Детский сад. Как заинтересовать?
15063
60
Ходим второй год. летом был перерыв в 2 месяца. Каждое утро доча ревет: "не хочу в садик. хочу дома с тобой/с вами остаться". Прошлый весь год практически так же собирались, были скандалы, рев, лежа на полу. ну и конечно очень много болели. Всякие вкусняшки в кабинке оставляем, обещаем, что погуляем на лощадке в садике и домой, подбиваем что-нибудь рассказать или показать другим детям. ничего не помагает. вечером забираем, у меня аж слезы на глазах наворачиваются, как она мне радуется, и у ее тоже глаза на мокром месте. и каждое утро мысли: "в баню этот детский сад, пусть дома сидит"
тусялапуся
Все просто: ребенок чувствует Ваш настрой, подспудное чувство вины ("я бросаю своего ребенка") и реагирует соответствующе, а многочисленные болезни - чистейшей воды психосоматика. Заинтересовывать в посещении сада надо не ребенка, а Вас:улыб:
devon rex
ну давайте мне советы как меня заинтересовать
тусялапуся
Ну нате:
вам необходимо понять, что социализация необходима вашему ребенку, иначе и в школу будете ходить с таким же настроем, ревом, ором и слезами.
Ундина
да все я понимаю и даже уверенна на 150 % что садик нужен. мне совет нужен по ребенку от тех родителей кто через это порошел.
тусялапуся
У меня с начала нормально ходил, потом после продолжительной болезни такая же история была... Как реагируют воспитатели? Очень важно, что бы они заигрывали ребенка, после Вашего ухода. И не стойте в садике до последнего, они чувствуют, что мама рядом и еще больше плакать начинают (да и у Вас состояние не лучше, по себе знаю)....
Оставляйте с четкими инструкциями - я приду когда поспишь/покушаешь/погуляешь у детей нет чувства (ощущения) времени - мама ушла и не придет больше, и легче ориентироваться по знакомым моментам...
Начинайте, если есть возможность, ходить заново - сначала по 30 минут, потом на час оставить можно, потом на два и т.д. она привыкнет/поймет, что мама приходит. Может стоит поиграть вместе в группе с утра - потом, скажите, что нужно в магазин или в др. место недалеко сходить, вернуться быстро...
Поиграйте с ребятишками из садика на какой-то другой площадке, вне садика, в идеале подружиться с кем-нибудь, тогда в садике ей уже будет легче.
Конечно мне советовали просто оставлять и все, говорили все привыкают и он привыкнет, но я считаю, что это наносит большую травму. Мы привыкали заново месяца два - но потом ходил с удовольствием, еще и уходить отказывался...
А, еще очень помогает игрушка из дома. Я поступила так - собрала пакет с ненужными игрушками и отнесла с садик (подарила), мы вместе с сыном обсуждали какие унести в садик, какие оставить, и доча Ваша будет себя чувствовать поуютней с домашними вещами, и воспитатели рады помощи в виде игрух... Только сразу обсудите с ней момент - игрушками будут играть все - мы их ДАРИМ всем ребятам.
Ну, вроде пока все, если еще что вспомню дополню...
Удачи Вам и терпения.


:хехе:
тусялапуся
Вам правильный совет дали, нужно вам поменять свой настрой. У меня девочка 4,5 года пошла в сад очень хорошо, ходила месяца 2-3 без слез и с удовольствием. Потом мы долго проболели и я и дети, плюс еще у меня накопилась усталось и раздражение (кстати не связанные ни с садиком, ни с детьми) и чувство вины в том числе. Результат не заставил себя ждать - Лера начала ныть и капризничать в саду... Мы с ней и проговаривали все ситуации, и сказки читали про садик и много чего делали, но каждое утро в саду у нас начиналось с нытья. Не фига не помогало. В итоге я занялась собой и восстановлением своего позитивного взгляда на жизнь. Вся работа с ребенком на тему садика свелась к тому что я ей просто говорю, что маме нужно работать, чтобы купить вещи, продукты, заплатить за..... и тд. и все. Просто в садик ходить необходимо. Т.е. я в своей речи убрала все эмоции на тему садика, оставила только логические заключения.
Я успокоилаь сама и ре у меня тоже успокоился и перестал ныть.
тусялапуся
Ну, берите. :ухмылка:
Как минимум, перестаньте встречать каждое утро в настроении "А может, ну его в баню, этот детский сад, пусть лучше дома сидит!". Как максимум - поход к психологу.
