У нас есть папа, биологический. Он совершенно не помогает мне деньгами, ссылаясь на кризис и отсутствие работы. Но. Ребенка видеть очень хочет, иногда. Просто так, без подарков. И я должна это понимать, ребенку ведь отец нужен. Когда он приходит, мы ругаемся. Меня раздражает вечное отсутствие у него денег. Хотя на себя деньги у него всегда найдутся. Я не верю, что молодой здоровый мужчина не может найти работу больше года. Я устала от таких отношений. Как выйти из этого круга? Терпеть ради ребенка????
gorodmechta
Ребенок-то как к папе относится? Хочет видеться? И сколько ему лет?
gorodmechta
Если раздражает, почему не запретите видеться?В чем проблема?
gorodmechta
Но. Ребенка видеть очень хочет, иногда. Просто так, без подарков.
Если он действительно ребенка любит, и ребенок чувствует это, тянется к папе, нельзя их лишать общения. Найдется ли рядом еще человек, который будет так же любить Вашего сына просто за то, что он есть?
gorodmechta
Уедьте (не знаю как слово пишется точно) куда-нибудь на неделю-две или в больницу лягте понарошку, пусть ребенок с папой поживет. Мы, женщины, сами виноваты во многом, что не отдаем мужчинам ответственность. А ответственности нельзя научить, ее можно только отдать (это на родительском тренинге я поняла про воспитание своего ребенка). Пусть поживет, пообщается, не думаю, что отец может что-то не так сделать собственному ребенку.
gorodmechta
У нас есть папа, биологический. Он совершенно не помогает мне деньгами, ссылаясь на кризис и отсутствие работы.
подайте на алименты. общаться с ним по этому поводу будут судебные приставы. с безработного положены алименты в 25 процентов от средней заработной платы РФ ежемесячно на одного ребенка.
Никулька
Я бы не оставила ребенка на такого папу, он не ответственный мало ли что может случиться. А автору сочувствую конечное, но думаю не стоит запрещать видится отцу с сыном, ребенку хочется что бы у него был папа даже такой.
violka
Да дело не в деньгах, а в отношении к ребенку. Почему он должен приходить и просто "получать удовольствие"? Я не хочу подавать на алименты. Боюсь, начнется война.
Настоящие папы - заботливые, любящие - они постоянно думают о ребенке, стараются для него. А этот: принимайте меня таким. С какой стати? Хочу прийду, хочу -нет. Вот скоро новый год. Меня сразу предупредили - денег нет, подарка малышу не будет. Это нормально?
gorodmechta
не поняла, если честно. к ребенку он и так, вроде, приходит. если вам не нужны деньги от него, в чем проблема-то? :umnik:
и что значит "просто получать удовольствие"?
gorodmechta
Настоящие папы - заботливые, любящие - они постоянно думают о ребенке, стараются для него.
Что-то ни одного такого не знаю, даже среди очень "нормальных" семей. Мне кажется вы идеализируете, строите картинку идеального отца, каких в жизни не бывает.
С паршивой овцы хоть шерсти клок - пусть ходят гулять вместе или сидит с дитем, когда вам надо уйти куда-нибудь...
violka
Мне лично от него ничего не надо. А вот ребенку сомневаюсь что не нужны подарки от любящего папы.
По-моему и так все ясно.
Хочешь видеть и общаться с ребенком - приходи, но не с пустыми руками.
Если вы сами мама, должны понять меня.
gorodmechta
Мне лично от него ничего не надо. А вот ребенку сомневаюсь что не нужны подарки от любящего папы.
По-моему и так все ясно.
Хочешь видеть и общаться с ребенком - приходи, но не с пустыми руками.
Если вы сами мама, должны понять меня.
я, конечно, мама, но ... вообщем, пусть вам другие объясняют, в чем ваши заблуждения) извините :роза:
violka
Проблема скорее всего в том, что ребёнок по малости лет ещё не понимает, что живём мы в материальном мире, и тянется к т. н. "биологическому отцу" просто так. А маму это, совершенно естественно, бесит. Если так, то я её в общем-то понимаю..
gorodmechta
> Меня сразу предупредили - денег нет, подарка малышу не будет. Это нормально?

Вот так совсем-совсем никакого подарка? Ни киндер-сюрприза, ни мягкой игрушки за 50 рублей? Так не бывает.
C другой стороны, когда я стала регулярно приходить домой с конфетками-жвачками, дети начали встречать меня воплями: "Мама, а ты сегодня сюрпризик принесла?" И отучить их от этого было довольно трудно, а слышать это каждый день - очень обидно.
Имхо, если мужчина сам идет к ребенку, то не надо требовать от него чего-то еще (при условии, что ребенок тянется к отцу). Если у них наладятся отношения, то папашка сам захочет раскошелиться, чтобы порабовать сына.
Tasha
Спасибо, вы мне очень помогли понять себя.
Действительно, проблема в нормах, правилах, принятых в нашем материальном мире. Остается только разумно находить решение и не делать это проблемой. В любом случае, ребенок вырастет и сам во всем разберется.
Алхимик
Абсолютно точно. Детям (по крайней мере, до подросткового возраста) нужен просто папа и просто мама. А лучше всего - чтобы были оба, и были вместе.
Подарки - это из другой оперы.
gorodmechta
мне кажется, это очень здорово, если ребенок будет знать, что бывает не только "материальное" удовольствие, но и моральное - просто от общения с родным человеком. и если малыш тянется к отцу без "взяток" в виде подарков, а отец не откупается бумажкой в 5000 и еле отсиживает с ребенком 15 минут, выполняя отцовский долг через силу, не надо лишать ребенка этого чуда - отцовской любви.
gorodmechta
А вот ребенку сомневаюсь что не нужны подарки от любящего папы.
Ребенку нужен любящий человек. Радуйтесь тому, что папа приходит пообщаться с малышом и получить удовольствие от общения. И тому, что ребенок ещё не испорчен материальными ценностями настолько, что ещё способен наслаждаться общением без подарков... Вы не поверите, насколько быстро можно изменить систему ценностей ребенка, когда он будет ждать чего-то, а не кого-то...
Isha
Да при чём здесь любовь?..
Дядя идёт на принцип: даже на Новый год - ни фига! (Подразумевается, что во все остальные дни тем более не ждите)
А между тем, он обязан ребёнка не только воспитывать, но и содержать - наравне с матерью. Сначала обязанности, а потом права, я считаю.
Ребёнок живёт с матерью. И дёргающаяся мать - это для него плохо. Если её корёжит от такого папы, то незачем и пускать его в дом.
Крыска
Если её корёжит от такого папы, то незачем и пускать его в дом.
Если маму корёжит, то можно организовать встречи на нейтральной территории. Ребенок сам решит, нужен папа без подарков или нет.
Isha
+1
Пусть забирает ребенка к себе, либо топает с ним гулять. Либо отпускает гулять маму. Ведь маму, спорю, "корежит" не от отношения мужчины к ребенку, а от отношения к ней самой: ревность, обида, да что угодно. Важно осознать эти чувства, и не портить жизнь ни себе, ни мужчине, ни ребенку.
TMP USER
Зря вы так говорите, мой муж именно такой - заботливый. внимательный папа, все время думающий о ребенке.
Isha
Ну вот когда вырастет, тогда и решит.
А пока что он малыш совсем, насколько я поняла. И что ему нужно, решает мама. Как глава семьи.
Крыска
Ну вот когда вырастет, тогда и решит.
и что предполагается сделать, если малыш решит, что ему нужен был папа, а не его подарки?

А пока что он малыш совсем, насколько я поняла. И что ему нужно, решает мама. Как глава семьи.
т.е. Вы считаете, что ребенок не способен понять, нужна ли ему любовь отца или нет? И Вы считаете, что у мамы есть право распоряжаться самым близким, что есть у малыша? Убрать папу из жизни ребенка несложно, вот только кем его заменить? Деньгами?
gorodmechta
ТС, сколько лет Вашему ребенку? Сколько лет ВАшему биологическому папе?
Вы обиделись, что он на Вас не женился?

по теме:
папа моего ребенка *и по совместительству мой бывший муж* был в финансовой дыре около 10 лет.
не мог помочь копеечкой, да я и не просила.

встал на ноги, дарит подарки стабильно 2 раза в год к ДР и НГ, хотя я их тоже не прошу, но и не отказываюсь.

когда не было денег, помогал нематериально, но с моего пинка - постелить линолеум в комнате сына, съездить на край света за его великом и т.д.

сейчас горд, когда взрослый сын приходит к нему на работу или они вместе идут на хоккей,
на его страничке в одноклассниках - сплошные фото "мой сыночка" и т.д.
и не поверите, мне не жалко.
хотя все эти годы на сыночку я одна работала, и воспитывала, и была рядом когда он болел, и делала с ним домашнее задание, эх, да чего только не было, а папы рядом не было. Да и не надо.

Но зато у меня и бонусы от взрослого теперь уже ребенка (смайл) - подарки с его первой зарплаты, приглашение с его стороны в кино, рассказы о его девушках и вообще ...не в деньгах же счастье, Вы же это точно знаете, когда обнимаете сынишку и целуете его на ночь?


это же классно, что у ребенка есть папа и мама.
А папа Вам еще пригодится,


:улыб::superng: :flowers:
Isha
и что предполагается сделать, если малыш решит, что ему нужен был папа
если ему нужен будет папа когда он вырастет, он его найдёт и будет с ним отношения поддерживать, вот и всё.
вот только кем его заменить? Деньгами?
Какими деньгами ? денег здесь никто никому не предлагал. Но только вот мама работает и кормит - одевает и про подарки не забывает и её никто не спрашивает тяжело ей или легко, она мать = она должна. А отец в таком случае что должен ? Появится как ясное солнышко когда у него настроение есть ?
Isha
Если человек решил играть роль гостя в доме, то пусть её играет по правилам - приносит тортик к чаю и подарочек для малыша. Вы сами обычно так в гости ходите, я думаю? Или тоже всегда с пустыми руками, чисто для собственного удовольствия, и не учитывая пожелания хозяев вообще вас видеть?

А вот если хочет играть роль отца, то может и без подарков каждый раз приходить, но с другими целями и средствами.

Вопрос, что (может быть) важно и понятно ребёнку, чисто риторический. У всех нас найдутся примеры, когда отцы детям очень нужны и когда они совершенно по фиг. И заранее никогда не скажешь, как оно получится.
Если папаша передложил на мамашу право решать, то пусть и не лезет тогда в их семью. Он там посторонний. А хочет иначе - пожалуйте, отец, к ответственности. Прежде всего. А потом уже про права можно вспомнить.
ДжэйнЭйр
если ему нужен будет папа когда он вырастет, он его найдёт и будет с ним отношения поддерживать, вот и всё.
а почему Вы думаете, что он сейчас не нужен ребенку? Я на своем примере могу сказать - мама с папой развелись, когда мне было 7, он ничем нам не помогал материально, от мамы я только это и слышала - ничем не помогает, нафиг он тут вообще нужен...и все в таком духе. А я папу очень любила и была просто счастлива, когда он приходил, хоть и без всего - мне нужен был он, его внимание, общение с ним. В итоге он перестал к нам ходить из-за мамы, куда-то с ним она меня тоже не отпускала. Потом папа перестал быть нужен и мне. Так что не факт, что ребенок вырастет, осознает, поймет и будет общаться. Тем более что отцовско-сыновние (-дочерние) отношения закладываются с детства, потом это не наверстать, поезд уйдет.
Kissska
Потом папа перестал быть нужен и мне.
Возможно не только из - за мамы так случилось, а ещё и потому что и вы перестали быть нужны папе. Мама же не перестала быть вам нужна как и вы ей. В результате жизнь сама всё расставила по своим местам, поезд конечно ушёл но разве в этом есть какая то трагедия ?
ДжэйнЭйр
сложно так однозначно сказать, как и почему получилось. Когда-то папа мне был очень нужен и важен, сейчас - посторонний человек, хотя он и звонит, и зовет в гости - а я как-то смысла не вижу, и некомфортно мне с ним.
По поводу того, что я стала ему не нужна - тоже сложно сказать, меня увезли в другой город, а отец за нами поехать не мог, у него там мама парализованная была, бабушка моя, не мог он ее бросить. Даже в отпуск не мог приехать - ее оставить не на кого было. Может, и были другие варианты, как говорится, было бы желание, но вот так вышло. А к нему меня естественно тоже не возили. И вообще в нашей семье после их развода худшим ругательством в мой адрес было "ну ты копия папаши". Сейчас-то я все понимаю, но уже отношение в себе дочернее к отцу развить не могу, не получается.
А трагедия или нет - не знаю, не могу сказать.
Kissska
Я к тому, что не всегда родителям виднее, как лучше ребенку. Меня никто не спрашивал, а я очень переживала тогда и скучала без папы. И не в деньгах счастье, по большому-то счету.
gorodmechta
Мне лично от него ничего не надо. А вот ребенку сомневаюсь что не нужны подарки от любящего папы.
По-моему и так все ясно.
Хочешь видеть и общаться с ребенком - приходи, но не с пустыми руками.
Если вы сами мама, должны понять меня.
Подход у вас какой то потребительский я вот сам папа двоих парней так вот старший меня встречает с работы и первым делом спрашивает (а что ты мне купил) это реально начинает напрягать хоть конечно я и покупаю все что он попросит но только если заслужит
gorodmechta
ИМХО подайте на алименты. Сможете покупать и говорить - от нас с папой, если считаете, что ребенку это надо. Вы точно не лукавите, говоря, что сами от него ничего не требуете и не ждете?
shapokliak
Вы знаете, речь не только о подарках. Всю ответственность, и материальную и моральную несу я. Волею судеб. Папа не хочет принимать участие ни в чем, ни в покупках игрушек, ни в приобретении одежды, медобслуживании, наконец. Если я напоминаю ему об ответственности, говорит: зачем рожала???
gorodmechta
Для него рожали, чтоб он развлекался в гостях :хммм:
Ситуевина странная и нездоровая. Наглость же запредельная :безум:

Зачем рожала... А зачем он приходит? Что ему в этом доме надо и в этой семье? Папой-то себя, похоже, не считает, а каким-то "благодетелем иногда снисходящим".

Он вообще ничего делать не готов (раз "денег нет")?
gorodmechta
У нас в обществе вообще дети появляются на свет неожиданно.Я понимаю-семьи нет и не было? Зачем рожали? Для себя? Тогда, что от мужчины хотите?Вы сами определитесь, чего хотите-если найдете себе мужа, который станет отцом вашем ребенку, то есть смысл запретить общение, а если вы хотите разбудить совесть в этом-то это бесполезно-это люди-паразиты-работа не для них.
Опять же-смотря сколько лет ребенку?
Просто Ира
Она же написала, чего хочет. Чтобы он или помогал, или не мелькал вообще. И никто не предлагает ей компромисс - типа, побольше помогать и поменьше мелькать. Просто ставят перед фактом, что помогать не будет, но и мелькать не перестанет.
gorodmechta
Маме нужны деньги на ребенка. А ребенку нужно общение с папой. Что важнее? Мама может решить вопрос алиментами, ребенок никак. Мама не хочет чтобы ребенок общался с папой бесплатно? Мама хочет чтобы папа платил за удовольствие общаться с ребенком? А если папа нищий, но как отец и воспитатель хорош и общение с отцом благоприятно для ребенка? Никакие деньги не заменят ребенку отца.
samalet
Маме нужны деньги на ребенка. А ребенку нужно общение с папой. Что важнее?
:respect:
честно говоря, я немного шокирована количеством мам, ставящих деньги, обиду, оскорбленное самолюбие, злость к бывшему мужчине выше потребностей маленького человечка, который еще не может самостоятельно принимать решения и делать выбор.
неужели мама не думает о том, какую реакцию вызовет у малыша, если запретит отцу общаться с ребенком? неужели не боится озлобленности, недоверия, которые могут прочно засесть в подсознании еще не сформировавшейся личности, не готовой разделять мамино "папа плохой, он мне денег не дает, а тебе подарков не носит"? неужели мама считает отсутствие материального участия со стороны отца весомым аргументом, чтобы сделать ребенка (своего, родного малыша!) несчастным? :безум:
elvalia
Всё это предположения.
Как там и что будет в будущем, никто не знает.
А в настоящем - есть мама, которая дёргается, что для ребёнка плохо без всяких там предположений.
samalet
Маме нужны деньги на ребенка. А ребенку нужно общение с папой. Что важнее? Мама может решить вопрос алиментами, ребенок никак. Мама не хочет чтобы ребенок общался с папой бесплатно? Мама хочет чтобы папа платил за удовольствие общаться с ребенком? А если папа нищий, но как отец и воспитатель хорош и общение с отцом благоприятно для ребенка? Никакие деньги не заменят ребенку отца.
Так ведь писали, что папа не нищий - на себя у него деньги есть. Писали, что папа не только платить не хочет, но и вообще ничего не хочет. папа хочет ингда приходить поиграться... Это хорошо для ребенка, что с ним "играются"? ИМХО маме виднее - хорошо или плохо, воспитывет папа сына или так, за котенка держит... Папа маму не уважает - а ребенок уважать будет? Полезно ли такое "воспитание"?

Впрочем, я тут уже домысливаю, наверное. Маме надо ситуацию оценить. И правда, почему он гулять его не водит? Влезает ведь в мамин дом (в чужой, в гости приходит!) - значит, пусть налаживает отношения не только с ребенком, но и с бывшей женщиной - или предлагает варианты, ее не напрягающие. :dnknow:
elvalia
давайте так: вы оставались одна с ребёнком без средств к сущесвованию?
у Вас такой опыт был?
Девочка
ну ведь папа не помогает в любом случае, будет он ходить или не будет - материальной помощи ТС от него не видит. Так пусть хоть чем-то радость ребенку доставляет, общением например, а так ведь ничего не будет.
Для ТС: я Вас прекрасно понимаю - поднимать ребенка одной - очень тяжело, волей-неволей озлобишься против папы. Но подумайте, ребенок ваш радуется отцу? Им хорошо вместе? Может, хоть этим он будет помогать? Это ведь тоже немало, если дите получает положительные эмоции.
Просто еще не исключена вероятность того, что в будущем ребенок все будет мерить деньгами - и отношения между людьми в том числе, а такие люди...ну как бы сказать, на мой взгляд неполноценные, ограниченные. Я ни в коем случае Вам этого не желаю, пусть у Вас все будет хорошо! :роза:
Kissska
здесь правильно уже говорили: общение в удовольствие - без обязательств - сродно общению со зверушкой. Что с котёнком, что с ребёнком.
котёнок тоже радуется, что на него обратили внимание, ага
а вот достаточно ли это ребёнку?
а давайте подумаем: какие ещё обязательства, кроме денежных, есть у отца перед дитём, если он с ним не живёт?
к сожалению, именно денежки позволяют удовлетворить первоначальные потребности, ребёнок хочет есть, пить, жить. Более того, детская потребность же быть не хуже других в школе - одеваться, как все...
чёт вспомнилось, как одна дама, кот бросили с 4 детьми, попросила у их отца денег на портфель сыну, у его же собственного сына и как папаша отказал со словами: пусть с пакетиком ходит...
и правда - общене же ему с ребёнком в радость...а проблемы ребёнка в другой жизни, не связанные с общением с отцо, но которых у ребёнка, благодаря денежной поддержке отца, могло бы не быть, уже его не касаются

Здесь же в топике идёт подмена понятий, ложная логическая связь: денег не даёт - след. не даёт встречаться.
Нет. всё не так. Если действительно любишь ребёнка - будь добр - люби по-настоящему - участвуй в его судьбе не только тогда, когда тебе прспичило его, аки котика, погладить...
а нет такой любви - то нефиг делать вид, что любишь
и тогда ребёнку лучше сразу забыть человека, который им просто играется
и решить это - право матери, раз на ней полностью лежит содержание ребёнка.

-=волей-неволей озлобишься против папы.=-
это страшные слова - и не Вам их произность, тем более, так просто, не будучи внутри ситуации
Никулька
А ответственности нельзя научить, ее можно только отдать.
Ответственность можно только ВЗЯТЬ
самому
прийти и взять!
Девочка
давайте так: вы оставались одна с ребёнком без средств к сущесвованию?
у Вас такой опыт был?
1. переход на личности запрещен правилами форума, в этом топике обсуждаем не меня.
2. я что-то пропустила, видимо. ТС писала, что у нее нет средств к существованию?
Крыска
Да при чём здесь любовь?..
Дядя идёт на принцип: даже на Новый год - ни фига! (Подразумевается, что во все остальные дни тем более не ждите)
А между тем, он обязан ребёнка не только воспитывать, но и содержать - наравне с матерью. Сначала обязанности, а потом права, я считаю.
+ 100 :agree:
Девочка
давайте так: вы оставались одна с ребёнком без средств к сущесвованию?
у Вас такой опыт был?
ну у меня был.
Вам нужны советы по выживанию или вы так, поболтать хотели?
без средств мы сидели два дня.
потом мне надоело плакать, захотелось кушать, я сильно разозлилась и устроилась на работу, а няню нашла на бартер - занималась с ее сыном уроками.

рассчитывать на папу хорошо, а на себя - лучше.
окончание моей истории про папу ранее на стр.3 что ли

могу только сказать что в ретроспективе через много лет на поведение папы я смотрю уже по-другому.