"Добровольные" пожертвования
4647
18
Вот скажите, насколько законны так называемые "добровольные" пожертвования, которые мы платим в муниципальной школе развития. Какое-то время эти деньги брали прямо в школе, сейчас надо перечислять деньги в Муниципальном банке, 850 рэ за месяц плюс 50 рэ комиссия. В квитанции так и написано: "Пожертования школе ранеего развития такой-то, согласно заявлению такой-то". Звонила в мэрию - мне говорят: "Да ну нафиг, быть такого не может". Ну нафиг не нафиг, а заплатила - ребенку-то заниматься надо.
brod
Уж тыщу раз говорено было, что незаконно все это. Одна формулировка чего стоит! вы добровольно деньги отдаете? Сами жертвуете, по своей воле? НЕт! Так с чего вы взяли что это законно? Законно, когда вы САМИ денюжку понесли, по доброй воле, а не когда вам квитанцию выдали с резолюцией *оплатить* :ухмылка:
Ogonek
Уж тыщу раз говорено
Я понимаю, что тыщу раз говорено, и сама тут тыщу раз об этом говорила, меня просто поражает вот такая открытая наглость - оплата через официальную квитанцию, через Муниципальный - подчеркиваю, МУНИЦИПАЛЬНЫЙ банк. Я, может, вопрос не так сформулировала, попробую по-другому. Нам намекают: не оплатите - ребенка исключаем. Вот кто-нибудь не оплачивал - и что? Исключали? Или менялось отношение к ребенку?

Мне не жалко 850 рэ, правда, занятия хорошие, ребенку нравится, ну вы берите их тогда честно, а не через всякую фигню с якобы добровольными вещами.
brod
У нас в школе искусств тоже идет оплата как "добровольные пожертвования". Заключается договор на год, что буду вносить ежемесячно 200 р.
Оплачивали раньше через бухгалтера школы, с нового года тоже будет через банк оплата.
На школу искусств мне не жалко, я там вижу куда что расходуется.
brod
Мне не жалко 850 рэ, правда, занятия хорошие, ребенку нравится, ну вы берите их тогда честно, а не через всякую фигню с якобы добровольными вещами.
Может быть, формулировка неправильная, но Вы поймите, все эти муниципальные образования не имеют права брать деньги наличкой. Мы в саду так платим. Да, мэр (или губернатор, неважно) постановил, что кроме питания, родители не должны ничего оплачивать. А деньги, например, на тот же ремонт не выделяют, а если и выделяют, то только малую часть от того, что полагается. Вот муниципальные образования и выкручиваются, как могут. Меня "умиляют" родители, которые говорят, что они НИЧЕГО платить "лишнего" не будут. Ну да, отдадут за питание 1200 руб, а за содержание ребенка кто будет платить? В эти "добровольные" пожертвования входит та же чистая вода, которые дети пьют. И ремонт, и игрушки и много других полезностей...
Не знаю, если Вам не не жалко, тогда в чем вопрос?
brod
Действительно, официально им запрещено принимать деньги за содержание, расходные материалы, можно только как добровольные пожертвования - вот и используют единственно возможную лазейку, чтобы получать деньги на текущие расходы. И тут уже всё зависит от вас - я понимаю, что муниципальным детским учреждениям без помощи родителей не выжить и потому вношу деньги на расходные материалы, игрушки, текущий ремонт (ну вот сломался у нас в группе унитаз, а денег в бюджете на это не заложено, что же детям в туалет не ходить целый день?).
oska
Понятно, только вот мы и деньги платим, и всякие пластилины-краски покупаем, итого получается: три часа в неделю - 12 часов в месяц - 850 рублей плюс траты на все расходники. Получается, зарплату педагогам оплачиваем? А я имею право потребовать сказать, на какие такие расходы идут мои деньги?
brod
Про садик - примеров нет, но вот в школе за мою племянницу её мама ничего и нкогда не платила (тупо нет возможности) поорут, поорут и перестают, никто никого исключить не может из муниципальной школы, особенно, если ты там по месту жительства прикреплен. Про вашу ситуацию - вот фиг знает, че они там могут, но вряд ли прям вот исключат.
brod
Если в этом дело - конечно можете потребовать. Если там всё нормално и деньги идут туда куда и предназначались, то всё покажут. Мы когда в муниципальную школу развития ходили сдавали 100 р. за занятие, на мой взгляд это был как раз необходимый минимум.
brod
Не буду называть номера школы, но ситуацию опишу...
В прошлом году и в этом учились у разных учителей в одной и той же школе.
В прошлом году - обязаловка была сдавать "на нужды школы" помимо "нужд класса" - по 100 или по 200р (не помню, врать не буду). И сдавали прям по спискам, кто опаздывал с деньгами - звонили, теребили..
В этом году - сказали сразу, кто хочет - сдавайте, не хотите - и не надо.
Вроде как с "нужд школы" 40% потом передавали на "нужды класса". Решили сдавать на "нужды класса" столько, сколько реально тратится в месяц (ну примерно) - получилась сумма 100р в месяц...
YESka
Интересно, а что можно делать в классе на 100 ры в месяц? Мы сдаем по стольнику в 2-3 месяца (в четверть), с лихвой хватает на воду, мелкие пособия и какие-нибудь медальки-призы на многочисленные конкурсы, проводимые прямо на уроках.

Отдельно собираем деньги на ремонт класса, если посчитаем, что детям "чего-то не хватает".

На школу пока не требуют - выживают за счет бюджета, различных грантов, иногда идут на поклон к "спонсорам" (бывшим ученикам, "выбившимся в люди"). Как говорит наша директриса - "деньгам ума придать надо, а просто так собрать да не в дело пустить - родителей злить и себя не уважать".

Кстати, недавно проводила анализ расходов. На 2-х детей уходит 10-ка в месяц (без питания и коммуналки). В этих тратах "поборов" - не более 200 ры на двоих (это вместе с театрами и подарками к праздникам и т.д.). Имхо, не та сумма, о которой вообще стоит разговаривать.
Tasha
Честно говоря, я ни разу не просила отчета за эти 100р - они для всех посильны и даже незаметны. я бы сказала. Насколько я знаю, они тратятся на воду+стаканчики, запас ручек, карандашей, линеек, и т.д.
Когда был разговор в начале года на собрании -все порешили, что 100р - это ерунда, потому и стали сдавать по столько. А учительница предлагала вообще по факту сдавать -вроде сколько истратили, столько и собирать в след. месяце. Но решили, что пусть будет про запас денюжка..
brod
- оплата через официальную квитанцию, через Муниципальный - подчеркиваю, МУНИЦИПАЛЬНЫЙ банк.
ииии?:улыб:если бы через сбер или мдм всё было бы тип топ? :улыб:это всего лишь бренд, банк сам по себе к мэрии никакого отношения не имеет
brod
Девочки, хочу внести ясность, т.к. работала бухом в муниципальной школе.
Муниципальный банк-это только по тому, что у всех бюджетников города счета для федерального казначейства и внебуджетные счета открыты именно в этом банке (он их бесплатно обслуживает).
Про взносы- у нас много говорят, что денег брать не имеют право, но и мэрия на ремонт школ денег не выделяет. Из примеров, по моей работе, за год на ремонт школы из бюджета выделено ровно 5300 рублей (дело было в 2004г), площаль здания - около 3000 м2-как отремонтировать? :зло:
Приходят пожарники, огнетушители заправить, решетки на окнах сделать разъемными, все пропитать раствором, чтоб не горело, и т.д., итого 19 пунктов+штраф завхозу 1000 рублей. Пишется письмо в Управление финансов, профинансируйте, приходит ответ - в бюджете на текущий год средства не заложены :шок:
И такие примеры-можно приводить бесконечно, туалеты, в которых все летит каждый день, и т.д.
Плачу за ребенка в саду ежемесячно 500р, но все чисто, видно, что деньги на дело идут, новая мебель, спортивный инвентарь, мне не жалко.
ОльгаЮр
Согласна полностью! Меня много раз просили в детском саду отвезти воспитателей для покупки прописей, пластилина, карандашей ит.п. и не смотря на то, что они берут все самое скромное, в итоге набегает достаточно круглая сумма. поэтому я совершенно спокойно отношусь к 100-300 руб. в месяц на ребенка.
nvl
А я не согласна просто принципиально. Заявляет городское руководство, что сад - муниципальный, будьте добры - решайте сами все проблемы, либо повышайте о-фи-ци-ал-ну-ю оплату за детсад. Либо тогда пусть откажутся от муниципальных садов и сделают их все частными и вопросов не будет возникать, ибо хозяин - барин, сколько попросит, столько заплатите, нууу или не заплатите а пойдете искать другой сад, а вот такая фигня -типо сады муниципальные, оплата фиксированная, брать не имеют право - кому это надо, если все равно берут, потому что муниципалитет - жмоты. :bad:
Ogonek
С родителей согласно одному из указов президента могут взымать плату в размере не более 20% от фактического содержания ребенка в детском саду. Т.о., если повышается родительская плата, автоматически должна повыситься и доля муниципалитета, и областного бюджета. Получается замкнутый круг - область и город дают недостаточно средств, с родителей официально брать больше нельзя. Продавать сады и делать их частными тоже, кстати, нельзя - организация дошкольного образования является вопросом местного значения и обязанностью мунципалитета.
Хотя последнее время обсуждается одна тема - перевод детских садов в муниципальные автономные учреждения. Они, вроде как должны самостоятельно зарабатывать не менее 70% от своих расходов. Так что весьма вероятно, что в скором времени с родителей будут брать гораздо большие суммы, чем им того бы хотелось.
Ogonek
Конечно всем нам хотелось бы быть принципиальными, а ребенок при этой родительской принципиальности чем рисовать будет в саду - пальчиком? И играть с чем? Так что оплачиваю я и за своего ребенка и за ребенка принципиальных родителей, которые ждут когда же это муниципалитет на всё выделит деньги.
oska
Вы знаете, соглашусь с вами, бывают ситуации, когда видно по семье-каждая копейка на счету, ну что здесь скажешь, нет денег и все.
Но бывают очень принципиальные, в саду норковой шубой пол подметает, но 200 рублей на канц.товары СВОЕМУ ребенку-денег нет, вот это удивляет :dnknow: