Что делать с детским садом???
5529
29
Всем здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста, что делать???У нас такая ситуация: жили в Новосибирске, с 2х до 3х лет ходили в дет.сад, летом 2009г мы переехали в Красноярск, этого требовала работа мужа.Сейчас собрались возвращаться, а нам говорят ваше место занято.Путевка уничтожена.В отделе образования говорят, вставайте заново на очередь!!но как так!!!!!ребенку почти 4года, это опять нам в очереди 3 года стоять????Уже пора будет в школу идти!!!И еще, мы когда уезжала и мне заведующая сказала пусть путевка у нас лежит, а оказывается ее сдать надо было обратно в отдел образования!Подскажите как быть???Возможности отдать в частный сад нет, и дома сидеть тоже!!!Ипотека! :cray-1:
Okisss
Из сада уходили по какому основанию? Вы там однозначно должны были заявление написать - либо на исключение, либо на сохранение места.
Tasha
мы когда уходили, мне заведующая сказала пусть путевка лежит у нас. но и не сказала заявление написать, я то откуда знала что мне делать???
Okisss
Напишите заявление о сохранении места в детском саду на период нахождения родителей в командировке (текущим числом, раз уж заранее не сделали), и еще раз поговорите с заведующей. Если будет упорствовать - обращайтесь сначала в гороно, а потом в прокуратуру. Законодательством не предусмотрено исключение ребенка в связи с длительным отсутствием по неизвестной причине, так что действия заведующей по уничтожению путевки неправомерны.
Tasha
Вы меня прям обрадовали и обнадежили!А она мне сказала, что это вроде бы как по закону!спасибище прям огромное!а еще, я вот прийду заявление писать а она скажет я не приму или еще что то типа этого?тогда в гороно?(кстати а где оно находится?)
Tasha
Напишите заявление о сохранении места в детском саду на период нахождения родителей в командировке...
______________________________________
Год людей не было в городе: с лета прошлого года.
И всё это время за ребенком должны были сохранять место и по первому требованию снова его предоставить?! : ) А если бы они еще год жили в Красноярске? Пока одни будут кататься туда - сюда, их место будет годами забронировано, а другие дети, которым сад необходим, так и будут продолжать стоять в очереди... Оригинально : )
Я вот всё жду, когда же примут нпа, обязывающий ГУО хотя бы раз в полгода проводить анализ посещаемости д/с и тех детей, которые более 50% времени по каким-либо причинам не посещают д/с, исключать, а на их место принимать действительно нуждающихся в этом месте. Взяли моду устраивать бронь в условиях дефицита мест.


Законодательством не предусмотрено исключение ребенка в связи с длительным отсутствием по неизвестной причине, так что действия заведующей по уничтожению путевки неправомерны.
______________________________________
Почему по неизвестной? Ребенок выбыл в связи со сменой места жительства и перездом в другой город. И доказать этот факт заведующая сможет и при отсутствии заявления. Да, возможно, у нее будут неприятности по поводу ненадлежащего оформления документов, но заставить администрацию снова предоставить место вне очереди будет кране проблематично : )
Так что здесь вопрос плюсов и минусов с точки зрения заведующей для нее лично: не захочет шумихи и порицания за неправильное оформление выбытия - приложит усилия по восстановлению места, пойдет на принцип - никто ее не заставит.
Okisss
Вы ничего не сказали о договоре. Он у вас есть? Что там сказано? :1:
Ундина
> И всё это время за ребенком должны были сохранять место и по первому требованию снова его предоставить?!


Не год, а полгода. Из них 85 дней являются законным отпуском. А место предоставить не по "первому требованию", а потому, что должностное лицо заранее не уведомило их о необходимости написания такого заявления. К тому же командировка родителей является уважительной причиной при любых обстоятельствах.

> и тех детей, которые более 50% времени по каким-либо причинам не посещают д/с, исключать

Первые 2 года половина детей болеет по 2 неделе в месяц. Нормальные родители выдерживают их дома еще и 3-ю неделю, чтобы имунку хоть немного восстановить. С вашим подходом мы кардинально решим проблему нехватки мест в доу:улыб:

В догонку: посмотрела основания исключения ребенка их доу:
- заявление родителей;
- медицинское заключение о состоянии здоровья, препятсвующего дальнейшему пребыванию ребенка в учреждении;
- достижение предельного возраста пребывания в доу (7 лет по состоянию на 25.08 текущего года).
Перечень закрытый. Возможно в Нске есть и другие основания, но их достаточно легко оспорить. Ах да, есть еще одно: увольнение из сада родителя ребенка, принятого туда по "служебной" путевке.
Tasha
Не год, а полгода.
_____________________________________
Я не знаю как вы считаете. Автор говорит: с лета 2009 года не посещают. Июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март - 10 месяцев.
Но даже не в этом дело. Пока одни, заняв место, не посещают, другие ждут в очереди. При этом работники д/с получают зарплату, между прочим. А группы укомплектованы только по документам, на самом деле половина то ходят, то не ходят.


Первые 2 года половина детей болеет по 2 неделе в месяц. Нормальные родители выдерживают их дома еще и 3-ю неделю, чтобы имунку хоть немного восстановить.
_____________________________________
Вот именно. неделю ходят, три дома сидят. А в это время другие дети и их родители слышат, что мест нет. Если ребенка не подготовили к д/с и он постоянно болеет на протяжении 2 лет, нечего место занимать: получается, что всё равно кто-то из родителей постоянно на больничном сидит, а значит обходятся без д/с. Так пусть освободят место, если посещают 5 дней в месяц из 20.
Да, время на адаптацию необходимо, но не годами же.


С вашим подходом мы кардинально решим проблему нехватки мест в доу
____________________________________
Решим, решим :yes.gif:И не только эту: постоянно болеющие дети не будут заражать остальных.
Tasha
...основания исключения ребенка их доу...
______________________________________
Вот я и говорю, что у заведующей могут быть неприятности из-за ненадлежащим образом оформленного выбытия и неаккуратно ведущегося делопроизводства... Ведь заявление могло быть и утеряно, не так ли? : )
И ждем принятия нпа, о котором выше писала : )
синди
Вы ничего не сказали о договоре. Он у вас есть? Что там сказано? :1:
какой договор??
Ундина
июнь июль мы ходили, потом нам сказали забирайте детей куда хотите, мы будем делать ремонт.сказали на это время заявление написать.я вспомнила я потом продлевала заявление.еще на месяц где то!так что до сентября примерно середины такое заявл было
Okisss
6 месяцев мы не ходили.
____________________________________
Да не меняет это ничего: вы уехали из города и сообщили о своем выбытии из д/с.
С какой радости место д/б закреплено за вами на неопределенное время, сами здраво рассудите :dnknow:
Ундина
так дело в том что я буквально недели 2-3 звонила, сама заведующая сказала что приедете и возьмем!!!Какие проблемы!а вот сегодня звоню а она уже нет говорит!!!
Okisss
Интересные вы люди... Вы никак не оформили никаких документов о выбытии. Вообще никак. Не потрудились. На что вы рассчитываете при таком безответственном подходе с вашей стороны, непонятно :dnknow:
Ундина
вы же не знаете всей ситуации.не потрудились!!!!, вы знаете я не каждый день выбываю!
Okisss
вы же не знаете всей ситуации.не потрудились!!!!, вы знаете я не каждый день выбываю!
______________________________________
И чьи это проблемы, по-вашему? Кто-то должен подстилать вам соломку? С таким подходом проще привязать снопик к энному месту...
Okisss
В отделе образования говорят, вставайте заново на очередь!!
Вы встаньте, от Вас ведь не убудет, а потом уже отбивайте пороги всех отделов, где только можно. По опыту знакомых знаю, что в наше время делается все, а то, что Вы снова стоите на очереди (как честный человек), сработает Вам только в плюс.
Вы в каком отделе образования были? В районном? Идите в Мэрию, там тоже есть отдел образования, объясните ситуацию. Жаль только, что поздновато тут написали. Выборы 14 числа, перед выборами чиновники многое могут сделать за голоса избирателей...
В общем, не падайте духом, и все у Вас получится!
Okisss
Обычный договор, где прописаны Ваши права и обязанности, а также режим посещения данного дошкольного учреждения, применяемые методики и прочее.
Это изначально закреплено Законом об образовании.
Ундина
вы же не знаете всей ситуации.не потрудились!!!!, вы знаете я не каждый день выбываю!
______________________________________
И чьи это проблемы, по-вашему? Кто-то должен подстилать вам соломку? С таким подходом проще привязать снопик к энному месту...
ну и что вы здесь возмущаетесь???вас раздражает что я пишу????не заходите и не читайте и не комментируйте!!!умные такие!!!я попросила совета, а от вас только упреки.
Okisss
По-моему, это вы возмущаетесь и в крайней степени раздражены.
Я же высказала свое отношение к вашей попытке забронировать за собой место в д/с, пока вы будете разъезжать по стране и проживать в других городах, а другие дети будут безрезультатно дожидаться своей очереди.
И отношение это отрицательное. Если ребенок выбыл из детского сада, его место должно быть занято другим ребенком, а не дожидаться возможного возвращения выбывшего. При этом я уверена, что большинство родителей, дожидающихся очереди для своих детей, согласятся с моей позицией, а не с вашей.
И нравится вам это или нет, совершенно не важно.

П.С. Оставьте свои нелепые выкрики о том, кому позволено заходить в топики и комментировать, а кому - нет. Это общественный ресурс, поэтому ведите себя подобающим образом.
На будущее.
синди
договор мы такой подписывали, но почему то в одном экземпляре!я на тот момент даже не спросила, почему так!
Ундина
когда я все здесь писала, была абсолютно спокойна!Как и сейчас в принципе.я не бронировала место, и просто пришла сюда за советом.
Okisss
Видимо Вы договор и не читали. Подписали и отдали.
Странно, конечно, что у Вас не осталься экземпляр. По крайне мере Вы бы знали, что там написано по поводу перерывов в посещении.
Но по общему правилу, сохраняет место за ребенком дошкольное учреждение на основании заявления родителя, например на летний период сроком на 75 дней или в случае болезни или командировки.
При отсутствии указанного заявления место за ребенком не сохраняется.
синди
договор подписывали при поступлении.он остался у заведующей.а что сейчас то можно сделать???мы встанем на очередь заново, на след неделе, как только приедет, так сразу!а что потом, куда идти?в отдел образования?
Okisss
Конечно идите в отдел образрования Вашего района, определитесь с очередью. Можно принести ходатайство с работы. Все стандартно.
Самое главное теперь решить вопрос с заведующей, потому как есть сомнение, что она будет заинтересована, а это тоже играет роль. Тем не менее наверно следует с ней все обговорить тоже.
синди
спасибо))))вообще с заведующей отношения не плохие были, но думаю ссейчас может упереться!!!!
Okisss
Не исключайте и другие близлежащие садики. Возможно не с этим, так с другим повезет. Удачи! :роза:
синди
спасибо))))про другие сады уже тоже думала!