Поимённые результаты голосования по компенсациям
4710
26
Нет , это великолепно. Сразу видно, кто где срал:

http://detivsad.ru/novosibirsk/72
IEEE
Очень сильно смахивает на политическую профанацию. Предложенное решение требует внесения изменений в бюджет города. Причем расходов сверх дефицита бюджета. А в соответстви с целым рядом законов изменения в расходную часть бюджета сверх дефицита могут быть внесены только по предложению мэра либо при наличии его положительного заключения.
Хотя депутаты тоже лоханулись. Вполне могли рассмотреть обращение инициативной группы на сессии и принять решение типа "поручить администрации рассмотреть возможность внесения изменений в бюджет города Новосибирска". А уже после выборов тихой сапой бы зарубили эту статью как необеспеченную. Лопухи, в общем.
Tasha
я, может, не правильно поняла, что голосование было не за и против компенсаций как таковых, а за и против включения этого вопроса в повестку...
нет?
Девочка
Судя по ссылке - да. Депутаты отказались вообще рассматривать этот вопрос. Честно говоря не поняла ситуацию. Работаю в очень схожей области. Да меня бы просто уволили, если бы я допустила такой "pr" накануне выборов :dnknow:
Девочка
я, может, не правильно поняла, что голосование было не за и против компенсаций как таковых, а за и против включения этого вопроса в повестку...
нет?
фактически, это одно и то же.
Tasha
Анализ результатов голосования говорит мне о том что Едросов подставили КПРФ и Болтенко.
IEEE
Странно, почему - то всех интересует политический момент. а не нравственный. Они-же многие клятвенно обещали вынести на совет данный вопрос своим избирателям.
igorlo
Кстати, да. Моей знакомой Кожемякин лично(на встрече с избирателями), глядя честными глазами пообещал проголосовать ЗА. Сразу видно - настоящий политик!
IEEE
Из голосования по жизненноважному вопросу для 23 000, видно кому на нас наплевать. :death: А если эти 23 000 (вернее их родители, бабушки и дедушки) плюнут и не выберут этих "слуг народа" 14 марта. Кто-то может и захлебнуться...
Лично я буду голосовать за кондидата, которому не всё равно(кто не воздерживается) и который не против детей.
Кто виноват, что на детей денег нет в бюджете ни рубля? Ни на строительство детских садов, ни на ремонт... Зато на многие амбициозные проекты деньги есть.
Если кто-то не справляется со своей работой его увольняют. Так почему мы должны смеренно терпеть наплевательское отношение к нашим детям?
IEEE
я, может, не правильно поняла, что голосование было не за и против компенсаций как таковых, а за и против включения этого вопроса в повестку...
нет?
----------------------------
фактически, это одно и то же.
______________________________________
Да нет, фактически это разные вещи, просто некоторым зачем-то хочется заняться подтасовкой и подменой понятий.

У меня вопрос. Был ли подготовлен вопрос о компенсациях должным образом для того, чтобы его во внеплановом порядке вносить на рассмотрение сессии в том смысле, чтобы не просто продекларировать его рассмотрение и посотрясать воздух, но и рассмотреть по сути: с механизмом реализации, с предложениями решения от профильных структур и т.д.?
Ундина
Не был. И вы прекрасно понимаете, что пока Совет не даст прямого поручения администрации, последняя будет отлынивать от этой задачи. В том числе и потому, что работники администрации по негласному соглашению получают места в детсадах вне очереди.
Tasha
Не был.
_____________________________________
Ну а если не был, нечего и вносить.


И вы прекрасно понимаете, что пока Совет не даст прямого поручения администрации, последняя будет отлынивать от этой задачи.
____________________________________
Есть определенный Регламент, утвержденный Советом, есть и Регламент, утвержденный органом исполнительной власти. И их будут придерживаться и те, и другие.
Так что вы заблуждаетесь, если видите только такой путь решения - прямое поручение.
К тому же депутаты прекрасно понимают, что утверждение перекроенного бюджета на них же и ляжет.


работники администрации по негласному соглашению получают места в детсадах вне очереди.
______________________________________
Вы, находясь в Бердске, наверное не в курсе, какие небезынтересные события происходят в Новосибирске по поводу предоставление мест в садах детям и внукам депутатов : )
Ундина
> какие небезынтересные события происходят в Новосибирске по поводу предоставление мест в садах детям и внукам депутатов : )

Очень может быть, что мы отстали от жизни. Не далее как в ноябре наш глава утвердил положение, позволяющее принимать детей сверх норматива "по ходатайству органов местно самоуправления и рукводителей бюджетных предприятий". Если бы речь шла об учителях и врачах, я бы и не возражала, но на деле "очень нужными специалистами" оказываются совсем другие люди.
Если не трудно, скиньте ссылки на "небезынтересные события". Может удастся и здесь прокуратуру пнуть в правильном направлении.
Tasha
Прокуратуру нет смысла пинать в этом отношении - сами проявили инициативу, поэтому никаких ссылок по понятным причинам : )
Ундина
Был ли вопрос должным образом подготовлен, чтобы его выносить?
А чьи это проблемы, что за почти год обсуждений он до сих пор нормально не подготовлен?! Этот вопрос обмусоливался тщательно в разных комиссиях ещё до принятия бюджета, поэтому это не оправдание. Пока они решают - множество семей в условиях кризиса(при такой очереди в детские сады и невозможности выйти на работу) оказались за чертой бедности и едва сводят концы с концами... Однако кого это волнует.
Ундина
я, может, не правильно поняла, что голосование было не за и против компенсаций как таковых, а за и против включения этого вопроса в повестку...
нет?
----------------------------
фактически, это одно и то же.
______________________________________
Да нет, фактически это разные вещи, просто некоторым зачем-то хочется заняться подтасовкой и подменой понятий.

У меня вопрос. Был ли подготовлен вопрос о компенсациях должным образом для того, чтобы его во внеплановом порядке вносить на рассмотрение сессии в том смысле, чтобы не просто продекларировать его рассмотрение и посотрясать воздух, но и рассмотреть по сути: с механизмом реализации, с предложениями решения от профильных структур и т.д.?
А по-моему, кто-то не хочет нормально выполнять свои прямые обязанности. Есть город Пермь, где этот вопрос уже решен таким образом. Даже придумывать ничего не надо - бери готовое решение и применяй. Нет, блин, мы будем юлить, мы будем говорить одно, делать другое, подменять понятия, вводить в заблуждение, мы будем делать все что угодно, только не решать проблему, потому что прозрачные решения нам не выгодны, потому что с такого решения не поиметь откатов, потому что строить детсады намного "выгодней".
IEEE
Решение о выплате конпенсаций ставит крест на детских садах полностью. Их не на что будет строить. И никто этим не будет заниматься.
Я ни на минуту не сомневаюсь, что в случае принятия решения о денежной компенсации за детей, не посещающих детские сады, минимум треть родителей заберет оттуда собственных. Причем эта треть будет из гарантированно неблагополучных семей. В итоге ребенок вместо нормального развития и нормального питания будет 24 часа в сутки видеть пьяные рожи родителей.
А благополучные семьи благополучно решают проблему развития ребенка вне зависимости от наличия мест в детских садах и государственных компенсаций. Но даже в благополучных семьях эти злополучные 4800 НЕ БУДУТ тратиться на ребенка - всегда найдутся другие, более важные семейные расходы. Поэтому адресная компенсация - это не выход.
Все равно, что вместо ремонта и строительства дорог, компенсировать автолюбителям ремонт автомобиля.
Возможно "справедливым" выходом из ситуации будет отменить бесплатное дошкольное образование в принципе, и оставить его только для малоимущих. Вся страна окажется в дерьме, но ведь это будет ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ!!! :зло:
Tasha
Решение о выплате конпенсаций ставит крест на детских садах полностью. Их не на что будет строить. И никто этим не будет заниматься.
_______________________________________
Разделяю эту точку зрения. Так и есть: компенсации не имеет смысла рассматривать как решение проблемы (для родителей, желающих устроить детей в детские сады, во всяком случае), а вот их требование как средство давления на власть вполне работает.
Но при этом следует иметь в виду, что в случае принятия решения властей все-таки выплачивать эти компенсации, средства будут перераспределены, а это означает, что кто-то из бюджетников недополучит зарплату (в части премиальных начислений), кто-то недополучит льготных лекарств (из тех, что финансируются из местного бюджета) ну и т.д. Правда, с большой долей вероятности могу предположить, что родителей, выбивающих сады, эти моменты не особо тронут и заинтересуют, своя рубашка ближе к телу.
А вообще идею компенсаций вполне можно бы и взять на вооружение, просчитав получше экономику... И не исключаю возможность, что городскому бюджету это будет даже выгоднее, чем содержать и строить детские сады, оплачивать труд педагогов, медработников, работников пищеблоков, технических сотрудников...
И будет достигуто устраивающее обе стороны решение: требующие компенсаций их получат, а бюджет избавится от бОльшего бремени... правда, при этом пострадают уже другие слои населения - те самые педагоги и сотрудники... но так уж устроено: если где-то прибудет, в другом месте обязательно убудет....


Я ни на минуту не сомневаюсь, что в случае принятия решения о денежной компенсации за детей, не посещающих детские сады, минимум треть родителей заберет оттуда собственных.
Причем эта треть будет из гарантированно неблагополучных семей. В итоге ребенок вместо нормального развития и нормального питания будет 24 часа в сутки видеть пьяные рожи родителей.
А благополучные семьи благополучно решают проблему развития ребенка вне зависимости от наличия мест в детских садах и государственных компенсаций. Но даже в благополучных семьях эти злополучные 4800 НЕ БУДУТ тратиться на ребенка - всегда найдутся другие, более важные семейные расходы. Поэтому адресная компенсация - это не выход.
_______________________________________
И снова соглашусь. С детскими садами в нашей стране всегда было напряженно, к сожалению, уж такова реальность... и в те времена, когда нынешние родители были детьми детсадовского возраста, и даже много раньше. Но нормальные, самостоятельные и ответственные семьи все равно находили возможность дать своим детям достойный уровень воспитания и образования (дошкольного в том числе).


Возможно "справедливым" выходом из ситуации будет отменить бесплатное дошкольное образование в принципе, и оставить его только для малоимущих.
_____________________________________
К тому и идет, собственно. Те же тенденции, что и в системе образования вообще: дошкольного, школьного, высшего. Капитализм.
Tasha
Tasha и Ундина! Скажите, пожалуйста, у вас у самих есть дети дошкольного возраста?

По поводу строительства садов - в бюджет Новосибирска на 2010 год заложено строительство одной пристройки к существующему детскому саду. ВСЁ! При потребности города на 2009 год в 100 (сто!) детских садов на 200-250 мест каждый. О каком-таком кресте на строительстве детских садов вы говорите? Он уже поставлен властями.

Действительно, в год на 4800 руб. в месяц на каждого очередника можно построить сады для 10% детишек, дожидающихся сада. Но остальные 90% стоящих в очереди в этот год не получат НИЧЕГО. В следующий год ещё 10% получат места, остальные 80% - вновь НИЧЕГО. Таким образом, более половины очередников пойдут в школу, не получив от государства ни гарантируемого конституцией бесплатного общедоступного дошкольного образования, ни какой-либо компенсации за его непредоставление.

А теперь вспомните про демографическую яму девяностых годов и нынешнее наплевательское отношение к своим обязанностям властей по дошкольному образованию - и получите, что через 5-7 лет будет провал по рождаемости и соответственно отсутствие необходимости в новых зданиях детских садов, о которых вы говорите.

Если власти реально обеспокоены демографией, они должны сейчас дать компенсации уже состоявшимся родителям, чьим детям не нашлось места в детских садах, и найти деньги на строительство новых садов. Если они в очередной раз "кинут" родителей, то большинство граждан и далее будет ограничиваться максимум одним ребёнком в семье, несмотря на "материнский капитал" и призывы властей рожать детей.
Semyon Gunkin
Маленькие дети есть. Старшей 8, младшей 5. Со старшей год сидели дома без места. В сад попадали по очереди. Без взяток и использования служебного положения. Если бы детки родились в октябре-ноябре (т.е. гарантированно не попадали по очереди), было бы напряжно, но не смертельно - частные детсады в Бердске стоят от 6-ти тысяч.

> в бюджет Новосибирска на 2010 год заложено строительство одной пристройки к существующему детскому саду.

Помимо непосредственного строительства есть еще такая работа как "реструктуризация сети общеобразовательных учреждений", которая включает в себя:
1) Выцарапывание зданий детских садов у всех, у кого их можно законно выцарапать.
2) Создание дополнительных детсадовских групп в школах.
3) Мониторинг действующих детсадов и иных муниципальных площадей на предмет создания дополнительных групп и выдворения арендаторов.
За 2009 год в Бердске таким макаром создано около 300 мест.

> Если они в очередной раз "кинут" родителей, то большинство граждан и далее будет ограничиваться максимум одним ребёнком в семье

Количество детей в семье никогда не зависело, не зависит и не будет зависеть от наличия мест в детских садах. На это влияют совсем другие параметры. И никакие силы (за исключением войны или мора) не способы повлиять на тот факт, что через 7 лет нас ожидает спад рождаемости.
Tasha
В дополнение: когда "активисты" говорят о компенсации в размере стоимости содержания ребенка в детском саду, они не понимают, что на самом деле около 30% этой суммы снова возвращается в бюджет в виде налогов и фондов. Т.е. зарплатная часть включает в себя как непосредственно з/п, так и 13% подоходного, 26% ЕСН (= 39% возврата). Коммунальные платежи - частично та же зарплата, частично - налог на прибыль, либо УСН. Питание - то же самое. Плюс это дополнительные рабочие места и развитие экономики. А любые пособия и доплаты, как показывает опыт, помогают избежать социального взрыва, но отрицательно влияют на экономическую ситуацию.
Semyon Gunkin
Нет, детей дошкольного и даже школьного возраста у меня нет, дочь уже студентка. Этот факт никоим образом не влияет на мое личное отношение к обсуждаемому вопросу и не вносит никаких корректив в изложенную позицию.
Моя дочь не посещала детский сад, когда была маленькой. При этом у меня не было абсолютно никаких проблем ее туда устроить, мы просто не считали это нужным. Компенсаций тоже не требовали, кстати, что не помешало нашему ребенку вырасти довольной жизнью и без чувства ущербности, которое прививается некоторым детям самими же родителями, судя по плакатам : )
Tasha
Помимо непосредственного строительства есть еще такая работа как "реструктуризация сети общеобразовательных учреждений", которая включает в себя:
1) Выцарапывание зданий детских садов у всех, у кого их можно законно выцарапать.
2) Создание дополнительных детсадовских групп в школах.
3) Мониторинг действующих детсадов и иных муниципальных площадей на предмет создания дополнительных групп и выдворения арендаторов.
За 2009 год в Бердске таким макаром создано около 300 мест.
Ой ли как всё это в Бердске? :спок:
1п. в пролете - ни чего не выцарапали...
2п. всего лишь 120 мест (3 группы в садах и 3 группы в школе)
3п. в пролете, ни одного арендатора не выдворено
"семицветик" открылся после планового ремонта и его набор почему то поставили в заслугу УО за сокращение очереди :безум:, дурдом однако...
У меня на руках официальтные данные прокуратуры, а у вас?

Вы говорите строить сады, но на 01.12.2009 Бердску на строительство/ремонт было выделенно 2.6 млн рублей, вместо 8.7, простите, а с такими "деньжищами" можно что-то построить?

Что же официально говорит нам прокуратура : "доходная часть бюджета города не позволяет в необходимом обьеме финансировать содержание существующих садов и тем более создавать новые ....областной бюджет до 2009 г. (10 лет) включительно не предусматривал субвенций на строительство новых дет садов" .

Наши дети ни чем не хуже ваших. И они так же имеют право его посещать.
Вы за справедливость? Только она у вас странная... Что ж вот вам пример "странной справедливости" - ваш ребенок походил в садик, пусть теперь другой походит, а ваш дома посидит :death:. Поверьте такие мнения и даже их реализация ходят по России и существуют. Только однобоко это как-то...
chokozaika
Олеся, в том же "Семицветике" в течение 15 лет располагались "СЮН", "Маэстро" и еще много чего. И дальше могли бы с успехом располагаться, если бы не вышеназванная программа.
На счет 2,6 млн рублей - странно. Восстановление того же "Семицветика" стоило около 15 миллионов. "Солнышка" - около 12-ти. На очереди "Звездочка", кажется (сад на К.Маркса).
Что же касается "пусть ребенок дома посидит", свою лепту в сокращение очередей в детские сады я вношу тем, что мои дети ходят в сад не 5 лет, как положено, а 2,5-3 года. Через год с небольшим младшая дочь пойдет в школу. Вашему мальчику, если не ошибаюсь, как раз исполнится 3-3,5 года. Могу передать место "по наследству". Если вы к тому времени, конечно, каким-то чудом не выиграете судебный процесс, и не сумеете добиться исполнения судебного решения.
Кстати, одним из слоганов вашего движения являются "прозрачные очереди". Попробуйте добиться справедливости в этом направлении, поинтересовавшись местами работы и статусом родителей, которые устроили своих детей в "Солнышко". Судя по верхним высказываниям, в Нске из аналогичной истории смогли сделать что-то достаточно интересное.
Tasha
Я ни на минуту не сомневаюсь, что в случае принятия решения о денежной компенсации за детей, не посещающих детские сады, минимум треть родителей заберет оттуда собственных. Причем эта треть будет из гарантированно неблагополучных семей. В итоге ребенок вместо нормального развития и нормального питания будет 24 часа в сутки видеть пьяные рожи родителей.
Кто мешает давать компенсацию только на целевое использование, например на частичную оплату коммерческого садика.
А благополучные семьи благополучно решают проблему развития ребенка вне зависимости от наличия мест в детских садах
Когда то я (типа "молодой специалист") вынужден был жить на 20 т. дохода, снимая квартиру (одно время и комнату) для своей семьи с маленьким ребёнком. Я НЕ СМОГ решить проблему с садиком, жена вынужденно сидела дома с ребенком. Подняться с этой ситуации мне стоило лошадиного напряга и полунищенского существования 2 года. Считаете мою семью неблагополучной?
Сейчас я зарабатываю в несколько раз больше, у жены тоже есть возможность работать там где ей интересно, но в то время +4 т. были бы прямо очень в жилу.

Я за компенсации которые пойдут на воспитание детей.
Я не считаю, подобно некоторым, такие компенсации бесполезной тратой денег. Это вклад в то поколение, которое рождается в текущий момент.
serpv
> Я НЕ СМОГ решить проблему с садиком, жена вынужденно сидела дома с ребенком.

Я тоже не могла попасть в садик до 3-х лет (по уходу за ребенков в то время только до года отпускали). Да и потом болела настолько часто, что 3 недели в месяц дома сидела. А родители не могли брать больничные. В нашем же доме жили 3 старушки пенсионерки. Вот они со мной и сидели, гуляли, кормили, лепили чего-то там, и т.д. Небесплатно, разумеется. Вопрос о том, что мать не будет работать из-за того, что меня некуда девать, вообще никогда не поднимался.

> Подняться с этой ситуации мне стоило лошадиного напряга и полунищенского существования 2 года.

Да вы просто монстр. Опять же, по воспоминаниям из детства лет до 11-ти с деньгами крутой напряг был. Но все выжили. И семья неблагополучной не считалась. И детство было вполне себе счастливым.

> Это вклад в то поколение, которое рождается в текущий момент.

Это перекладывание на государство тех вопросов, которые испокон веков решали, и должны решать родители.

Забавно. уже долгое время на форуме активны 2 темы: компенсации родителям за детские сады и ювенальная юстиция. Большинство "за" первое и категорически "против" второго. Но ведь эти темы взаимосвязаны: чем больше социальных благ предоставляет государство, тем большее право оно имеет вмешиваться в дела семьи, в том числе и в воспитание детей. Неужели трудно это понять и сделать выбор в пользу собственной независимости? Или уже сидеть и не рыпаться на то, что государство диктует, сколько раз в день обнимать ребенка.
Tasha
Но ведь эти темы взаимосвязаны: чем больше социальных благ предоставляет государство, тем большее право оно имеет вмешиваться в дела семьи, в том числе и в воспитание детей.
Вы что-то странное нафантазировали. У гражданина есть права (дошкольное образование) и обязанности (уплата налогов).
Право вмешиваться у государтсва есть только в случае, когда нарушаются законы.
Ювенильная юстиция это, кстати, не для того, чтобы у государства были права куда-то вмешаться, а чтобы охранять права детства.

Насильно вас в сад никто не гонит, ходить или нет - решать должны вы, а не за вас. У вас уже есть ПРАВО.
В нашем случае всё через зад - когда администрация ЗА ВАС решает "не ходить", притом весьма выборочно.