Отучаем от пустышки-поделитесь советом!
4722
24
Подскажите, как распрощаться с соской-пустышкой. Ребенку 10 месяцев. Когда родился, специально приучали, т.к. его беспокоили газы и от груди не отрывался иногда по 1,5 часа, заменяли грудь пустышкой. Теперь проявляется необходимость в пустышке при засыпании (из груди наедается, но иногда не успевает уснуть, от тити отворачивается и начинает ползать по кроватке, встает). Также, когда сильно чем-то растроен, не поддается успокоению долгое время, пока не дать ему соску. Беспокоюсь о прикусе (хоть соски ортодонтические) и вообще... :dnknow:
Motechka
беспокоиться пока рано. Если очень отучить хочется, можно помаленьку подрезать кончик пустышки (сначала маленькую дырочку сделать), сосать будет не так удобно, постепенно отучится.
Motechka
действительно рано беспокоитесь, всему свое время, пусть сосет пустышку. Например, мой сын до года вообще с соскаой не расставался, а в год сам ее выпленул и больше к ней не притрагивался...
Motechka
А нам уже 1,5 года и никак не можем с ней попрощаться
reset
подрезать кончик пустышки (сначала маленькую дырочку сделать)
а ребенок воздуха не наглотается?-они же снаружи не герметичные (вода внутрь попадает, когда кипятим)

а если чем-то неприятным на вкус помазать, или это не метод?
Motechka
еще подумала-у кого-нибудь случалось, чтоб ребенок откусил кусочек от соски, зубки то острые?
Манечка
А нам уже 1,5 года и никак не можем с ней попрощаться
а пытались как-то?
Motechka
Мы в 1,5 года абсолютно случайно забыли соску дома и уехали на дачу :oоставив ребенка с бабушкой на даче, на тот момент пользовались соской только для засыпания, помучился часик все бегал, искал и требовал соску, а потом отрубился с тех пор больше не вспоминает :ха-ха!:
Манечка
Отучать лучше со сменой обстановки. У нас это произошло после 2 лет (и угрозы ортодонта) - ребёнка поездом отвезли к моим родителям, и соску не оставили. Сказали потом - что не особо и вспоминал - много интересных дел нашлось...
Motechka
а если чем-то неприятным на вкус помазать, или это не метод?
Для кого-то может, и метод, но нам не помогло. У нас доча кривилась, плевалась, но сосала... Выход оказался проще, чем мы думали - мы ее просто убрали. Она ни разу про нее не вспомнила почему-то... :dnknow:
А, да, ребенка отучали в год.
А сына младшего отучали в год и месяц. И на мой взгляд, "передержали" с отучиванием. Намного тяжелее расставался с соской, чем старшая доча. А может, просто, потому что мальчик? :dnknow:
Motechka
Я думаю надо смотреть готов ребенок к этому или нет.вот доче моей год и 9 и только 4 дня назад она перестала её сосать!но грудь продолжает.стала спокойнее засыпать,тити насосется и спать.А отучала так: каждое утро говорила давай сосу ляле маленькой дадим?и она давала!ну а потом просто не дала на дневной сон,а потом и на ночной тоже,вот так уже держимся без неё 5-ый день...
Motechka
еще подумала-у кого-нибудь случалось, чтоб ребенок откусил кусочек от соски, зубки то острые?
__________________________________________
О, да! Знаете сколько сосок мы изгрызли, при этом до ТАКИх дыр...у меня сын признавал соски только наши (советсткие) "Ромашка" называются, никакие другие не сосал, только их. И всегда до дыр их изгрызал :biggrin:
9933
а подскажите пожалуйста как быть с бутылочкой...нам уже 2г3мес,а пьем все еще из бутылки,причем соску мы вообще никогда не сосали,а вот от бутылки никак не могу отучить,я ее и прятала уже и говорила что забрали,ничего не помогает,при этом доча может вполне спокойно пить с кружки,но бутылка пока роднее...как быть?? :безум:
RoXy
нам 2,7 но вот пить у меня тоже любит из поильника. Правда и из кружки пьет. Из поильника только ночью стараюсь поить, так удобнее..
Motechka
Вот и у нас соска только для засыпания, если ее забираем крик стоит на весь подъезд, как только соска оказалась во рту - не проходит и 5 минут как мы уже спим
Манечка
Да,у всех практически одна и та же проблема....а интересно кто нибудь здесь вообще не давал ребенку соску?интересно просто как это ребенок без сосы:улыб:планирую второго ребенка не подсаживать на нее....
Tella222
ну вот у меня доча вообще соску никакую не воспринимала,только какие мы не давали ей,не надо было и все...правда мы были на ГВ и нам нужна была только титя:улыб:ГВ бросила начала сок пить из бутылочки и вот от бутылки пока не отвыкли до сих пор...а с соской я вот проблем вообще не знала :улыб:
Motechka
Пообщавшись с мамочками, поняла, что лучше ребёнка от соски отучать в год, в крайнем случае до 1,5 лет. Позже уже гораздо сложнее. В нашем случае в год отучили дочку: сначала купили ей новую соску - неудобную (с тонкой и длинной пустышкой). Дочка её сосала, но быстро выплёвывала. А недели через две, просто убрали соску, дочка совсем не расстроилась.
Tella222
Мой младший вырос без сосок и без пустышек. Ни одного дня не давала. Есть другие способы успокоить ребенка, например прикосновения, поглаживания, похлопывания, ласковый голос. Засыпали с колыбельными песенками, без качаний и пустышек. И ребенок был спокойнее, чем старший с пустышками, и ночные пробуждения закончились раньше. Так что мое личное убеждение - соски - зло, они нужны для родителей, чтобы быстрее "заглушить" ребенка.
Босоножка
И ребенок был спокойнее, чем старший с пустышками
__________________
Почему-то часто вторые дети спокойнее, чем первые. А пустышка в моём случае была нужна от неврологии - при сосательных движениях ребёнок не так сильно ощущал внутричерепное давление (пока был совсем маленький).
Motechka
Я не отучала. Никак. Сосал чуть ли не до двух. Всяким бабкам, которые советовали отобрать, рычала, чтоб шли нафиг. Бросил сам. Просто взял и бросил. Однажды. К слову: прикус у нас нормальный.
Motechka
не трогайте вы детей! вам что соски жалко? детство такое короткое - пусть делают что хотят. ни один взрослый еще с соской не ходит. бросят сами.
старшая с соской ходила до 3,5. сама бросила
младшему 2 - с соской засыпает.
зубы у всех ровные. :спок:
Motechka
если ребенок не просит - другое дело. а если у него потребность - пусть с соской ходит. это от психики зависит. а соски с каменого века существовали своеобразные - шкурки, тряпочки, рога животных - что только не сосали дети.
Motechka
еще подумала-у кого-нибудь случалось, чтоб ребенок откусил кусочек от соски, зубки то острые?
У нас дочь когда все соски покусала до дырок так и отучилась. Потому что новые ей уже не покупали. Соску использовали только на сон и то не всегда, иногда при поездке на машине. Но чем старше становилась старались меньше и меньше использовать. Не беспокойтесь о том, что за раз откусит кусочек!!! Все-таки качество у пустышек сейчас хорошее, достаточно просто каждый раз их проверять на наличие прокусов.
Motechka
В итоге наша перестала соску сосать в 1 год и 8 месяцев. Просто последнюю соску потеряла где-то.