Помощь по дому
3831
19
То ли усталось, то ли досталось, но надоело мне как-то в одиночку всю квартиру прибирать. Муж иногда помогает с пылесосанием-мытьем посуды, но он в командировках по полгода. Да и самые занудные мелочи: пыль, разбор завалов, выгребание углов, всё равно на мне. А это, как ни крути, 4-5 часов в неделю занимает. Старшей дочери в начале февраля 8 лет исполняется. Вот и подумываю ей вместе с д/р подарком "преподнести" какие-нибудь обязанности по уборке квартиры помимо собственных игрушек (этим они с 3-х лет сами занимаются). Что думаете? У кого какой опыт вовлечения ребенка в домашнее хозяйство? Какие результаты?
По себе помню, что лет с 13-ти на мне была вся уборка, кроме генеральной (к которой относились потолки и окна). Но вот со скольки лет началось это надругательство над деством, увы, не помню :dnknow:
Tasha
Своих детей нет, могу сказать только о себе. Как началась школа (7 лет) так и уборки по дому начались, чем старше становилась, тем большим занималась, без удовольствия конечно, но всё же. В магазин за хлебом ходила еще с 6 лет, сама помню, потому что была очень маленькая и пакет у меня по земле всё время волочился:улыб:А вот пыль протереть, посуду помыть - это уже с 7 однозначно. Да и по одноклассницам могу сказать, что большинство уже с этого возраста занимались домашними делами, особенно те, у кого были младшие братья/сестры.
Tasha
Я самая старшая в семье была из нас троих и с 5-6 лет я точно помню, что меня заставляли убирать, мыть, подметать, гладить - поверьте я до сих пор помню как мне было обидно, мама с папой на диване с младшим братом умиляются, а ты вместо того чтобы гулять, убираешься, да еще об этом меня не просили, мне приказывали :хммм:сейчас мне 30 лет, убираться до жутиков не люблю :шок: у меня растет доченька ей будет 7 лет, я ее только прошу помочь, да и сама она проявляет инициативу чтобы мне помочь :улыб:, но чтобы подарить эти обязаности - ни за что :спок:
Tasha
Заставлять, но понемногу, лучше какую-нибудь шикарную мотивацию предложить - чтобы быть похожей, например, на какую-нибудь любимую актрису (типа. вот она в детстве была такой помощницей, а теперь вон какая, и все её обожают - только не в лоб рассказывать, а так, мимоходом, исподволь. Как-то так вижу... )
Tasha
Любое действие рождает противодействие. Следовательно, если просишь и, не дай бог, заставляешь ребенка что-то сделать - он будет по всем природным законам упираться. В нашей семье применяется поэтому метод создания "невыносимых условий" :-)
Как-то между делом сынище (7 лет) научился у меня жарить яичницу с колбасой. Мы с мужем срочно научились изображать невозможность встать с постели (в выходной) - типа мы так плохо спали, сил нету никаких. Часам к одиннадцати голодный ляль сдается - ну и мы сдаемся, выбираясь из постели на запах яичницы.
С мытьем посуды я приучила своих мужиков, что пока на кухне порядка не будет - я туда просто не войду. Сама посуду не мою никогда в принципе, если дома сын или муж, пусть там все хоть мохом порастет. Бывает, чистая посуда кончается. Тогда первый, кто из мужского населения оголодает, вздыхает и бредет к раковине. Я, естественно, в честь такого события стараюсь приготовить что-то повкуснее.
С уборкой проблем вообще нет, потому что в доме есть пылесос с парогенератором. 80 кв.м., включая кафель и два ковра на полу, прибираются раз в неделю за полтора-два часа. Пылесосом руководит муж, потому что это же такой большой брутальный Керхер, бедная Сара же устанет и сляжет на весь день - и опять же пожрать ничего хорошего не приготовит :-)) Сын бродит за папой и орет - дай мне тоже поиграть в пылесос. Папа упирается всеми четырьмя и пылесос дает, но нехотя. Ждем, пока сын научится сам его собирать и включать :-))
В общем, вся жизнь - игра :-)
А от разбрасывания барахла по углам очень хорошо помогают кошки, особенно, когда их несколько. Собаки помогают от разбрасывания обуви по полу и развешивания вещей по стульям. Вот это проверено многолетним опытом. Проблема разбора углов и завалов просто не возникает в принципе :-)
Tasha
сын, 6 лет.
изначально озвучиваются и поддерживаются некоторые условия:
- на полу не более трех игр одновременно. хочется еще что-то достать? давай вначале что-то одно уберем.
- для того, чтобы поиграть на компьютере, нужно убрать то, чем играли до этого (очень стимулирует).
- кто быстрее уберет (давай ты будешь убирать машинки, а я буду убирать кубики - уборка проводится оперативно)
- ротация игрушек (вся огромная масса разделена на три части - 1 часть остается в игрушках, кстати, для них обязательное место и спец.ящики. 2 и 3 убирается в хранение. смысл в чом - все равно всем одновременно играть нельзя, опять же собирать много, плюс за время хранения часть игрушек забывается и при замене выглядит как новые - эмоциональный окрас для последующих игр вырастает). регулярно проводится ревизия, что-то остается, что-то обязательно убирается, но при этом достается из хранения).
- для полноценной уборки квартиры или комнаты необходимо чтобы все было на местах. если не убирается - безжалостно выкидывается в принесенный для уборку мусорный мешок. работает безотказно.
- в качестве нагрузки - уборка за морской свиньей. убираем вместе, ноу каждого свои четко разграниченные обязанности.
- обязательная функция - разбор постиранных вещей, в мягком ящике складывается вся стирка (ессно, что в основном оставляю его вещи) - она разбирается по типам/стопкам и они уже в свою очередь раскладываются по своим местам.
- непосредственное участие в приготовлении еды - выбор по кулинарной книге, нарезка доступного, участие в процессе (включить печь, налить масло, соль, сахар). мытье посуды по желанию.
- накрывать на стол. приносить необходимое из холодильника. убирать в холодильник после еды. разбирать продуктовые покупки.
- участие в общей уборке. выдается тряпка и мой где хочешь.
- после еды убрать за собой и другими грязную посуду.
- развешивание белья после стирки. сам не достает, по крайней мере, может подавать.
Tasha
Пока жила с родителями, у меня была только одна обязанность - хорошо учиться. В старших классах научилась вкусно жарить картошку и делать селедку под шубой. Так что это стало моей нечастой обязанностью. Когда стала жить с мужем - моментально научилась готовить, да и в грязи не заросла.
Сейчас сыну 9 лет - никаких обязанностей по дому у него нет. Меня вполне устраивает, что проснувшись утром, он может сам приготовить себе несложный завтрак.
Вообще проблема приучения к домашнему труду мне кажется достаточно сильно надуманной. При наличии в каждом доме пылесосов, стиральных машин и т.п.
К тому же детки по-разному на принуждение реагируют. Кто-то потом всю жизнь домашние обязанности терпеть не может. Зато у меня есть пример молодого парня, младшего из трех братьев, который как Золушка "вылизывает" квартиру за всей большой семьей. Но это все сугубо добровольно.
Я так поняла, что у ТС накопилась усталость от домашней работы. Передача части обязанностей дочери - это только один из вариантов. Можно нанять помощницу, которая будет приходить раз-два в неделю, а освободившееся время можно потратиь на себя или детей. :роза:
kia 1977
Можно нанять помощницу, которая будет приходить раз-два в неделю, а освободившееся время можно потратиь на себя или детей. +1 )) а "подарив на ДР" обязанности можно только негативное отношение к уборке и пр. "подарить" ИМХО:улыб:
b52
(((Я подрабатываю уборкой в квартирах. На двушку уходит часа 3-4. В одной из квартир хозяйка всё это время либо спит либо ходит за мной и смотрит, что и как я делаю :ха-ха!:( Я вот так иногда наподрабатываюсь, что с превеликим удовольствием вызвала бы себе кого-нить домой порядок навести.))))
Но не согласна насчет того, что приучать не нужно. Очень даже нужно! У нас в семье с раннего детства дети вносили свою лепту в уборку(я, например, всегда после всех заправляла постели в 6-7 лет). Генеральная уборка каждую субботу, убирают ВСЕ, кроме папы :безум: Ну вот как-то папина задача командовать была:улыб:Зато у меня теперь как суббота, так рефлекс: уборка!!!
Tasha
помню, как отец приучал посуду мыть - пока ели, он говорил, кто последний доедает, тот моет ))) ясно, что последней была я
2241181
Думаю просто надо как-то (КАК не знаю сама) приучать не в "напряг" для ребёнка... многим так прививают эту "помощь по дому",что во взрослой жизни стойкое отвращение к домаш.работе остаётся,как к неизбежному ярму :улыб:А насчёт "спящей хозяйки" -чел. для того и деньги платит,что б делать то ,что он хочет в то время пока за его ден.знаки делают то,что он не хочет ))
b52
Вопрос о домработнице не рассматривается - выделить 3-5 тысяч на такую прихоть я не в состоянии.
Проблема заключается еще и в том, что в перспективе 3-4 лет мы задумываемся о рождении 3-го ребенка. Четко понимаю, что вытягивать уборку в нормальном объеме я тогда не смогу. А объединить момент появление младенца с нагрузкой по уборке квартиры, имхо, отвратить девочек и от уборки, и от братика. Поэтому пусть всё будет постепенно и без лишнего напряга. Вручить ребенку тряпку для пыли не сложно. Основная задача в том, чтобы уборка делалась регулярно и, если не с радостью, то хотя бы без оскомины и стойкого ощущения "несправедливости жизни".:улыб:Может у кого-нибудь все-таки есть положительный опыт?
Tasha
Почитайте про систему уборки ФлайЛеди (FlyLady) - избавляет от всяких неприятных "генеральных" и в сам процесс (наведения порядка) вносит элемент свободы - мне с дочерью очень нравится. Хотя ряд обязанностей у всех есть - но они скорее не по уборке, а по взаимоотношениям - типа, не съедать последнее не договорившись, не оставлять в кастрюле последнюю ложку потому что в лом помыть за собой , если бумага туалетная в одном рулоне заканчивается - принеси в запас из кладовки и т.п. Ну. и стандартные "школьные" - портфель из коридора долой!, учебники по полу - только в своей комнате...
Мне кажется обязанности могут появиться только вместе с правами - в одной из книжек была рекомендация - обязанности по дому появляются вместе с карманными деньгами. Деньги не как плата за помощь, а как признание взрослости. И обязанности тут как тут.
Если ребенок понимает, что его помощь по хозяйству не просто издевательство ("нужно_приучать..." кому нужно? зачем?) а реальная экономия времени мамы_папы для того, чтобы вместе что-то интересное сделать - то тогда они сами предлагают помогать ("если ты помоешь посуду, я в это время завершу мои дела и мы вместе сможем пойти на каток" - один раз такое проверните, а потом они сами...) Главное "огласить весь список" - и план А, и план В...
Tasha
Поэтому пусть всё будет постепенно и без лишнего напряга. -ну вот и здравые слова :миг:
Tasha
У меня дочке почти пять, убираемся вместе, мне еще и "отгонять" приходится иногда. С самого начала обставляем уборку как веселое занятие - включаем музыку, например - чтобы было "как в мультике", помните как Золушка и Белоснежка убираются? :улыб:
С мытьем посуды , протиранием пыти и поливом цветов тоже самое. Конечно, иногда ей лень и устает быстро, но я стараюсь не ругать, а объяснять, что сделать необходимо и почему.
Не знаю, что дальше будет ))
red weasel
а дальше ей это может разонравиться, особенно если
иногда ей лень и устает быстро...
про меня мама говорит, что в 4 года была просто супер-помощница, а потом только из под палки. В таком возрасте не должно быть негативных ощущений связанных с уборкой, иначе чуть позже Вы добъетесь обратного эффекта.
А какие от уборки могут быть положительные отношения?

Тут дело не в уборке даже, просто чувство ответственности нужно воспитывать. Какие-то работы выполняет папа, какие-то мама что-то должен делать и ты. На мой взгляд такая постановка вопроса вполне логична. Хотя у меня сейчас проблема просто игрушки с пола убрать вчетвером опять в одной комнате....:хммм:
Черный кот
ну согласитесь, что в 4 года, если у ребенка есть увлеченность процессом уборки, то нужно поддерживать - это нормально, но если через силу, то зачем пусть даже и уговаривая и объясняя?
Черный кот
со мной поступали следующим образом. у нас был ритуал на каждую субботу: подъем, завтрак, уборка, потом мы шли гулять по главной улице города (летом её закрывали для проезда и можно было гулять по проезжей части), затем заходили в детское кафе и брали мои любимые блюда - суп сластена и куриные котлеты:улыб:

соответственно, мне так хотелось чтобы ритуал состоялся, что я с удовольствием включалась в процесс уборки и стремилась его закончить быстрее.
Черный кот
А какие от уборки могут быть положительные отношения?

Тут дело не в уборке даже, просто чувство ответственности нужно воспитывать. Какие-то работы выполняет папа, какие-то мама что-то должен делать и ты. На мой взгляд такая постановка вопроса вполне логична. Хотя у меня сейчас проблема просто игрушки с пола убрать вчетвером опять в одной комнате....
Может вот это Ваше "ДОЛЖЕН" и отбивает желание убрать эту пресловутую игрушку? )) а насчёт удовольствия... ну наверное, всё таки не удовольствие, но позитив получаю сейчас от уборки... (в детстве и после долгое время- ненавидела))