Без взятки в школу реально?
4705
16
Реально ли попасть в хорошую школу (гимназию, лицей) не по месту жительства без "пожертвований"? Как это сделать?
Говорят, если не платить, не попадешь, а если попытаться без взяток прорваться (пригрозив прокуратурой или чем-то подобным), то ребенку потом сложно будет в школе учиться из-за предвзятого отношения учителей и администрации школы.
Линочка
Вы разницу между взяткой и благотворительным взносом в принципе не понимаете, или просто придуриваетесь?
Линочка
У меня дочь в гимназию не по участку попала только с обязательным "благотворительным" взносом в размере 5000р.Хотя самая близкая школа к дому.А до той,которая по участку-две остановки ехать. Гондурас,одним словом.
Tasha
"Взятка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения."

Обязательный благотворительной взнос с целью поступления, какой-то не совсем БЛАГОтворительный, добавлю имхо :yes.gif:
Все таки школа не частная, а муниципальная и взносы должны быть добровольными, а если нет возможности у людей :безум:
Piraniya
5000 ещё терпимо, я слышала про 40 000 :dnknow:
Линочка
Мы за 10 000. И еще не хотели брать.
Линочка
Мой поступил без взятки. Правда год отходил в дошкольную гимназию (это ему надо было -чтоб представление о требованиях получил и проявил себя перед преподавателями, парень умный, но поведение "хромало").
Линочка
я тоже слышала про 40 т.р.
но мы попробуем в этом году поступить и без подготовительного класса, нет возможности водить. А если своими силами по собеседованию не пройдем думаю, что лучше заплатить, это уже система.
trym
> А если своими силами по собеседованию не пройдем думаю, что лучше заплатить, это уже система.

Я слегка не в теме. Правильно ли я поминаю, что если у ребенка не хватит способностей и подготовки, чтобы пройти собеседование, то вы готовы дать взятку (в этом случае это действительно взятка!) ради его поступления? И при этом вы уверены, что в дальнейшем ребенок вытянет предлагаемую программу и с успехом закончит школу???
llassta
У нас ситуация была такая.
Сын перешел в 9-й класс, и мы купили квартиру в другом районе. Рядом было две школы, одна из них - модный лицей, но мы к ней не относились.
В модный лицей брать не хотели, но я упомянула, что сын участвовал в олимпиадах. Тогда согласились. Отправили в кассу заплатить 10 000 р., выдали все документы. Сказали, что можно будет подать на налоговый вычет.
Линочка
Да.терпимо,правда это было 5 лет назад и год мы платно отходили к ним же в подготовительный класс и прошли тестирование.
Tasha
Вы разницу между взяткой и благотворительным взносом в принципе не понимаете, или просто придуриваетесь?
я понимаю что не ко мне вопрос, но когда благотворительный взнос становится обязательным, то это попахивает вымогательством, не согласитесь?
Tasha
да вроде не так всё страшно...
мне рассказывали родители детей из этой школы, которые ходили на курсы, что в первую очередь прошли те, кто ходили в нулевой класс, потом те, кто хорошо прошли собеседования, остальные желающие за разовый взнос (уж не знаю как это делается) проходят и учатся без проблем, так же как и все остальные.
Я конечно уверена в своем ребенке, читать-писать умеет, с логикой тоже всё в порядке, но мало ли...
Olusha
Я соглашусь-обязательный благотворительный взнос-это красиво обозванная взятка.
Piraniya
И все-таки суть взятки - незаконное изъятие денег с целью личной наживы. Если деньги идут не в карман директора, а на улучшение мат базы школы, стоит придумать для этого какое-то другое слово.
Tasha
Благотворительность, это если я такой богатый и добрый, что хочу помочь вашей школе, тем более мой ребенок будет ходить в эту школу...
но если нужно заплатить, иначе не попасть... несмотря на то, что по закону если есть свободные места, то должны взять в школу и не по месту жительства... это на нарушение похоже.
yjdjjctk
похоже, а толку-то? все равно платить придется, чтоб ребенок спокойно учился и его никто не донимал