тусялапуся
у нас все от воспитателя зависило. были те воспитатели, которым лишь бы отсидеть, вот тогда ребенок совсем не хотел утром со мной расставаться, так плакала и чуть ли не бежала за мной. были и те, которые даже и не давали заплакать, сразу переключали внимание ребенка на что-то, либо за руку брали, обнимали и уводили в группу.
Bayleys
вот-вот в прошлом году была ясельная группа - воспиталка была вот прям идеальная. а в этом году - халда какая-то. в первый день пришли забирать, она с порога : вам выговор - поздно пришли и тд. тп." не удивлюсь если она говорит "что-то не идут за тобой"
MS096
Вы пошли в 4.5, а мы в 2.5. чувтвуете разницу? яу верена что в 4.5 мы побежим в садик так,что пятки сзасверкают.
тусялапуся
она с порога : вам выговор - поздно пришли и тд. тп." не удивлюсь если она говорит "что-то не идут за тобой"
вот-вот.
была у нас такая, что деток (двухгодовалых) по фамилии называла :шок: как тут ребенку захочется идти? или еще одна, даже не выходила встречать и сколько я ее видела - это сидящая на диване с мобильным телефоном.
с прошлого года, я прям не нарадуюсь нашим воспитателям :respect: каждого встречают, разговаривают, всегда с улыбкой. дети их очень любят.
тусялапуся
Вы пошли в 4.5, а мы в 2.5. чувтвуете разницу? яу верена что в 4.5 мы побежим в садик так,что пятки сзасверкают.
если сейчас приучите... если нет,то в 4.5 точно "пятками сверкать" будет,что бы дома остаться...
b52
ну и как приучать?
тусялапуся
От вопиателя многое зависит. Мы поменяли группу (соответственно и воспитателя), так истерики прекратились на 2 день! Не вытащишь теперь, подолгу ждать приходится пока доиграет и в сад без разговоров сам собирается :knix:
Bayleys
у меня ребёнок не ходит в сад и пока не планируем... по знакомым- кто отдавал(на примере 2-х семей) после 4 х лет сейчас дома с нянями... к этому возрасту они чётко "секут" где им комфортнее (и явно дома) и наотрез в сад отказываются( ходят в школу ран.развития...на английский.... а в сад нет).... Мы только в школу ран.развития пока...
b52
понятно, что дома комфортнее. садик - это подготовка к школе (режим опять же). а когда ваш ребенок в школу пойдет, вдруг ему там не понравится и он скажет, что дома комфортнее?
b52
по знакомым- кто отдавал(на примере 2-х семей)
2 примера - это мало как-то
b52
няню мы тоже пробовали. выводы: дорого (для нас), хорошую няню не так просто найти
Bayleys
"2 примера - это мало как-то " - статистику не собираю... Работа другая .. :спок: Высказала СВОЁ мнение :миг:
Bayleys
понятно, что дома комфортнее. садик - это подготовка к школе (режим опять же). а когда ваш ребенок в школу пойдет, вдруг ему там не понравится и он скажет, что дома комфортнее?
Всё возможно в нашем мире... В наст.время для социализации и разнообразия хватает и школы ран.разв. .... Нам не 4 года, как Вы видимо решили , исходя из постов :спок:
b52
я не решала сколько вашему ребенку лет, без понятия даже.
тусялапуся
Вы пошли в 4.5, а мы в 2.5. чувтвуете разницу? яу верена что в 4.5 мы побежим в садик так,что пятки сзасверкают.
Не факт. Все зависит от ребенка, от отношения воспитателей в садике, и как тут правильно сказали, от Вашего настроя.
Дочь пошла в сад в 2,2, замечательно, в первую неделю же осталась на полный день. Воспитателям огромное спасибо, ребенок шел в сад с удовольствием, а забирать была целая проблема - не хотела уходить. Сейчас ей 6. В сад ходим последний год. Воспитатели поменялись. Не скажу, что прям бежит в сад, но ходит без особых проблем.
В этом году отдала сына. В тот же сад, в ту же группу, с которой начала дочка. Даже воспитатели те же. Но он пошел в 1 год и 10,5 мес. Уже месяц ходим по полдня. Никак привыкнуть не может. Только недавно стала оставлять на сон. Хотя, на прогулке он встречается с сестренкой, играют вместе.
Теперь по сути. С самого начала я решила, что не смогу отводить детей в сад (особенно младшего), тоже есть чувство вины, что можно и дома и т.д. Если мне приходится его с кем-то оставлять (с бабушками, например), то у нас очень долгие и тяжелые расставания. Поэтому, совместно с мужем мы приняли решение, что отводить будет он. Он ему объясняет, что папе и маме надо работать, а ты поспишь и мама за тобой придет. У папы никаких эмоций на этот счет - надо значит надо. Расчет был правильным - за месяц ни одной истерики при расставании. Папа приводит, сын махает ему ручкой в окошко и идет в группу. Вот со сном у нас проблемы...
тусялапуся
:(весь вечер слушали как она "больше не будет ходить в садик". когда забирали, собрала все свои пожитки и сказала "мне тут нечего делать" (мысль о воспиталке меня не отпускает)
b52
вшколу раннего развития мы бежали вприпрыжку, потому как она расценивала занятия как игру с мамой. а садик как работа:хммм:
тусялапуся
:(весь вечер слушали как она "больше не будет ходить в садик". когда забирали, собрала все свои пожитки и сказала "мне тут нечего делать" (мысль о воспиталке меня не отпускает)
а есть возможность группу (воспитательницу) сменить? :dry:
тусялапуся
пробовали объяснять, что пока ты в саду, родители работают, чтобы были деньги, чтобы потом могли пойти купить новые игрушки, вкусное что-то и т.д.
я своей так объясняла, но еще у нас спец.детский сад по зрению, приходится говорить, что в саду она лечится и если будет ходить в садик, то в школу уже возможно пойдет без очков. она очень хочет быстрее снять очки, поэтому это как-то действует.
а вообще у вас воспитетельница ребенку не нравится.
Bayleys
у нас объяснения про работу не пройдут птому что я вожусь дома с младшеньким, а у папы свободный график и он часто работает дома.
врспитателя сменить наверное и можно, но в другой группе будут незнакомые дети.
В таком случае может и не стоит водить ребенка в садик все таки заразы из садика много идет (я болезни имею ввиду).
А вообще важно понять, что ребенка в садике не устраивает. Может кто из ребятишек обижает или еще что... Я со старшим выяснял причину и давал советы как себя вести.
Черный кот
в том то и дело, что спрашиваю у нее "тебя кто-то обижает" "дети у вас деруться", молчит как партизан и слезы льет
тусялапуся
Так пообщайтесь с воспитателями....Они целый день с ними, всяко видят, что твориться.
worona
у воспитаелей один ответ "не волнуйтесь это адаптация, у всех она по разному длится"
тусялапуся
Я имела ввиду поспрашивать как она с другими детками себя ведет, как и с кем играет, не обижают ли ее....Опять повторюсь - если с кем-то дружна - закрепить результат, поиграть вне садика....
Конечно, когда слезы ручьями уже поздно вычислять причины, разговаривать нужно когда ребенок успокоился.

Кстати, что говорят воспитатели насчет того, как ребенок ведет себя без Вас?

У нас младшая устраивала скандалы каждый день, но как только оставалась без родителей - моментально успокаивалась.
Черный кот
бе нас она конечно быстро успокаивается. в группе она тихоня, в детской возне не учавствует, права на игрушки не очень у нее получается отстаивать. больше к воспиталке интерес проявляет, что та вырезает напр. а как то заглянула к ним доча сидит одна, конструктор собирает с отрешенным видом.
меня теперь волнует что она в себе все держит, добиться с кем и во что играла не возможно.
worona
у нас воспиталка такая, мягко говоря с хитрецой, в глаза медом уши поливает, а за глаза страшно подумать как с детьми разговаривает
тусялапуся
Если ваша дочка так негативно настроена значит надо что то менять. Вот тут говорят, что детский сад необходим. Да, необходим для воспитания среднестатистического члена общества. Считаю, что вполне, если есть возможность можно обойтись и без детского сада. Может даже это время для ребенка будет безвозвратно потеряно. К примеру, Моцарт, Бетховен, Эйнштейн и многие другие не ходили в детский сад. И что?
selivan
Тут действительно сложно сказать, моих, например тянуло в детскую кампанию. Хотя первое время походы в садик тоже сопровождались скандалами. Если ребенка не тянет к общению со сверстниками в обычной обстановке, то, возможно, садик и ни к чему.
selivan
Это крайне неудачные примеры для подражания. Все перечисленные были психически и физически неполноценны. Даже если бы Моцарт, Бетховен и Эйнштейн были 4-хлетними детьми в 2009-м году, им в лучшем случае светил бы специнтернат.
тусялапуся
У меня такя же доча (3 года): прихожу - почти всегда сидит сама на стульчике. И разговоры с воспитателями сводятся к фразам типа "ей так хочется - вот и сидит, мы никого не заставляем играть". И выяснить, что было в садике можно только через игру: я-мама, она-воспитательница, и я вожу куклу в сад. Тогда я вижу, как с ними воспитатели обращаются :хммм:А чтобы моя дочь не плакала, ее водит папа, но все утро она канючит, что болеет и в сад не пойдет. А вообще в такой ситуации я стараюсь свести время в саду к минимуму, когда есть возможность делаю выходной среди недели. Тогда ее время разбито на почти равные части "сад-дом" и не так остро переживается :миг:Ну и конечно в конце недели подарок с маминой работы, чтобы хоть какой-то смысл она в этом видела:улыб:
shink
Мучение какое-то, а не детский сад:хммм:Прямо страшно вообще ребенка отдавать...
тусялапуся
Поднимаю тему, вот пошли в детский сад, нам 2,9 уже...первый день были до сна -плакала, как я ушла, сколько не знаю, воспитатель сказала, но не звонили...Второй день оставили на целый день...Сегодня уже раздевать себя не давала, плачет пошли домой...:хммм:
А когда прихожу забирать, веселая меня целует, крепко обнимает: "Мама, я скучала сильно,сильно" -говорит. Как смягчить разлуку в садике, водить кроме меня не кому!!!:смущ:Вообще сколько нужно,чтоб выработать привычку ходить в сад? :безум:
porsche
Как-то вы быстро на следующий день на весь день оставили... :eek: Моя дочь с 1,3г по развивалкам и очень хотела в сад, пошла с удовольствием с первого дня, и то я ее 4 дня водила до обеда, потом после сна сразу забирала,а на весь день только дней через десять рабочих оставила :yes.gif:
Может надо было не так резко на весь день...?!:хехе:
БусИна
Мы тоже с 2-х ходили в развивалку,там занятия были с мамами 2-3 раза в неделю, а в садике сказали, что если я ее буду до сна забирать с неделю, то потом она будет рефлекторно, ждать и конючить...Вот сегодня забирала, вроде веселая была...смотрю, в основном папы приводят и забирают, наш просто физически не может :cray-1:
А вы в сад со скольки пошли?
porsche
Дочь кстати сегодня и заявила,что хочет в "старый сад"(развивалку), там она каждый раз приходила с поделкой для папы,мамы, бабушки...
porsche
Нет,ну конечно,неделю забирать до сна-это слишком,но дня 3-4 нормально было бы,мне кажется. Для ребенка же все равно стресс,даже если с виду кажется,что она готова остаться одна среди чужих людей...
Наша очередь подошла в три с половиной года. Вот с сентября прошлого ходим. Болеем каждый месяц по 2 недели,но это другая история :(... А хотя,болезнь связана с эмоциональным состоянием ребенка. Знаю одного мальчика,нашего возраста,который спецом ел зимой снег,чтоб в сад не ходить. Так прямо маме и сказал-я не хочу ходить в сад,я ел снег,чтоб не ходить... Ужас... :eek:
А в саду у нас занятия каждый день три раза в день разные, дочь привыкла тоже чем-то заниматься,и еще поэтому ходит с удовольствием. Вот сейчас уже 2 недели дома-болели, так спрашивает-мама,когда в садик пойдем...:хехе:
тусялапуся
у меня сын ровно в 2 года в сад пошел. Без проблем, адаптация очень быстро прошла. С великим удовольствием в сад ходит. Все зависит от воспитателя. Нам повезло, у нас очень хорошая воспитатель. Сыну интересно. Мое мнение, чем раньше отдашь в сад, тем проще ребенку адаптироваться.
БусИна
у нас снег кушала втихара, на заднем сидиии пока домой везли, как то мыльных пузырей выпила, что-б "животик болит - в садик не пойдем"
но это все в прошлом , сейчас появилась подружка-"сестренка", ходит хорошо.
мой вывод раньше 3,5 - 4 лет делать нечего в садике.
я еще, мне кажется, что не только возраст играет роль, но и то-нужен ли садик ребенку. Мое ИМХО- садик нужен далеко не всем детям :смущ: