Как приучить ребенка засыпать в кроватке?
8157
33
Добрый день!
Я молодая мама, ребенку 5 месяцев. У меня такая проблема:
У меня сын выбрал странный (а может так и положено) режим сна, 1 час спит, 1,5 бодрствует и так весь день, в 23-00, он окончательно засыпает на ночь. Все бы ничего, но он у меня привык укачиваться в коляске, а именно, я мотыляю его вперед-назад и он засыпает, на руках тоже может заснуть, но он у меня уже 9 кг. сами понимаете, мало того, что спина отваливается, так еще и руки устают. Так вот, сейчас он у меня научился уже сидеть и я просто стала бояться оставлять его спать в коляске, начинаю перекладывать в кроватку-у него подъем. Я знаю, есть некоторые идеальные дети, которых положил в кроватку, похлопал по попке и он спит, как можно приучить малыша к такому засыпанию? Всегда думала, что у меня нервы крепкие, но оказывается нет, совершенно не могу выдерживать его плача, муж ругает, что я ему потакаю ему, что скоро он сядет нам на шею, я все понимаю, но как только он начинает реветь-хватаю его на руки (а как иначе?). Помогите советом, может есть опытные мамы в форуме, посоветуете как быть?
Мы в свое время по Споку делали. В меня конечно будут сейчас плеваться но действительно помогло. Все как в книжке главное это выдержать три дня. Положили в постель выполнили ритуал (книжку прочитали, песенку спели) и ушли. Потом мне приходилось удерживать маму и бабушку не пропуская их в комнату с орущим ребенком.
Возможно способ и жестокий и по нынешним временам непопулярный, но нам помогло. А то до этого по два часа по очереди на руках носили.
Кстати, то что Вы его укачивали раньше это тоже не так хорошо, ребенок к нему уже привыл и приучить его к кроватке будет сложнее.
прозерпина
Добрый день !
Может быть, в коляску подкладывать под ребенка что-то такое, на чем можно будет потом перенести в кроватку, не трогая ребенка ?
У меня сын засыпал на руках, а потом со 2-3 раза перекладывали в кроватку... Ну и, если начал просыпаться, то легкие похлопывания-покачивание кроватки помогало... Вобщем, сложная тема :улыб:Потому как максимум условий должно было совпасть :безум:
прозерпина
Так вот, сейчас он у меня научился уже сидеть и я просто стала бояться оставлять его спать в коляске, начинаю перекладывать в кроватку-у него подъем.
______________________________________________
А вы купите кроватку, которую можно качать. Такие есть. Они деревянные и на гнутых таких полозьях по типу кресла-качалки. И укачивайте уже в кроватке.

П.С. только с годами начала осознавать, насколько же мне повезло с дочерью: ела всё, что давали, засыпала, где положим или где сама уснет : ) Где она только не спала: и в манеже, и в качеле : )) я не будила ее никогда, просто подкладывала простынку и укрывала. А когда просыпалась, сразу была веселая, не капризничала практически никогда... Я тогда думала, что все дети такие : ))
прозерпина
Дорогая Прозерпина!
Во-первых, не корите себя за то, что кидаетесь на первый крик сынульки. Он еще слишком мал, чтобы можно было игнорировать его плач. Не впадайте в комплексы - Вы - мамочка и никто кроме Вас не чувствует своё дитя лучше. Не гонитесь за "идеалом" - спит в коляске - прекрасно - пусть спит! Конечно, проблема в безопасности - растёт - вылазит... У меня оба "утрясывались" в коляске. Так я просто, как уснёт - отстёгивала люльку колясочную и в кроватку ставила (а что делать - голь на выдумки хитра). Или сверху ремешком перематывала - так что дитё, даже если и будет вылезать - так сверху привязано! И так до возраста - больше годика!! В общем, я делала так, как удобно МНЕ, а не так, как "надо было бы в идеале"....
Да и до сих пор младшая (ей 3 года) засыпает в нашей кровати, потом перекладываю в её кроватку (рядом с нашей). Ночью может захныкать и запроситься к нам, но договариваемся с ней на "за ручку подержать" - так что я через прутья кроватки ей свою руку даю и так и спим. И со страшим с "за ручку" тотальная отлучка начиналась.
Главное, не пугайтесь, не комплексуйте. Все детки вырастают! Удачи и терпения!
Джейми
А у меня муж всю жизнь готов проспать с ребенком в одной кровати :улыб:Они меня скоро из нее выпихнут в отдельную кроватку :biggrin:
Ундина
Да уж, вам невероятно повезло ))
Даже слегка завидно стало.
Может это просто с девочками проще?
Джейми
Так я просто, как уснёт - отстёгивала люльку колясочную и в кроватку ставила (а что делать - голь на выдумки хитра). Или сверху ремешком перематывала - так что дитё, даже если и будет вылезать - так сверху привязано!
А вот это, кстати, как вариант. Спасибо за совет )
прозерпина
нда, вспоминаю я эти времена, у меня сын очень долго, наверное до полутора лет на ночь исключительно на руках засыпал, правда у меня было преимущество, он никогда много не весил. все как-то со временем пришло, и теперь сам засыпает, правда я должна либо кроватку покачать, либо рядом со мной засыпает!
Терпения Вам!
прозерпина
Так я просто, как уснёт - отстёгивала люльку колясочную и в кроватку ставила (а что делать - голь на выдумки хитра). Или сверху ремешком перематывала - так что дитё, даже если и будет вылезать - так сверху привязано!
То же самое делала. А когда люлька для него маленькая стала, разобрала стенку кроватки и поставила к своей кровати. Получилось вроде и в кроватке спит, и рядом с мамой.
Stasi
А у меня муж всю жизнь готов проспать с ребенком в одной кровати :улыб:Они меня скоро из нее выпихнут в отдельную кроватку :biggrin:
и это здорово, что муж так заботиться!!!
.....хуже, когда ребенок его раздражает и поведение папы смахивает на поведение малыша .
Черный кот
поддерживаю! мы таким методом сына (примерно, в 6 месяцев) приучали засыпать без пустышки... и буквально, всего лишь один вечер пришлось перетерпеть его плач...
Черный кот
Потом мне приходилось удерживать маму и бабушку не пропуская их в комнату с орущим ребенком.
Возможно способ и жестокий и по нынешним временам непопулярный, но нам помогло. А то до этого по два часа по очереди на руках носили.
Кстати, то что Вы его укачивали раньше это тоже не так хорошо, ребенок к нему уже привыл и приучить его к кроватке будет сложнее.
Сколько пр времени он у вас плакал? Я просто однажды тоже решила выдержать, чуть не поседела, так он у меня 30 минут орал, потом увлекся игрушкой, но так и не заснул. мне вот и интересно, сколько ждать? Час, два?
прозерпина
расскажу о своем опыте.
Я не переношу детский плач. И думаю, ребенок не должен плакать.
Дочь (первенец) также таскала бесконечно, только положешь - просыпалась. Качающуюся кроватку ставили рядом, но это мало помогало. И уже только месяцев в 5 мы положили её к себе. И ребенок стал спать. И я стала спать и папа. Купили большой диван для ребенка и с полугода она спала на большом диване, а не в кроватке. Ложисься рядом - ребенок засыпает, ты встаешь аккуратненько и все довольны. Подушки кладешь -во избежания падения. Иногда спали все всесте.
Над сыном (второй ребенок) решили эксперементов не устраивать, и с первого дня он спал со мной. Я научилась кормить грудью лежа (это кстати сняло все боли в грудном отделе позвоночника - когда кормила дочь сидя - мучилась этой проблемой). Я кстати и в роддоме спала с ним - я лежала в сервисной палате и спала с ним вместе. Врачи ругались - но я делала так, как считала нужным. Думаю именно в связи с тем, что сын с первого дня "под бочком" он намного спокойней дочери.

Мы до сих пор частенько ложимся с детьми (несмотря на то, что они уже ну оооочень большие 14 и 8 лет). Особенно когда кто-то из взрослых в командировке - так и спим: мама-доча-сын, или папа-сын-доча.

И поверьте - ребенок это такое создание, которое всегда "на шее".

Не давайте ему плакать, не надо чувствовать ему себя одиноким - это еще успеется, жизнь длинная. И пусть дети и родители будут по-настоящему близкими людьми...
julia30
Мы до сих пор частенько ложимся с детьми (несмотря на то, что они уже ну оооочень большие 14 и 8 лет). Особенно когда кто-то из взрослых в командировке - так и спим: мама-доча-сын, или папа-сын-доча.
_____________________________________________
Оо... :а\?: Понятно, что в каждой избушке свои погремушки, но по-моему для 14-летней девушки уже практически как-то наверное не вполне правильно спать в одной постели с братом и папой... да и 8-летний мальчишка уже довольно-таки взросленький...
Ундина
приделайте колесики к кроватке, у нас старая кроватка сразу с колесиками была.
Alexey3000
По-моему, укачивать удобнее, когда кроватка на гнутых полозьях... А на колесиках разве что катать: ))
Ундина
а я дошла до такого состояния, что была бы просто СЧАСТЛИВА, если бы сынок спал со мной. и уже неважно где бы спал папа :cray-1: мы спим в кроватке, и БАСТА. нам 10 мес. и часто просыпаемся за ночь ... дошло до того, что бессоница появилась. поэтому не знаешь что лучше
Margo_V
разобрала стенку кроватки и поставила к своей кровати. Получилось вроде и в кроватке спит, и рядом с мамой.
+1

Прозерпина, только сначала попробуйте приучить ребенка засыпать не на руках, а рядом с Вами, под боком. Если грудью кормите - это проще, кормите лежа, ребенок потихонечку рядом с Вами заснет. Хотя... с бутылкой тоже можно улечься на бочок. А потом можно будет в кроватку (со снятой стенкой, рядом со своей кроватью) "перекатить".

Как вариант - возможно, Вы его слишком рано начинаете перекладывать, когда он еще только-только заснул, и сон у него чуткий. У нас до сих пор (почти 6 лет уже) есть "контрольный всхрап", после которого хоть колотушкой по ведру можно греметь - не услышит, а если до всхрапа - проснется от малейшего шороха.

Ну и в конце-концов, ничего страшного, если ребенок в 5 месяцев под боком у мамы всю ночь спать будет. Мы так до 1,5 лет спали. А потом как отрубило - сам в своей кровати, один, без держания за ручку, поглаживания головы и прочих ритуалов.
Удачи!
lenok169
мы спим в кроватке, и БАСТА. нам 10 мес. и часто просыпаемся за ночь ... дошло до того, что бессоница появилась.
Вам точно надо стенку у кроватки снять, и к своей кровати приставить. Неотдохнувшая круглосуточно мама - это не есть гуд.
Я поначалу тож дитя в кроватку укладывала, потому что все вокруг говорили - ребенок должен спать в кроватке, со взрослыми негигиенично и прочее... но когда я его однажды ночью, заснув сидя, при кормлении, едва не выронила - мне плевать стало и на доводы дотошных врачей-любителей гигиены, и на советы бабушек и прочих - я переложила ребенка к себе под бок, после этого я стала высыпаться, а ребенок перестал ночью орать от голода. Да и чего орать - "столовая" рядом:улыб:
lenok169
а я дошла до такого состояния, что была бы просто СЧАСТЛИВА, если бы сынок спал со мной. и уже неважно где бы спал папа :cray-1: мы спим в кроватке, и БАСТА. нам 10 мес. и часто просыпаемся за ночь ... дошло до того, что бессоница появилась. поэтому не знаешь что лучше
как же это необычно, непередаваемо приятно спать всю ночь не просыпаясь.... кто-то наверно счас улыбается.... но люди.... сегодня мы впервые спали с 12 до 7 - БЕЗ ПРОСЫПАНИЙ! боже, как же это здорово саммому просыпаться .... от того что ты выспался .....
lenok169
как же это необычно, непередаваемо приятно спать всю ночь не просыпаясь.... кто-то наверно счас улыбается.... но люди.... сегодня мы впервые спали с 12 до 7 - БЕЗ ПРОСЫПАНИЙ! боже, как же это здорово саммому просыпаться .... от того что ты выспался .....

Даа, вспоминаються былые проблемы. Младенчество второго как-то тяжело далось физически. Тоже была мечта: забраться к старшему на второй этаж в кровать и проснуться САМОЙ. Потому что выспалась. :улыб: тут правильно советуют, и мои 5 копеек: у каждого ребенка -свое время. Мой меня от себя не отпуская совсем. Даже, простите, в туалет закрывала дверь-начинал плакать, Стал постарше-искал, слышу пошлепал в одну комнату, другую, если не находил-опять плачь, потом уже сообразил-где искать.Очень тесный контакт мать-дитя. Постоянно держите эту ниточку внатяг и при малейшей возможности-увеличивайте расстояние потихоньку. Чувствуйте ребятенка. Все будет хорошо.
прозерпина
можно купить игрушку, которая будет ему примером.... например кушать с ребенком ее садить, играть от имени игрушки с ребенком и т.д., т.е. чтобы ребенок плотно воспринимал ее, укладывать игрушку в кроватку к ребенку спать, а малышу предложить спать с игрушкой....они же вместе "кушают", играют, купаются и т.д., СПЯТ тоже вместе
мы в свое время купили дочке машино-кровать и поставили в другой комнате, так она вообще без всяких слов стала там спать, и это ребенок, которого мы с трудом из своей кровати в кроватку стоящую рядом перекладывали....скандалы былииии :безум: только в нашей спать хотела
прозерпина
Я предлагаю вам подумать и ответить на вопрос, зачем вам это надо. Самый комфортный вариант - ребёнок спит в вашей постели. Кормишь в полусне, пелёнки-клеенки слоями, тихонечко вытягиваешь их и выкидываешь по мере "подмокания". Тишина и покой, свет зажигать не надо))) Я многим еще могу поделиться, пишите в личку, если что!
Добрый день!
Я молодая мама, ребенку 5 месяцев. У меня такая проблема:
У меня сын выбрал странный (а может так и положено) режим сна, 1 час спит, 1,5 бодрствует и так весь день, в 23-00, он окончательно засыпает на ночь. Все бы ничего, но он у меня привык укачиваться в коляске, а именно, я мотыляю его вперед-назад и он засыпает, на руках тоже может заснуть, но он у меня уже 9 кг. сами понимаете, мало того, что спина отваливается, так еще и руки устают. Так вот, сейчас он у меня научился уже сидеть и я просто стала бояться оставлять его спать в коляске, начинаю перекладывать в кроватку-у него подъем. Я знаю, есть некоторые идеальные дети, которых положил в кроватку, похлопал по попке и он спит, как можно приучить малыша к такому засыпанию? Всегда думала, что у меня нервы крепкие, но оказывается нет, совершенно не могу выдерживать его плача, муж ругает, что я ему потакаю ему, что скоро он сядет нам на шею, я все понимаю, но как только он начинает реветь-хватаю его на руки (а как иначе?). Помогите советом, может есть опытные мамы в форуме, посоветуете как быть?
спросите у папы, как он видит ситуацию с укладыванием ребенка? может он сам попробует укладывать? почаще с мужем общайтесь и, как это ни тяжело, уделяйте мужу побольше внимания.
у меня муж одно время дочу спать укладывал, сколько-то получалось, потом ребенок наотрез от этого отказался. но мы все время что-то пробовали сделать чтоб уложить ребенка спать
до 7 месяцев у нас доча спала в своей кровати. спала - это где-то час-два. а потом пищала. я стойчески терпела, вставала и тд. всегда считала, что у каждого свое место для сна. а потом полезли у ребенка зубы.... и настал полный трындец. сняли у кроватки стенку и придвинули кроватку вплотную к нашей. туда-сюда детю перекатывала, хоть вставать перестала и больше спать. сейчас ребенку 1,4 г. отняла от груди и, о чудо!, ребенок спит не просыпаясь всю ночь и сам уползает в свою кроватку! иногда может приползти, головешку на нашу кровать положит, а опа в своей. погладишь ее по головешке, ушко почешишь, она и спит дальше себе спокойно...
терпите, придет время и все устаканится. и вы найдете свой способ укладывания спать
СветикА
А если ребенок не хочет засыпать у мужа? У меня, например, ни в какую ))
Муж начинает ревновать )
Иногда чувствую себя мамой с двумя детьми:улыб:
По теме:
У меня ребенок спит с нами на кровати, так легче, чем скакать туда-сюда. Правда засыпает только на руках, ну да это ладно!
Zachetnaya
вы нашли свой способ засыпания, мы свой. топикстартер свой найдет. тут чего только не придумаешь пока свое найдешь и ребенка спать уложишь :улыб:
Добрый день. Я мама с 2-мя маленькими детками, если бы я их укачивала на руках, у меня уже "сдвиг" произошел, их и так бабушка по первому крику на руки берет, а последнее время стала и укачивать на руках, так вот если до этого я молчала, то тут первый раз реально повысила голос на свекровь, НЕЛЬЗЯ ребенка приучать к рукам, а тем более укачивать, она их раз укачает, а мне потом ежедневно до ночи на руках таскать. Мой выход это КРОВАТКА- МАЯТНИК, у меня их 2-е, очень удобные, я новую в рич тойсе за 5400 покупала, на сибмаме б/у от 1500 можно купить.
прозерпина
Если вы задались вопросом чтобы спал в кроватке доводите до конца.
У меня тоже ошибочное мнение было...переложила к себе в кровать и спали мы втроем....понятно что и ребенок как вроде сильно не кричит не ждет когда ты к кроватке подойдешь возьмешь его покормишь...все было проще сунул титю и дальше спать... до тех пор пока не встал вопрос от отучении от груди и вот тут то началось...рядом ее не положишь так как она начинает сразу же искать...титю. И ребенок уже привык к маминой с папой кровати и наотказ против не то чтобы спать - находиться в кроватке. Так что пока не поздно приучайте. У меня ещё был вопрос тепла-вечно ребенок к телу прижимался-решила методом подкладывании грелки в ее кроватку.
Ankre
пробуйте днем оставлять в кроватке, когда уже устал и хочет спать-у нас случайно получилось-ребенок устал и капризничал, но не плакал, а я пыталась быстренько перекусить, и уже собралась идти его укачивать как обычно, смотрю, а он сам ползал-ползал и уснул на животе. и с тех пор я стала его оставлять одного-похнычет минут 10 и спит, я потом только его одеялком накрою и все (сразу он не терпит, чтобы укрывали).

(Кстати мы еще матрасик детский меняли-на более мягкий, схожий с нашим взрослым)

Но это счастье продолжалось не так долго-полезли зубы и теперь засыпает с соской на руках или в качели. А несколько дней приходилось выходить на улицу-засыпал только в коляске и только при движении в одну сторону ("взад-вперед"-сразу просыпался).
Потом оставляли в коляске (возраст 9 месяцев)-если ее застегнуть, то выбраться самостоятельно не может, упасть тоже некуда:-)
Motechka
на первый
+1 к кроватке без одной стенки. У нас папа даже был уверен, что ребенок спит всю ночь, наивный))). на самом деле, конечно просыпались.
Мне кажется, что надо идти по пути наименьшего сопротивления. Как проще Вам, Вашему малышу и Вашему мужу, так и поступайте ( в этой теме очень много хороших советов).
П.С.... по Споку - это жестоко, имхо, это не для 5-месячных
П.П.С Моего мужа в детстве воспитывали в духе того времени - тугое пеленание, хоть заорись - все контакты строго по режиму, спать укладывали укачиванием... Хочу сказать про укачивание - его до сих пор укачивает и тошнит в транспорте, вот уж не знаю - взаимосвязано ли одно с другим... :а\?:
Мы в вашем возрасте спали в кровати и вместе. Какое это ыбло хорошее время! КАК я высыпалась!
Ну, этот вариант проходит, если ребенок на ГВ.
Днями мы ложились, я давала грудь, он ел и вырубался. Тогда я могла уйти по своим делам.
Стал старше та же методика, но одно время он тоже "подсел" на укачивание. Между прочим я качала его пока не уснет и потом еще считала до 100- чтобы точно вырубился.
Потом я поняла, что мне это НАДОЕЛО!!! В результате- просто стала давать грудь лежа и все. Сын попробовал повозмущаться, но быстро успокаивался- мама же рядом, и засыпал себе спокойно :улыб:
у нас дочка раньше спала хорошо, всю ночь, просыпалась пописить 2-3 раза, и дальше спать. Но жена начиталась феминистических постов в инете и ребенка начал укладывать спать я. Дочка меня любит, зовет меня ночью пописить и т.п. Маму ночью игнорит, вырывается когда она приходит к ней.
Для этого варианта муж должен быть безработным. Очень трудно совмещать это с работой, когда постоянно лицо опухшее от недосыпа и болит голова.