Мы с дочей - откровенны, надеюсь. Собирается к одноклассснице на днюху, сообщает, что "родилки оставили ей бутылочку винца пошалить" :eek: В 14 лет - не рановато ли? Хотя знаю, что многие дочкины одноклассницы не только этим шалят....Вчера говорю: "Сашунь, если хочешь, выпей шампанского, первая доза спиртного должна когда-нибудь быть все равно. Лучше, если я буду рядом. Мало ли что....." Сделала глоток, отказалась от остального и до сих пор спит младенцем:смущ:
"Родилки", все равно наши дети начинают пробовать спиртное, рано или поздно.. Лучше цивильное начало положить подконтрольно, даже в таком возрасте, или это преступно? :а\?:
ver
У моей подруги дочка первый раз напилась на дне рождения подруги в 14 лет (взяли что-то типа джин-тоника), что когда пришла домой - полночи тошнило.
Пока тошнило - мать оказывала всю помощь. Но потом девица была на полгода посажена под "домашний арест" - никаких ДР у подруг, гулянок и т.п., работа на даче (в мае "напраздновалась"). Прошло года 2.5 - пока такое вроде не повторялось...
Галинка
Однако жестко и не ко всем подходит. Мне кажется многое зависит от культуры пития в семье. Если все пьют и песни под столом поют, то никакими арестами не убедишь ребенка "подождать до 18-ти". Если же ребенок в детства знает, что напиваться нельзя, то задача родителей сведется к тому, чтобы определить вместе с ребенком его "норму".
На меня в детсве хорошо подействовал тот вариант, что дома водились только очень приличные напитки. Зная вкус натурального Порто, не будешь пить Портвейн советского разлива. После бокала настоящей Маргариты, никогда не пригубишь джин-тоник из пластиковой бутылки.
ver
В 14 лет - не рановато ли?
я считаю если они сами в 14 уже решили что им не рановато, то они найдут и выпьют и без разрешений.
Tasha
Однако жестко и не ко всем подходит.
______________
Пришлось, потому как отец девочки - алкаш, из-за этого и случился развод, когда ребёнку было 5 лет. И мать, похоже, таким способом несколько "кастрировала" возможность, что девочка будет пить в будущем. А сейчас они переехали в другой район, у девочки сменилась школа и окружение (10 класс) - попала в класс, где дети стремятся не гулять, а учиться (в коллектив влилась хорошо), в результате очень подтянулась успеваемость и изменилось проведение свободного времени.
Кстати, прежние подружки её почему-то убеждали - что она "так себе" (а какие скандалы матери из-за одежды-обуви устраивала, чтоб в компании "своей" себя чувствовать), хотя на мой взгляд девица весьма эффектна (мы в одном подъезде жили до их переезда и с мамой работаем вместе)... В общем, за друзьями-подружками своего ребёнка тоже глаз да глаз нужен...
Галинка
ИМХО - перебор все таки.
Это же ребенок, для него - запрет - значит еще интереснее.
То, что сменилась компания и школа и окружение, это один разговор, а то что садить под домашний арест... Зависит от характера ребенка, можно еще хуже сделать.
ver
У меня дочь дегустирует разные вина лет с 7 наверное, а может и раньше.
Пьет по глоточку-два, чтобы понимать вкус и букет хорошего вина. Чтобы ей потом не хотелось даже пробовать какие-нибудь сивушное молдавско вино или шампанское...
Мы сами крайне редко пьем, ну может 10-12 бутылок за год различного спиртного уходит и то в основном в мясо и выпечку, потому что открываешь бутылку, а потом стоит...
Очень надеюсь, что с такой культурой потребления спиртного дочери не придет в голову потом напиваться.
ver
ВАХ! Боюсь даже предположить, что еще может дочь предложить, а вы ей скажите, рано или поздно все-равно где-нибудь в подъезде попробуешь: лучше пусть уж мама будет рядом!
УЖОС!!! :eek:
ИBАH
у меня подружка есть, у нее матушка никогда не ругалась когда она ночевала у молодого человека, по принципу лучше ты переспишь с тем с кем встречаешься, чем тебя изнасилуют по дороге когда домой пойдешь. И свобода не привела к повальному разгулу, я так думаю нравственные моменты закладываются когда ребенок смотрит на родителей и их поступки.
ИBАH
в то же время я жила в небольшом городе, одноклассницу не пустили в Новосибирск когда все поехали поступать, по причине того что "девственность потеряет" она всеравно уехала через несколько лет, пожила пол года, забеременела счас в деревне одна воспитывает.
Loschadka
Это понятно, что от всего не убережешь. Но еще и УЧАСТВОВАТЬ в безобразии. Ну извините.

Среди моих знакомых много девушек, которые раньше жили в общаге, и никаких подобных проблем не вижу: наркоты, выпивки или детей в подоле.

Скорее вижу проблемы у других людей, которых ранее очень сильно опекали родители, тряслись над ними: то работы нет, то семью не могут свою построить: ведь всегда должна быть рядом мама для успеха, а теперь ее нет!

Когда ваша дочь пойдет по парням, вы пойдете свечку держать?

Чем раньше ребенок станет самостоятельным, тем быстрее у него включится свой тормоз: что можно, а что нельзя. Мое наблюдение такое: дети из общаги порой добиваются лучших успехов по жизни, чем домашние дети.
ИBАH
я с вами согласна абсолютна, что бы дочь не пошла по парням нужен только пример родителей, именно родители создают моральные приоритеты, ктото словами а в основном своим примером.
ИBАH
Мое наблюдение такое: дети из общаги порой добиваются лучших успехов по жизни, чем домашние дети.
ключевое слово - ПОРОЙ))
ver
Такое ощущение, что присутствующие здесь Мамаши, все без исключения, лишились девственности только после свадьбы и первую рюмку попробовали в 21 год и это было только шампанское под неусыпным взором родителей??? Когда ведетя себя черезчур жестко с детьми, попытайтесь подумать не только о воображаемых вещах ,от которых пытаетесь оградить чадо, а возможных проблемах в отношениях с уже взрослыми детьми... И не завайте вопросы потом: а почему моя дочь\сын отдалилась и старается не посвящать в подробности своей жизни.

Ответьте на вопрос почему дочь должна страдать из за того что ее отец пьяница, а ее мать поздно это поняла??? Получается из за фобии алкоголизма у матери, дочь вместо спокойного разговора и разъяснения последствий бесконтрольно "пития" алк. напитков, должна быть наказан и достаточно жестко???? Где пример правильного родительского поведения?

Понравилась позиция TEMP_USR:) Вы из спиртного запретов великих не делаете!
ver
Мне в свое время тоже мама сказала, что если хочешь попробовать, сделай это со мной. Давай мы купим бутылку хорошего вина и ты попробуешь. Я попробовала. И это не значит, что мама меня к алкоголю приучала. Это было лет в 15, после этого я до 17 лет больше не пробовала. Потом в общежитии естественно попробуешь много чего, но будешь ли ты пить-это зависит от того, как родители объяснили, что такое алкоголь. Сейчас мне уже намного больше лет. Я употребляю алкоголь, но в меру. По праздникам. И всегда знаю свое "Хватит". Мне кажется мама была права. Я свою дочку буду также воспитывать
nata1979
Лет с 8-9 наливали мне шампанское за праздничным столом. Приучали пить культурно, наверное :-)
Ну а лет в 14-15 наступил этап некультурного пития в компании сверстников :-)
Через это тоже нужно пройти каждому.
Два процесса идут параллельно и несут разную обучающую нагрузку. И не факт, что убрав первое, уберёшь из жизни ребёнка второе.
Крыска
Да вообще все индивидуально, даже не знаю, от чего зависит...
Я за последние года 4 первый раз на этот НГ бокал красного игристого выпила. До этого этапа некультурного пития не было, культурного с родителями - тоже. Просто не тянет вообще никак. :dnknow:
Крыска
Ну а лет в 14-15 наступил этап некультурного пития в компании сверстников
____________________
Крыска, Вы вот прямо приходили никакущая домой и блевали ночь в унитаз (как в случае моей знакомой)? Или это как-то покультурней выглядело?
Галинка
Нет, домашний унитз как-то удавалось обходить :-)
Но пару раз напивалась, было дело. Пока не поняла, сколько могу принять для удовольствия, а не для неприятных последствий.

Ну а как ещё учиться?.. Только на собственном опыте, никакие родители тут не помогут.
Галинка
Однаждя в 11 классе меня папа с дня рождения принес и я именно блевала полночи потом, после этого было еще 3 ли 4 таких случая (за время учебы в институте). Никто мне даже морали не прочитал, и никто не ставил ограничений, тем не менее мне этих 5 случаев хватило на всю жизнь... Сама сделала выводы.
ver
Тут главное, чтобы в пьяном виде никуда дальше подружкиной квартиры не ходила, а то потянет на приключения.
Вот хорошо написали - папа забрал и домой принес/привел. Одного жестокого похмелья надолго хватит, чтобы отбить охоту пить помногу.
ver
Никогда бы мне в голову не пришло, что можно гордиться умением пить. И еще детей к этому приучать.
Один раз поблевать в унитаз или каждый день с бутылкой пива? Ваш выбор?
nata1979
Мне в свое время тоже мама сказала, что если хочешь попробовать, сделай это со мной.
Будет первая рюмка с мамой или без нее: на вторую рюмку вы уже подействовать не сможете - все будет зависеть только от воспитания, примеров, настроений в семье, а так же будет зависеть от окружения вашего ребенка.

Важно прививать не только культуру распития, но и все остальное в комплексе (отношения в семье, ценности, что такое друзья, как вести себя если лучший друг предлагает сделать то, чего не хочется, когда боишься оказаться в компании белой вороной, и много еще чего...).

Что толку, говорили мне родители, что пить плохо, курить плохо. Сами ни-ни. Пытались так же попасть на мою первую рюмку...
Когда я получил свободу, я оторвался по полной. Курил как сапожник. Пил так, что часто не помнил, как домой пришел.

Поэтому я думаю самое важное: не забирать свободу, не пытаться своим присутствием ограничивать ее. Тогда и не будет эффекта пружины. Полностью завязал с куревом и выпивкой в 25 лет. Причем случайно: ехал как-то на машине и слушал интересую передачу про силу воли, про вредные привычки. Психолог сказал: "Обычно, по статистике, если молодые люди принимают решение завязать с вредными привычками до 25 лет, то вероятность того, что рецидива не будет высока. После 25 лет все уже сложнее."

До моего ДР рождения в 25 лет оставалось 2 дня.... Прошло уже много лет с тех пор. Курить не тянет, пить тоже только по праздникам, и обычно совсем не много...
ИBАH
Я в детстве, когда я злилась на родителей начинала шантажировать, что когда вырасту курить буду. Родители курят всю жизнь хотя это и считалось жуткой привычкой. Матушка зажигала сигарету и демонстративно давала со словами...на кури. И почему то это меня всегда останавливало, и сигареты всегда были под рукой, и почему то желания даже попробовать не было. Первый раз попробовала уже лет в 25 осознанно, просто как средство в критической жизненной ситуации отвлечься. Не помогло, больше и желания пробовать нет.
ver
Лет с 12 родители на праздниках давали вино понемножку, чтоб вкус чувствовать начала. Хотя старшие родственники очень удивлялись.

Поэтому один раз в школьной компании сразу поняла, что в вино подлили водки и пить не стала. Ну, и понятно, что свою норму знала и вообще ни разу в жизни не напивалась толком. Это никогда не было запретным плодом. Наверно, поэтому и неохота.

А вот подружки в основном до института вообще алкоголя не пили, были случаи "срыва крыши" по этому поводу с последствиями.
ver
Лучше цивильное начало положить подконтрольно, даже в таком возрасте, или это преступно?
Как писали выше - всё очень индивидуально.
По моему опыту - уже поздно, т.к. пил шампанское с 4-х лет (думал, что газировка, оно мне нравилось, но мне много старались не наливать, но гостей много - с каждого по глоточку - хватало). Потом не то шампанского не стало, не то застолья поубавились - завязал лет в 5 с шампанским и примерно в то-же время с водкой, т.к. хватанул из стакана вместо воды - больше не захотелось.
С пивом была противоположная ситуация - мне его не запрещали и на вид оно было привлекательно (в стеклянных поллитровках, как газировка), но на вкус категорически не нравилось хоть с солью, хоть без. Пиво с тех пор вообще не пью.
К возрасту 12-16 лет уже был стойко выработанный иммунитет на всяческие напитки - уже просто не хотелось экспериментировать и никакие уговоры попробовать что-либо не действовали, я сам себе был авторитет в этом вопросе. Т.е. никаких неприятных историй с выпивкой и напивания до нестояния ни в старших классах, ни в институте не было.
С шампанским развязал на собственной свадьбе, водку в чистом виде - тоже не уважаю.

С дочкой - тоже как-то интересно. С детства категорически отказывается пробовать алкоголь на вкус, при этом утверждает, что это гадость и пьянство, но конфеты с ликёром трескает за милую душу - не чревато? :улыб:
lava
не чревато. я тоже конфет могу слупить коробку за раз ( и даже немного опьянеть с них :biggrin:), но спиртное не люблю никакое - ни дорогой коньяк, ни дешевое пиво. Даже вино не люблю, мне в принципе не нравится ни вкус спиртного, ни само состояние опьянения.
кстати, мои родители такие же "алкоголики", как и я, поэтому, думаю, что (судя по Вашим наклонностям) скорее всего, и Ваша дочь также ограничит любовь к спиртному любовью к конфетам с ликером.

Хотя, надо признать, такая «трезвенность» временами очень мешает жизни в социуме: для «установления контакта» (как в личной, так и в деловой сфере) иногда требуется «принять», и это чистая каторга. :ухмылка:
lava
Не нужно детям конфеты с ликером давать. И без ликера много прекрасных конфет.
Зося
Там он ликера вкус один - алкоголь при термообработке испаряется.
Tasha
Ну во-первых, какая в шоколадных конфетах термообработка? Во-вторых, те конфеты с ликером, которые покупаем мы (вишня в коньяке, например), имеют вполне себе ощутимое, и даже на глаз обозримое, количество алкоголя. В некоторых странах на конфетах с ликером даже пишут, что их нельзя продавать, а тем более употреблять, несовершеннолетним.

Если бы у меня была хоть малейшая уверенность, что производители конфет обязаны писать честно и откровенно весь состав продуктов, то я бы посоветовала смотреть внимательно этот состав. Поскольку уверенности нет, мой совет - избегайте.
Зося
В некоторых странах на конфетах с ликером даже пишут
ужосблинн :шок: это не ликёр по сути - то вообще, это кондитерская начинка, специально приготовленная и она если и имеет какой то процент алкоголя, то не бОльший чем в кефире, если мне память не изменяет
ДжэйнЭйр
Я всё, что имела по теме сказать, сказала. На фабриках, где производят российские конфеты, не была, и вряд ли буду, да и слава небесам. Поэтому руководствуюсь общемировой тысызыть практикой.
ver
я считаю нормально, в 14 лет пробовать, главное чтобы при вас, а если не при вас скажите чтобы всякие коктейли в банках не пила, а вино или шампанское, ну и естественно чтобы не регулярно.
Tasha
Мне кажется многое зависит от культуры пития в семье.
мне кажется все зависит от характера, у меня в семье никогда даже на праздники алкоголя на столе не было, так меня как-то особо не тянуло попробывать, а вот моя сестра старшая все время у родственников в гостях на праздниках вино отпивала тайком из бокалов...кому как, мне кажется...
ИBАH
Чем раньше ребенок станет самостоятельным, тем быстрее у него включится свой тормоз: что можно, а что нельзя. Мое наблюдение такое: дети из общаги порой добиваются лучших успехов по жизни, чем домашние дети.
это если у этого ребенка есть тормоз...у некоторых нет тормозов, если свяжутся с молодости с плохой компанией, им потом выпивка/курение покажется нормой жизни... по крайней мере такими я помню наших знакомых из общаги, гулянки/выпивки в раннем возрасте..если бы наши родители не возражали нашему обще нию с этими детьми то мы бы с сестрой наверное и в 10 класс не поступили бы..
Olusha
В том-то и прикол: они действительно очень распущено живут, но потом некоторые понимают, что к чему. Во всяком случае, потом после общаги из некоторых людей что-то приличное выходит. Из всех мох знакомых самых крутых результатов добились лишь ребята из общаги. Может это исключение?

Вот именно, что у них тормоз есть, а за вас родители решили - ограничили общение....
Olusha
если бы наши родители не возражали нашему обще нию с этими детьми то мы бы с сестрой наверное и в 10 класс не поступили бы..
наверно это все-таки еще и от самих детей зависит. Внутренний тормоз имеет большое значение.
Зося
Что бы иметь хороший кругозор, не обязательно все фабрики посещать :миг:
ДжэйнЭйр
Ваш кругозор откуда знает, что в шоколадных конфетах с ликером нет алкоголя? Мой кругозор например выяснил, что в конфетах с коньяком, которые нам иногда дарят, содержится 4 грамма алкоголя на 24 конфеты. Также моему кругозору очень интересно было узнать, что в частности в Англии продажа конфет с ликером лицам до 16 лет запрещена.
Зося
Ваш кругозор откуда знает, что в шоколадных конфетах с ликером нет алкоголя?
Купил вчера ещё - посмотреть:улыб:
Вишня в ликёре от фабрики "Солидарность" (Польша): содержание ликёра 35% (так понимаю, массовая доля), спирт - 5% (вот тут уже непонятно - это плюс к тому ликёру или пересчитанное количество).
Так что алкоголь натуральный, как и в отечественных "бархатах" от "КрафтФудс" %-ное содержание коньяка в которых не указано (но на вкус явно меньше).

P.S. Вот только на роль "первая рюмка" конфеты мало подходят - антураж употребления не тот, психология восприятия события и необходимое количество для потери контроля немаленькое...
Явление "упился с кило конфет" мало распространено в реальной жизни:улыб:
ИBАH
Во всяком случае, потом после общаги из некоторых людей что-то приличное выходит. Из всех мох знакомых самых крутых результатов добились лишь ребята из общаги. Может это исключение?

..
Я тоже так считаю. Я сама из общаги. И много друзей оттуда. Все зависит не от того, что ты пожил в общаге и распустился, теперь пьешь, гуляешь, и т.д. Все зависит от человека. Мы за 5 лет общаги ни разу не дебоширили. Хотя и не ботаники. Просто все надо в меру делать. К нам и на балкон лазили, и всякое было, даже иногда с улыбкой вспоминаю. Но это все было в рамках своей ответственности. В конце концов в общежитие приходят уже повзрослевшие люди. И это не значит, что там спиваются или переходят на криминал
nata1979
В конце концов в общежитие приходят уже повзрослевшие люди. И это не значит, что там спиваются или переходят на криминал
Не во все общаги приходят повзрослевшими.
В некоторые приезжают школьниками 15-16 лет (был как раз в такой - специнтернат в Академе). Не спились, шибко не хулиганили (насколько это возможно, имея доступ к лабораториям институтов), гулять-гуляли, конечно.
Зося
что в шоколадных конфетах с ликером нет алкоголя?
Я писала что его нет ? Я писала что его доля мала
ИBАH
Во всяком случае, потом после общаги из некоторых людей что-то приличное выходит. Из всех мох знакомых самых крутых результатов добились лишь ребята из общаги.
ну я согласна, что дети, которых балуют всю жизнь сами редко чего добиваются, но я уверенна, что это не от "общаги" зависит.
ДжэйнЭйр
Вы писали, что его в конфетах с ликером не больше, чем в кефире. Сравним - в конфетах lava 5% этилового спирта, в кефире - 0,04-0,05%.
lava
Конечно, нельзя напиться, поглощая конфеты с ликером. И тем не менее сложно отрицать, что алкоголь в них есть, и именно в качестве добавления, а не побочного продукта брожения, как в кефире или квасе. Так что если Вашей дочери лет 14 - пусть трескает ликерные конфеты. А вот если 7 - то лучше поискать другие альтернативы.
ver
ННП

скажу по своему примеру
первый раз мне дали "попробовать" пиво лет в 10, наверное, может в 12...мне, как и всякому ребенку интересно было, что же это такое, мама сказала - хочешь, попробуй полглоточка...я попробовала и до 22 лет пива не пила :миг:все-таки вкусовые рецепторы у ребенка совсем другие и отвращение к этому напитку у меня было крайне длительным и стойким, да и сейячас я его далеко не литрами глушу :миг:
второй раз алкоголь был попробован то ли на ДР, то ли на НГ у подруги под присмотром родителей лет в 13, родители налили на донышко шампанского
+ у нас в семье всегда была культура питья алкоголя (да и не только), я ни разу не видела никого из родственников пьяными, потерявшими человеческий облик и т.д., всегда алкоголь воспринимался как некая традиция, которой (а) не стоит злоупотреблять и (б) никто не заставляет ее соблюдать, дело добровольное

как итог: мне 25 и я НИ РАЗУ, простите за грубость, не нажиралась до общения с другом нашим морским равно как и до потери памяти и прочих благопристойных качеств, всегда могла остановиться и предпочитала "недопить", но сохранить человеческий облик, чем перепить, а потом стыдиться поднимать глаза

так что по наблюдениям скажу: одним из сильнейших сдерживающих факторов является не воспитание запрета на алкоголь, а привитие КУЛЬТУРЫ питья + отвращения к пьянству, скотству и прочему (для меня последнее как минимум 50% роли сыграло)

и еще: мамочки, не будьте ханжами, пусть уж ваши дети попробуют алкоголь качественный, с вашего ведома и под вашим советом, чем напьются "из любопытства" дешевыми сивушными бадягами, коих продается сейчас немеряно
ИBАH
по поводу тормоза - тоже присоединюсь

никогда надо мной родители не тряслись - гуляй детка, аки ветер в поле, но при этом я, наверное, с детсада твердо усвоила - сделала что-то, несешь за это ответственность, причем САМА, своей головой и совестью...именно внутренний тормоз от много остановил, чего большинство знакомых не избежало

кстати, в отличие от многих моего поколения я, например НИ РАЗУ не пробовала траву, даже ни затяжки, хотя и уговаривали, было дело...просто не хотелось, не надо
Зося
да что Вы прицепилис к конфетам ! Я образно выражалась, неужели не понятно. Т.к. топик не о них и не о том где я изучала товароведение, предлагаю конфетную тему здесь закончить, а если хотите поругаться велком в личку
ДжэйнЭйр
Зачем так нервничать? Ругаться с Вами и не собиралась, в личке - тем более. Всего наилучшего!