Половое воспитание дочи - когда?
9043
34
Доче 5 лет, и я как-то не особо задумывался об этом вопросе.. Ну так мы ей, конечно, говорили, что она когда-то сидела у мамы в животике.. но без подробностей..
А тут.. Она рассказала, что они в садике целовались с маьчиком в туалете, чтоб воспитатели не видели. И чет я задумался - что, наверное, пора ее потионьку готовить к взрослой жизни.. А то и глазом моргнуть не успеешь, как.. Что-то случится.
А как вы поступали с детьми? Когда начинали беседовать на эти темы, что именно рассказывали в каком возрасте?
БИВ
Доче 5 лет,
наверное, пора ее потионьку готовить к взрослой жизни.. А то и глазом моргнуть не успеешь, как.. Что-то случится.
наверно счас рано... все равно ничего не поймет:улыб:думаю, с девочкой об этом можно говорить, когда месячные придут, т.е. лет в 11-12... как раз будет с чего начать разговор...
БИВ
ну раз она там целовалась, то надо хотябы обьяснить, что значат поцелуи и как решить стоит ли целовать кого-нибудь, а еще ведь в садике дети все друг-другу показывают иногда, им интересно, так что может ей напомнить, что есть такие местечки, которые только твои личные, никому нельзя показывать
БИВ
наверное многие в этом возрасте уже пробовали целоваться:улыб:у меня мама стеснительной видимо была, сама не рассказывала, а вот газету, где всё было рассказано про мужчину и женщину, принесла, когда мне было лет 8-9, было интересно :смущ:
Lizzzard
пробовали, ага. правда тогда про мушкетеров фильмы показывали и целовали мальчики исключительно ручки своим дамам:улыб:
а щас детям на мозг давят более затейливые кадры - вот и интересно, как оно...
а еще у нас мальчик был, который всем желающим писю показывал. и кто-то из девочек тоже удовлетворял любопытство молодых людей.
думается мне, это естественные процессы для возраста, когда начинает приходить понимание - чем же отличаются мальчики и девочки.
elvalia
у нас в группе тоже мальчик был, который с удовольствием штаны снимал :tease: так я долго была уверена, что у мужчин там большая бородавка есть обязательно:улыб:
Ну при Вашем отношении и при нынешнем обилии источников информации в 11-12 лет она уже Вас консультировать сможет. Я думаю раз целоваться с мальчишками начали, то нужно объяснить, что целуются с мужем или с женихом, спросить как ее жениха зовут и т.д. не заходя дальше того, что уже случилось, но начинать половое воспитание надо уже сейчас.
Черный кот
моя еще целоваться с мальчиками не начала:улыб:(ей - 7) Ну вы меня слегка напугали...
alone
Моя летом рассказывала: "Артемка за верандой пипиську показывал (это у них анфан-терибль местный). Все девчонки ходили смотреть, а я не ходила. Чо я маленькая что-ли?". Мне показалась забавной причина, по которой она не ходила на "пип-шоу" - мол, для маленьких, не царское это дело. Я не стала расспрашивать, октуда Марья моя в свои неполных (летом) пять лет приобрела такую умудренность.:улыб:Мол, не парится, да и ладно. Меня больше посмешил коллективный "культпоход" остальной части "женского коллектива". :ха-ха!:
Ну, моя тоже не целуется, но игрушки пацанам таскает. Так что про женихов мы у нее спрашиваем.:хехе:
Что до полового воспитания... У нас старший брат есть (7,5 лет) они пока еще, иногда купаются вместе, пока особого интереса именно к этим органам не проявляют.
БИВ
По мере поступления вопросов отвечать.Но только по-честному отвечать и без аистов-капуст.
Спросила про откуда дети, ответили из маминого животика.Спросила зачем папа маму целует, ответили что любит и нравится, что ее тоже целуют ))
Если появится вопрос как он туда попал, то уже соответственно ответить.(нам уже 8 лет, а этого вопроса еще нет,думаю это потому что на предыдущие честно отвечали)
Консуэло
а мой в свои не полные 4ре знает, что детки берутся из животика, на вопрос: как туда попали, я сказала, что папа маме дарит семечку из нее и вырастает, теперь просим папу дать маме семечку для сестренки... :ха-ха!:
про пип-шоу.. летом н аюге он бегал г девочкой погодкой (оба голышом), на третий или четвертый день диалог:
д: ой, что это у тебя? пися?
м: да!, а у тебя там - попа..
с того дня они в трусах у нас бегали :безум:

