Михаил_1
ну по этой логике и детские пособия покрывают потребности. чего ж мамы на алименты подают?
elvalia
да уж, логику в наших законах искать долго придется)
Девочка
и как Вы теперь смотрите на поведение папы?
смотрю следующим образом:
1) не каждый человек готов к тому, чтобы стать отцом\матерью. При этом если женщина может не рожать, говоря, что не готова, то у мужчины выбора поменьше и его перед фактом могут поставить. А дальше все от его моральных качеств зависит.

2) Не всегда поведение отца по отношению к ребенку укладывается в модель "идеального отца", имеющегося у матери. Данный случай ТС это только подтверждает. Она ожидает одного, он ведет себя по-другому.

И вообще "каждый отвечает за себя, за свои поступки, за свое отношение к своему ребенку".

Вот мы тут дружно этого "папу" осуждаем, а ведь если спросить его, он наверняка будет утверждать, что он ребенка любит. Любит по-своему.
gorodmechta
Чеего-то я в конец потеряла нить рассуждений. В исходном материале было: "Ребенка видеть очень хочет, иногда". На мой наивный взгляд это значит, что папа приходит, запирается с ребенком в детской, и 2 часа с ним в танчики гоняет. Потом откуда-то пришла версия, что папа все эти 2 часа сидит с пивом у телевизора (т.е. ребенка вроде как "видит", но не взаимодейтсвует). Так как все-таки оно на самом деле?
Tasha
2 часа с пивом -это уже тут некоторые додумали... ТС такого не говорила.))
katpuna
ннп
кошмар, чего только не понаписАли, чего только не додумали! просто ужас! бедная топикстартер, выслушивать всё это :безум:
хотя, это тоже опыт))
в след раз не захочет спрашивать совета у людей, которые ни ее, ни ситуации толком не знают, а все пытаются свой опыт каким-то образом впихнуть в рамки этого топа)
девушке-топикстартеру: с Новым годом! счастья, любви, здоровья! :snegur:
и счастья Вашему малышу :flowers:
Tasha
Однако я не знаю ни одной женщины, которая смогла бы сохранить нормальные отношения с мужчиной (в том числе и отношения мужчины с ребенком) через претензии и давление. Имхо, здесь нужна классическая бабская мудрость - можно сподвигнуть мужика на что угодно, только не силой, а хитростью.
Во-во, совершенно согласна.
Вполне возможно, что мужик просто встал в позу. Женщина родила скорее всего без его желания и согласия, а теперь требует от него денег на ребенка, а тот из "принципа" не хочет платить под таким нажимом. Хотя определенный интерес и ответственность за свое отцовство чувствует - иначе бы не приходил, мало кому из мужчин интересен ребенок только потому, что это ребенок. Поведение конечно не слишком умное и взрослое, но и мать хороша: идет на поводу своих обид и вместо того, чтобы по-умному или с помощью элементарной бабской хитрости сблизить ребенка с отцом (может не самым лучшим, но оный вряд ли в жизни помешает, не надо делать из него монстра, грезящего нажиться на этом ребенке в старости), скандалит и требует с того денег, сводя к нулю шансы хоть что-то получить для ребенка (не обязательно деньги) от его отца.
Ява
А разве у неё цель - сблизить ребёнка с отцом?..
Крыска
А какая тогда? Вытрясти из него денег?.. Так это тоже эффективнее делать через пробуждение отцовских чувств. Сейчас-то у мужика просто интерес или, может быть, не совсем заглохшая совесть. А заглохнет окончательно и то и другое или нет, зависит от действий матери.
gorodmechta
Имхо, папы всякие нужны. Кроме совсем уж конченых - пьющих, злобных, развратных. Когда ребенок маленький, он не заморачивается, что ему папа принес . пришел - уже радость. Это невинное время длится лет до пяти-шести. К тому же, что понимать под "ничего не принес"? - Новые ботинки, костюм к школе? - Наверное, шоколадку-то он в силах принести? И, наверное, приносит. Так что, стоит ориентироваться по обстоятельствам. Ребенок папе рад? Тады ой. :спок: А дальше ясно будет.
Галинка
Что все тут пишут -"ребёнку нужен отец"? Да есть такие, которых на пушечный выстрел подпускать нельзя. Вон у моей знакомой отец её ребёнка в маршрутке напротив дочки ехал и не узнал (она его узнала).
Видимо, мамаша не подпускала отца к дочке на пушечный выстрел... Вот и не узнал...
gorodmechta
моя бывшая.. не каждый год получала цветы.
потому что я был ДОЛЖЕН.
А чувства выполненого долга мне и по работе хватало. Не испытывал потребности.

