Игры ребенка с мамой и в одиночку
4590
20
Здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста опытом или помогите советом. Моей дочери 1 год. Практически все время провожу с ней наедине. Гуляем из-за холодов мало, муж приходит домой поздно.
Так вот, стыдно признаться, но мне скучно:хммм:... Конечно вопрос о том чем заняться не стоит. Я бы с удовольствием почитала, позанималась английским, повышивала бы... Но я постоянно чувствую вину, что ребенок играет один, вроде как "не развивается". С другой стороны часами сидеть возле ящика с игрушками собирая пирамидки или катая мячики мне не интересно (даже тоскливо как-то). Смешно, но спасаюсь домашними делами - дочка наблюдает, даже "участвует" :улыб:Но количество домашних дел ограничено, да и ребенку необходимы игры и игрушки. Как вы думаете, сколько времени в день мама может выделить на себя? (без учета сна ребенка)? Если малыш играет самостоятельно это идет ему на пользу или как я читала в некоторых книгах это потерянное для его развития время?
П.С. Понятно, что все хорошо в меру, но где она эта золотая середина?
Vesnusha
Не переживайте:улыб:В дочин год - полтора я тоже постоянно корила себя, что мало с дочей общаюсь, развиваю. Уборка, готовка, да и за компом охота посидеть:смущ:- столько дел, а потом еще и на работу вышла, так на работе тааак тосковала, так стыдно было. К домашним делам очень мало ее подпускала, сейчас уже легче, сейчас ей самой интересно и все получается, все "сама". Очень выручали книжки, картинки рассматривать, неважно про что там пишут, я просто выученную сказку или стишок рассказывала. Так теперь мама только за комп, доча сразу подбегает и книжку сует, и любимый стих про "кто на лавочке сидел, кто на улицу смотрел", я его очень часто раньше рассказывала, а сейчас вообще, раз 20 в день доча готова слушать:улыб:
Ваша тоже подрастет (как же детки даже свои быстро растут, оказывается:)), Вам будет с ней интереснее, говорить начнет, словам учить можно, куда веселей. Ну и всякие кувырки, прыжки - это для них тоже развитие, я даже не заметила, как моя научилась кувыркаться, а сегодня вот прыгать пробовала.
У нас было такое, что она от меня ни на шаг не отходила, я ничего не могла сделать, она сама вообще не играла, а сейчас с утра уже ходит, что то делает... Я так думаю, что детки все-таки должны сами немного учиться играть, но и их нужно учить играть. Вот как это совместить.... А вообще, лучше побольше дочку обнимайте и целуйте, сейчас для нее важнее не учение букв и цветов, к примеру, а просто мамина любовь:) Я сейчас вот так и делаю, просто дурачимся, обнимаемся, целуемся - это так сближает, а потом вам самой будет охота ей и пирамидки складывать, и кукол кормить:миг:
Vesnusha
Как же вам повезло, у вас ребенок играет сам! Наш до 2 лет вообще один играть отказывался, да и сейчас редко сам играет. Все с родителями. На месте ни секунды не сидит. Прихожу домой, а жена как выжатый лемон:бебе:
Когда приходят гости, эт вообще для него праздник.
Так что наслаждайтесь, если ребенок играет сам, пусть играет, займитесь собой! Я думаю это будет намного лучше чем играть с ребенком с кислым и тоскливым лицом.
Vesnusha
А чем Вы занимаетесь с ребенком в течение дня? Именно вместе? Она все время сама играет? Есть куча интересных развивающих игр, пальчиковых, потом, в этом возрасте дети уже интересуются книжками, песенки можно ребенку петь, можно пробовать рисовать пальчиками...да занятий-то много, почему только пирамидки и мячики?
У меня ребенок тоже подолгу может играть один, но чтобы весь день... :dnknow:
Vesnusha
А мы еще любили вместе делать массаж, зарядку. Во-первых, польза, во-вторых - совместное занятие. Ну массажем конечно это сложно в полном смысле назвать, так что-то у массажистки подсмотрела, что-то из книжек.
Belt17
:agree:. Моему 2 года и тоже не любит играть один. Надолго его не хватает чтобы поиграть в гордом одиночестве. Хотя, скажу, что только сейчас появилась возможность уделять самой себе внимание, до двух тоже была как выжатый лимон.
Vesnusha
Согласна с вами, что окромя занятий с ребенком, в течение дня, маме нужно и приготовить, и помыть, и убрать. Если я на кухне, то и сынок с кастрюлями возится, прям страсть у него была к утвари. В свободное от кухни время мы с ним книжки читали, песни пели, кубики, пирамидки, мячики, машинки, играл на детских музыкальных инструментах, рисовали и красками и карандашами, пробовал складывать мягкий крупный пазл. Можете приобщить ребенка, чтобы училась кормить, например, куклу или плюшего мишку, умывать, расчесывать и т.д....В этом возрасте мой ребенок очень любил игрушки, которые можно катать, которые к тому же издают звук или крутятся. Тут посоветали делать массаж или ту же гимнастику, а чем не вариант. Весело и полезно. Да вообще много чего можно придумать, было бы желание. Могу сказать, что мне тоже было скучно и уставала от однообразия. Но, поверьте, потом будет проще:улыб: :роза:
Vesnusha
Моя дочь в год начала складывать паззлы,сначала мягкие,а потом и обычные для трехлеток (ну это уже к полутора годам конечно).И скучно мне с ней никогда не было,играли и занимались с ней все время. Сначала я сама из книжек,журналов черпала инфу,а в 1г2мес мы начали ходить на развивалки два раза в неделю И потом уже делали домашние задания (типа:хехе:) и придумывали новые игры и занятия.Лепили,рисовали,клеили,пальчиковые игры. Вообще,я ее начала загружать с 6 месяцев-развивались по Доману!:улыб:Сейчас нам уже почти 4 года. Ходим в сад,очень общителный ребенок,много знает,хорошо разговаривает-начала говорить предложениями рано,где-то в 1г4мес-я этот успех приписываю методике Домана,но вообще мы с ней очень много разговаривали,стихи учили с года тоже. Ей все интересно АБСОЛЮТНО и тогда было и сейчас тем более!
Просто включть фантазию и занятия найдутся,чтобы было не скучно вместе.А можно полазить на детских сайтах,в книжках,журналах-меня спасал очень "Мой ребенок".С рождения и до 2 лет его покупала.
Удачи!!!! :knix::yes.gif:
Чейто я прям расхвасталась.....:смущ:Простите уж,но прям так захотелось рассказать,что все У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!!!!! :superng:
Vesnusha
Всем спасибо за ответы! Действительно придумать можно много чего, малышке интересно буквально все! Моя проблема в том, что я не могу заниматься ребенком целый день напролет - мне хочется досуга. Точнее могу конечно, но устаю сильно. Все мамы так замечательно описывают свое общение с ребенком... А Вам не хотелось книжку почитать? Или кофточку связать? Неужели прям весь день куклы-паззлы-кувыркашки? Наверно я мама неправильная:хммм:
Vesnusha
Ну почему же не хочется! Ребенок же спит-моя спала по 2,5-3 часа. Вот я в это время читала,шила и наводила красоту!:хехе:Надо просто успокоиться и правильно распределить время! А еще можно заниматься своими интересами,а ребенок пусть рядом играет,рисует,подсказывать-помогать ей иногда,чтоб чувствовала мамино внимание! Неправильных мамочек нет-это мое мнение, каждый по свему решает как и чем занимать свего ребенка. Вы увидите сами,как она станет вам интересна по настоящему даже в свой 1 год-и вы удивитесь :superng: ! РЕАЛЬНО!!!:yes.gif:Ребенок от рождения-гений во всем, только надо ему помочь развить то,что дано природой!:хехе:
Vesnusha
Скажите, а когда Вы лялю планировали, Вы не думали о том, что ребенку нужно много внимания? Материнство - это ведь не просто покормить-одеть...Это большей частью общение с малышом и открытие для него удивительного мира. Причем начиная с рождения, а не только тогда, когда ребенок уже самостоятельный, говорит и с ним интересно. А книжки читать можно тогда, когда ребенок спит.
Yulyasha
аналогично! моему тоже 2 года. Так он по сей день от мамы не отходит. Игорает только если с ним вместе играют, но сейчас уже побольше стал, все пытается маме попогать (посуду там помыть, пол и т.д.). Раньше тоже тоскливо было сидишь целый день дома, играешь, развлекаешь. Теперь зато знаю кучу стихов, сын тоже много уже выучил. Сейчас в сад ходит, я на работу. После 2-х летнего сидения дома, мне работа теперь праздником кажется. Все со временем придет, мылаш подрастет, появятся у него свои интересы. Правда у нас есть небольшое спасение, сын очень любит машинки катать, может увлечься надолго...
Вообще ребенок больше 5-7 минут не может одним делом заниматься..
Vesnusha
в ответ на
__________________________________________
А Вам не хотелось книжку почитать? Или кофточку связать? Неужели прям весь день куклы-паззлы-кувыркашки
_________________________________________

конечно хотелось, но возможности не было, пока малыш не подрастет, перспектив в этом направлении нет. Либо папу подключать, либо бабушек. У нас к сожалению юез вариантов было: папа на работе, бабушек рядом нет. Зато сейчас в 2 года сыну. настолько с ним интересно, и поговорить можно и поделать вместе.:улыб:
Терпения наберитесь!
Vesnusha
Vesnusha
я прочитала только ваше сообщение . Счастливая вы!!! ребенок сам играет. а у нас уже 3 года - только с ним и сиди, то читай. то играй. то бегай.
И дело не втом. что так приучили - ни чего и не приучали, если когда была маленькая, то сразу кричала, если одна оставалась, так хвостиком и бегает.
Vesnusha
Честно признаться, но во время дневного сна малыша я с ним тоже отдыхала. Кормила грудью до 1,7 и до этого времени он по ночам плохо спал. Приходилось с ним вместе отсыпаться днем. Зато пробовала шить по ночам. Продержалась недолго:) Впервые книгу прочла в ребенкиных 1,10. До этого лишь детскую литературу и статьи о детях. Лучше сейчас не упускать возможности пообщаться с малышкой. Время летит незаметно. Скажет вам: „Мам, давай позже поговорим. Я на свидание опаздываю”.:улыб:
Kissska
Скажите, а когда Вы лялю планировали, Вы не думали о том, что ребенку нужно много внимания? Материнство - это ведь не просто покормить-одеть...
Естественно думала)) И была уверена, что уж я то свою ненаглядную крошку так воспитаю!..:миг:
Сейчас действительно осознала, что дочка то растет!! И если сегодня мы с ней кубик на кубик складываем, то скоро целый замок построим! А уж когда говорить научится... Запасусь терпением!
Всем огромное спасибо, не дали разныться :respect:
Vesnusha
Это понятно, что тяжеловато бывает, да и домашние дела никто не отменял...Но дети - такая радость:улыб:
Вы попробуйте в школу развития с ней походить (как вариант, если бюджет позволяет) - например, по системе Монтессори детишки с 8 месяцев с мамами занимаются. И ей интересно, и Вам может тоже понравится, да и все-ж таки разнообразие:улыб:
Vesnusha
а Вы книжки ребенку не пробовали читать? мы дочке (это второй ребенок) начали читать уже в где-то в 1.5-2 месяца... сначала это были простые стишки-потешки.. держала перед глазами книжку с картинкой и читала... еще просто рисованные картинки животных ... четко произносила название животного и как оно разговаривает .... например, корова - мууу))... самое прикольное - когда видишь, что 2-х месячная лялька замирает и сосредотачивает свой взгляд на картине... ну а в год можно конечно брать произведения посерьезней :улыб:
Vesnusha
Точнее могу конечно, но устаю сильно. Все мамы так замечательно описывают свое общение с ребенком... А Вам не хотелось книжку почитать? Или кофточку связать?
---------------------

это уже о планировании речь... время на себя конечно же необходимо... так же как в выходные с мужем в кино и с подругой по магазинам :улыб:
Vesnusha
моя благоверная на аудиокнижки подсела, только слушала через динамики, чтоб уши не затыкать. Я только скачивать успевал