Как отказаться от манту?
5650
18
Мы стоим на учете в туб.диспансере (ребенку 5 лет). Манту у нас то больше, то меньше, то опять больше, то опять меньше предыдущего раза, и все равно в нашем случае ничего не показывает. И снимки делали, и анализы сдавали. Сейчас в саду надо ставить, но мы обычно ставим в диспансере, а в сад приносим справку.
Вопрос: Как сделать так, чтоб манту вообще ставить перестали? Где взять такую справку, если это возможно?
svetlashka
просто откажитесь и все, прививки - это дело добровольное. Посмотрите в прикрепленном файле, я когда-то составляла заявление в школу, когда меня напрягли мед. работники.
Veruska
Супер! Сохраню себе, вдруг пригодится. Я прям в восхищении:смущ:Сама бы ни за что так бы не написала. А у вас нет начет других прививок таких же заявлений? а то мало ли:смущ:
Veruska
Большое Вам спасибо :роза: Вы уже не раз выручаете меня :миг:
А все ссылки на законы действующие, так? там дата 2010 год стоит, вы же не для примера ее написали?
svetlashka
Делать прививки, манту и прочее имеют право только с согласия родителей или законных представителей.
Если они сделали манту без вашего согласия это повод обратиться в прокуратуру.
Учить таких надо! Тем более что манту очень вредна и уже много раз доказано что она не эффективна.
Удачи вам.
Belt17
а вы могли бы ссылку дать на вред манту (это я не для себя, для супруга, который считает, что вреда нет) .
У нас еще осложнено тем, что мы на учете в туб.диспансере по контакту стоим, и как им доказать, что у нас манту ничего не показывает, они давят на то, что не думаем о серьезности заболевания и проч.
svetlashka
Также очень много литературы, зайдите в любой книжный магазин. Спросите книжку: "Манту и как от нее отказаться"

Нарушение п.3
2241181
Супер! Сохраню себе, вдруг пригодится. Я прям в восхищении:смущ:Сама бы ни за что так бы не написала. А у вас нет начет других прививок таких же заявлений? а то мало ли:смущ:
да от других прививок таких сильных отмазок не надо, другие не общественно опасны, просто насчет туберкулеза действительно ситуация в городе не очень хорошая и существует специальный закон насчет этой болезни. Но прививкой Манту проблема-то, как вы сами понимаете не решается. Ссылки на законы все свежие, писала в этом году.
Veruska
Отлично изложено: грамотно, информативно и по существу :respect:
Veruska
Ссылки на законы все свежие, писала в этом году.
Хорошо. Спасибо )
да, Манту вопрос не решается, поэтому и хочу попытаться отказаться. Грустно, что в диспансере действуют только по указу сверху, и все равно всем ставят)
svetlashka
В чем проблема?!
прививки - дело добровольное.
не ставьте - и нет никаких проблем.
Veruska
Манту - это НЕ ПРИВИВКА! С тем же успехом можно говорить, что флюрография - это тоже прививка.
Veruska
Как уже указали выше, манту не прививка, а проба, поэтому закон об иммунопрофилактике на нее не распространяется. Кроме того это диагностика и никто вам не собирается оказывать противотуберкулезную помощь. Неужели медики спокойно отреагировали на эту бумажку? А самой вам не интересно узнать инфицирован ваш ребенок туберкулезом или нет?
Diolog
> А самой вам не интересно узнать инфицирован ваш ребенок туберкулезом или нет?

Неинтересно. Поскольку это НИ НА ЧТО не влияет. А болен ребенок или нет пробой не определишь. В тому же 50% всех проб - ложноположительные, после чего фтизиатры начитают гонять родителей по рентгенам и втюхивать доисторические антибиотики.
Tasha
Ну конечно лучше узнать о заболевании на стадии казеозной пневмонии, чем позаботиться заранее.
ЗЫ. а что делать если палочка Коха чувствительна именно к "доисторическим антибиотикам"?
Tasha
... а так же гонять в тубдиспансер, где стопроцентно ходят люди с открытой формой. Вот счастье-то.

Ни один врач, кстати, не сказал мне в свое время, что детям с аллергией противопоказана проба Манту.
А уж учитывать, что проба ставится только через месяц после полного отсутсвия симптомов какого-либо инфекционного заболевания - вообще врачей не учат, что-ли?
Проба Манту не прививка, а диагностика, причем среагировать она может на столько разных причин, что говорить о достоверности, по крайней мере, не разумно.
паразиты;
аллергия;
общее ослабление иммунитета;
перенесенное ОРВИ (меньше месяца назад);
недавняя вакцинация.
Все это может стать причиной положительной реакции пробы Манту.
Поэтому, если вы таки решаете, что пробу вам проводить нужно, проследите за тонкостями и без дополнительных исследований на химиопрофилактику не соглашайтесь - препараты против туберкулезной палочки очень токсичны, пусть даже и в «профилактических дозах».

Вот здесь все плюсы и минусы расписаны, без истерических вскриков, просто констатация фактов
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1103, приведены альтернативные безопасные методики диагностики.
Safran
В России диагностика и лечение туберкулеза регулирует 109 приказ МЗ РФ "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ".

Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в
период массовой туберкулинодиагностики:
- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и
соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период
обострения;
- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой
фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными
проявлениями в период обострения.
С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра)
перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение
медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых
пробе лиц. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских
коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу
Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических
симптомов или сразу после снятия карантина.
Профилактические прививки также могут влиять на
чувствительность к туберкулину. Исходя из этого,
туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения
профилактических прививок против различных инфекций (АКДС, кори и
т.д.). В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту
производят не до, а после проведения различных профилактических
прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее,
чем через 1 месяц после прививки.
Все написано и врачам должно быть известно

Приказом в качестве средства мониторинга обозначена проба Манту. Она применяется во всем мире, и пока от нее отходить не собираются. В последние 3 года появились иммунологические тесты (T-spot TB, например), однако они пока не нашли широкого применения, и не могут быть приняты по документам, как обследование на туберкулез перед поступлением в детское учреждение. поэтому реально пока опираться на пробу Манту. Касательно данных о том, что проба Манту не является 100% методом - да, кто покажет мне существование такого метода в медицине - я посмотрю, мне тоже интересно.
Это все взято отсюда http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52764