подруга рассказала про 5тилетнюю дочь
дочь: сегодня мальчика петю просили писю показать
мама: и?
д: о не показал, а другие кричали и я не покажу
мама: а ты?
д: а я кричала : ну тогда посмотрите у меня! :шок:
БИВ
В Германии вон не церемонятся, с первого класса уроки полового воспитания и участие детей в спектаклях с имитацией полового акта. "Скоро в России! Встречайте!"
БИВ
А как вы поступали с детьми? Когда начинали беседовать на эти темы, что именно рассказывали в каком возрасте?
моя как раз около 5 лет и стала активно интересоваться, откуда дети берутся )))
пришлось рассказать вкратце. поскольку вопросы все не кончались, я купила ей детскую энциклопедию на эту тему, где все доступным для детей языком расписано.
а вообще не бойтесь говорить на эту тему с ребенком. Детский мозг усвоит именно то, что ему доступно понять в этом возрасте. все остальное просто не воспримется:миг:
alone
наверно счас рано... все равно ничего не поймет:улыб:думаю, с девочкой об этом можно говорить, когда месячные придут, т.е. лет в 11-12... как раз будет с чего начать разговор...
в 11-12 надо уже начинать рассказывать о противозачаточных средствах, а то и раньше ))
4sunny4
Половое воспитание, противозачаточные средства, секс, и прочее прочее прочее...

А может, "с младых ногтей", разговаривать с девочкой о материнстве? А? И в рамках этой темы уже переходить к вопросам взаимоотношения полов? А не говорить девочке "как правильно заниматься сексом и при этом не залетать".
БИВ
Я своей наверное года в 4 купила первую энциклопедию по анатомии для детей ее возраста.
Объясняли устройство человека, как правильно жить, чтобы быть здоровым, чтобы все органы работали хорошо.
Различия между мальчиками и девочками там тоже кратко были даны.

Лет в 6 другая энцеклопедия с подробностями уже что и как. В 9 лет вообще навороченную анатомию чел. тела купили, в которой даже мне не все факты известны - чтобы все что хотела бы знать, узнавала из нормального источника без искажений.

Моя правда сейчас уверена (ей 11), что люди сексом занимаются только когда детей хотят. ))) Ну как-то это промелькнуло несколько раз в разговорах с ее стороны.
Ну и вообще ее эта тема никогда не интересовала особо, наверное из-за 2 факторов - я ее пичкала информацией равномерно в процессе взросления, ну и она в детсад у меня не ходила, когда у них лет в 5 интерес к этому просыпается.
TMP USER
У меня случАй был: у ребёнка есть энциклопедия (детская), там тем несколько - про космос, машины, и в том числе про человека - различные системы на картинках и с описаниями.
Как-то в 1 классе прихожу в субботу с занятий забрать, учительница ко мне подходит и говорит: "Ваш сын такую книгу принёс... В общем, на перемене весь класс (и мальчики и девочки) там пару страничек рассматривали... Вы уж следите - что ребёнок в школу берёт". Больше, вроде, не носил в школу этой энциклопедии.
БИВ
Чем раньше - тем лучше. Но, конечно, не Камасутру в руки давать :улыб:Есть ведь специальные пособия для детей.
Расскажу жуткую историю. Иногда дети в возрасте так 9-11 лет играют во взрослых, то бишь имитируют половой акт (они же глазастые, подглядели где-то, сути не поняли). Ну так вот. Ужас ситуации заключается в том, что девочка после такой игры запросто может забеременеть. :eek: Так что я категорически против всяких там капуст-аистов, нафиг! нафиг!
БИВ
Главное - поменьше деталей, они им на самом деле не нужны (лет до 12-13 :biggrin: ). Ответ на конкретно поставленный вопрос - и хватит. Ну и книжки подкладывать по возрасту.
презумпция
Думаю, надо еще корректировать ту информацию, что к ребенку поступает. А то мой мальчик съездил на дачу к бабушке на месяц................ Такие подробности привез............
Mariatta
Иногда дети в возрасте так 9-11 лет играют во взрослых, то бишь имитируют половой акт (они же глазастые, подглядели где-то, сути не поняли). Ну так вот. Ужас ситуации заключается в том, что девочка после такой игры запросто может забеременеть.
Я извиняюсь, кто Вашим половым воспитанием занимался, если Вы на голубом глазу порете такую чушь при всем честном народе?
Mariatta
Смотря где он их увидел (в смысле у животных или у людей). В конце концов, наши бабушки-дедушки с этим выросли - и ниче так. Если с детства такие вещи воспринимаются как часть жизни, оно, может, и правильнее.
БИВ
5-6 лет -возраст познания различие полов М Ж. Сама помню как в садике мальчики и девочки сравнивали друг друга, целовались,признавались в любви, и мальчики аж на колени вставали с предложением руки и сердца. На этом всё,продолжения особо не было. Где-то в 8 -9 лет подарили родители книгу "Между нами,девочками". Там подробно об анатомии и других особеностях М Ж. Хотя без этого уже понимала о сути полов)...
devon rex
Это, кстати совсем не чушь.
более того, я знаю конкретный пример, когда игра во взрослых между 12летним мальчиком и 10летней девочкой закончилась беременностью...

если вы пороетесь в интеренете, то найдете много случаев беременности в 9,8 и даже 7 лет!!!

такие случае были и в СССР.
странно, в СССР секса не было, а девочки беременели...
:смущ:
Delfin
У нас в классе была такая девочка 9 лет, играла с мальчиками ролевую игру: она-роковая красотка(в лифчик мячики вкладывала),а они- мужчины желающие её. По-моему , девственности точно лишилась...
Delfin
беременностью заканчивается именно половой акт, а не имитация оного, как выразилась дамочка выше.
БИВ
Я считаю, что рассказывать о взаимоотношении полов нужно по мере поступления вопросов, по- возможности чесно и буднично. А то помню свое детство. Моя мама лет в 6 объяснила мне что дети берутся из живота, считала себя за это очень прогрессивной родительницей. А вот как они туда попадают рассказать" забыла". В результате я потом время от времени грузилась- как бы у меня в животе не вздумал вырасти ребенок.В 10 лет в пионерлагере девочки мне рассказали по секрету- откуда берутся дети. Это был настоящий шок. :eek:Я решила с помощю наводящих вопросов выпытать у мамы- насколько это правда. Мама замялась и ушла от ответа.С этого момента я поняла, что подобные вопросы обсуждать с родителями не стоит. Т. е. на доверительных отношениях был поставлен жирный крест.Информация к детям все равно проникнет так или иначе-в садике, в школе, в случайно оброненной фразе,Они схватывают и понимают гораздо больше чем мы думаем, хотя иногда в угоду нам стараются казаться наивными и глупыми,подсознательно чувствуя что родителям так удобнее, Моему сыну 6 лет. Он уже давно знает что дети вырастают в животе и чтобы они там появились у женщины должен быть муж, а самочки животных должны контактировать с самцами. Когда он спросил почему у наших животных не появляется детей, я ему популярно объяснила,что у них удалены соответствующие органы.Когда спросит про сам механизм зачатия, тоже постараюсь доступно объяснить, хотя признаюсь, мне это будет не так что бы очень легко. Все-таки совковое воспитание даром не прошло.Скорее всего воспользуюсь соответствующими книгами,
БИВ
TezirA, довожу до Вашего сведения, что для зачатия вполне достаточно порой, чтобы сперма попала на половые губы. Что при имитации бывает достаточно часто.

Вообще я хотела, чтобы такое понятие как "половое воспитание" трактовалось широко. Не просто секс, беременность, болезни, но и уважение к своему телу, уважение к материнству. А то начинается! "Ой, я последняя девственница в классе"! Или "мне 18, а я все еще девственник". Да, вообще как-то стыдно: контрацептивы существуют уже больше 50 лет, а у нас все еще в качестве предохранения от детей аборты делают(
Mariatta
вы забыли о необходимых условиях.
1. у мальчика уже должна вырабатываться сперма (чтобы было чему попадать на половые органы девочки).
2. у девочки должны созревать яйцеклетки.
мне кажется, почти невозможным сочетание трех феноменов: 8-9-10-летний половозрелый мальчик, 8-9-10-летняя половозрелая девочка, и именно эти уникальные дети встретились в одной точке земного шара и решили поиграть именно в ТАКУЮ игру...
elvalia
Накиньте годик-два. и все уже совсем реально.
:смущ:
Delfin
Как то по телевизору выступал солист группы "Жуки"(если кто-то еще помнит такую). Он поведал что отец старше его на 8 лет, а мать на 11.Вроде бы на полном серьезе.
elvalia
В тему: http://www.sexopedia.ru/forums/forum70/topic2784/message31324/#message31324
Это консервативные медики говорят про 13-14 лет, в реальности - у кого как.
iik
С вами согласна.Как-то извращенно все сейчас. Разве нужно ребенку знать про секс?? Про откуда дети берутся -да . Им интересно. Все эти энциклопедии, я реально не понимаю зачем это? Детям нужны сказки, чудо, радость. Все остальное узнается в свое время.
Nastya2004
Nastya2004, это взрослые, когда слышат про "половое воспитание", сразу таращат глаза и думают про секс. А ведь это тоже самое, что под "математикой" подразумевать только сложение и вычитание.