Таинство крещения
15021
28
Уважаемые форумчане помогите советом! Меня хотят взять крёстной. Что мне нужно купить моему крестнику, и как вообще проходит эта процедура? Никогда не сталкивалась, поэтому вообще не в курсе... Помогите советом...
Люцерна
Может лучше не к форумчанам обращаться а в церковь сходить? там всё подробно рассказывают, со всеми церковными значениями всё что будет происходить.
А вообще вам ничего не НУЖНО купить, если хотите то да, МОЖЕТЕ. Мы с крёстным отцом договаривались что вместе покупаем цепочку и крестик. Ну и еще дарили каждый по игрушке, но это уже так, просто...
Процедура эта скажем так не из легких и быстрых... мы крестили в церкви которая в Берёзовой роще, и всё таинство заняло часа 2 не меньше, говорят что в церкви которая около цирка это занимает полчаса-час, не знаю, не проверяла... Важно чтобы ребёнок вам доверял, чтобы вы его знали, потому что это и взрослому тяжело (мы крестили летом, жарко, душно) а ребёнку и подавно...
Мы были на предварительной лекции (проповеди) о том что это и зачем это, в принципе понятно.... Убедилась только в том что большинство "запретов" и слухов о крещении ничем не подтверждены со стороны церкви.
Люцерна
Крёстные мама и папа обычно проходят собеседование с батюшкой, исповедуются и причищаются перед крещением малыша. Так тадиционно, хотя во Вознесенском храме это не соблюдается- платите деньги и крестите).
Крёстные мама и папа обычно проходят собеседование с батюшкой, исповедуются и причищаются перед крещением малыша. Так тадиционно, хотя во Вознесенском храме это не соблюдается- платите деньги и крестите).
может это сейчас так, а 25 лет назад ничего такого не было.
Я не верующая.т.е. атеистка. Но когда сильно болела дочь 1-2 мес от рождения - все окружающие взрослые буквально атаковали - надо крестить. Мне все равно - пошла в церковь около цирка и окрестили - заплатив сколько-то денег. лучше не стало, я имею ввиду - здоровье.
Единственно с чем ошиблась - с выбором крестных - ни какие они, даже с днем рождения и именинами ( почти рядом, в январе) не поздравили ни разу.
LEV_58
Я конечно тоже за то чтобы сходить в церковб и спросить, но нет возможности такой. С работы не отпустят, сама живу почти в центре, а крестины намечаются в Академгородке. Тоже склоняюсь к тому, чтобы купить подарок, но вот крестик изначально вроде бы дает церковь (меня так крестили лет 20 назад), а уж потом можно купить золотой вместе с крестным например, осветить его и подарить? или так нельзя?
Люцерна
Церковь давно уже ничего не даёт... те кто приходят со своими крестиками (золотыми/серебряными) их перед самим таинством освещают и нормально по завершении крещения одевают крещёным, тех кто не позаботился заранее на счет крестика отправляют тут же в киоск при церкви где можете купить уже освященный металлический, либо серебряный но выбор там не очень...
Так что крестик и цепочку (можно ниточку) покупают заранее, а в церковь всё приносят уже в готовом к надеванию виде :улыб:
Люцерна
как раз недавно прочитала в книжке, что по традиции крестная мать дарит наряд для крещения, а крестный отец дарит крестик и оплачивает церемонию крещения. А вообще самая главная обязанность крестных родителей это всю жизнь молиться за своего крестника!
swswet
Наряд для крещения? А что это?
Люцерна
А ребёнок маленький??
Мы обоих крестили в возрасте 3 месяцев. Так крёстный папа (он у нас один на двоих детей) дарил серебряную ложечку, крёстные мамы (а вот они разные) - игрушки.
Я - сама крёстная. Дважды. Мальчонку крестили в возрасте 1 года, дарила какой-то подарок - не помню уже. А крестнице (ей 4 года было, она сама захотела и очень осмысленно подошла к процедуре всей) - крестик.
Люцерна
Наряд для крещения - Это, как правило, белая рубашечка, которая надевается всего раз. На крещение. Потом хранится.
Джейми
Вопрос тоже касаемо Таинства ... Подскажите пожалуйста - куда посоветуете обратиться по поводу крещения (мальчик 2 годика)- чтобы все вопросы решить за один день?Где-то как я понял - нужно предварительно прийти с крестным на беседу ...после чего назначат дату ... где-то много желающих и сложности попасть. Почему такой вопрос - нужно договориться с крестным (о времени - у него сложность с командировками и с частыми вызовами на работу), самому как отцу ребенка тоже хотелось бы там быть ... и тоже самое - выходной ...не выходной - могут поставить в график - и причина отсутствия как Нахождение на таинстве Крещения - я думаю руководство не оценит ... Посоветуйте пожалуйста - где можно за один день решить этот вопрос.
Boris
Советую ту же церковь в Березовой роще, где мы и крестили, у нас точно так же было, крестный всё время в командировках, а папа работает с утра до ночи без выходных... Там вроде как каждый день крестят...
yksus
Спасибо за рекомендацию!!!В этом месяце займемся!!! :respect:
Люцерна
Вот здесь есть прямо текст беседы с желающими принять крещение, почитайте просто:
текст
Люцерна
ВСЕМ!!!

Советую собор Александра Невского, сама год назад там крестилась.
Сначала тоже думала к чему все эти беседы и т.д. не хотела идти...НО!
Это действительно нужно! Две беседы после которых дается время все обдумать и понять!
Крестные не только, чтоб потом молиться за ребенка. Крестные это вторые мама и папа, и в случае чего ттт они могут оказаться настолько же близкими людьми. Крестные должны посвещать малыша в таинства причастия, исповеди и вообще помочь ему понять и изучить библию.

Беседа ведется очень понятным языком, интересно было даже мне человеку, который всегда был далек от церкви...
Теперь туда хожу часто с большим внутренним спокойствием.
На беседы думаю стоит ходить и будущим крестным и родным родителям, ребенку если уже сознательный возраст.

А церкви типа Вознесенского собора меня оч смущают - любого без предварительных процедур покрестят и еще деньги возьмут.
В Александра Невского бесплатно, но крестят только в четверг и субботу.
Крестик покупали в магазинчике во дворе церкви, маленьким думаю лучше будет сначала с веревочкой она мягче и проще длину регулировать.
Люцерна
Кстати, для крещения надо приходить женщинам обязательно в юбке (если креститесь сами без колгот - нас отвели в специальное место снять их, оставить вещи)
Купить нужно
крестик+веревочку/крестик - перед началом отдать отцу для освещения.
свечку
свидетельство о крещении - пустая "открытка" в ней поставят печать церкви, укажут кто и когда крестил, каким именем назван.
Если есть сложности по подбору имени тоже лучше заранее подойти посоветоваться.

Детей крестили брали еще полотенца, распашонки.

Кажется все рассказала :улыб:
Люцерна
Подскажите, кто знает хорошего священника...обязательно не городского и желательно - многодетного....сынулю хотим покрестить.
Люцерна
Кто знает, подскажите может ли быть крестным родной дедушка? Для крестной есть достойная кандидатура, а вот для крестного... Увы. Или, например, могут ли быть крестные родители только с одной стороны?то есть только со стороны мамы или папы?
Yulyasha
Дедушка крестным быть может.
Yulyasha
Деда можно в крёстные однозначно.
А насчёт "только со стороны матери" или "только со стороны отца". Что это??? Как говорится, торг здесь неуместен. Главное, чтоб Вы этим людям доверяли. Это же не свадьба, где свидетели должны быть "со стороны невесты или жениха"... Так что - вперёд, никаких предрассудков. Главное, чтоб люди хорошие были и малыша Вашего искренне любили.
Джейми
В том то и дело, что торг неуместен. Для родного ребенка ищем крестных и хотелось бы не промахнуться с таким делом. Дабы мои крестные в моей жизни не принимали никакого участия. Так, формальность. Поэтому, подхожу к этому вопросу с особой "щепетильностью".
И вся суть вопроса была именно в том, а не будет ли противоречить выбор крестных церковным правилам? есть ли вообще правила по выбору крестных? Так что, спасибо, разъяснили :роза:
ПС. Кстати, выбор свидетелей на свадьбе точно не принципиален, с какой стороны они будут выбраны.:хехе:
Yulyasha
"Для крещения несовершеннолетних детей необходимы крестные родители (восприемники). Восприемниками могут быть люди православного вероисповедания, воцерковленные и участвующие в таинствах."

вроде других условий для выбора крестного нет :dnknow:

Подробней можно на сайте соборов посмотреть.
Milllka
Спасибо за ссылку. Познавательно. :роза:
Milllka
расскажите, пж-та, про собеседование. на сайте написано, что оно обязательно, после чего священником назначается день крещения. Это беседа лично или с группой пришедших?
Lerka
Мы когда крестили в храме на ВЗ Академгородка - крестные мать и отец на беседы с батюшкой не ходили, сразу на крещение приехали и ничего там от них не надо было, кстати - очень, очень все хорошо прошло, и по деньгам, просто попросили - кто сколько может пожертвовать, никаких установленных расценок.
А вот знакомая поехала в храм рядом с цирком узнать про крещение - так там ей прям конкретную сумму назвали и сказали типа - заплатите - мы хоть прям щас покрестим и не надо крестных. Коммерция, аж противно.
Lerka
С группой, как заходите в церковь справа от алтаря будут стоять скамеечки, располагаетесь там, потом выходит священник и ведет беседу.
Уже год как крещенная, но планирую еще походить на эти беседы...очень познавательные и умиротворяющие...такой знаете хороший осадок от них остается)))
Fender
Да рядом с цирком там конкретная коммерция - что угодно сделают только плати....

мы по незнанию хотели дом почистить священника пригласить - в этой церкви сразу согласились обозначив сумму, а в Александра Невского нам не отказали, но при этом объяснили, что такое можно делать только после покойника!!!

В общем и целом оч плохое мнение у меня о первой церкви сложилось, даже когда рядом в Нарымском гуляю нет желания зайти.
Fender
По беседам - я бы рекомендовала сходить.

Хотя бы для того, чтобы понимать что такое крестные родители и зачем они нужны. В наше время для большинства это только название да конфеты по праздникам :dnknow: