Маленьких детей в мороз в садике водят гулять
22604
62
Во всех садиках так? Или только нам так "повезло"? В Америке -10 градусов - стихийное бедствие, а у нас в -20 градусов двухлетних малышек - строем ведут гулять. Отзовитесь.
слонслон
Я вчера днём,шестого т.е. ходила гулять с годовалой дочкой:улыб:Мне встретилась добрая дюжина таких же мамочек с малышами. Так что это не только в вашем садике-это просто мы в Сибири живём и 9 месяцев в году зима.
слонслон
В нашем садике некоторые родители просили их детей в мороз не водить гулять, а оставлять с нянечкой в группе. Отказали... Пока детки гуляют, группа проветривается и находится там еще хуже чем на улице.

Главное, чтобы воспитатель и нянечка хорошо одевали ребятишек, а то двухлетки то сами хорошо не соберутся.:хммм:
слонслон
К медсестре подойдите и попросите нормы санпина на прогулки и проветривания.Дети до 5-ти лет гуляют по-моему при температуре воздуха до -15.В -20 гуляют только старшая и подготовительная,ну и санаторка,если садик предусматривает такую группу.Время прогулки,естественно,сокращается.
слонслон
У нас гуляют всегда.. ну кроме наверно -30 и до -40
слонслон
Для здоровья малыша полезнее погулять минут 20 при температуре -25 за бортом, нежели чем безвылазно весь день просидеть в помещении, где температура воздуха +25.
devon rex
Ага, особенно если учесть что их там всех одевают по очереди, и пока до последних дело дойдет, первые уже все мокрые стоят и потом их всех волокут на улицу в минус двадцать :зло: :зло: :зло:
livian
> особенно если учесть что их там всех одевают по очереди

Вот эту проблему и решайте. В любом саду есть минимум 5 человек (физруки, медсестры, методисты), которых можно привлечь в помощь воспитателю, одевая детей на прогулку. Пусть этим и занимаются, а не чаи по кабинетам гоняют. Поднимите этот вопрос на попечительском совете, а там уже донесите до заведующей.
слонслон
у нас в садике больше ориентировались на ветер, чем градусы... так что гуляли в -20C спокойно, если только ветер слабый или безветренно
livian
можно попробовать одевать ребенка в современные мембранные материалы, которые отводят влагу и сохраняют тепло + одежку подбирать, которая легко и быстро одевается

у меня доче год про сад не могу сказать, но гуляем практически в любую погоду. одежду подбирала так чтоб собираться 5 минут. на колготки, майку флисовый комбез, теплый комбез, шапка, боты - вышли
СветикА
Так мы также одеваемся, но пока в саду нянечки и воспитатели группу из 20-ти человек разденут и переоденут в прогулочную одежду дети все равно запариваются!!!!
natalka2
А у нас в -40 сад вообще не работает:миг:
слонслон
Минус 20 у нас всю зиму.. Что ж теперь, полода детей на прогулки не водить?
БИВ
Наших и гулять водят при таких градусах и бассейн потом, закалка! Сибирским детям должен быть пофиг мороз:миг:
livian
Еще что показательно, последними одевают детей, чьи мамы работают в садике (сама не раз наблюдала в нашей группе), чтобы их мамы реже больничный брали. А остальным уж как повезет :хммм:
shink
Вы всё правильно подметили, и, вообще, чем меньше детей ходит в группу, тем легче. Раньше это называлось "проветриванием".
слонслон
что ж теперь вообще не гулять детям?
возможно проблема есть в том, что где-то в садах воспитатели не следят кто оделся, а кто еще колготки натянул (или вообще был случай - когда моя девочка на прогулку собралась зимой и не надела колготок, а просто штаны натянула - ну... не уследили... ) НО ЭТО УЖЕ ДРУГАЯ ПРОБЛЕМА! Разговаривайте с воспитателями, если считаете, что ваш ребенок потеет, пока все соберутся.
А гулять НУЖНО! Мы гуляли всегда и в минус 20, только если неветренно...С садика всегда пешком ходили и в -25 (полчаса в дороге) - облазивали все горки и сугробы... Ребенок на улице так носится - горки, санки, догонялки - ОНИ там точно не замерзают, это воспитатели мерзнут, стоя на месте и торопятся завести детей в группу
alone
А что разговаривать с воспитателями, даже если я каким-то образом уговорю воспитателя одевать моего ребёнка последним, значит другой ребёнок замёрзнет.
alone
Разговор не про прогулки с мамой, а про детский сад, к тому же про ясли. Это огромная разница. И разговоры с воспитателями, даже через конфеты, пользы у нас не приносят. Мне вот сказали в итоге, что у меня не ОСОБЕННЫЙ ребенок оденут, как получится, мои проблемы, не научили. А ей 3 года и осилить молнию мы пока не можем... К тому же она, например, бегает мало, ей больше нравится на месте копаться. И воспитателям все равно, насколько одетая. И мне тоже было интересно узнать, есть ли какие-нибудь нормативы по этому поводу, ведь дети маленькие. А в яслях например большинство еще плачет по маме, вот и представьте, стоят на площадке кучей и орут, бегают единицы. Зачем их тогда водить на улицу? Чтобы завтра половина слегла с ангиной? :зло:
shink
Когда я отдала свое чадо в садик, то меня заведующая заверила что ясельная группа гуляет только до минус 15!!! Пока не проверяла:) Но то что они вывели детишек в мокрый снег с дождем гулять мне не очень понравилось!!!!
livian
Надеюсь, что у Вас особых пробдем не возникнет, но хочу посоветовать побыстрее учить ребенка одеваться самому, от и до...
shink
Еще что показательно, последними одевают детей, чьи мамы работают в садике

Ну идите вы работать в садик.. На 5 тыс..
А как по-вашему должно быть? Должны жребий каждый раз бросать, кого первым одевать?
Да и за вашими же детьми в садике кто приглядывать будет, если все воспитатели на больничных будут?
Я понимаю, вам обидно.. Но ситуация-то логичная и понятная.
БИВ
Между прочим сейчас там платят не 5 тыс, и попасть воспитателем не так просто без спец. образования. А я специальность выбирала не исходя из данной проблемы. Мне не обидно, мне страшно за здоровье своего ребенка. Да и сейчас уже возникает вопрос, а нужен ли нам садик, если половину времени мы болеем, в результате чего у ребенка к школе может возникнуть куча хронических заболеваний. У нас например уже аденоиды и миндалины вырезать надо, а осложнения после этой операции в виде ОРВИ недопустимы. Вот и получается, что вторую зиму в садике мы будем дома сидеть после операции. А не лучше ли маленьких детей в такой мороз не водить на прогулку: если они одеться не могут, и одевать их тепло надо, в результате чего к концу процедуры все потные и на мороз? :зло:
shink
Проблемы со здоровьем Вашего ребенка во многом "обязаны" тому, что Вы редко с ним гуляете, помещение, где он находится, редко проветривается; психосоматику описывать не буду, уж извините. Если все так мрачно и страшно, не водите ребенка в садик! В противном случае - это демонстрация садомазохизма, и не более.
shink
Трехлетние дети должны одеваться самостоятельно хотя бы до уровня курточек и сапожек. Застегнуть 20 курток и 20 пар обуви воспитателю 5 минут - никто вспотеть не успеет.
А 2-летним детям в садике вообще делать нечего - пусть дома в мамками-няньками сидят. Зачем вообще отдавать в сад 2-годовалых малявок? Чтобы 3 недели в месяц сидеть на больничном и писать на форуме, какие плохие воспитатели? :dnknow:
devon rex
Как все в жизни то просто оказывается :eek:
Tasha
У каждого в жизни своя ситуация. Рада, что у Вас есть куча желающих мамок-нянек посидеть с Вашим ребенком. И еще раз повторюсь. Вопрос в том, есть ли нормативы на прогулки с детьми младших групп в детском саду?
P.S. Моя личная невозможность сидеть дома с ребенком здесь больше не обсуждается
слонслон
А я вот, наоборот, переживаю, что наша средняя группа уже 3-ий день не гуляет. Сегодня еще и всех с утра заставили колготки одеть. :безум:
На мой взгляд, полезнее погулять на свежем воздухе 40 минут, чем сидеть 8 часов в душном помещении, которое при детях проветривать нельзя. :зло:
По поводу одеваний. Если у ребенка зимний полукомбенизон и куртка, то в чем проблема одеться? Снизу колготки и кофточка, сверху зимний комплект. Быстро и удобно. Дети в 2 -3 года вполне в состоянии натянуть на колготки зимние штанишки, некоторые продвинутые даже застегивать умеют
слонслон
Я не видела как одевают детишек в садике но полагаю не я одна додумалась что логичнее одевать всех по очереди, надели колготки всем... потом кофточки всем... потом теплые штаны всем... потом шапки, потом курточки, не должны они упарится при таком процессе...
Сегодня заметила, у нас 2 садика в округе в одном садике вообще на прогулку не выходят второй день уже а в другом только одна группа гуляла и лялек мало было...это все остальные дети болеют????
kranva1
Да. Напосляемость групп с начала месяца - менее 50%
kranva1
Болеют... :хммм:И почему в садах все-таки ни капельки не заботятся о здоровье детей? :dnknow: Еще и родителей во всем обвиняют
shink
ИМХО, о здоровье детей не заботятся родители. Если ребенок заболевает на 3 недели оттого что в садике пробежался босиком по полу, то это вина родителей. Значит они так выстраивали уход за ребенком в первые годы жизни, что организм реагирует на малейшее изменение условий существования. А не водит детей гулять в Сибири в -15-20 это больше от лени воспитателей
shink
Что ж вы так настойчиво пытаетесь обвинять всех, кроме себя?
filolog
Я хочу предостеречь родителей не отдавать маленьких детей в садик у кого есть возможность сидеть дома. Моя дочь с 4-х мес. ходила в бассейн, до 2-х лет ОРЗ болела пару раз, когда приносили взрослые, других хронических заболеваний у нас не было. В сад в 2 года пошли со слезами, но без истерик. Отходили месяц и началось... Сейчас практически нет здорового места, почти всегда ОРЗ с осложнениями. Может это называется несадовский ребенок? Сейчас ддочь рвется в садик, но опять обострился пиелонефрит, приобретенный год назад, я думаю, что в саду. Слишком много для меня совпадений :dnknow: А может я сама не готова морально к нашим теперишним болячкам и не знаю, что делать. За лето кстати дома не болели ничем, да и дома сидит - все в порядке. Как в сад более месяца подряд не ходили. А ведь в 2 года была абсолютно здоровый ребенок :хммм:
Wert55
да болеют то не от того что босиком бегают, а от того что одного ребенка заболевшего или недолеченого приводят.
shink
С вами никто не поспорит: маленького ребенка не надо отдавать в садит. Только когда он дорос до минимальных умений самообслуживания.
Остается только уточнить: вы-то зачем такого малыша поторопились отдать?
shink
Я хочу предостеречь родителей не отдавать маленьких детей в садик у кого есть возможность сидеть дома.
Ну что за бред, честное слово. Несадовский ребенок, был здоровый ребенок и так далее, а из-за садика все беды и пиелонефрит еще. А про понятие адаптации Вы слышали? А про то, что дети болеют - и это НОРМАЛЬНО? Ну Комаровского почитайте, еще кого-нибудь вменяемого, и не паникуйте Вы так, ей богу.
filolog
Потому что я одна ее воспитываю, и бабушки у нас нет...
brod
И до скольки раз в год болеть - это нормально?
shink
Мне кажется, для вас сейчас важная задача - продолжать учить ребенка самообслуживанию. Осваивайте молнию. И вопросы начнут решаться.
shink
По словам специалистов, болеть простудами 12 (двенадцать !!) раз в год - это норма для детей 2-3-х лет
Wert55
Да, так и есть, 12 раз. И, если по теме, с грудничкового возраста несмотря ни на что, гуляем до минус 25. Если сильно холодно - просто немножечко на улице походить-побегать, если не сильно - до ближайшей площадки дойти и там поиграть. Ничего страшного в прогулках не вижу, главное - одеваться по погоде, но и не перегревать, а то вспотеет, хуже будет.
brod
:respect:
мы уже не детсадовские, в школу пошли - тоже проблему некоторые родители устроили - их не устраивает, что детей водят на прогулку (типа динамическая пауза) на 30 минут после третьего урока... Объясняют недовольство свое тем, что "дети стали болеть, ПОТОМУ ЧТО НЕ ОДЕВАЮТСЯ НОРМАЛЬНО" - т.е. мамаши не научили детей, что надо на прогулку сменку обратно переодевать, а дома не могут уследить, чтоб ребенок носки теплые надел и варежки взял.... Бред, конечно. Не знаю, чем кончится, не уж то прогулку заменят на сидение в классе????
shink
Между прочим сейчас там платят не 5 тыс,
А сколько? 7? 10?
Разница не принципиальна, ИМХО..

Да и сейчас уже возникает вопрос, а нужен ли нам садик, если половину времени мы болеем,
Вам сколько лет? какой год в садик ходите?
У меня дочь ходит в такой же садик, болеет иногда.. Но это именно - иногда. Причем в нашей группе таких детей - человек 20..
Так что тут дело не в садике, мне кажется, а в состоянии здоровья конкретного ребенка.
shink
А вот меня больше раздражают мамочки, которые таскают больного ребенка в сад, потому что им "жизненная ситуация" не позволяет сидеть с ним дома. Одна такая приведет в группу ребенка - на следующий день пол-группы на больничный отправляются. Все равно ребенка лечить, и если видно, что он болеть начал - лучше вылечить сразу за 2-3 дня, пока он совсем на 2 недели не разболелся.
А потом из-за вечной недолеченности имеем вечно больных детей, и жалуемся на воспитателей. Я не говорю про автора конкретно. Но таких примеров в каждой группе найи можно, и часто - не один.
БИВ
Это не только в саду происходит. В школе тоже самое. :зло: Если в садик я могла сына не водить, если была эпидемия, то в школу таскаешь до тех пор, пока он не заболеет. Приводишь с утра в школу и в ужас приходишь, то с одной стороны грудной кашель, то с другой...
БИВ
А сколько? 7? 10?
Разница не принципиальна, ИМХО..
А что принципиально? Между прочим их рабочий день тоже не 12 часов, составляет, а 7 часов, с 7 до 14, а там уже вторая воспитательница выходит. За полдня 10 тыс. - для меня это не так плохо, чтобы слушать отговорки типа: мне мало платят, поэтому бегать вокруг Ваших детей я не буду. А зачем вообще туда идти, если не выносишь такое количество детей? Повторюсь, что у нас в садике все воспитатели со спец. образованием, т.е. педагоги.

Вам сколько лет? какой год в садик ходите?

Так что тут дело не в садике, мне кажется, а в состоянии здоровья конкретного ребенка.
Ей чуть больше 3-х, в сад ходим второй год, причем все реже и реже. И к сожалению, я все-таки склоняюсь к мысли, что в данном случае дело не в саду в принципе, в в воспитателях, точнее в их отношении к ребенку. И тоже считаю, что в сад не должны брать больных детей. Я вот один раз забирала ребенка, пришла во время ужина, рядом сидит мальчик: сопли текут, глаза красные, и по-моему с температурой, есть не хочет. На мой вопрос нет ли у него температуры мне ответили: родители придут - разберутся... "для меня без комментариев"
shink
тоже не 12 часов, составляет, а 7 часов, с 7 до 14, а там уже вторая воспитательница выходит. За полдня 10 тыс. - для меня это не так плохо
1. Вообще-то подавляющее большинство новосибирцев ТОЖЕ работают по 7-8 часов (8-ми-9-ти часовой рабочий день, из них один час на обед).
2. Зарплата у них далеко не 10 тысяч, а гораздо меньше.. Кстати говоря, нянечки, которые работают с 7 утра 19-ти вечера имеют оклад 4 000.

ИМХО, адаптация ребенка к жизни, заключается в том, чтобы ПРИ ЛЮБОМ ОТНОШЕНИИ К НЕМУ ОКРУЖАЮЩИХ ЛЮДЕЙ (нянечки, воспитатели, учителя, преподователи, начальники, чиновники) , он оставался здоровым, без душевных травм.
Может быть не в садике дело, что ребенок болеет. Может быть нужно на качество воспиатния в семье посмотреть? Все заболевания могут быть и соматическими проявлениями. Повышенная тревожность у ребенка, переживание в себе каких-то семейных ситуаций. Ну вот что за удовольствие во всем винить воспитателей и сопливых чужих детей?????
слонслон
Мы пошли в сад не с начала года, а в октябре.
Ребенку 2 года. Я несколько дней водила и заметила, что гулять не водят (очень чистая одежда :D, мы в такой с прогулки не приходим). На мой вопрос, почему не гуляем, мне ответили, что в начале года было собрание и родители решили, что группа ясельная, одеваться не умеют, и гулять с ними только в теплую ясную погоду, и что каждый родитель сам в состоянии выделить 1 час в день на прогулку со своим ребенком. Вот такие пироги :dnknow:
shink
"И тоже считаю, что в сад не должны брать больных детей."
А тут мы переходим ко второму вопросу: организации медицинской помощи в детском саду. Тот сад, куда ходит моя дочка, отличается, например, тем, что ребятишек каждое утро осматривает медсестра и наблюдает за ними в течение всего дня (сад небольшой, поэтому организовать это было несложно). И была пара случаев, когда нам звонили из сада и сообщали, что у ребенка появились признаки простудного заболевания, соответственно, мы тут же приезжали и забирали дочку. Но Вы ведь сами понимаете, что просто так сорваться с работы к заболевшему ребенку, даже не так - к ребенку с признаками простудного заболевания - Вы вряд ли сумеете. И таковых родителей большинство. И не в каждом саду есть возможность изолировать ребенка от группы на то время, пока за ним едут родители. И опять же, все приходит к тому, что не воспитатели изверги и нелюди, а прежде всего - невнимательные родители, во-вторых - сама организация детского сада, в-третьих - невозможность организовать должный объем профилактических мер, к коим относятся и прогулки кстати. Группы необходимо проветривать и кварцевать, и не один раз в сутки. Положим, мой ребенок живет уже почти четыре года в квартире, где круглогодично открыты все форточки, и меня лично бесят герметично закрытые пластиковые окна в дет.саду, но объяснить значительному большинству родителей необходимость закаливания, необходимость проветривания, необходимость прогулок и правила выбора одежды для ребенка, я не смогу. Просто потому, что тот же Комаровский далеко не для всех авторитет в педиатрии. Хотя я на своем ребенке вижу, что его (Комаровского) подход к организации режима дня ребенка работает на 100%.