Маленькая беременность и много вопросов
13538
68
У нас радость - 3 недели беременности, на днях сходила в больницу а меня не то что смотреть не стали а чуть ли не открытым текстом послали, мол мало ли еще аборт сделаю или вообще внематочная, так что "приходите через месяц а лучше через два" :хммм:
Беременность первая и желанная, об абортах и речи быть не может - очень хотим маленького, муж говорит теперь только с ним буду по врачам ходить, и хочет пойти в другое место и как минимум узи сделать что бы успокоиться что там всё нормально и в правильном месте развивается, а я даже незнаю.. узи думаю рановато делать, единственное что обидно, ожидала хотя бы краткого инструктажа от гинеколога, что можно, чего нельзя и т.д. например зубами сейчас занимаюсь, один нужно удалять, один лечить, а можно-ли в таком положении пользоваться анастезией? можно ли в боулинг играть, делать мануальный массаж (кривая спина, делаю раз в полгода-год и чувствую очень надо уже делать), загорать думаю нельзя в солярии, чем вообще питаться? вощьм много впросов и незнаю кому теперь задать вместо врача.. а в больницу теперь только месяца через полтора я так думаю :хммм:
Borsa
Зубы лечить не только можно, но и нужно).
День
У меня по идеи там много лечить, вообще хотела брекеты ставить и нужно делать рентген для этого, но думаю в таком положении придётся повременить и сделать по минимуму пока.. разве анастезия не вредно будет? почему именно "нужно" ?
День
Ну вообще-то ....зубы рекомендуют лечить после 15 недель.
Сейчас срок очень маленький.....и в узи, практически, никакого смысла нет. В интернете масса информации...на сайте Сибмамы вам могут ответить на все вопросы. Занятия спортом, солярий - сами догадываетесь, что можно отложить на время. Я встала на учет в 7 аккушерских недель - поставили без проблем и узи. Для собственного успокоения можете сдать ХГЧ в динамике.
ЗЫ: честно говоря.....не пойму как вы посчитали 3 недели :безум: 3 недели с момента чего? Если аккушерских - то где вы такой тест нашли?
Eka26
Ну во-первых, старались в серединке цикла, задрежка полторы недели при том что обычно день-в день всё начинается, кучу разных тестов сделали - везде две полоски (причем чем дальше - тем жирнее, в первые дни задержки полоска была бледная), грудь болит хотя раньше такого никогда не было.. ну в общем отсюда и выводы:смущ:
а как понять акушерские недели?
Borsa
массаж можно но с сключением низа спины живота бедер, позвоночника
тусялапуся
Спасибо, уже радует, у меня вообще шейный отдел самое главное.. ну еще уточню у врача который массаж делает :улыб:
Borsa
Беременность считается от дня начала последних месячных - итого 40 недель:улыб:Вот и считайте.
Eka26
Ого, тогда у нас уже 5,5 недель :улыб:
Ека, а что с образом жизни? если я не пью-не курю, сильно жирно-солёное, с консервантами и прочей химией не ем, может надо какие-то витамины, или пока повторно к врачу не сходила лучше оставить всё как есть? Мне кажется через два месяца поздновато будет идти в больницу, насколько успела начитаться первое узи надо делать на 10-12 неделе..?
Borsa
Я до 12 недель себя в еде мало ограничивала:улыб:потому как потом пойдут прибавки и всякие разгрузочные дни. Можно пить фолиевую кислоту по 2 т в день. А вообще, может вам поменять врача? Иногда, гормональная поддержка необходима с первых недель беременности и врач не имела права вас не принять. Если будет тянуть низ живота - свечи с папаверином или ношпу. Первое узи (скрининг) делается с 10 по 14 неделю...я делала в 13 и 6, чтобы заодно посмотрели пол малыша:улыб:
Попробуйте обратиться в другую консультацию или к другому врачу.
Borsa
Сделайте УЗИ на 6-7 неделе, на хорошем аппарате уже всё будет прекрасно видно :-)
Eka26
Ой у меня кстати аппетит зверский проснулся, ем всё подряд, правда наесться одного кусочка хватает и больше не хочется ))
Я по месту жительства обращалась, там вообще сервис мягко говоря не очень, думаю врят ли меня к другому врачу отправят, только нервы себе измотаю, а как в другую консультацию попасть? это в обычную на платной основе или вообще просто в платную клинику? Попробую наверное недели через 2-3 еще раз по месту жительства сходить, если будет такое же ужасное отношение, то придётся искать другое место - нервы и здоровье дороже )
Крыска
Это на аккушерской или как мы считали 6-7 неделе? :безум: ))
Если муж будет настаивать - то сделаем, а я что-то побаиваюсь часто узи делать, читала что хоть и не доказано, но многие считают что вредно
Borsa
А вы по месту жительства к какой ЖК прикреплены? Я точно знаю, что можно в какую угодно другую ЖК прикрепиться при желании, будучи беременной. Любят они беременных. А вот просто по гинекологии - не переведут.
Borsa
Никто на Ваши подсчеты внимания обращать не будет, будут по акушерским неделям всё отслеживать. Так что не путайте себя, считайте акушерскими и сами:улыб:
nusja
Незнаю какой номер, на 5 мр-не (Снегири), значит в любом случае придётся сначала здесь на учёт вставать? а значит всёравно придётся к ней идти :хммм:
Borsa
На учет вы можете встать в совершенно любую консультацию по вашему выбору.
Eka26
Ну понятно, будем вечером думать что дальше..)
Спасибо всем за внимание, успокоили меня немножко, нашла сайт Сибмамы, пойду почитаю пока :улыб:
Borsa
Я вообще не понимаю, что значит вставать на учёт и зачем и кому это надо :-)
А УЗИ не бойтесь. Это для вашей же и малыша пользы. Потому что если вы будете без конца дёргаться, думая, а как там, да что, ему от этого лучше не будет.
Крыска
На учет встают, наверное, для того, чтобы получить родовой сертификат.
То Borsa
Судя по моему опыту (3 раз) на учет они ставят где-то недель в 7-8-9-10. По крайней мере, у нас если придешь раньше, то они запишут на нужное число.
Узи, правда, бояться смысла нет. Хотя и смысла делать его каждый месяц тоже нет. Мне 3 раз за каджую беременность вполне хватало.
Скоро вокруг вас найдутся люди, которые будут говорить, что за компом сидеть беременным нельзя, по мобильному телефону говрить нельзя, еду из микроволновки есть нельзя..... :зло: И что - вы все это перестанете делать? Главное, меньше всего слушайте советов и меньше паникуйте! Нужно всегда помнить о том, что у вас все хорошо.
Крыска
С первым ребенком учет по беременности (при наличии адекватного врача) просто необходим. С организмом происходит столько всякого нового и непонятного, пусть лучше врач успокаивает и объясняет, чем девочка будет "страшилки" от подружек слушать.
Во вторым и последующим детьми, согласна, в гинекологии делать нечего. Точнее нужно прийти два раза. Первый - в 30 недель - получить больничный по беременности и родам, второй - 39 недель - взять направление в роддом. Но это опять же, если, резус-фактор не подкачал, и первая беременность нормально протекала.
Tasha
Даже при наличии отлично отхоженной первой Б, я не стала рисковать и встала на учет и во 2, и в 3 раз. Все-таки организм по-разному реагирует каждый раз. И что уж говорить, экология у нас не улучшается, питание тоже, качество жизни, нервы и прочее... все это отнюдь не очень хорошо влияет на беременную женщину. Так что я бы все-таки вставала обязательно.
Про страшилки от подружек - это +1000! Я уже выше написала. Руководствоваться нужно прежде всего здравым смыслом и все будет хорошо!
MS096
> На учет встают, наверное, для того, чтобы получить родовой сертификат.

Да формальность просто, в общем. Не стоит на этом вообще акцент ставить. Поставили - и ладно, не ставят, да тоже наплевать.
Tasha
Я ж не говорю, что наблюдаться не надо, или предписания врача не выполнять...
Наоборот.
Просто что такое этот самый "учёт", я не понимаю. И зачем на него "вставать".
Ходишь к своему врачу, и ходишь.
Крыска
Я по своей наивности понимаю так, что учёт это наблюдение беременности, просто ожидала что приду, мне дадут хотя бы какой-то краткий инструктаж, что дальше делать, когда в след.раз на приём приходить.. а меня просто послали не успела и разуться, в общей сложности не больше минуты в кабинете провела только гадостей наслушалась про аборты и внематочную :хммм: беременность первая, опыта абсолютно никакого но хочется же что бы маленький правильно развивался там, хочется всё возможное для этого делать..
УЗИ я не боюсь, просто по ощущениям вроде всё нормально и нет повода для беспокойства, поэтому и не хотелось бы лишний раз делать, хотя не скрою - интересно, да и наверное дорогой мой будет настаивать:улыб:
Borsa
Они с неохотой ставят и на 7-12 неделю. И только и слышно про аборт про то что тебя в первые видят а может ты больная и все в этом роде. Жутко противно. Никаких рекомендаций недают, что и как лучше.
Но я читала что есть курсы по этому вопросу и даже бесплатные. В консультации приглашают тоже на такие. Там про гигиену во время беременности расказывают и т.д.
Врач мне сказала, что они только наблюдают и ничего более.
Все сопровождалось кучей негатива и даже кричала.
Вы главное неволнуйтесь наслаждайтесь своим состоянием.
Borsa
сделайте узи через пару недель, что бы знать где прикрепился пузырек с человечком, в семь недель уже сердечная деятельность определяется:улыб:
к тому врчу, который послал больше не ходите. очень важен душевный комфорт.
чаще всего выписывают пренатал форте из-зи наличия в составе йода, хотя можно сочетать и другие витамины + йдомарин.
Vorobusek
на малых сроках для постановки на учет просят принести узи, что бы точно уже было известно что вы беременны, что б на кресле не смотреть, да и вам зачем лишний раз смотреться ( ну не Вам конечно лично)
Vorobusek
А вот интересно, почему они так реагируют? Вроде и государство призывает рожать побольше, да и им наверняка же идут какие-то доплаты за ведение беременных (ну по логике)..
просто правда сейчас сижу читаю про всякие витамины - вроде и готова в аптеку бежать и пить всё подряд а с другой стороны страшно, вдруг чего не того выпью и еще хуже будет :cray-1:
а еще плакать часто хочется, вот и не понятно гормональная перестройка или нервы, плакать себе спокойненько или держаться.. :dnknow:
Borsa
Ну не все так страшно:улыб:Я встала на учет в обычную консультацию .... никогда в очередях по 3 часа не сидела...никакой записи на анализы, врач вполне адекватная, отвечает на все вопросы.....я довольна:улыб:иногда даже просто так к ней забегаю - вес узнать, потому как на йогу в том же здании хожу.
Eka26
А в какой консультации если не секрет? У нас так вообще всё печально, по крайней мере с обычными врачами и анализами в этом же здании - ремонт хороший, а всё остальное ужасно просто :хммм:
Borsa
Не секрет:улыб:консультация на Ольги Жилиной. Пришла в нее , после посещения консультации, к которой отношусь по прописке - там мне в корне не понравилось.
Borsa
На первый.
Я стою на учете в обычной бесплатной консультации, все не так страшно. Но я считаю, мне с врачом повезло. Может быть, Вам попробовать поменять не консультацию, а врача? Поговорите с заведующей. Просто мне кажется, что любая другая консультация будет от Вашего дома далековато, туда придется добираться, и не дай Бог, еще на общественном транспорте...
По поводу того, что можно-нельзя. Зубы обычно беременным лечат, начиная с 15-16 недели беременности (акушерский срок). Опять же, мой стоматолог говорит, что если анестезия без адреналина, то можно и в любое другое время.
Боулинг точно нельзя, Вам сейчас лишние нагрузки ни к чему, с солярием я бы тоже не рисковала.
Ну а вообще, надо как-то философски подойти к тому, что для Вас и для Ваших родных беременность - это счастье, для врачей же в консультации это обыденность.
sheeva
Да я тоже думала что всё не так страшно, уже была несколько раз у этой тётеньки на обычных приёмах, конечно пациентов она не запоминает и о контрацепции её спрашивать безполезно но в общем-то я только обычные анализы сдавала раз в полгода-год для профилактики, и всегда тётка миролюбивая была а тут.. первый раз такую реакцию видела.. заведущая же наверняка начнёт не очень дружелюбно задавать вопросы чем меня этот врач не устраивает, да и другому врачу как будто очень хочется себе лишнюю нагрузку брать у нас и так вечно талончиков к ним нет..
Borsa
Вы что-то там писали про рентген, так вот рентген не в коем случае беременным нельзя, равно как и флюрографию (тот же рентген). Зубы лечат после 15-16 недели, то есть во втором триместре, лучше предупредить стоматолога о беременности, тогда анестезию они правильную подберут. НАсчет учета - действительно не сильно в консультациях любят рано на учет ставить, из соображений *мало ли что*:хммм:Но если нет никаких глобальных проблем, то и не переживайте встанете потом, единственно если начнутся сильные боли внизу живота, либо кровяные выделения-даже небольшие, сразу идите к хорошему врачу, Ека вон уже писала, что может быть гормональная недостаточность (а она сейчас у каждой третьей и если вы не сдавали раньше гормоны, можете просто об этом не знать), и тогда вам назначат утрожестан либо дюфастон. Сами конечно ничего пока не пейте, кроме фолиевой кислоты по 1 т. два раза в день. Удачи! :роза:
Ogonek
Сдавала гормоны два раза по щитовидке (кисточку маленькую нашли), один раз на все-все а второй какие-то основные только, вроде всё в норме было.. или там совсем другие гормоны?
Фолиевую купила сейчас, дозировка 0,001 г , еще йодомарин наверное тоже надо?
Borsa
Ну какие другие? гормоны они и есть гормоны:улыб:я не знаю что вы сдавали, по щитовидке ТТГ наверняка сдавали, этот гормон и при беременности тоже важен, вообще в первом триместре очень важен так называемый "гормон беременности* -прогестерон, именно его недостаток достаточно опасен. Ну тестостерон еще проверяют, ДГЭ и 17-оксипрогестерон. Короче, не грузитесь:улыб:Думаю у вас все ок!
Йод содержится в достаточном количестве в фолиевой кислоте, так что отдельно йодомарин принимать нет необходимости.
Borsa
Гормоны сдают обычно ТТГ, Т4 - это щитовидная железа, кроме них прогестерон и, по-моему, еще что-то, Ogonek, наверное, правильно написала.
Насчет йодомарина, сами себе не назначайте. Его назначают в консультации всем, а эндокринологи говорят, что он показан далеко не каждому. Узнают это по уровню гормонов щитовидки, кроме того дозировка йодомарина зависит от того, какие витамины для беременных Вы принимаете. Например, если я пью витрум пренатал, хватает полтаблетки (100 мг), если элевит, то уже нужно целую таблетку, т.к. в нем иода не содержится. В фолиевой кислоте, кстати, йода нет.

И по поводу заведующей - Вы вполне можете попроситься к другому врачу, если Вас что-то не устраивает. Это же не Ваш каприз... Просто я искренне сочувствую, если Вам придется куда-то далеко добираться, с токсикозом.
sheeva
У меня подруга живет на Снигирях или Родниках, в общем там где-то ост. Столетова. так вот, она сначала тоже была не довольна своим гинекологом по беременности, а потом перешла к другому, и ей очень нравится )) Могу узнать у нее имя, и фамилию, и номер больницы. Ей наша общая знакомая посоветовала, которая тоже довольна отношением и лечением.
sheeva
В фолиевой кислоте, кстати, йода нет.
Ну я немного поторопилась с ответом, приношу извинения:улыб:препарат Фолио (а именно его сейчас врачи в основном назначают вместо обычной фолиевой кислоты) - содержит и фолиевую кислоту, и йод, если принимтаь его, то йодомарин отдельно не нужен.
svetlashka
Узнайте пожалуйста )

Девочки, спасибо всем за участие, мне с вами легче :роза: :улыб:
Borsa
http://kidmen.ru/2008/10/beremennost-i-folievaya-kislota/
почитайте! очень хорошая инфа про фолиевую ну и вообще там много хороших рубрик
Ogonek
Поправка: Матерна со 1000мг фолиевой кислоты больше не выпускается.
И прежде чем глотать фолиевую кислоту в лошадиных дозах, следует проконсультроваться с врачом :-)
Мне моя доктор сказала, что 1000мг в день достаточно. В обычных поливитаминах (в т.ч. комплексах для беременных) её стандартно 400мг. В комплексах-форте - 800мг.
Borsa
О витаминках )
во время беременности пила Элевит- очень хорошие витамины (если принимаете их не нужно пить кучу разных таблеток, а пьешь только одну), ну и на сроке побольше дополнительно пила йодомарин :улыб:
Borsa
По закону вас может вести любой врач (уточните в страховой компании, которая вам полис ОМС выдала) вплоть до заведующей, но на практике этого добиться сложнее. Врачи начинают говорить о перегрузке на участке, искать другие причины. Если будете понастойчивее - всего добьетесь! И еще. В консультациях не только врачи грубые, но и персонал встречается не совсем адекватный - от регистратора и гардеробщицы до медсестер. Ставьте всех на место.
Borsa
Консультация, по-хорошему, должна быть недалеко от дома, неприкольно с баночками каждую неделю на другой конец города ездить. На первое время назначают обычно фолиевую к-ту, вит Е и йод. Про зубы: я лично лечила во втором триместре и рентген делала (грудь и живот фартуком закрывают).
Sangree
Спасибо, я без мужа больше никуда не пойду, он-то точно поставит, да и сама больше так восприимчиво реагировать не буду :улыб:
Borsa
Вчера сделали УЗИ в авиценне, реальный срок нам посчитали чуть меньше ( 3 нед) чем мы думали (3,5-4) нед, но сказали плод прикрепился в очень хорошем месте в глубине где-то что-ли..) вощьм через две недели еще сходим посмотреть серцебиение и сказали можно будет пока успокоиться и вставать потихоньку на учёт :улыб:
решили пока по пол дозы попить витрум пренатал форте и фолиевую отдельно немножко :улыб:
Borsa
О, а я только хотела написать, чтоб Вы с мужем везде ходили. Помню свою первую беременность: врачи без конца доводили меня до слез, как скажут какую-нибудь ерунду, хоть стой, хоть падай. А беременные ведь такие уязвимые. Ну ничего, меня это очень даже закалило. Когда была беременная второй раз, у меня просто другой настрой был - никому не позволяла со мной плохо разговаривать, а с акушеркой сама иногда ругалась.:улыб:Нечего на меня голос повышать или наезжать. Но это потому, что со мной некому рядом было быть - муж на работе, а близкие далеко. Так что ходите по врачам вместе с мужем, если есть такая возможность - там где Вы не сможете за себя постоять, муж вступится. Все у Вас будет хорошо!!! Удачи!