Как свекровь оформить няней?
3619
12
Девочки кто знает, свекровь уволилась с работы чтобы помогать мне, официально не доработав до пенсии 4 месяца. Как можно поступить чтобы оформить ее как няню или может на биржу встать (прописана в Тогучинском районе), чтобы этот стаж дошел и отчисление в ПФ все прошли.
Lysihka25
Лучше на биржу, иначе с налогами и отчетами замучаетесь.
Lysihka25
оформить ее как няню -никак,если под неё одну агентство не откроете по подбору дом.персонала..
b52
Почему это??? Есть такой вид работодателя, как физическое лицо (не ИП). Особенности трудовых отношений в этом случае определены 48-й главой ТК РФ. Там просто для работодателя засада. Вроде и "физик", а подоходный, пенсионный, ФСС и прочую лабуду отчисляет на общих основаниях:хммм:
Lysihka25
ИМХО на биржу попробовать. Могут досрочную пенсию дать.
Lysihka25
у меня свекровь уволилась когда ей оставалось два года до пенсии, встала на биржу труда, три месяца платили пособие по её среднемясячной з/пл с последнего места работы, а потом оформили на пенсию.
думаю у вас будет точно так же
Всем большое спасибо, а еще вопрос, если у ней запись в трудовой "по собственному желанию", это не будет препятствием встать на биржу?
shapokliak
Можете попробовать договориться с каким-нибудь агенством, но тогда им % придется отчислять. Либо открыть ИП на свекровь, но тогда надо платить налоги (по упрощенке 6%), в пенсионный фонд (там копейки, рублей 100 в месяц или меньше), а главное- открывать расчетный счет - это платно почти во всех банках + за его обслуживание ежемесячно, и отчет в налоговую сдавать регулярно. Так что проще на биржу получается.
artlara
ИП не всегда возможно, особенно, если есть "корпоративная" надбавка к пенсии предусмотрена...Хотя я не знаю, сохраняется ли она при увольнении по собственному, или же только при сокращении...
Вообще, это вариант, если бы свекровь "извне" доход имела (затраты окупить)...Или так: сделать УСН 6%, деятельность не ведется - доход 0, соответственно, и налог 0, раз в год сдавать нулевую декларацию, а в ПФР платить регулярно (в год минимальная сумма порядка 7000). Затраты на оформление ИП 150 руб нотариус + 400 (кажется) пошлина + время на оформление всех бумаг. Декларацию нулевую сделать оч просто, а если разбираться неохота, то 250-300 рублей - и ее сделает бухгалтерская компания.
nskstrannik
А что, в этом случае не надо открывать расчетный счет? (это я уже для ликвидации своей безграмотности интересуюсь :D)
artlara
Вообще, налоговой пофиг, что вы открываете - расчетный или лицевой счет) Все равно оборотов по нему в данном случае не будет... Не пофиг только банку, но если см. выше, он не догадается :biggrin:
Как говорит наш бухгалтер, в законодательстве четко не определено, что счет у ИП должен быть именно расчетный.
nskstrannik
Спасибо, очень познавательно. Единственно, как платить в пенсионный фонд, с обычного счета?