Игра в резиночку
7837
17
Вот уже несколько дней пытаюсь восстановить правила игры в резиночку, но в памяти всплывают только обрывки вроде "в круг, за круг, в круг, молния, на резиночки.. ".. а ведь было много разных видов и правил..Может быть кто-нибудь что-то помнит? Или ваши дочки играют .. В общем сгодится любая информация :улыб:
Глянец
добрый вечер,

сами придумайте и названия подберите. Чего проще-то?
А вообще, в детстве, самым сложным было, когда резинку с каждым "туром" поднимали все выше и выше, соответственно, и прыгать приходилось практически на "летальном исходе".

с уважением :роза:
Глянец
типа "березка" по количеству возраста или просто какого-то общего числа (10) )) : одна нога в центр, др - наружу и перепрыгивать, чтоб другая была в центре;
типа "в круг, за круг, по палочкам"
типа "солнышка" - запрыгнуть в центр (в круг), потом за резинки с двух сторон (за круг) и так несколько раз - по возрасту или придуманному числу.
Еще вроде как позиции высоты были: - с колен, с бедер, по пояс и выше...
ВСЕ, что вспомнила ))) И почему сейчас девочки не прыгают? :а\?:
Глянец
Не поверите, обсуждали уже эту тему. Тут и тут.
Зося
Спасибо,кое -что подчерпнула, но информации все равно недостаточно. Полные правила мало кто помнит . Хотя у меня по -маленьку в памяти начило что-то всплывать :biggrin:
Глянец
1. высоты: первая, вторая, третья и т.д.
первая - на лодыжках, вторая - на середине икр, третья - на уровне коленей. четвётртая - на середине бедра, пятая - на уровне линии бёдер, затем шестая - резко вниз резиночка падает, на уровень серединя стопы, седьмая высота, последняя - по земле.
2. алгоритм
здесь в каждом дворе были свои варианты.
бало одно длинное упражнение, примерно которое вы и описали, были комплексы упражнений, адаваемый на старте игры набор и т.д.
3. после выполнения упражнений одного алгоритма на всех высотах, всё то же самое выполнялось с "особенностями"
-постоянно подпрыгивая, не останавляиваясь, постоянно подбегивая на месте, не останавливаясь
-т.д., кто во что горазд

конца у игры не было, потому что всё рывно быть ей прерванной, по домам все разойдутся
Девочка
я наверное немного не правильно выразилась..интресуют как раз сами упражнения:улыб:с правилами тут все более менее понятно )
Глянец
В круг, за круг, по палочкам, заворотик, галочка - все, что помню:улыб:
Еще было упражнение, когда после прыжка наступить надо было на саму резинку. И так несколько раз. :yes.gif:
Глянец
не помню, как называлось. суть:
резинки параллельно друг другу, девочка справа от резинки.
нужно прыгнуть так, чтобы ближнюю к себе резинку левой ногой завести за другую резинку, правая нога остается за кругом (получится такой треугольник), а потом выпрыгнуть из этого треугольника так, чтобы левая нога оказалась в кругу, а правая так и осталась за кругом. еще один прыжок - в изначально положение (обе ноги справа от резинки).
количество "тактов" - по количеству лет или оговаривается одинаковое для всех.
Глянец
Совместными усилиями удалось вспомнить вот что ( описать оказалось еще сложнее чем понять, так что не обессудьте:улыб:) :
1. В круг, за круг, молния, на резиночки
2. Тяп –ляп: на «тяп» прыгаем одной ногой на одну резиночку, второй – другую; на «ляп» - меняем ноги
3. Треши: две ноги вместе, стоим лицом к резиночке, прыгаем на дальнюю , зацепляя при этом ближнюю резиочноку и с этого положения на резиночки
4. Очки: стоим лицом к Р. на «оч» левой ногой наступаем на ближнюю Р. , правую заносим под резиночку, на «Ки» делаем со второй резиночкой все с точностью наоборот. С это положение выпрыгиваем на Р.
5. Берем Р. в руки и заматываем ее пять раз. Встаем внутрь, и из этого положения выпрыгиваем на Р.
6. Прыгаем так, чтобы одна одна резиночка оказалась между ногами (одна нога внутри резиночек, вторая с внешней стороны), перепрыгнуть, чтобы вторая резиночка оказалась между ногами (теперь другая нога внутри резинок).И так шесть раз. После окончания упражнения –выпрыгнуть. Или еще было. Начало тоже : одна нога внутри, вторая с внешней стороны. Делаем 3 прыжка назад, в повороте переходим на другую резиночку и так же три прыжка назад..

7. Зажимаем резиночку между ног как бы зигзагом, и попеременно то правой, то левой ногой двигаем вперед назад. Делаем это так, чтобы «зигзаг» сохранялся. Так делаем 7 раз, по окончании – на Р.
8. Чем-то похоже на 7 упражнение. Только сначала зажимаем одну Р., - прыгаем на Р. ( правая нога на одной, левая – на другой) , потом зажимаем др. Р. – и опять прыгаем на Р. И так 8 раз
9. Прыгаем так, чтобы одна Р. оказалась между ногами – на Р., потом вторая Р. между ногами –и опять на Р. И так 9 раз

у этого комплекса упражнений было свое название (киевские ? ), но я его не помню.
Глянец
мы прыгали "березки" или "годики" когда одна нога за резинкой, вторая посередине и перепрыгиваешь, чб первая была в середина, а вторая за другой резинкой (вот фиг же объяснишь :))
А еще м ы прыгали "треши" это когда например "вкруг закруг по палочкам, завовротик палочка" нужно было повторить в три этапа: первый просто пропрыгать, второй с повторением каждой позиции, то есть вкруг (и еще один прыжок в круге) закруг (и еще один прыжок закругом) и т.д. и потом был третий этап, когда в каждом положении по три прыжка. Главное было не забыть :улыб:сколько прыгать
Глянец
Просто нужно собраться и попрыгать! :бебе:
Народ по подфорумам на разные темы собирается - могут и мамы сорганизоваться!
eto
давайте :biggrin: резиночку я уже купила :biggrin: :superng:
Глянец
Только пока я росла, стиль резиночки менялся кардинально раза три. Сначала были "тяп-ляп", потом увлекались "конскими" (прикольно звучит, да? ) потом появились "немецкие". Это вообще был какой-то танец на резиночке. Что-то помню.:улыб::) А уже потом были всякие там "березки". А после этого еще всего много было наверняка. :dnknow: Легче новый стиль выдумать.
Lila Turanga
О, точно! : ) Мне немецкие нравились и конские : )) Немецкие - это с "бантиками", "бабочками" и "стрекозой", и высота уровня здесь была не главная, максимально - колени. А конские - это когда самый низкий уровень - почти по земле, а самый высокий - на шее (и ведь умудрялись цеплять и запрыгивать внутрь :biggrin:) и здесь не сложности фигур имели значение, фигуры там были примитивные, а именно "взятие высоты" : )
Глянец
Я помню,тяп-ляп, тапочки и побегушки.
Начинали так: одной ногой на первую резинку и назад ее,потом второй наступить и назад.
Потом прыгаешь через вторую зацепив первую,два отскока назад,на резиночку перед тобой и выпрыгнул.
Тапочки-на 2 резинки разными ногами,потмо прыжок и поменял ноги.
Годики-это влево-права двумя ногами по числу лет.
Глянец
Марина,ну ты вспомнила, а помните,еще говорили АКАРАЛА при ошибке?
И почему никто матку-выручалку не вспомнил?
В каждой команде была выручалка, если ты ошибся,то он могла за тебя прыгнуть,если и она не прыгнула, то твоя команда держит резиночку:))))
Ундина
а я не помню (или не знаю) ни немецкие, ни конские :хммм:вот кажется мы еще в московоские прыгали,но как именно - не помню :а\?: