любовь к родителям
3164
14
На днях ребенок (5 л.) сообщил, что любит папу больше всех. При этом видятся они раза два в месяц (мы в разводе). В общем, он и раньше так говорил, но в этот раз настроение мое испортилось очень :cray-1:Собственно в чем проблема: у меня появились мысли о том, что так нечестно, потому что я хожу с ним везде, везде ездим, занимаемся, гуляем и пр. А папа ничего этого не делает, и все равно самый любимый оказывается...Была глубоко убеждена, что только для ребенка жить не нужно, собой тоже надо заниматься и пр. но обидно до слез...понимаю, что сама веду себя как ребенок, но не могу себя перебороть. Мамочки, была у кого нибудь похожая ситуация? Это уже клиника или жить еще можно???
Праздник
не переживайте! ребенок еще мал и не умеет правильно выражать чувства. и если бы папа был постоянно рядом, сердился бы, наказывал, запрещал что-то, заставлял бы делать что-то, просто имел возможность продемонстрировать плохое настроение - расклад был бы другой. у вас дело именно в том, что папа - как праздник, редкий, яркий, интересный. а мама - это будни, она всегда рядом и это кажется ребенку естественным и потому не ценится. малыш еще не способен осознать и оценить, что вы для него делаете, и вкладывает иное значение в слово "люблю" нежели взрослый человек.

а вообще лучше не задавать ребенку вопрос, кого он больше любит.
elvalia
я не задаю ему такие вопросы, у нас как то само повелось, что мы часто говорим друг другу "я тебя люблю". но иногда он добавляет,что кого то больше всех, а меня просто любит. я боюсь стать сумасшедшей мамашей -"я из-за тебя ночей не спала, а ты-на электричке" (с):хехе: в том и дело, что "папа-праздник"-это несправедливое получение авторитета)
Праздник
не требуйте от ребенка взрослых реакций. он пока не способен анализировать ситуацию зрело. папа для него - вроде деда мороза. дед мороз говорит банальности, просит прочитать стишок и дает за это конфетку. всего-то. однако дети ждут его с восторгом и нетерпением.
именно это ощущение праздника и дает ребенку основания говорить, что папу любит больше. но вы же понимаете, что любовь к деду морозу и любовь к маме - лежат в разных плоскостях.
elvalia
я все это понимаю, просто хотелось бы,чтобы,став взрослым, он все таки увидел, что к чему. я встречала взрослых мужчин, которые поняли, кто для них мама, но так же встречала и тех, кто этого так и не понял(
а в общем,спасибо Вам :flowers:,я и хотела понять, возможны ли в таком возрасте проявления взрослых чувств.
Праздник
Бывали у меня приступы ревности на эту тему, правда, тогда дочке еще и года не было. Папа приходил с работы - и она ему улыбалась, а я весь день вокруг нее кручусь, ухаживаю - и ни улыбочки.
Сейчас воспринимаю это как данность. Как же такого папу не любить? В этом вопросе я ее очень и очень понимаю :wub1.gif:
devon rex
я даже Вам немного завидую:бебе:я мечтала, что у моего ребенка будет отец, и деть будет видеть, как относятся друг к другу родители...но раз уж так случилось,ничего не поделаешь. точная формулировка -"притсупы ревности", видимо, у меня сейчас такое. и хоть мы с папой поддерживаем нормальные отношения, я не считаю, что он заслуживает того,чтобы его любили больше. может, я эгоистка?
Праздник
5 лет - это еще сплошные эмоции у ребенка, и то что он чувствует сиюминутно, то и говорит. Пусть...
Не мешайте ему - пусть в его вселенной будет на одного человека больше, к которому он может испытывать такие позитивные чувства...

Это, правда, очень обидно... ОЧЕНЬ.. так и хочется рассказать всю "правду-матку" про ... этого... этого....
Мои дети со временем убедились, что папа немножко не такой, как им казалось, что когда дело доходило до важных вещей - поступков, поддержки моральной, решения проблем - он как то ловко "отползал"... И я рада, что не я им это рассказывала, а что они сами поняли... И ко мне, после таких случаев, у них отношение улучшалось - потому что понимали - могла бы и злее быть по отношению к "папе"...
А на первых порах расставания, когда были эти "воскресные" заходы папы, после пары выходных с горящими глазами - "ели манты! у туалетов! " - понятно, радость, мама же не кормит мантами на улице... - я это категорически прекратила - в зоопарк с детьми я могу и люблю ходить сама, давай дорогой к стоматологу с детьми, кал на анализ, руки мыть до и после... на елку я и сама схожу,а вот когда игрушки не собираем - это приходи, учи, уговаривай, постарайся остаться белым-пушистым при этом...

Мне помогает то, что у нас много самого разного плана знакомых - интересных людей, успешных, позитивных, творческих... дети хорошо с ними общаются , испытывают взаимный интерес - дети видят, что и в достаточно посторонних людях они могут найти и чувства взаимные (уважение), и просто расширяют круг общения... и тогда папа отдыхает со своими "ну как у тебя делаааааа, как в шкоооооле...."
Ваш пап не капитан дальнего плаванья? не парашютист? не полярник? найдите кого-нить "покруче" (для 5-ти летнего) и раз в полгода "покатать на мотоцикле" достаточно чтоб затмить папу...
вот такая я коварная...:миг:
eto
у нас тоже общение не ограничивается только папой, деть видит мои отношения с другими людьми, в т.ч. и с мужчинами, но-папа все равно лучше всех, никто пока затмить его не смог,даже со всеми тирами, гонками и пр. тем более обидно то, что он не знает и не понимает,сколько раз мне приходилось "отмазывать" папу, когда он был "очень занят". не скажу,что он совсем плохой отец (и не об этом тема топика), но все таки надеюсь, что сын сам все увидит со временем. а обидно ОЧЕНЬ, Вы правы, прям ревела сегодня с утра(
Праздник
я постепенно, с ростом детей, перестала отмазывать:хммм:
стала говорить "да, так у взрослых бывает - почему не знаю..можешь спросить сама...."
и потом стали возникать новые вопросы "почему у тебя, мама, так не бывает, а у него бывает?"
опять же честно отвечаю - не знаю, такой, видимо, человек...
и плохого не говорю, и на себя его "косяки" не беру...
конечно, нужно всегда иметь запасной вариант интересный - с папой не получилось, а есть еще интереснее...
лет с 10 уже глаза открыты...

у моей подруги сын школьник 7-9 класс прямо бредил папой, та не знала как его успокоить, а потом "поддалась на уговоры" отпустить сына к папе на каникулы (уговоры сына)... на третий день сынок вернулся... благо что в одном городе...и выпивает папа по вечерам, и жена у него новая косо смотрит, а папа не заступится, и ребенок у них маленький... не романтично все... у мамы лучше оказалось...
eto
практически такая же история))) все больше убеждаюсь, что ничего нового никто не придумал, а придумано все было давным-давно, просто переживают все по-разному...
очень надеюсь на то,что мой маленький мужчина вырастет хорошим человеком, а я не превращусь в старую злобную свекровь)))
кстати,я тоже придерживаться такой позиции стараюсь. "почему вместе не живем с папой?"- "так бывает, взрослые люди иногда не могут вместе жить" и все в таком духе. но отмазываю папу пока, потому что деть все еще расстраивается (но уже не сильно, к счастью),еще немного-и пусть папаша сам оправдывается. :beee:
eto
давай дорогой к стоматологу с детьми, кал на анализ, руки мыть до и после... на елку я и сама схожу,а вот когда игрушки не собираем - это приходи, учи, уговаривай, постарайся остаться белым-пушистым при этом...
:agree:
ага поддерживаю!
у нас так же было...
потом проблемы случались и сразу вызывала папу - расскажи про курение, предохранение,
своди на рентген, к фтизиатру (там такие очереди) и прочее....

тоже люблю быть мамой - праздником...
счас уже взрослый и общается с папой сам, но с проблемами и жалобами я первый звонок папе.
Праздник
Ой, как я вас понимаю! Но здесь правильно говорят - не давайте папе всё время быть "праздником" - на развлекухи водите чаще сами, а вот на уколы и к стоматологу - пущай везёт, и по поводу вопросов воспитания - привлекайте.
Тогда не будет такой картины, что одна мама с нотациями пристаёт, а папа всё разрешает. Хотя, конечно, ещё папу сначала неплохо бы перевоспитать....
А ещё - можно найти позитив в том, что ребёнок ещё не научился лицемерить и выдавать маме желаемую ей версию .. он пока - открытая книга, его чувства понятны и мотивация несложна. Поэтому рычаги управления такой ситуацией тоже достаточно просты. а вообще - любой человек живёт по принципу "а мне всегда чего-то не хватает: зимою - лета, осенью - весны". В отсутствие воды как назло пить хочется.
Так и тут : раз папы "мало", так его то и жаждет дитя.
He1en
справедливости ради надо сказать, что папа не все разрешает, я иногда разрешаю больше. просто я отношения с сыном строю на равных, и запрещаю что то, когда совсем уж нельзя. а получается "ты его неправильно воспитываешь". но все равно папа "праздник!".
скорее всего, это только минутные эмоции у ребенка, вчера я опять была любима)))) видимо, он скучает по папе, и поэтому считает,что это любовь "больше всех", не умеет еще определять чувства)
я то к сыну отношусь, как ко взрослому, а он еще такой маленький, оказывается))))))
"выдавать желаемую мамой реакцию" - хотелось бы этого избежать (т.к.есть примеры из собственного детства), пусть лучше будет горькая, но правда, и доверие, конечно же.
Праздник
Как правило в зрелом возрасте, как тут уже упоминалось, любовь меняется на “180 градусов”. Сейчас это только детские эмоции. Не переживайте! Не будьте сами ребенком!