Нужен ли выпускной в детском саду?
11094
23
Сын скоро уйдёт из дет. сада и пойдёт в школу. В дет. саду предлогают провести выпускной, на это родительский комитет решил сдавать 2- 2,5 тыс. Но мнения в группе разделились .Посоветуйте как нам быть?
Ната Весна
Праздновать! Бюджет зависит от возможностей - можно и в 500 рублей уложиться, но чем больше праздников будет в жизни ребенка, тем лучше.
Ната Весна
:eek: А что входит в эти 2,5 тыр.? Просто интересно. Взрослом на эти деньги в баре можно наесться и обпиться, а ребенку?
Zachetnaya
У нас это было - куча подарков персоналу, начиная с заведующей и кончая работниками кухни...
В эту цену входят: аниматор для детей, украшение группы шарами, стол для детей ( фрукты, печенье, сок) , подарки детям (энциклопедия), ну и подарки двум воспитателям и нянечки, ещё 7 букетов цветов преподавателям .
Zachetnaya
2,5 тысячи это:

- подарок ребенку - от 300 до 1000 рублей
- фото, видео - от 300 до 800
- перекус - 200
- подарки воспитателям, персоналу и детскому саду - 300 - 1000
- игровая программа - 300
Где-то так.
Zachetnaya
Можно решить самим что актуально из праздника для вас. А вот что входит по полной программе (приблизительно в 3 000 р. с выпускника):

Общая сумма / с каждого при расчёте на 25 выпускников

1. Видео (трёхчастная съёмка, монтаж , тиражирование дисков с оформленной коробкой) - 12 500/ 500 р. с человека
2. Фото (изготовление папок) - 10 000 р./ 400 р.
3. Фото (в процессе праздника - 3 часа) - 3 000 р./120
4. Оформление (аэродизайн, включая гелиевые шары для запуска в небо) – 4 000 р./160
5. Кейтеринг (детское меню – 200 р. на человека, взрослое – 400 р.)
Детский стол - 5 000 р. Взрослый - по желанию
6. Подарки педагогам: - 1 500 р. (воспитательницы в группе + заведующая)
- 500 р. ( педагоги)
- 350 р. (персонал)
7. Развлекательная программа 1 час/2 персонажа - 5 000 р./200 р.
8. Салют (пневмопушки, стреляют серпантином) - 1000 р./ 40 р.
9. Живые голуби (2) - 1 200 р/48 р.
10. Цветы педагогам - 5 000 р./200 р.
11. Подготовка сценария ответного слова родителей и однократная репетиция - 1000 р./40 р.
12. Подарки детям (говорящие будильники) - 12 500 р./500 р.
Ната Весна
Да уж. Цены кусаются.
Вообще у меня свекровь работает воспитателем в дет.саду, праздновали они уже много раз выпускные и, каждый раз, это был настоящий праздник и для детей, и для родителей. Все приходят с фото и видеоаппаратурой, у всех масса положительных впечатлений и память )
Думаю ребенку это действительно радость, а ради счастья наших детей ничего не жалко.:хехе:
Ната Весна
Если выпускной как праздник для детей - ничего не жалко.
А вот задаривание подарками персонала, на мой взгляд просто как вымогательство уже построено.
Имхо, разумеется.
Alexus
Так и есть. Не удивлюсь, если и списки сами пишут, чего хотели бы получить в подарок не только для себя лично, но и "для садика", как это иногда стыдливо называют.
Ундина
У меня старшая в 2008-м году из сада "выпустилась". Подарки дарили воспитателям + детскому саду (в тот раз это были прибамбасы в спортзал). Персоналу - спасибо и цветы. По большому счету на детский сад можно было не разоряться, но хотелось оставить о себе какую-то память. И глядя на фотографии младшей дочери, которая прыгает на том самом подаренном бабуте, я понимаю, что решение было правильным. Через год выпускается младшая. Выпускным пока еще не заморачиваюсь, а вот над подарком для садика уже начинаю задумываться. Может быть меня и осудят, но не вижу ничего дурного в традиции меценатства.
Tasha
Меценатство, это когда вы добровольно, что либо приобрели для садика.
А то что там происходит в основной своей массе, когда вам плавно намекают, что надо бы одолжить, а не то ребенку будет не так комфортно, как могло бы быть и т.п. правильнее назвать не "меценатство", а "манипуляция".
Tasha
Я вас полностью поддерживаю, ну что поделать, если наши садики бедные, а ведь ребенок там проводит очень большую часть своей жизни.
А насчет выпускного - у нас на следующий год, пока не обсуждалось ничего, но однозначно я буду ЗА, чтобы устроить праздник для своего ребенка.
Выпускной в саду у детей - значит это детский праздник и должно быть все для детей.
У знакомых в этом году как раз выпускной, так большинство родителей собрались напиться на детском празднике (род.комитет решил купить водки и шампанского из расчета по 1бутылке на взрослого). Я против такого выпускного.
У меня у самой дочь ходит в сад и скоро выпускной будет, я буду всяко против такого выпускного.
Ната Весна
Нужен !!!!! :agree: Один этап в жизни пройден !! :улыб:
Так-же можно рассуждать - а зачем в школе выпускной.....
У нас через 20 дней выпускной !!!!! :бебе:
По 2000 собирали. Прическа 1000 р. Фото в ателье 500 р Платье 3000 р
Пока ни о чем не жалею !!!:миг:
Galmaxx
По 2000 собирали.
напишите, пожалуйста, на что распределились эти деньги. какой подарок был детям, воспитателям.
Ната Весна
может я какая-то не такая.. но мне все э ти фото видео до большого и толстого... ну пофотаю я на свой марквторой ребенка и хватит, а вот все его васипети из садика как-то параллельны. а отваливать на очередной пвлесборник (диск с виде или не дай бог еще и фотки бумажные :шок:) мы, несмотря на то что семья горячелюбящая про свадебные то фотки забыли даже:смущ:
ну и в впускном тоже смысла не вижу - поели дома тортика и хватит.
только не пишите какие у меня несчастные дети пожалуйста :agree:
zweigert
мне все э ти фото видео до большого и толстого...
а вы то здесь причем? выпускной ребенку делают, это был его коллектив, друзья, воспоминая в конце концов.
а вот все его васипети из садика как-то параллельны
:dry: зачем вы все о себе, да о себе?
Bayleys
а вы то здесь причем? выпускной ребенку делают, это был его коллектив, друзья, воспоминая в конце концов.

:dry: зачем вы все о себе, да о себе?
да затем ,что как показывают мои наблюдения - в альбом садика мало кто заглядывает чаще раза в год (и то во время генуборки).
Ну и потом никтож не будет лишать ребенка фото - я его могу сама пофотографировать на свой не менее профессиональный аппарат, такой же наверное как и у приглашенного за денежку фотографа. А на эту тысячу уж лучше куплю ему хорошую игрушку или книжку. и пофиг, в отличии от некоторых. что потом подружки засмеют, что не как у всех фотовидео не купила.
zweigert
Вообще-то фото-видео - это добровольный выбор родителей. У нас своих спецов хватало - сделали и фотоподборку, и фильм о жизни а саду с элементами анимации.
А праздники детям нужны! И чем больше - тем лучше.
zweigert
А мои так постоянно диски с праздниками просматривают! Уже до дыр засмотрели.
zweigert
А на эту тысячу уж лучше куплю ему хорошую игрушку или книжку. и пофиг, в отличии от некоторых. что потом подружки засмеют, что не как у всех фотовидео не купила.
ну, причем тут подружки засмеют? я сама терпеть не могу навязчивых фотографов со своими предложениями сфотать то с обезьянкой, то в платье, то просто сделать фото с оформлением в фотошопе. в год 3-4 раза предлагают, делаем один раз и то потому, что ребенок просит. но выпускной альбом я хочу сделать, сама свои садовские фото пересматриваю, память, история, воспоминания.
но я не про фото, просто вы и от праздника хотите отказаться, типа дома можно чай попить. это вам не надо, а у ребенка вы спросили?
Tasha
А праздники детям нужны! И чем больше - тем лучше
:agree: полностью согласна
Bayleys
У нас в этом учебном году тоже будет выпускной, так вот вчера озадачили, надо подумать как детей поздравлять будем, и как устроить выпускной, (но это естественно помимо официальной торжественной части и утренника). Кто через это уже прошел, поделитесь какие мероприятия устраивают, какие подарки?