Ребенок плохо спит
5785
29
Девочки, подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой. Ребенок стал во сне вставать на четвереньки и плакать. За ночь таких вставаний происходит 10-15. Причем с вечера засыпает хорошо и первый час спит не шелохнувшись. Потом начинает ворочиться, а затем встает. Спим уже так 5 ночей подряд. Ребенку 6 месяцев.
Margo_V
Вариант А - зубы
Вариант В - недокармливаете
Вариант С - живот (нарушение режима питания либо введение новых продуктов)
Вариант D - магнитная буря или смена погоды
Вариант E (самый хреновый) - а черт его знает, но такая фишка иногда случается и может продлиться до года.
Tasha
На зубы намеков пока нет. А вот прикорм действительно начала вводить две недели назад, но вроде все благополучно проходило поначалу.
А это не может быть с неврологией связано?
Margo_V
Блин, таже фигня, только нам 4,5 мес. и он встает не на четвереньки, а просто переворачивается на живот и начинает держать голову, естессно сон проходит и мы час с ним беседуем о том, что ночью хорошие мальчики спят.
Margo_V
Вставать на четвереньки недавно научился?:улыб:
nskstrannik
Ну да, глупость спросила:улыб:
В общем, читала, что ребенок делает это полубессознательно с целью закрепления новых полученных навыков...Т.е. научится вставать, может вставать среди ночи несколько раз, и до тех пор, пока твердо не усвоит этот процесс.
Моя дочка тоже просыпалась, вставала и на четвереньки, и куда-то ползти порывалась, и среди ночи по стенке вставала. Ну не 10-15 раз, но 3-5 точно...
Margo_V
тут может быть несколько причин:
1. правильно выше говорят, что погода, т.к. вроде потепление обещают.
2. неврология. Это более вероятнее.
У меня сын пока на груди был спал нормально (относительно нормально). Когда от груди отучила - полгода вообще ночами не спала, забыла что такое сон. Нам прописывали сиропчик Баю-Бай (нам хорошо помогал, правда ненадолго), можно травки попить (какой-нибудь успокоительный сбор), также ванны с травкой поделать. Если у вас нет гиперактивности (а у нас именно она), то можно глицин попить, магний В6.
3. действительно может прикорм так сказывается.
Обратитесь к своему педиатру и неврологу.
nskstrannik
В общем, читала, что ребенок делает это полубессознательно с целью закрепления новых полученных навыков...Т.е. научится вставать, может вставать среди ночи несколько раз, и до тех пор, пока твердо не усвоит этот процесс.
Да мы вроде ползаем уже давно. А у вас сколько такое длилось?
9933
Ванны с травкой делаем постоянно. По поводу сиропчика - спрошу у педиатора. Может действительно стоит попить
Zachetnaya
Блин, таже фигня, только нам 4,5 мес. и он встает не на четвереньки, а просто переворачивается на живот и начинает держать голову, естессно сон проходит и мы час с ним беседуем о том, что ночью хорошие мальчики спят.
Мы и через это прошли, но такое было 1-2 раза за ночь, и не каждую ночь
Margo_V
Плачет потому что на четвереньки встал, а дальше что делать не знает, и спать хочется и положение неустойчивое.
Margo_V
На зубы намеков пока нет.
________________
Они по десне несколько месяцев идут. И обостряется боль эта по ночам. Мой плохо спал с 3 мес. и до 2г.3 мес -пока все 20 зубов не прорезались - молочные у него широкие и толстые были -видимо сильно беспокоили.
Margo_V
У меня доча так вставала ночью на ножки или на четвереньки и таким образом просилась к нам в кровать! Возьмешь к себе - успакоится, а еще лучше засыпает, попив молочка. :улыб: А потом её можно обратно в свою кроватку положить.
LaRkisa
У меня доча так вставала ночью на ножки или на четвереньки и таким образом просилась к нам в кровать! Возьмешь к себе - успакоится, а еще лучше засыпает, попив молочка. :улыб: А потом её можно обратно в свою кроватку положить.
Мы сегодня почти всю ночь вместе спали. Так намного проще. Он вставать не успевает - я его ловлю и титьку в рот. Так и спим дальше
Margo_V
А давно - это сколько? Учитывая, что ребенку 6 месяцев, вряд ли больше 1 месяца активного ползания...)
У нас это периодами было, не обращала особого внимания. Прошло, но она беспокойно засыпает (просто много ворочается, вздыхает, кряхтит) и под утро тоже начинает ворочаться много. Но она в этом на меня похожа)
Вообще, почитайте тут ответы специалистов, поищите подобные темы (я б нашла с развернутым ответом, но у меня почему-то поиск сегодня не работает).
Zachetnaya
Блин, таже фигня, только нам 4,5 мес. и он встает не на четвереньки, а просто переворачивается на живот и начинает держать голову, естессно сон проходит и мы час с ним беседуем о том, что ночью хорошие мальчики спят.
У нас точно так же!!!! Через 10 дней 5 месяцев. Ложится засыпает в кроватке и спит до 2х часов одна, потом начинает переворачиваться, могу за час раз 10 встать. Плюнула на все, что потом не смогу отучить и все родительские советы, ложу спать в 2 или в 3 ночи с собой. Спит нормально, не может перевернуться, т.к. ложу ее между подушек
LaRkisa
Кстати, мы с дочей вместе спим, нет причин проситься ко мне) Просто малыши такие...смешные)
А врачи и мамаши беспокойные "неврология это, неврология!!!" еще смешнее :улыб:
Kwiki
Сын сегодня тоже со мной спал после 3-х ночи, даже маленько выспалась. Единственно с 6 утра постоянно ворочается, головой вертит, глаза трет. Приходится ручки его держать периодически, чтоб не будил себя. Эх, так уже мечтаю поспать хотя бы 8 часов без пробуждений:улыб:
Zachetnaya
:хехе:о нормальном сне можете забыть...
у меня сыну 2,6 и ни одной ночи не было, чтоб лечь и не проснуться за ночь ни разу...нее, давно ...даже и не мечтаю теперь об этом!
Терпения Вам! :роза:
Margo_V
возможно еще у ребенка так называемый скачок в развитии, если он ползать начал например недавно то для него это что новое, глобальное, отражается на нервной системе, пусть привыкнет что он уже ползать умеет и тогда успокоиться:улыб:
я по дочке замечала, как начинает хандрить, не спать и проч. значит жди что то новенькое, то ползать, то сидеть, то ходить, то говорить.
Просто надо перетерпеть, пройдет этот период:улыб:
nskstrannik
А давно - это сколько?
C Нового года начал помаленьку ползать.
9933
:хехе:о нормальном сне можете забыть...
у меня сыну 2,6 и ни одной ночи не было, чтоб лечь и не проснуться за ночь ни разу...нее, давно ...даже и не мечтаю теперь об этом!
Терпения Вам! :роза:
вы все тут мамочки, я бабушка, нашей девчушке 3г.5мес. - спокойствия у моей дочери нет. А ее сестра, моя дочь и тетя - для нашей девушки - говорит:
подожди, вот будет тебе лет 20 , прийду тебя будить! ( т.к. тоже возится с этой малявкой)
..........................................................
вообще мне вас жаль девушки-мамы. Такие дети заполошные пошли. Когда вы росли, такие тоже были . но мало и я всегда смотрела и считала, что надо же не воспитывают дитя родители, а сейчас своя такая же !
Margo_V
у меня дочке 1,3 года и что такое спокойный сон всю ночь я просто не знаю. до 8 мес доча спала в своей кроватке, просыпалась раза 4 за ночь, а потом начались зубы. и каждый с боем.
в общем после долгих мучений и вскакиваний, мы сняли оградку с кроватки и придвинули дочкину кровать вплотную к своей. теперь она туда-сюда курсирует. и мне проще - уснула девочка, отодвинула ее в койку и спокойно уснула.
сейчас клыки вылезли, надеюсь поспокойнее будет, а то уже изгрызла меня всю по ночам (( а от груди не отнимаю, тк все зубы лезут тяжело и успокаивается только с грудью.

меня многие спрашивают "ну, чо? когда второй?" и я задаю себе вопрос, я почти 1,6 года не сплю и хочу ли я еще не спать года 2-2,5? наверное нет. вот как высплюсь, так и о втором подумаю ) да заодно забуду что такое колики, зубы и тд ))
СветикА
Мда. У нас зубов еще нет. Со страхом понимаю, что скоро все это предстоит. :eek:Кстати, кроватку мы также к себе придвинули. До этого весьма неохотно в ней спал.
Margo_V
У моего зубы полезли в 3,5 мес. Потомначалось вставание на карачки по ночам. Сейчас ему 11 месяцев(сегодня :o) уже и клыки все вылезли, а вот как в 3,5 лег со мной, так я и не перекладываю его. Так ловлю себя на мысли порой: сколько раз он сегодня просыпался? Не помню, т.к. сунула титю и сплю дальше.
Margo_V
вы заранее не расстраивайтесь, может еще и обойдется. у наших знакомых у деток зубы вылазили безболезненно - заглянут в рот малышу, а там зубики )) у всех по разному
2241181
У моего зубы полезли в 3,5 мес. Потомначалось вставание на карачки по ночам. Сейчас ему 11 месяцев(сегодня :o) уже и клыки все вылезли, а вот как в 3,5 лег со мной, так я и не перекладываю его. Так ловлю себя на мысли порой: сколько раз он сегодня просыпался? Не помню, т.к. сунула титю и сплю дальше.
а я так и не смогла привыкнуть к спокойному совместному сну. на каждый дрыг просыпаюсь. да и то пяткой прилетит, то рукой, то опой на подушку лезет, только лови. поэтому стараюсь перекатывать дочу в ее кроватку
СветикА
у меня дочке 1,3 года и что такое спокойный сон всю ночь я просто не знаю. до 8 мес доча спала в своей кроватке, просыпалась раза 4 за ночь, а потом начались зубы. и каждый с боем.
в общем после долгих мучений и вскакиваний, мы сняли оградку с кроватки и придвинули дочкину кровать вплотную к своей. теперь она туда-сюда курсирует. и мне проще - уснула девочка, отодвинула ее в койку и спокойно уснула.
сейчас клыки вылезли, надеюсь поспокойнее будет, а то уже изгрызла меня всю по ночам (( а от груди не отнимаю, тк все зубы лезут тяжело и успокаивается только с грудью.

меня многие спрашивают "ну, чо? когда второй?" и я задаю себе вопрос, я почти 1,6 года не сплю и хочу ли я еще не спать года 2-2,5? наверное нет. вот как высплюсь, так и о втором подумаю ) да заодно забуду что такое колики, зубы и тд ))
не хочу пугать, но у нас 3.4г - спит с мамой и титя рядом. ( как сказала одна врач на форуме - таким детям надо так, спокойнее они, конечно она уже лучше, можно уговорить, но все равно - как а вулкане жизнь) И второй тоже под боком ( конечно спокойнее ребенок ребенок родился, но мама все равно нужна. она у нас когда плакала - это когда дочь с первой занята была - было младшенькой мес.4 ,то причитала и получалось слово мама, она так смешно губы вытягивала произнося слово.
LEV_58
У меня две дочери. Спать стали всю ночь, не просыпаясь, после 4-х лет. Усладываться сами (так, чтобы мама рядом не лежала) - после пяти (младшая уже приближается в этому возрасту, так что через раз засыпает сама). При этом 2-3 раза в неделю то одна, то другая просыпаются среди ночи и приходят в кровать мамы-папы. Спать 8 часов подряд я не могу до сих пор. Научилась вставать, подавать воду, убаюкивать, в полусонном состоянии. Помогает. Но когда задумываюсь о 3-м ребенке, именно эти первые 3 года жизни пугают сильнее всего.
LEV_58
извините, а где у вас спит папа? :смущ: