Кризис переходного возраста?
3551
11
Доче -13 лет. Вчера по ее же просьбе стрижку сделали под одну из "Ранеток". Симпотно получось, хулиганисто. На мой взгляд. А она вышла из салона в слезах. Не разговаривает со мной, "бычится". Личико приотркрыли чуть больше, чем ей хотелось. Страшной себя считает. Смотрю объективно, не как мама - чудесно! Объясняю, что да, не супер-модель, но даже очень-очень очаровашка, даже косметики не надо. Другой стереотип красоты? И как ей втолковать аксиому о внутренней душевной красоте, а не о напускном "павлинстве"?
ver
Думаю, Вы правы. Непростой возраст. Что самое досадное, объяснить что-либо порой очень сложно. Очевидные вещи воспринимаются в штыки, всё ставится с ног на голову.
ver
Примерно в этом возрасте (лет до 16) себя абсолютно также вела...в принципе, куча комплексов осталась, но не настолько острая))
родителям не верила, потому что они "заинтересованные лица". смешно вспомнить... но для ребенка большая трагедия, когда девочка себе не нравится...
nskstrannik
Пришлось по делам отлучиться. Но настолько кошки на душе скребли из-за трагизма ее восприятий новой себя. Дети все переживают очень остро, и кажется, что могут совершить непоправимое в подобной ситуации... И ведь совершают...некоторые.....:хммм:
ver
Может, к психологу? Пусть подскажет, как ей себя полюбить такой, какая она есть? Когда не нравишься себе, сверстники тем более это чувствуют и ведут себя достаточно...жестоко. По кр мере, могут так вести (к сож., по своему опыту говорю)...Я в школу с истерикой ходила, потом перевелась в другую, правда, родителям я ничего не говорила, а они и не замечали.
nskstrannik
Сегодня подружка старшая на 4 года одобрила стрижку. Без моего участия. Честна. Жизнь продолжается. :улыб:
ver
Добрый день,

как сейчас помню, мне 13 лет и 31 августа меня подстригли чуть ли не под горшок. Как так вышло, я не помню, волосы были всегда ниже плеч. И чувствовала я себя просто голой 1 сентября, и спрятать щечки за волосы не удавалось, и никакие увещевания не помогали, и одноклассники были не такие доброжелательные... в общем ужас просто, сейчас вспоминаю - улыбаюсь, а тогда :шок:

с уважением :роза:
ver
Не, ну тогда не об чем беспокоиться:улыб:
nskstrannik
С другой стороны, очень быстро все меняется в этом возрасте. У меня, правда, мальчик, но тоже есть такое - нужны длинные волосы, постригли коротко, расстроился, прошло 3 месяца - уже не нужны длинные. Тоже и с одеждой. Я все страдала из-за спущенных штанов, через пол-года попросил узкие. Удачи!
zhadina
Да самое смешное, что стрижка и впрямь удаласью Теперь по хорошему послешкольму настроению чувствую, что дочке и самой нравится.:улыб:Может просто пивыкла к "новой" себе?
ver
только не говорите доче про "внутреннюю красоту" взамен внешней....это в голове по другому ощущается и воспринимается - "значит я - страшная" и запоминается очень хорошо и надолго.....пусть лучше и вы и кто-нибудь со стороны убедит ее в том, что она очень и очень миленькая....от многих комплексов сможете ее уберечь...
ver
ЗЫ : и в детстве мне моя мама говорила постоянно - как себя ощущаешь - так и выглядишь.....а как я могу себя ощущать, если мне фактически говорят, что мне НУЖНО себя ощущать красавицей, значит не все "айс"))))
думаю, что и до настоящего времени не до конца изжила это внутри себя...проскальзывает иногда)))