уже проблема. Не нахожу аргументов, что бояться нечего и мама всегда рядом. Поделитесь опытом, кто и как с этим борется.
Yantra
Прежде всего надо понять, что боязнь темноты - один из частых детских страхов. Он возникает в результате психического напряжения или серьезного эмоционального стресса.
Ребенок сам, разумеется, как и его родители не сможет осознать причину страха, а значит продуктивно справиться с этой фобией. Поэтому следует обратиться к психологу.
Родителям я бы рекомендовал ни в коем случае настаивать на том, что "там ничего страшного не!" и не предлагать "вот давай зайди в комнату, убедись".
Страх темноты можно снизить, если найти причину и заняться ей.
Yantra
В комнате, где ребёнок спит, должен всю ночь гореть ночник (не обязательно рядом с кроватью - можно на противоположной стене приладить). Сильно детскому сну он не помешает, а вот ребёнку будет спокойнее. Они бывают всякие интересные - солнышки-месяцы, божьи коровки и т.п. Единственное - чтоб плафон был рассчитан на длительное горение лампы и мощность лампы выдерживать.
Yantra
Присоединяюсь, мы поехали и купили ночник, засыпал с включенным, потом я выключала... Сейчас 4,5 года (начал боятся темноты примерно год назад) сам выключает и ложится спать, только дверь открыта....У нас эта боязнь прошла , мы немного поиграли с фонариком в темноте, еще играли так - заходим в темную комнату (дверь не закрываем) с пистолетами или мечами, смотря что сам выберет, и рубим врагов... и весело и, мне кажется, страхи ребенка таким образом можно немного укротить...А можно особо и не заострять внимание, только дверь в темные комнаты закрывать, в целях экономии э/э:миг:это возрастной страх..
Yantra
дети в этом возрасте начинаю фантазировать и если посмотрит мультик или кадр какой увидит по телеку, который его (ребенка) напугает, то может подключится эта самая фантазия и рождается страх темноты. можете попробовать с ним нарисовать темноту.
Yantra
У меня доча с месяц назад (ей скоро 7 лет ) начала боятся темноты, начали разбираться, так когда я узнала, что при свете ночника предметы в ее комнаты отбрасывающие тень кажутся ужасными страшилами и вещи сами не такими, как при свете, то я теперь каждый раз, когда она что-то боится, мы начинаем разглядывать и предлагаем варианты наших фантазий друг другу на что это похоже, естественно я больше в позитивную сторону, доча тоже начинает веселится. Доча засыпает при включенном ночнике, я с ней ложусь рядышком, как она уснет выключаю свет и ухожу, так было с самого рожения.