Трескаются губешки
2889
6
у ребенка (6 лет) часто трескаются губы. может, чего-то не хватает, витаминов каких-нибудь?
svs28
Я мазала сыну губки витаминов А или Е в жидком виде, очень хорошо помог....
svs28
" Почему трескаются губы?
У меня постоянно трескаются губы. Какие причины этого и как надо лечиться?

Если губы трескаются постоянно, можно сказать, что у вас хейлит. Это воспаление красного окаймления, слизистого оболочки и кожи губ.

Чаще всего хейлит возникает вследствие нарушения работы пищеварительного тракта, довольно часто наблюдается в случае сниженной кислотности желудочно-кишечного сока и недостаточной всасываемости витаминов группы В. Развитие хейлита на 90% обусловленный именно этими причинами.

Поэтому для его лечения обратитесь к врачу-дерматологу, который прежде всего должны направить вас на гастроэнтерологическое обследование и обязательно назначит иммуностимуляторы.

Также обязательно надо обследоваться на наличие глистной инвазии. Если в организме паразитируют глисты, то именно они часто является причиной неусвоения витаминов группы В.

Лишь после того, как пройдены все необходимые обследования, дерматолог назначает лечение. Рекомендуют принимать аскорутин, применять мази, которые содержат рибофлавин, а также мази для смягчения губ (приобрести можно по рецепту врача). "
с сайта ... одного такого, на яндексе набрать "трескаются губы" - и море информации
eto
Мы для себя нашли очень хорошее средство (и от трещин в уголках губ помогает, и смягчает просто отлично), но очень дорогое Ceralip (от LA ROCHE-POSAY). ПРодается только в аптеках, стоит 15 ml неприлично дорого 460 руб., но стоит того. Я без него теперь зимой-весной ходить не могу. А вот витамины мне не помогали.
MS096
Витамины помогают только если с пищеварением все в порядке. А для этого нужно пропивать (регулярно для наших условий) различные Линекс-Биовестин-Аципол и иже с ними
потому что именно бифидо- лакто- и пр симбиотические бактерии синтезируют в нас витамины группы В.
А алкоголь, антибиотики (даже если это минимальные дозы в курином мясе), несварения ... выводят и убивают наших "симбионтов"
Это действия разной экстренности - намазать снаружи, принять витамины, нормализовать всасываемость в кишечнике, нормализовать обмен веществ и т.д. и одно другого не отрицает.
eto
А если внутримышечно? Я проставила мильгамму (это группа В как раз), я что ее тоже бесполезно проставила?
Извиняюсь за офф, к ТС это не имеет отношения.
MS096
почему бесполезно?
это снимает остроту состояния
просто дальше нужно более глубокая коррекция - если сомневаетесь - сдайте анализ кала на условнопатогенную микрофлору (направление у педиатра - бесплатно, или за деньги - около 600 года два назад стоило) - лучше, конечно через врача, т.к. она вам потом и расскажет чего не хватает и кто лишний подселился (могут быть грибы всякие, кокки различные) - и потом сначала лишних травят, а потом нужных селят. опять же никаких колонотерапий - с той стороны они не очень заходят :улыб:
все водорастворимые витамины ( а В это они и есть) - можно принимать регулярно (если нет специфических хронических болейзней - тогда с врачом) - аптечная дозировка очень щадящая (просто - ни о чем) - те суточные нормы витаминов и микроэлементов что приняты у нас не пересматривались много лет (т.е. не учитывают существующую психологическую нагрузку , экологическую ситуацию и привычки питания) и рассчитывались на основе не самых активных людей
а питание у нас очень убогое - оно не покрывает потребностей ни растущего, ни активного организма - не потому что мало едим, а потому что состав его такой...
хотя я знаю есть много противников синтетических витаминов. Как правило они не знают как и где витамины производятся промышленно, и как они синтезируются в организме:улыб: