Вопрос про детский сад!!!
31122
89
Моему племяннику 9 месяцев, в скором времени станет актуальным вопрос об очереди в детский сад. Подскажите, вставать нужно по месту жительства или по месту прописки, если они не совпадают? И что делать, если ребенку уже 3 года, а очередь в садик еще не подошла. Что делать? (у друзей такая ситуация)
Заранее спасибо!
AlmazikE
Мы вставали на очередь в полтора года (че-то прособирались,летом уезжали из города...)по месту прописки ребенка-в Дзержинском районе.И нам сразу сказали-ждать 2 года точно.Так и вышло.Наша очередь подошла в три с половиной года.А что вы тут сделаете....Да ничего,наверное...Если все по закону...
Вообще,конечно,не понятно...Это по-моему только у нас так-в год на очередь ставят,у меня есть подруги в других регионах-там ставят при рождении ребенка на очередь в сад....:yes.gif:
AlmazikE
встают в очередь по месту прописки одного из родителей.
AlmazikE
Встали на очередь по месту прописки, было чуть больше года. Сказали позвонить через 3 года и спросить какие мы в очереди!!! :eek:
И смех и грех :зло:
AlmazikE
На очередь вставайте по месту прописки одного из родителей.
Если Вам говорят, что ребёнок в сад пойдет по очереди после школы...тут совет один. Идти и "договариваться на месте" с заведующий сада, предлагая "посильную помощь". Разговор будет легче, если будет путёвка на руках именно в этот сад.
Удачи.
Y.A.N.
На очередь вставайте по месту прописки одного из родителей.
Если Вам говорят, что ребёнок в сад пойдет по очереди после школы...тут совет один. Идти и "договариваться на месте" с заведующий сада, предлагая "посильную помощь". Разговор будет легче, если будет путёвка на руках именно в этот сад.
Удачи.
Извините, можт я чего не догоняю, но смысл идти договариваться с предложениями помощи, когда уже есть путевка на руках ??? :umnik:
AlmazikE
ТОварисчи!!
Подскажите, а вообще реально ли попасть в сад если в сентябре еще не будет 3х лет?? Моему сыну 3 года будет в ноябре 2010г, и сказали что детям младше 3х лет можно и не надеяться :шок:
Lavrik
вам наоборот будет проще попасть, т.к. в ясли набирают целые группы около 20 человек, а деток 3-4-5 лет добавляют на следующий год в бывшую ясельную группу по 5 человек (максимум в группе 25 детей), чем старше ребёнок, тем сложнее попасть в сад.
reset
Мы пошли в 4 года - набирали группу четырехлеток, также набирают как и трёхлеток. А вот когда уже 5-6 лет, то да конечно добавляют в существующие группы.
reset
5 человек (максимум в группе 25 детей),
У нас в группе уже 30 и, сдается мне, это не предел... Из ясельной их перешло двадцать человек и добавили десять. Группа "разношерстная". Одним ребятишкам только-только три исполнилось, другим уже по четыре с половиной.
Lavrik
Извините, можт я чего не догоняю, но смысл идти договариваться с предложениями помощи, когда уже есть путевка на руках ??? :umnik:
Прошу прощения. Конечно же, если путевка на руках, тогда зелёный свет.
Я Говорил о случае, когда вы уже стоите на очереди:улыб:
Lavrik
ТОварисчи!!
Подскажите, а вообще реально ли попасть в сад если в сентябре еще не будет 3х лет?? Моему сыну 3 года будет в ноябре 2010г, и сказали что детям младше 3х лет можно и не надеяться :шок:
Реально, если в саду есть ясельные группы.
У моего сына тоже в ноябре ДР, так он пошел в ясельную группу в возрасте менее 3-х лет))))))))
Y.A.N.
у меня сын ровно в 2 года пошел в сад, в сентябре прошлого года в ясельную группу. В детских садах, где есть ясельные группы, детишек в ясельки берут с 2-х лет. В тех садах, где нет ясельных групп, детей принимают с трех лет.
AlmazikE
в очередь встают по месту жительства. Мы с мужем прописаны в разных районах, ребенок в третьем районе, а живем в четвертом (Октябрьском), там и вставали на учет, справку просто брали в ТСЖ о месте жительства и составе семьи и когда сыну исполнился год вставали на учет.
Lavrik
ТОварисчи!!
Подскажите, а вообще реально ли попасть в сад если в сентябре еще не будет 3х лет?? Моему сыну 3 года будет в ноябре 2010г, и сказали что детям младше 3х лет можно и не надеяться :шок:
реально
может имелось ввиду, что очередь большая и поэтому до 3-х лет и надеятся не на что, очередь не подойдет :миг:\\у нас на МЖК 3 сада и в один из них реально не попасть без льгот до 3-х лет, тк просто мест нет
molbri
Честно, я уже в панике - что делать :help.gif:
т к в администрации сказали: приходите 20 мая будут списки и смотрите, попали Вы или нет... Но вообще не обнадежили...(
и вот теперь ломаю голову, что надо что-то сейчас делать, иначе после 20 мая уже поздно будет и группы уже будут собраны :безум:
Можт кто поделится опытом как попасть в списки :secret: Можно и в личку,
буду безумно благодарна за любую подсказку или помощь:yes.gif:
Lavrik
В общем, насколько я знаю сейчас по закону в администрации обязаны отправить ребенка в дет. садо по наступлении 3-х лет... Мы стояли в очереди и к сентябрю были 82 в наш садик.... я элементарно позвонила в администрацию и гавкнула на них.... спросили согласна ли я пойти в другой дет. сад, я согласилась, перезвонила через 10 минут, и на следующий день приехала за путевкой.... :yes.gif:Как потом выяснилось мы попали в элитный детский садик, все хорошо, только возить далековато:-)))
P.S. И самое главное без взяток и всякой мат. помощи!!!!!
livian
да в том то и проблема что в сентябре нам еще не будет х лет, а только в ноябре... Вот в том то и вопрос, согласна и на всякую матпомощь.... но куда кому ?? :безум: :dnknow:
Lavrik
Так нам тоже не было:) Нам в сентябре 2,6 было, вы в каком районе стоите?
livian
мы в ленинском, а Вы? Можно тогда поподробнее что Вы сказали когда звонили?:смущ:
Lavrik
О, я вам не завидую, Ленинский район это ваще полный пипец.... патаму что сначала там собиралась вставать на очередь, слава богу повезло и переехала... Тогда есть одна лазейка.... Нада написать ходатайство тому кто заведует садиками у нас в городе.... Сидит этот дядечка в мэрии, как зовут не помню.... Пишите на него заявление в двух экземплярах, едете в приемную к нему регистрируете заявление и на своем экземпляре ставите входящий номер(для подстраховки), параллельно с этим, записываетесь на прием к депутату вашего округа.... и всем им рассказываете как вам тяжело живется, как вам нада выходить на работу и как вам и ребенку хочеться кушать!!!! срабатывает....
livian
Так наверное надо уже делать когда точно знаешь что не попали в сад ? :umnik:
А вообще спасибо за идею, дельно ))
livian
Святая наивность : ) такая схема проходила год-полтора назад...
В районных администрациях существует очередь (как и раньше), и прокуратура зорко отслеживает порядок ее продвижения (последние 1,5 года).
Желающих хапнуть адреналина, схимичив с этим, в нынешних условиях не много.
Ундина
Так она же не денег давать пойдет:-) Просто в один садик выделили 10 путевок а в другой 3... и получается в одном саду недобор... а в другой очередь опупенная..... Я стояла в один садик, после таких действий дали путевку в другой:-) Думаю если бы пошла к депутату, то точно попала бы в тот в который стояла:-)
livian
Депутат заставит начальника управления образования пойти на действия вопреки предписаниям прокуратуры? : )
Еще раз: вот так вольно жонглировать очередями относительно без последствий некоторые позволяли себе года полтора назад.

П.С. я смотрю, тему подчистили основательно... это к лучшему, значит люди начинают понимать, что законно, а что - нет... и задумываться над последствиями своих действий и последущего описания их на общественном ресурсе.
Ундина
А мой любимый Бердск как обычно впереди планеты всей. Вот выдержка из недавно опубликованного Положения о порядке приёма, отчисления детей в МДОУ г. Бердска:
Ч.3, п.12: МДОУ имеет право на предоставление дополнительных мест сверх нормативной численности (при наличии условий) по ходатайству руководителей муниципальных бюджетных организаций, органов местного самоуправления, организаций и предприятий города Бердска.
Какое поле для разгула фантазии!!!
livian
Мы получили путёвку по заявлению депутату Тямину(когда поняли,что по очереди не светит,хотя стояли),он как раз плотно садиками занимается,но это Ленинский р-он(Станиславский ж/м,Степная),и отправили нас не в тот сад,который рядом с домом,приходится возить,а без него пришлось бы с работы увольняться! :dnknow:
COCEDKA
Год-полтора назад или даже раньше?
AlmazikE
Уважаемые форумчане! большое спасибо за информацию, но топик уже попахивает флудом! Вопрос был непосредственно про зачисление ребенка в детский сад по прописке либо по месту жительства! И если можно, давайте писать по теме! Это же не неделька!!! :бебе:
AlmazikE
По месту фактического проживания ребенка, даже если он проживает у бабушки-дедушки (не важно, совпадает ли оно с пропиской ребенка или одного из родителей).
AlmazikE
Уважаемые форумчане! большое спасибо за информацию, но топик уже попахивает флудом! Вопрос был непосредственно про зачисление ребенка в детский сад по прописке либо по месту жительства! И если можно, давайте писать по теме! Это же не неделька!!! :бебе:
Просто тема называется "Вопрос про детский садик", поэтому вопрос тут и написала... иначе если бы создала отдлеьную тему, наверняка бы товарищи мдераторы отправили бы ее сюда :umnik::миг:
Lavrik
ТОварисчи!!
Подскажите, а вообще реально ли попасть в сад если в сентябре еще не будет 3х лет?? Моему сыну 3 года будет в ноябре 2010г, и сказали что детям младше 3х лет можно и не надеяться :шок:
попасть можно, если устроиться на работу в садик
Uka
нее, спасибо :not_i:
я знаю про этот вариант )) такого счастья не надо. за 5 тыс а то и меньше работать, эти деньги погоды не сделают, а садик нужен именно для решения дефицита финансов так сказать:улыб:
Lavrik
Для всех, кого волнует эта непростая тема, заходите к нам, наше движение "Российским детям доступное дошкольное образование" этой темой уже год вплотную занимается. Сейчас одна из наших мам добивается через суд места в детский сад, и мы будем помогать, чем можем(будь то совет, бесплатный юрист или просто моральная поддержка...) отстаивать конституционные права наших детей. :friends:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=191969&start=0
МечТа
спасиб за ссылку :agree:, хорошо . что я ее вовремя увидела, пока до нее не добрались модераторы... почему в последнее врем ястали активно стирать все ссылки на сиб!маму :secret:
Ундина
т.е. вы хотите сказать.что ходатайство о предославлении места вне очереди подписанное в отделе дошкольного образования мерии в районном отделе в шредер отправят, ну или селедку в него завернут???
Lavrik
н в тему конечно, но надеятся на то,что вы полноценный работник будете, если ребенок в садик пойдет, очень наивно. личный и общесвенный опыт показывает, что первый год ребенок 1 неделю ходит в садик, а 2 болеет.
тусялапуся
Разумеется. При условии, что начальник районного управления/отдела образования не ищет приключений и не хапнул взятку, размер которой компенсировал бы его удовольствие от общения с надзорными органами.
По той простой причине, что такое ходатайство (и даже подписанное на гораздо более высоком уровне) с точки зрения прокуратуры не является основанием для предоставления места вне очереди, а совсем наоборот - ущемляет законные права и интересы других очередников.
Разве что родители ребенка инвалиды. Тогда могут быть варианты.
тусялапуся
к сожалению знаю о такой печальной статистике :безум:
но что поделаешь.. придется адаптироваться
AlmazikE
Два года стоим на очереди в детский садик с сыном. Сыну уже три года почти. А толку - 0, очередь движется по чайной ложке в год. Чую, что скоро дойду до точки и подам в суд на всех, кого только можно. Вон мамашка одна во всем интернете пропиарилась, везде о ней пишу в садик через суд . Подала в суд на детский сад что ей место не дали как она хотела. я так же сделаю. Надоели уже с обещаниями надо что то предпринимать. А то фиг чего дождешься от этого государства.
yuricus
вы вначале дождитесь решения суда, а так же убедитесь, что место данной мамшке предоставили, а то есть риск истратить кучу денег на адвокатов и и ничего не получить
molbri
Эта женщина, которая подала в суд, пока дело не выиграла, но я её уважаю за поступок. Мало таких как она, всё больше таких, которые прячутся за спинами других, а потом возмущаются, что им не досталось... Я в курсе дела, так как Александра входит в наше движение, и я могу ответственно заявить, что потратила она пока 100 рублей на оплату пошлины. Юрист у нас есть знакомый бесплатный, он помогает нам составлять исковые заявления. (Если кому-то нужна подобная помощь пишите мне в личку.)
