Стоит ли менять школу?
6045
25
Мучаюсь этим вопросом уже пол-года. Дочь учится в обычной школе-не плохая, ни хорошая (№13). Учителя-средние. Но каких-то вопиющих безобразий в школе нет. Подруга агитирует перейти в частную. Многие отговаривают от частной. Некоторые рекомендуют гимназию. Что делать? С одной стороны хочется ребенку лучшего, а с другой стороны-страшно, вдруг в новой школе будет хуже (ведь пока не поучишься-не поймешь). Да и стресс для ребенка-новая школа, новый коллектив (а вдруг будут плохие отношения). Учится дочь на 4 и 5, но желания учиться у нее нет. Может быть не стоит дергаться?
NatalyB
На мой взгляд, при отсутствии веского мотива и при условии, что у ребенка с учебой и взаимоотношениями с учителями и ровесниками в целом всё благополучно, менять школу только во вред. А уж тем более, на частную.

П.С. желание учиться не возьмется из ниоткуда и только благодаря смене школы... а вот снизиться как раз может.
Ундина
Вот я и думаю. Может ли быть такое, что школа заинтересует ученика в учебе? Есть ли такие школы? Может быть отношение к учебе от учителей зависит, от того как они преподают? Или только от ученика и родителей?
NatalyB
Конечно, от ученика и от его родителей. Вы сами вспомните свои школьные годы: человек 30 в классе, всех учат одни и те же учителя... но насколько при этом разнятся и сам процесс в отношении каждого и результаты...
Ундина
учитель тоже очень многое даёт. у нас первой учительницей по химии была девушка, недавно закончившая институт. ей было интересно вести занятия, нам было интересно заниматься. после полутора лет она ушла в декрет, нам дали настоящую грымзу, которая уже на пенсию вышла. это же небо и земля было - сразу отразилось и на желании учиться и на оценках.
Lizzzard
Да, я тоже думаю, что в какой-то степени учитель влияет на интерес к предмету. Но вот как понять в какой школе какие учителя. Понятно, что каждая школа хвалит своих преподавателей. Да и текучка бывает часто. А мнения родителей о школе бывают диаметрально противоположны.
NatalyB
а почему вопрос встал о переводе? вы поменяли место жительства или еще какие-то причины? сама дочь как относится к идее смены школы? или Вы её пока в известность не ставите?
Lizzzard
Да как-то не очень-то мне нравятся учителя. Обычная совковая школа. Вроде хочется лучшего.
Она согласна перейти в другую школу, но тоже сомневается. Не поменяем ли мы шило на мыло?
NatalyB
Не поменяем ли мы шило на мыло?
Минимальную проверку потенциальной школы я думаю можно сделать. Сейчас учебники везде разные, соответственно можно посмотреть по каким занимаются в другой школе, оценить уровень подачи материала. Опять же оценить домашние задания по объему и сложности. И еще мне кажется в любой школе ведут статистику сдачи ЕГЭ - посмотреть как выпускники справляются с этим этапом. А заинтересовывают детей обычно творческими, нестандартными домашними заданиями, наверное при желании и это можно узнать. Особенно в частной школе по всем этим вопросам руководство должно пойти навстречу и показать-рассказать все что Вас заинтересует, вполне логично, что родитель хочет знать за что будет платить.
NatalyB
На мой взгляд от учителя тоже многое зависит. Мы когда шли в первый класс, шли по рекомендации к конкретному учителю. Не пожалели. Но здесь же есть момент, к кому-то учитель может найти подход, а к кому-то не совсем. Кому-то из родителей и детей нравится и/или подходит больше энергичный преподаватель, кому-то уравновешенный и спокойный. Отсюда и мнения об одном и том же учителе противоположные. Здесь надо искать свое в общем. И возраст педагога, конечно же, не последнее место занимает. А вообще, я бы подумала, прежде чем менять школу. Может стоит подождать. Закончить началку. Написать первое ЕГЭ. (если его не отменят к тому времени) По результатам смотреть, если желание останется, то идите в другую школу. Хотя.. Возможно в лицее или гимназии уже в начальной школе ведутся некоторые предметы, которые в обычной школе начинаются со среднего звена. Может тогда определиться с конкретной школой. Все узнать. Какие учителя. Какая образовательная программа. Сколько детей в классе. Соотношение мальчиков/девочек. Может есть договор с университетом, в который после окончания школы у выпускников будут льготные правила поступления. В общем все. И там решайте. Но доучиться до конца этого года все же думаю нужно в своей школе.
NatalyB
если нет веской причины для перевода, то лучше не надо, не забывайте, что для вашего ребенка переход в новую школу будет стрессом, это же новые люди, разорванная дружба и прочие элементы...
pusik3832
Да дочь уже в средних классах, началку давно закончили. Да, я имею в виду перевод летом, конечно, надо закончить этот учебный год.
А вообще, вопрос о смене школы это, наверное, вопрос об отношении к школьному обучению вообще. Или загружать ребенка по полной программе, заставлять его усиленно учиться. Или пусть учится как учится, хорошо, но не особенно отлично. А уже в выпускном классе нанять репетиторов для подготовки к ЕГЭ.
NatalyB
Или пусть учится как учится, хорошо, но не особенно отлично. А уже в выпускном классе нанять репетиторов для подготовки к ЕГЭ.
думаю, что это "или" - разумное решение :agree:
NatalyB
Или загружать ребенка по полной программе, заставлять его усиленно учиться. Или пусть учится как учится, хорошо, но не особенно отлично.
Может вовсе пропасть интерес к учёбе. Даже переведённый по своей инициативе (из 22 лицея в Аэрокосмический лицей) ребёнок потерял интерес к некоторым предметам, т.к., например, информатика там оказалась на менее продвинутом уровне, а английский и физика - наоборот. Учился в основном с натягом (некоторое - с интересом).
Результат - денег потрачено больше, аттестат (оценки) хуже.
Тут уж как получится - просчитать сложно.
NatalyB
Могу по своему личному опыту.... Школа действительно может заинтересовать и не только частная:-) Я училась в обычной 79 школе(сейчас гимназия№13), потом перевелась в 54 школу-лицей:-) Дело было в 9-ом классе. Могу с полной ответственностью заявить, что никакого психологического стресса я не испытала, зато уровень знаний мой повысился очень сильно, и в университет я смогла поступить без особы проблем...
livian
и давно вы были в 9-м классе?)
livian
ну вы значит осознанно по собственной воле переходили... а если просто ребнка переводить, то неизвестно как воспримет
NatalyB
Извините, что в вашем топике задам свой вопрос. Но не вижу смысла заводить новый топ с аналогичным вопросом.
Тоже мучает вопрос о переводе ребенка в другую школу.
У нас ситуация немного другая - конфликт классного руководителя и ребенка. В началке учились хорошо, и еще год после началки. Но учитель и ребенок "столкнулись лбами". К мнению ребенка прислушиваются одноклассники. Преподаватель сказала , что если он не будет "петь с ней в унисон". То она его все равно заставит ей подчиняться. Так как авторитет в классе должен быть один...
Yaночка
А где уверенность, что это не повторится в другой школе? Может, научить ребенка решать проблемы, а не бегать от них?
filolog
Насчет решения проблем - да, я согласна ( проблемы нужно решать, а не бегать от них). Просто я на данном этапе не вижу решения. Как таковых претензий не возникает у других преподавателей... возникают конфликты только с этим учителем ... Ругаться и отстаивать свою точку зрения?
Yaночка
Что значит заставит подчиниться? У моей знакомой были аналогичные проблемы с классной, так она устроила скандал с привлечением завучей и пр., и классная стала как шелковая. Может быть вам тоже так сделать?
NatalyB
ну да, наверное, хотя я всегда была противницей скандалов. Эта "уравниловка" школьная. Всех пытаются сделать одинаковыми. Пытаются сломать характер ребенка
Yaночка
Да и в наше время так было. Всех под одну гребенку ровняли. Я тоже не люблю скандалы устраивать. Но иногда приходится, если по-хорошему не получается.
NatalyB
Да, конечно. Вот и мне придется "биться " за ребенка , думаю.
Вот из-за таких преподавателей и возникает потом у детей негатив по отношению к школе и к учебному процессу.
Yaночка
а я своего ребенка перевела и не жалею пока, сначало мучалась сильно, а что и как... Но сейчас вижу, что знания в новой школе дают лучше.
Но мы ребенка где то полгода настраивали, что надо переходить и она и не сопротивлялась. Перешли закончив 4 класса. Отучились вот полгода, я результаты вижу в учебе, в коллективе проблем не возникало, но она коммуникабельна очень.
Если видите потенциал у ребенка. что может учится лучше и есть перспективы, тогда, да надо переводить в более сильную школу. Если же честно сказать, что и так учится средне и нелегко все дается, то может и не стоит переводить.
А интерес к учебе конечно во многом зависит от учителей. Мы в началку тоже шли на учителя и сразу знали, что среднее звено слабовато, поэтому и перевели.
Поговорите с учителем, она потенциал ребенка возможно видит лучше Вас, что она скажет. Хотя наш учитель не советовал переходить, но не в силу учебе, а из-за характера (в началке драчливая была), боялась что не найдет общего языка в коллективе, но это возрастное.. и все отлично, дети тоже чувствуют где и как можно себя вести.
dress-code
Анализируя все советы и отзывы о школах, пришла к выводу, что смена школы-это лотерея. Может быть лучше, а может и хуже. И дело не только в учителях, но и в коллективе, в желании ребенка учиться. Невозможно предсказать результат перевода.