А ребенок подарки получает. Иногда от меня, иногда "вскладчину" с бывшей. Нормальные такие подарки, считаются.

Но если я от него услышу "папа ты мне должен подарок...." он получит... леща.

Топикастеру:
- если Вас грузит отсутствие мягкой игрушки за 50 р или киндер-сюрприза - лечите голову и не грузите близких людей (в первую очередь ребенка) Вашими проблемами.
- если Вас грузит отсутствие материальной поддержки от отца ребенка - решайте эти вопросы, но не втягивайте в них ребенка.

Так, совет.
lenivez
хоть конечно я и покупаю все что он попросит но только если заслужит
собачку выращиваете?
shapokliak
Он вообще ничего делать не готов (раз "денег нет")?
оцените мастерство квотирования.
Убираем шелуху, остается главная мысль.
"Денех нет, ничего не готов делать"
Крыска
>Кто в доме главный? Ребёнок - тогда пусть мать прогибается, а вот если мать, то придётся прогибаться ребёнку.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Xoma
Вот я считаю, обязанность по содержанию ребенка надо возложить на папу материальное, на маму - уход за ребенкоом. Обеспечение ему всех жизненных функций. Вот пока сознание не изменится людей - беслолезно что-либо говорить. Это только законы.
Но 50 руб. на подарок любой уж можно найти. И не надо лапши. Нет денег - иди дворы мети или вагоны разгружай и проч. Ребенок есть и пить каждый день хочет. Мать не может денег заработать - она ухаживает за ребенком. Накорми свое потомство. А то приятное время препровождение ему надо, а ответственность невмоготу. Какого х... делал? или не знал, что спустив свою сперму ребенок получится? Предохраняйся, блин. Если так не хотел. А то как игрушка. Хочу играю, хочу нет. Остановка по требованию, блин.
Злая я на таких папаш...
Держите жестче позицию. Пусть денег дает, а Вы и сами купите ребенку что надо. и игрушку и зверюшку.
Я даю папе целый день общения с ребенком. называется - проведи день с дочерью. Памперсы поменяй, поиграй, покорми. Хватает на три часа. Потом дела сразу появляются. Вот такой клок с "паршивой овцы". Толку-то. И видиться с ней не хочет по собственному желанию: "Боится привыкнуть..." И день провести не может - дела есть. И денег не дает - не может заработать.
gorodmechta
1. Думать надо было раньше. В браке с молодым человеком не состояли?
2. Человек всегда был таким разгильдяем? О чем вы тогда думали? Или в тот момент мозг отключился? Тогда человек ни в чем не виноват, он таким был, и таким остается. Надо думать, когда с кем-то заводишь серьезные отношения.
3. Если человек был другим, то что случилось? Может действительно у него проблемы? Я знаю многих, кого 2009 выжал на 100%. Да у него проблемы, но раньше все было нормально, значит подождите. Все наладится.
4. Тот, о ком вы пишите, это типичная сволочь, действительно даже в условиях кризиса ребенку на НГ можно найти 100-500 рублей на подарок: я бы так не относился к своему ребенку, даже при серьезных проблемах. Но он такой человек, и только вы виноваты в этом, повторюсь, надо было думать. Поздно после драки кулаками махать. Я думаю, бессмысленно что-то требовать насильно. Ребенок подрастет и все поймет, кто его растит и все дает. Голой любовью сыт не будешь. А значит расставит все на свои места. А если ребенку такой любви будет достаточно, тогда никаких проблем и нет. Вам уже поздно переживать: уже все случилось. А ребенка либо и так все устроит или он скажет свое веское слово НЕТ.
5. Вывод: не мешать ребенку и отцу видеть друг друга....
Мишки
Мне не понятно, почему мамашки с какой-то исступленной ревностью требуют от мужчин внимания своим детям. Спору нет, есть мужики (их почему-то гордо называют НАСТОЯЩИЕ ОТЦЫ!), которые и в 18 лет умеют и ХОТЯТ общаться с ребенком. Но у подавляющего большинства, увы, этот рефлекс просыпается, когда им пора уже дедушками становиться, или не просыпается вовсе. И дело не в том, что он СВОЛОЧЬ! Большинство мужиков реально не знают, что делать с этим пищащим, дрожащим и беспрестанно писающимся "чудом".
Нас же никто силком не заставляет разбираться во внутренностях машины или компьютера. Хотя, спорю, треть здесь присутствующих умеют водить, и 100% - пользоваться компом. Вот только вряд ли хотя бы 10% смогут самостоятельно переустановить систему или поменять колеса (о таких фокусах как замена масла и перепайка конденсаторов я вообще молчу). Открою секрет: мужику поменять памперс - это как вам самостоятельно переобуть машину. Кто-то умеет и делает легко, кто-то испытывает ужас, но делает, а кто-то будет замерзать на улице, но дожидаться техсервиса.
Еще один секрет - по мере взросления детей, мужчины начинают в них постепенно разбираться, и даже проявляют интерес (лет так с 5-8-12, когда ребенок уже может осмысленно выражать собственные мысли, и эти мысли перестают быть примитивными). Но это только в том случае, если рьяная мамашка не отобьет у него желания вообще поворачивать голову в сторону носителя своих генов.
Итого: мужчин надо учить общаться с детьми. Можно, конечно, и требовать, но любящего отца и преданного помощника вы в этом случае гарантированно не получите.

P.S. Финансовая сторона, имхо, зависит от многих обстоятельств. Согласна с Иваном - раз уж тебе было не стремно переспать с безответственным придурком, то и претезии теперь к самой себе предъявляй.

P.P.S. Все вышесказанное не имеет целью оскорбить кого-либо из участников форума, и ни к кому конктерно не относится.
Tasha
*иронично
А, ну да.
Снять с папаши всю отвественность: он же такой и другим быть не может. И требовать с него ничего нельзя. Какая у него может быть отвественность перед ребёнком? Его же ещё не научили ей.

* без иронии
А что, правильно.
И гнать от ребёнка подальше таких папаш. Дальше - без него.
Tasha
если уж продолжать дикий пример про автосервис, то за то, что делаешь не сам, а кто-то - нужно платить...
вот пусть и платит за то, что его ребёнка воспитывает/ухаживает не он сам
Tasha
раз уж тебе было не стремно переспать с безответственным придурком, то и претезии теперь к самой себе предъявляй.
____________________
Это, конечно, хорошо - с лёту разбираться - кто придурок безответственный, а кто надёжный.
Но человек существо, блин, разумное - в смысле может маскироваться, и часто узнать - что из себя представляет, можно, когда уже "развод и девичья фамилия".
lenivez
подход не потребительский, а вполне нормальный. Как бы то ни было, мы живем в мире, где за все приходится платить деньгами.Что это за отец такой, если он не может заработать для собственного ребенка? И почему он не может а мама может? Кризиз в течение месяца - это нормально, полгода - можно еще посочувствовать человеку - какже он, бедняжечка, не может утроиться?! Год - это уже браввада: нет у меня денег - видишь - нет и не будет - даже не рассчитывайте.
Теперь другая сторона вопроса: отношения с родным отцом, безусловно, очень и очень важны. Нельзя просто так вышвырнуть его из жизни ребенка - это факт. Но вот если папик не изменится - каким вырастет тот же самый ребенок? Какое отношение к жизни воспитает у него такой отец? "Мам, денег дай - мне нужно!" И все тут, а у самого, возможно, и желания не будет достигать чего-то в жизни - папшка же прожил так - ничего, не умер!
Мой МЧ не работает, сидит дома - и вся домашняя работа и уход за ребенком на нем. Но он в нашу семью тоже "вкладывает" и ребенок должен ощущать, что просто так в жизни ничего не дается. Ничего, тем более семья.
Вопрост ТС: вы не пробовали давить на жалость? Не требовать, а так жалостливо намекать, типа "В бассейн бы надо походить - для здоровья очень полезно, а щас так дорого, что я не потяну. Может, поможешь?" И долбать его таким нытьем каждый раз, когда приходит
Девочка
Девочка
если уж продолжать дикий пример про автосервис, то за то, что делаешь не сам, а кто-то - нужно платить...
вот пусть и платит за то, что его ребёнка
воспитывает/ухаживает не он сам
+1!!!
Сорри, было бы желание, а освоить можно ну уж многое. И вот памперсы с колесами сравнивать как-то неэтично. Вы бы еще уход за собственным ребенком сравнили за уходом за Тамагочи или что-то типа того.

Вот меня тоже возмущает, почему Я должна оправдывать мужчину, что он что-то не смог сделать? Заработать денег? НУ ПРОЩЕ РАСПРОЩАТЬСЯ С ЭТИМ ЛУЗЕРОМ!!!
И ИВАН
Вы тоже баб на пять лет вперед просчитываете? Вы такой предвидец???
Есть обстоятельства, перед которыми открывается истинное лицо негодяев. Думаете, когда у них было зачатие общего сына, он вместо оргазмических криков кричал: "Я подонок! И не буду нашего сына кормить!"
Вам это показалось? Окститесь!!
Девочка
Всех с Новым годом, ох уж ветка импульсивная.....
Внесу свои 5 копеек, у меня нет опыта матери оставшейся без отца своего ребенка (тьфу-тьфу), но есть опыт дочери оставшейся без отца.
Так вот, никак не пойму позицию "ребенку нужен отец", на мой взгляд ребенку нужна семья, пусть она будет неполная, маленькая, или наоборот большая, но это должна быть семья. Я непонимаю, как приходящий папа на 2-3 часа может быть членом семьи? Это гость, дядя, и ни чем он не отличается от от других дядей. У меня в детстве не возникало вопросов про отца, и не возникает сейчас, потому что мама моя не дергалась, не психовала.
Ну опять же топикстартер должен понимать, что доводить до крайностей тоже нельзя, нельзя жить семьей 10 лет, а потом "изгнать" папу " члена семьи", тут точно у ребенка будет психологическая травма. Поэтому если ребенок еще совсем маленький, то на мой взгляд нужно ограничить общение с отцом, а вот если ребенок взрослый, то нужно искать компромиссы с "бывшим".

А вашу позицию Девочка полностью поддерживаю.
7beam
ННП
Недостаток форума в том, что вторую сторону здесь "выслушать", как правило, не удаётся. А первая сторона пристрастна. Даже если считает, что говорит все факты - на деле может быть что-то упущено. Ну например... фраза "зачем рожала?" - вроде как подтверждение подонковскости. На деле это могло быть сказано в сердцах в смысле "отъя..." эээ... "отвяжись" после часа мозгоё..тва со стороны жены. А на деле совсем человек так не думает.... _Могло_ быть так. А могло и не так - не узнаем.

А вообще - каждый свой выбор делает сам. Если человек выбрал лузера и подонка, то сам он стоИт как минимум не выше своего избранника. (хотя любовь зла, как говорится...)
Михаил_1
Ну что значит человек выбрал подонка? У людей кроме недостатков есть еще достоинства, просто со временем, с достоинств многие переключаются на недостатки, решив, что вторая половина теперь им обязана всем.
7beam
Можно долго говорить Лирикой и долго прикрывать мужскую халяву чем угодно. Мой папа мне говорил в юности, когда поклонники пороги оббивали: "Хороший человек - это не профессия!"
2. "Человека судят по поступкам!"
Ребенок хочет есть, а папа вместо еды проносит себя в новых джинсах и пуховике:"На дитя! Ешь!"
Вот и весь результат.
Мишки
Заработок - это конечно хорошо, но и семья должна быть, я за золотую середину, плохо когда родитель откупается от ребенка и плохо, когда не совсем обеспечивает.
Соответственно, в первом и во-втором случаях ребенку плохо.
Михаил_1
Вопрос "Зачем рожала?" глуп.

Если мужчине ребёнок не нужен, то пусть скажет это и идёт лесом сразу же, как услышал, что женщина беременна. Он же узнал не когда ему ребёнка предъявили?..
Мишки
И ИВАН
Вы тоже баб на пять лет вперед просчитываете? Вы такой предвидец???
Это вы не дальновидно кидаетесь на меня.:улыб:Пусть ТС пояснит, как так получилось? Раньше было все ок, а потом в одночасье все кончилось? На сколько я понял, девушка вообще залетела, и свадьбы то ни какой не было. Я знаете, за предохранение. А потом действительно не расхлебаешь. Ладно дети, но можно же что-нибудь и поймать, в жизнь не отстираешься! Не надо быть расчетливым на 5 лет, достаточно купить резину и нет проблем.
Крыска
Это решать ТС, нужен этот мачо или нет. Мое мнение такое: пока ТС не выложит подробности, почему так получилось: самый лучший человек на свете вдруг стал козлом (в другом топике есть версия от ТС, что было мало секса и бессонные ночи повлияли на это - звучит неправдоподобно). Ну не верю я что, был отличный человек, приносил деньги в семью. Жена стала мало давать, и он уволился, и стал козлом! Он сразу был таким. Очень все похоже на случайный залет. Тут уже лечить нечего. И советы тут ни какие не дашь: мы не видим человека, мы не знаешь реально, что случилось, каким он был до. Ну не может человек резко измениться. Это оговор.

ТС! Подробности в студию!

Просто урок другим: не экономьте на резине!
}{otт@бЬlч
> не экономьте на резине!

Офф. А вы случайно не с автофорума? :миг::ха-ха!:
}{otт@бЬlч
> в другом топике есть версия от ТС, что было мало секса и бессонные ночи повлияли на это - звучит неправдоподобно

Вполне правдоподобно.

Ну, хоть не бросил беременную, значит, не совсем козёл, надо признать.
}{otт@бЬlч
Хоттабыч
Вы меня не поняли.
Предсказать чела или рассчитать его действия на 5 лет вперед НЕВОЗМОЖНО. Вы ж не предсказатель.
А какая разница в браке рожден ребенок или нет. Он что меньше есть будет? Или его меньше любить надо? Я говорю вообще про ответственность перед своим потомством. Девушка-то эту ответственность вытягивает, а мужчина мажется гнилыми отмазами... насчет отстутствия денег... лузер, блин
}{otт@бЬlч
И еще, Вы как и большинство мужчин не можете разделить Ваши отношения с ребенком/ от Ваших отношений с его матерью.
ПОзвольте, мухи - отдельно, котлеты - отдельно.
Кто кому там дал или кто не дал - это их "постельные дела". Вот мне лично этих подробностей не надо.
Однако то, что биологический папаша должен давать корм своему потомству - это, извините, и ежу понятно. Иначе, ваш род закончится на ребенке, с голоду умершем. И единственной причиной в этом будете ВЫ

Вот в природе так. И только у "человека разумного" все не так.
Еще, кстати, для размышления.
Никто из животного мира не насилует детей своих - свое потомство. А человек - да
Мишки
Все дело в том, что женщина рожает ребенка тогда, когда она к этому морально готова. Ну, или по-залету. Во втором случае или стабатывает "материнский инстинкт", или уход за ребенком часто превращается в пытку для них обоих.
Очень редко женщина рожает тогда, когда этого искренне хочет её мужчина. И не знаю ни одного случая, чтобы отец при этом оставил ребенка, как бы в дальнейшем не складывались отношения с его матерью.
Итого: женщина рожает, когда сильно приспичит либо по залету. В обоих случаях её поведением управляет животный инстинкт, а не мораль. У части мужчин этого инстинкта нет вообще. То есть ухаживать за ребенком его заставляют только социальные стандарты и моральные нормы. А на них одних далеко не уедешь. А если при этом еще и баба-стерва попалась - вообще мрак.
Я не оправдываю инфантильных придурков. Но настоятельно рекомендую учитывать то, что называется естественными органичениями окружающего мира. И требовать от мужчины того, на что он просто не способен, никогда не буду. Кстати, именно эта черта - отсутствие претензий, заставила в свое время моего мужа преодолеть свои природные слабости и научиться получать удовольствие от общения с детьми и их воспитания. Надолго его, правда, не хватает. Но я на этом и не настаиваю. Спасибо и за те 3-4 часа в неделю, которые он готов уделять девочкам.
Время от времени я задумываюсь о еще одном ребенке. И немалое место в этих размышлениях отводится тому, а хватит ли у меня сил его вырастить (с возрастом бессонные ночи воспринимаются всё тяжелее), и хватит ли у моего мужа терпения вынести все эти слезы, пеленки, зубы, и т.д. Или он просто встанет и уйдет. Не потому, что сволочь. А потому, что есть предел усталости...
Tasha
А потому, что есть предел усталости...
_____________
Почему-то у матерей его нет. Потом они понимают - как тяжело им было (либо память "помогает" - мама двойняшек из класса моего младшего брата рассказывала, что первые полтора года с детьми не помнит -только осталось, что спать хотелось постоянно). Но в сам момент силы откуда-то берутся... А физически женщины менее выносливы (в среднем).
Мишки
Вот в природе так.
Только давайте не будем про животный мир, где убийство своих детёнышей не нонсенс, а инцест - обычное явление. Не говоря уж про акулят "во чреве" матери :миг:
Крыска
Вопрос "Зачем рожала?" глуп.
может, это ответ был? :миг:
Михаил_1
Сорри, я не про инцест говорю, а изнасилование отцом своей дочери или матерью своего сына.
А вообще-то в животном мире обычно свое потомство выкармливают, по крайней мере у млекопитающих так.
Мишки
мне кажется, что вот это важно, вот здесь краеугольный камень
-=большинство мужчин не можете разделить Ваши отношения с ребенком/ от Ваших отношений с его матерью.
ПОзвольте, мухи - отдельно, котлеты - отдельно.=-