Обращаюсь ко всем, хватит бояться, пусть это делают те кто злоупотребляет своим служебным положением, кто бездействует, когда очередь в ДОУ растёт бешенными темпами. Пусть они бояться, что мы завалим их исками, и им придётся решать проблему, хотябы выплатой компенсаций тем, кто стоит в очереди в ДОУ.
Р.S. Наше движение планирует очередную массовую акцию на март, кому эта тема интересна, выше я оставляла ссылку на Сибмаму.
МечТа
МечТа
вот когда эта женщина выиграет суд, тогда возможно появятся еще желающие, но увы эту проблему судом не решить, тк садиков больше после суда не станет, просто какая-то другая мама не получит путевку
Хотя если и дальше будете бросатся словами
Мало таких как она, всё больше таких, которые прячутся за спинами других, а потом возмущаются, что им не досталось...
то скорее вызовете к себе отрицательное отношение :миг:И подача иска в суд, ИМХО, это не поступок :миг:
МечТа
Уважаемые!
Можт кто подскажет если после подтвердения очереди м ыстали 274ые реальн оли попасть к осени в сад? :umnik: :dnknow:
Lavrik
смотря какой район, есть ли у вас льготы и стоите ли в конкретный садик или сразу в несколько
вообще в администрации сразу говорят, мне в Октябрьской на перерегистрации сразу сказали
molbri
вроде как стоим на несколько садиков (Ленинский р-он) точнее район "Башни"
Да мне как тос транно сказали, сначала сказали что конечно попадете, а потом увидела что мы встали в очередь не в 2007 а в 2008, то сказала не знаю.... и мне инетерсно: какая разница в каком году встала, очередь же 274ые и всё :безум: :dnknow:
molbri
А чем подача иска в суд не поступок? Защита конституционных прав своего ребёнка. Я правда не могу понять.
Объясняю механизм. Выигрывается один иск, сыпятся ещё и ещё и придётся решать этот вопрос.
Почему в москве 3 года подряд строят по 100 садов в год!!! А у нас в Новосибирске в этом году ни одного!Денег нет на строительство, да и долго, дети уже вырастут пока построят, поэтому я вижу только одно временное решение, это компенсации тем, кто не посещает ДОУ и стоит в очереди. Налоги все платим, а как в садик, так сначала льготники, потом кто в январе родился и т.д. и начинаются ущемления в правах... Тратится на содержание и воспитание 4800руб./мес. в ДОУ, пусть столькоже компенсируют родителям. Так будет справедливо.
Я писала о том, что на наши акции протеста выходят приблизительно 50 человек, а очередников в ДОУ 23 000 уже! Когда я это начинала, год назад, очередь составляла 14 000!Можно сколько угодно ходить смеренно отмечаться, но разве очередь продвинется значительно с такими предпосылками?! Нужно вынуждать людей отвечающих за это заняться своей работой!
Lavrik
Вы в очереди 2008 года рождения 274-ые.
2007 года роджения своя очередь и т.д., судя по опыту(правда у меня Железнодорожный район) Вы не попадаете в это распределение(если только Вы не льготники) :хммм:, у меня тоже младшая 2008г.р. так мы 614! :cray-1:
МечТа
А в чем заключается поступок то? Ну даже если и выиграет, решение буду исполнять несколько лет и так со всеми исками
А почему в Москве по несколько станций метро в год сдают? Потому что это Москва и туда стекаются все денежки страны, а назад возвращаются крохи и ничего вы с этим не сделаете
Кстати, что-то я не помню, что бы в Конституции было прописано, что каждому ребенку гарантировалось место в детском саду, так что шансов выиграть суд мало
AlmazikE
актуальная для меня тема,отмечусь почитаю