и именно учитывать этот аспект и призывают другие женщины здесь: не портить отношения с мужем
мужчины ассоциируют своих детей с их матерью
но скажте мне, плиз, какого чёрта мы должны их постоянно понимать, а они нас нет?
мож, для разнообразия хоть попробуют? может, эффект получше будет?
:улыб:
Tasha
Ну давайте ничего менять не будем хотя бы в своем сознание. И пусть наши матери перли на себе (сорри, на древней руси - мужики, все ж занимались добычей хлеба насущного) и мы будем переть. А потом моей дочери подобный козел достанется, а я буду спокойно так лицезреть эту картину, как он еще и приходит и мозг ей выносит!
Давайте так все и оставим!!!! А сильный пол будем Оправдывать немощностью.
С молчаливого согласия случаются приговоры.
Вот кто сказал, что этот Особь не может денег заработать, чтоб чадо прокормить?
Вот я могу, а оно нет? У него рук меньше? Или ног? Или география у нас разная?
Вот какие могут быть оправдания?

В бизнесе если одна из сторон не выполняет условия договора, неустоечка, блин, включается....
А если не вкуривает про ситуацию, опять же, другая сторона - изымут то, что не хочешь отдавать. Если проблем хотся. Чем общий ребенок не совместный предмет договора? Хотя бы устного...
Не выполняешь своих обязательств - включим штрафные санкции...
И еще.
Мы достойны того, кого выбираем.
Мишки
вот молодец и правильно!
:appl:
Девочка
Вот если женщины себя любить-то и уважать-то будут больше, и поменьше позволять ноги о себя вытирать.
Может, тогда мы, все-таки, придем к цивилизации. К защите прав матерей, жен, детей. А то сейчас как-то это в институте семьи вяло звучит. Взять хотя бы ситуацию с алиментами в большинстве случаев. У нас в стране она просто зашибись!!!
Мишки
ну а что делать-то?
всё законодательство к этому ведёт
обычная ситуация, наистандартнейшая: жена разводится с мужем
дети - на жену
квартира куплена в период, когда оба супруга ещё в браке
независимо от того, на кого она записана - собственность совместная
делится пополам
дети здесь не учитываются
а детей куда?
с матерью
а не подашь на алименты, затаишься, посюсюкаешь с бывшим, гладишь и как-нибудь по доброму вопрос с делёжкой квартиры порешается
надавишь с алиментами - враз в комнату на подселении тебя с детьми отправит жить никаким алиментам рад не будешь...

так что...закон завсегда на стороне мужчин
страна такая
Девочка
всё законодательство к этому ведёт
обычная ситуация, наистандартнейшая: жена разводится с мужем
дети - на жену
...
а детей куда?
с матерью
...
так что...закон завсегда на стороне мужчин
страна такая
То есть если детей суд будет оставлять с отцом - то тогда закон будет на стороне женщин?:улыб:
Девочка
Я ж не говорю, что хитрость баБСкая не нужна.
Элементарно, Ватсон!
Документировать все отнгошения, в том числе и развод, кто с чем остается. Договор такой есть - брачный называется. Не Вы первая Америку открываете.
Михаил_1
Закон у нас по сути всегда на стороне матери, но есть бреши в законе, И если товарищь более-менее мозгами ворочает - легко их обойдет.
Свежая история Орбакайте с экс-мужем, собственно. Но там, наоборот, все хотели кормить-содержать. Там в другом был вопрос.
Мишки
> Ну давайте ничего менять не будем хотя бы в своем сознание.

Отчего же? Вот в своем сознании как раз кое-что поменять и не мешает. Например, выше звучало, что ребенок - это результат договора между мужчиной и женщиной. А теперь честно: кто из нас ДО беременности поднял вопрос о ребенке и получил на него не невразумительное мычание, а четкий и однозначный ответ: "я очень хочу, чтобы у нас был ребенок!"??? Почему-то заводя собаку большинство из нас думает: чем кормить, кому гулять, какие вложения понадобятся. А кто продумал все это до того, как пойти на секс, предполагающий зачатие? Продумал, и обговорил с партнером. Одна? Две?? Три??? Спорю, что важи мужья воспитывают этого ребенка вместе с вами и не делают вид, что спят мертвым сном, когда надо по 5-6 часов ночью укачивать ребенка на руках. И так несколько ночей подряд...
Отчего, когда женщина хочет получить в подарок бриллиантовое колье, она не топает ногами, не устраивает истерик, а планомерно, расчетливо убеждает, уговаривает, соблазняет, наконец. Когда вы будете относиться к помощи мужа в уходе за ребенком как к долгожданному и желанному подарку, когда он будет видеть в ваших глазах, что вы отличаете уход за ребенком от мытья посуды и выноса мусорного ведра, тогда и только тогда он будет помогать вам сам, по собственному желанию.
Все это касается, разумеется тех, кто еще не успел пройти в отношениях с мужчиной "точку невозврата". Если же развод-разбег уже состоялся, то вы можете запустить госмашину и получать свои законные 25% от пособия по безработице, можете взять себя в руки и все-таки наладить отношения (только не с "этой сволочью", а с отцом вашего ребенка!), а можете на всё плюнуть, и начать жизнь с чистого листа: жизнь, в которой есть только вы и ваш ребенок.

P.S. Во избежании нелепых предположений: я не позволяю мужу вытирать о себя ноги, не отношусь в категории бессловестных и внепрощающих. Просто по какому-то совпадению и муж, и те мужчины, которые были до него, стремяться соответствовать тому образу умного-благородного-понимающего, который я в них вижу.
Мишки
Девушка-то эту ответственность вытягивает, а мужчина мажется гнилыми отмазами... насчет отстутствия денег... лузер, блин
Примечание: ТС = Городмечта.

Пусть извинит ТС и Вы, но реально: если бы я был девушкой, и легла под бомжа, а потом пришла бы сюда ныть, какой он козел, еще и секса хотел... Вот сволочь!

А ведь еще до СЕКСА было видно, что я встречаюсь с бомжом: работы у него не было, денег не было: это же видно!... Хотя да, если я его имя спросила после родов, во всех кафе платила я, возила я его на своей машине (я так понял, она у городмечта есть), то конечно: я слепая дура.

А кто виноват в этом случае, что я бомжу дала? Мой ребенок виновен, что я сплю с бомжом? Это же смешно потом после рождения бомжа призывать к совести: его же еще найти надо, на какой он помойке валяется! У бомжа ее нет. Это другой тип людей. Виновата только я САМА!

Надо думать с кем заводишь детей. Или ... я уже говорил.

И ТС так и не объяснила, как так получилось, что совесть была у жениха, а потом пропала. Ну это прямо какая-то фантастика. Ну не опускаются так быстро люди: еще вчера были деньги, любил, была работа, и прочее, и прочее. Я ему не ДАЛА, и он теряет работу!!! Более того он ЕЕ НЕ МОЖЕТ найти! Так мне надо в КГБ работать для выполнения спец заданий, если у меня такая разрушительная сила: человек на столько хочет меня, что после того, как я ему 1 раз даю, а потом не даю, ОН ПАДАЕТ ниже плинтуса. Оксана Федорова (или кто там) нервно курит в сторонке... Так? Или я ошибся в своих рассуждениях?

Это мой ответ вам на "мужчина мажется гнилыми отмазами". Король-то голый!.... Это и так понятно. И молодец, что мажется, на то он и бомж.