Траты на ребенка. Сколько? NF
15721
68
Сколько денег реально уходит у вас в месяц "на ребенка" (питание, одежда, мед.помощь, детская мебель, игры и тд.)? Интересуют не рассуждения "любимому ребенку ничего не жалко" и т.д, а по возможности конкретные выкладки с цифрами и указанием возраста. Мне, как человеку, только готовящемуся к беременности, особенно важно знать о том, чего ждать в первые годы:улыб:
Буду благодарна за подробные ответы! :роза:
mkm
Как там обстоят дела именно с ежемесячными тратами, родители, имеющие маленьких детей, вероятно, прояснят картину. А вот мебель из приведенного перечня затрат для чистоты эксперимента, так сказать, неплохо бы исключить: если это и не единовременные траты (растет ребенок - растет мебель), то уж во всяком случае, не ежемесячные.
Ундина
Под мебелью подразумевала детскую кроватку, пеленальный столик и тп. Хотя это, конечно, не ежемесячные траты. Впрочем, список написала только для того, чтобы участникам форума было понятнее, о чем я веду речь:улыб:
mkm
У всех по-разному. :dnknow:
Кто-то на молочной смеси, кто-то на ГВ. Это уже намного дешевле
У кого-то ест пюре, у кого-то нет.
Кто-то кладет дитенка спать в памперсах ( и на это тратит кучу денег), кто -то не лениться постирать пеленки.
Опять же , как ребенок болеть будет. Сколько на лекарства.
Игрушки можно не фанатично покупать.
Коляска, кроватка- все это есть у знакомых. Опять же выйдет подешевле.
Купить материал, сшить пеленки-распашенки.
Не набирать костюмчиков, да и вообще любой одежды. Детки очень быстро растут.
В общем, можно очень даже бюджетно уложиться. :роза:
Galmaxx
Я понимаю, что сумма зависит от множества факторов. Мне интересны конкретные примеры. Поскольку я, например, даже если скрупулезно промониторю цены на детское питание, не смогу прикинуть, сколько его потребуется в месяц....
Например: "кроватку ребенку купили за 2 тысячи, спит в ней с рождения до 5 лет. Молока у мамы не было, поэтому на детское питание уходило примерно столько-то в месяц.... "
mkm
Ребенок 2,5 года, мальчик.
За месяц:
Еда:
Кушает с нами, что мы то и он. В виде исключения:
Творожки 19р/шт - 35шт - 665р
Фрукты (Яблоки, груши, бананы) около 1000р
Сладости (Киндер, шоколадки) около 200р
Морковка - своя))) в виде сока - много.
Молоко - 10 бут. по 1л - 350р
Печенье - 5 пачек - 150р
Прочее - 500р (Всегда что-то набегает))))
Итого еда: 2865р (примерно)

Одежда в месяц:
Курточки, ветровки 2 раза в год(растет быстро), если поделить на месяца примерно - 250р
Обувь - 208,333р
Маячки, трусики, носочки и прочее - 100р
Итого одежда: 558р

Игрушки:
Почти не покупаем, во первых много уже есть, во-вторых многие кто приходят в гости покупают)

Развлечения: Зоопарк, аттракционы и прочее примерно 300р в месяц

В итоге получилось 3723р, но эта цифра в чистоте может быть как выше так и ниже, всех затрат не учесть)
Например, болезнь ребенка не спрогнозируешь. Одежду и игрушки можно покупать в разных местах.
Удачи!

P.S. И не рассматривайте ребенка с экономической точки зрения!

Забыл добавить в еду кашки, каждое утро. По стоимости не накладно)))
mkm
Например: "кроватку ребенку купили за 2 тысячи, спит в ней с рождения до 5 лет.
А наш уже кроватку перерос, хотя ему всего то 2,5)))
mkm
До года было примерно так:
питание
от 2500 до 1500 - смесь,
в зависимости от сезона, от 3000 до 4000 - овощи/фрукты (ну это всяко после полугода),
памперсы
от 4000 (японские пробовали когда) до 600 (Huggies Ultra Comfort сейчас на ночь и улицу),
одежда
3000 зимний комбез (хватило на 1 зиму),
1500 осенневесенний комбез,
350 - это лично я купила махровый, потому что все остальное надарили бабы-деды-тети-дяди + отдали знакомые после своих.
Belt17
"А наш уже кроватку перерос, хотя ему всего то 2,5))) "

:biggrin: вот поэтому я и спрашиваю: нет у меня представления, какие траты и как часто необходимы. Вам спасибо за столь подробный ответ! :роза:
mkm
Нам 4 месяца:
Кроватку купили с рук - 4000
Коляску - отдали
Комбез+конверт - 2000
Пеленки, распашенки, ползунки - отдали+ подарили, если раскидать по месяцам, то -200 в месяц
Подгузники у нас японские,дорогие -1300 в месяц
Всякая мелочь, типа кремов - 100 в месяц
Игрушки - в основном дарят, но примерно 100 р в месяц.
Мы полностью на грудном вскармливании, поэтому, по поводу питания ничего не скажу:улыб:
Eka26
Большое спасибо всем ответившим! уже какое-то представление вырисовывается. Надеюсь, еще кто-нибудь отзовется.
Eka26
Всякая мелочь, типа кремов - 100 в месяцИгрушки - в основном дарят, но примерно 100 р в месяц Просто интересно стало - какие игрушки 100р в мес. могут стоить , как впрочем и крема под подгузник(а его явно (ну у нас)не банка в мес. идёт)за 100 не встречала (саносан, бюдхен, бебилайн- какие ещё бывают с цинком?) ..
b52
Джонсонс Беби за 105-110 можно купить. Тоже с цинком.
b52
У них же маленький ребенок. ему в месяц 3-х погремушек по 20 рублей хватит.
А под подгузник хорошо идет "детский крем" из нашего детства. Тюбик за 15 рублей.

Топикстартеру: если ребенок на грудном вскармливании, то затраты резко снижаются.
Подгузники летом практически не нужны. Кроватки и коляски обычно дарят. Одежду не обязательно брать брендовую. В первый год хватит и маек-штанишек с барахолки
mkm
Мы пользовались кремом Саносан, купила банку стоимостью около 200 руб, ее хватило почти на полгода, из игрушек купила в свое время пару прорезывателей, тоже не за бешеные деньги, сейчас набор для песочницы и каталку в виде жирафа (что-то около тысячи в рич-тойсе), все остальные игрушки надарили-натащили, складывать некуда:улыб:Так что ребенку 1 год и 8 мес, затраты на игрушки не велики. Кроватку с колыбелькой и с матрасом за 5 тыс в общей сложности (тоже рич-тойс), коляску за 9 тыс на барахолке шикарную, 6 амортизаторов, всякие прибамбасы и прочее. Точно такие в магазинах 12-15 тыс. Одежды много отдали-подарили. Сами покупали только обувь, три пары летних и осенних за 1000-1200 каждые (Котофей), зимнюю тоже отдали. Так что по состоянию на наш возраст - не особо накладно. Правда молока не было, на смеси до 3000 тыс руб/мес уходило + памперсы, это и было самой большой статьей расходов. Сейчас это уже позади. А вообще зависит от того, где что покупать. Брат вот кроватку в Нати покупали за 10000 и коляску за 21000, но я лично считаю такие траты излишними, не думаю, что мой ребенок будет себя ущербным чувствовать из -за того, что у нее кроватка в два раза дешевле:улыб:так что в основном все зависит от ваших финансовых возможностей и того, насколько дорогие вещи вы посчитаете нужным купить:улыб:Я так думаю )))
b52
Не поверите, еще бывает обычный детский крем фабрики Свобода за 20 рублей :ухмылка: за 4 месяца мы купили сынуле уточек в ванну и несколько погремушек по 30-40 рублей...и то, он с бОльшим удовольствием теребит всякие пакеты.
mkm
Про медпомощь: годовое обслуживание дочки с года до двух лет в "Здравице" обошлось в 36100, прививки (2 ревакцинации АКДС и 1 полиомелит) оплачивали отдельно.
Eka26
Не поверите, еще бывает обычный детский крем фабрики Свобода за 20 рублей
подорожал! я в 2006 году по 15 рублей брала :миг: :миг:
Homyachok_Sve
Вот объясните мне сакральный смысл платить Авиценне за то, что в обычной поликлинике получаешь БЕСПЛАТНО и от тех же самых врачей. Платить за обмер-взвешивании и неврапотолога
Wert55
присоединяюсь к вопросу:улыб:Наша невролог параллельно работает в Здравице.
Eka26
если у вас и с обычным кремом нет раздражения тогда конечно :хехе:
Wert55
Вот объясните мне сакральный смысл платить Авиценне за то, что в обычной поликлинике получаешь БЕСПЛАТНО и от тех же самых врачей. Платить за обмер-взвешивании и невропАтолога
-а ЗАЧЕМ смысл искать? Есть возможность и желание наблюдаться НЕ в поликлинике, то почему что-то(что??) должно останавливать? *мы наблюдаемся в Здравице и честно говоря мне без разницы где ещё принимают эти врачи, главное ,что здесь без очередей, в приятной дружелюбной обстановке , с импорт.вакцинам и прочим)
mkm
Поддерживаю мнение, что вам нужно взять только самое необходимое на первый месяц жизни- пеленки/распошонки, а дальше смотреть по мере роста ребенка. Действительно много надарят и на смотрины и просто так, много отдадут знакомые, ведь дети не успевают снашивать)
про кроватку. Так хорошо, что я купила б/ушную) за 1500))) он в ней спал только первые 3-5 мес.., а потом тока с нами)
Коляску тоже нам отдали) Можно, конечно и всё новое купить, но не вижу смысла, если только это не жизненное кредо.
У меня друг купил и новую кроватку за 25!!! т.р и коляску, ну чуть дешевле. Ну позволяет у них бюджет и жена у него с такими запросами)))
А если Вы попроще, так и не заморачивайтесь на баснословных тратах)
Памперсы мы одевали только до 2 мес, а потом только на прогулку или к врачу, так что не накладно было)
Удачи Вам)
Wert55
Единственное возможное (на мой взгляд) объяснение "сакрального смысла" - это возможность выбирать и получать более качественную вакцинацию ребенка. Хотя, если в государственных мед.учреждениях вакцинируют Инфанриксом - значительной разницы действительно нет.
Перелетная
Хотя, если в государственных мед.учреждениях вакцинируют Инфанриксом - значительной разницы действительно нет.
Вакцинируют. как доп услуга оплачивается
А вакцинироваться и так можно в той же Здравице или другом месте, как мы частично и делаем.
Wert55
Мы тоже отказались от обслуживания в поликлинике и наблюдаемся в Здравице. Мне мои нервы и здоровья ребенка дороже чем 600 руб в месяц. Про здоровье ребенка я имею ввиду, что пока с ним в очереди сидишь всякого нацепляешь плюс кваллификация педиатра в Здравице выгодно отличается от участкового врача.
Diolog
ахахаа....ржу))) Наша непутевая педиаторша ушла в Здравицу....можете в полной мере ощутить на себе ее "квалификацию". Нам она в 2 недели назначила антибиотики - ребенок сопел. Хорошо, что я не послушала и повезла ребенка к лору. Оказалось, просто узкие носовые проходы....а могла ребенку напрочь убить весь кишечник. Неужели вы правда верите в миф - дороже,значит лучше?
Та же Косачева принимает и в Здравице и в нашей ПК :спок:
Eka26
Если Вас всё устраивает в том,как Вы своего ребёнка кормите-поите-лечите как,где и сколько Вы считаете нужным, почему считаете,что все остальные не правы? Неужели вы правда верите в миф - дороже,значит лучше? мы верим в то,что каждый сам решает что ему комфортнее,правильнее, нужнее :хехе:
b52
мое сообщение было на конкретный пост человека, в котором он написал, что в платных центрах квалификация врачей выше. Это миф, в доказательство я привела пример. Что не так?
Eka26
Как фамилия описанного Вами педиатра?
b52
Сейчас уже не вспомню, она была у нас один раз...зовут ее Татьяна. Но если интересно, могу уточнить у нашей медсестры во вторник.
Причем, когда принесли заключение лора - даже не извинилась и не поинтересовалась, пропили ли мы флемоксин.
Eka26
не "Татьяна" -уже не интересно )) -думала,может Вы назовёте нашу ))
b52
Вам повезло)) я не говорю, что все, что платно - зло, мы узких специалистов проходим платно, узи, массажи - все платно. Просто нужно знать кому доверить ребенка. А я как подумаю, что теперь эта педиатр кому-то за деньги ребенка антибиотиками травит....так зла не хватает.
Eka26
вот в чём и парадокс,что вполне вероятно и не травит как раз таки за деньги... а назначает дорогостоящую, НО адекватную терапию(т.е тратит таки своё время,внимание и мозги на обдумывание ЧТО лучше).. Не понимаю, КАК можно быть, например, с 8 до 14 одним, а с 14 до 20,когда принимаешь в др.месте, совершенно другим (мне так ранее про моего акушер-гинеколога рассказывали) )
b52
Не понимаю, КАК можно быть, например, с 8 до 14 одним, а с 14 до 20,когда принимаешь в др.месте, совершенно другим (мне так ранее про моего акушер-гинеколога рассказывали) )
не только может быть. но и есть! Повсеместно!
В частной они знают ЧТО могут потерять, вот и стараются. А в муниципальной ...эх....
Wert55
"Эх" в муниципальной - это от 20 т.р. в месяц. :улыб:
nskstrannik
Если поддерживать этот вечный спор о том, где лучше работают врачи, я все-таки склоняюсь к тому, что все зависит от самого врача))) есть люди, профессионалы, которые не могут и не хотят работать плохо, есть те, которые напрягаются только за определенную сумму.

Но мне кажется, что этот спор - уже оффтоп:миг:
Eka26
Вам повезло)) я не говорю, что все, что платно - зло, мы узких специалистов проходим платно, узи, массажи - все платно. Просто нужно знать кому доверить ребенка. А я как подумаю, что теперь эта педиатр кому-то за деньги ребенка антибиотиками травит....так зла не хватает.
:agree:
если ближе к теме топика, то за год до беременности сложно сказать сколько будет тратиться на здоровье. Кому-то будет достаточно 2-х массажей в год, а кому-то (тьфу-тьфу-тьфу) нужен будет высококвалифицированный массаж каждые 1,5 месяца.

У нас стабильно: ребенок болеет - минус 1000 из бюджета. Детские лекарства в среднем дороже взрослых аналогов.
Wert55
Я ничего не плачу "Авиценне", с чего Вы взяли?
Eka26
"Бесплатную" поликлинику "обкатали" на старшем ребенке, остались недовольны, поэтому теперь все дети наблюдаются в "Здравице". "Грудничковый день" в нашей поликлинике не соблюдался, рядом с нами в очереди сидели дети постарше с высокой температурой, сильным насморком, сыпью.
mkm
наши расходы считать не представляется возможным, да и желания нет, младшая на грудном вскармливании, старшая ест обычную еду+всякие йогурты, соки, фрукты много, с наступлением весны появился новый развод родителей - это катание на лошадях 1 круг=писят рублей, ( у нас гдето недалеко конюшенка есть и каждый вечер приезжают подростки на лошадях стрич бабло) по 3-4круга за вечернюю прогулку это как пить дать, для младшей купили колыбель-8тыщ это из последнего, на детей тратишь ведь судовольствием, как это можно считать...:хехе:а считать на сколько ты купил детям трусов,носков, маек, игрушек... хмм... самому перед собой противно.
KiLLiN
наши расходы считать не представляется возможным, да и желания нет, младшая на грудном вскармливании, старшая ест обычную еду+всякие йогурты, соки, фрукты много, с наступлением весны появился новый развод родителей - это катание на лошадях 1 круг=писят рублей, ( у нас гдето недалеко конюшенка есть и каждый вечер приезжают подростки на лошадях стрич бабло) по 3-4круга за вечернюю прогулку это как пить дать, для младшей купили колыбель-8тыщ это из последнего, на детей тратишь ведь судовольствием, как это можно считать...:хехе:а считать на сколько ты купил детям трусов,носков, маек, игрушек... хмм... самому перед собой противно.
Это когда денег вал, а когда нет возможности писю рублей за один круг на лошади прокатиться тогда и начинаешь считать. Думаете если вы ребенка завалите подарками и будете постоянно в него бабло вваливать он будет счастливым? Счастлив ребенок тот кого родители любят и от количества денег это ну ни как не зависит.
Поймите положение у всех разное, у кого-то есть возможность у кого-то нет, а вести свой бюджет и просчитывать затраты - это разумно и разумно в том числе у кого есть деньги.
Belt17
да неее... у нас далеееко не вал денег, и про заваливание ребенка подарками, и вваливания бабла я ничо не грил... суть поста в том что имхо я невижу смысла считать сколько составили составили траты на ребенка в прошедшем периоде... а если возможности ограничены какойто суммой, то надо будущий бюджет планировать:миг:
mkm
Еще могу дополнить, что когда в дет. сад пойдете, то прибавляйте к планированию бюджета еще каждый месяц:
1) 1200 руб. за питание в детском саду;
2) 200-500 руб сборы на охрану и нужды садика;
3) какой-нибудь кружок 600-1000 руб. (типа лепка глиной или каратэ или англ. язык и т.п.).
4) 200 руб. чешки+ 100 руб футболка+ 150 руб. шороты (обязательная форма для физкультуры).
mkm
Нам 2 месяца:
1. Находится на ГВ, но по ночам ест смесь, это 500р в месяц (1 банка), если есть только смесь то 1 банка в неделю-2000/месяц. (Смесь-Нутрилон, с рождения),
2. Плантекс, от коликов, 2 пакетика в день, в упаковке 10 пакетиков, в месяц 6 упаковок, 180р, итого в месяц 1080р
3. Памперсы. Если японские то 1500, если "слип энд гоу" то 900, в месяц уходит в среднем 132 шт.
4. Влажные салфетки-140р/пачка, хватает на 3 месяца.
5.одноразовые пеленки, впитывающие, хватает 15шт на месяц, 10шт-120р, если наш аналог то 90р.
6. Крем под подгузник "наша мама" 160р, хватает на месяц
7. Мазь под подгузник лечебная, 288р, хватает месяца на 4.
8. Масло для массажа 180р
9. Ушные палочки ок.20р
10.шампунь ок.75р
11.мыло, ок.20р
12. диски ватные ок.30р
13. порошок детский стиральный 120р/месяц
14. ополаскиватель детский, 140р/полгода
15.Ванна 3000р
16. Сетка в ванну 200р
17.подставка в ванну 160р (пока не попробуешь не узнаешь что удобнее)
18. Коляска 17000
19. Люлька 6000 (только на первые месяца 4, потом нужна кроватка)
20. Кроватка 7000
21.ортопедический матрас 1000
22. одежда, пеленки, одеялки, пледы, на первые 2 месяца жизни ок. 8000
23. Отдали очень много вещей, если покупать все это то лучше даже не представлять сумму :безум:
24. погремушки и прочее-подарили
25. молокоотсос с 2 бутылками 2500
26. набор лекарств необходимых для новорожденных (капли в нос, ушки, глазки) ок.300р
27. Плюс мы лежали в больнице после род дома- 1500/день, 10 дней, итого 15 000.
28. массаж 4000р/10 сеансов
Итого за первые 2 месяца мы потратили 72 463 р
вот такой затратный наш малыш :улыб:вес 6 кг рост 59см :knix:
yksus
Большое спасибо за столь подробный ответ! Подскажите, а 1500 в день во время пребывания в больнице - это что за сумма? из чего она складывалась? лекарства какие-то приходилось покупать? питание, платная палата?
Belt17
Да приметно так, ты правы с подсчетами...
Но еще не плохо быребенка водить в театр хоть раз в месяц, цирк, зоопарк, школы для развития...
А иногда требуется платный доктор, так как в поликлинике не все специалисты, или очередь длинная! А если садик вам не светит ... из-за той же :dnknow: очереди то еще 9-15 тыс на садик!
Олё
Да приметно так, ты правы с подсчетами...
Но еще не плохо быребенка водить в театр хоть раз в месяц, цирк, зоопарк, школы для развития...
А иногда требуется платный доктор, так как в поликлинике не все специалисты, или очередь длинная! А если садик вам не светит ... из-за той же :dnknow: очереди то еще 9-15 тыс на садик!
На счет развлечений я указал в отчете :dnknow:

Платный доктор, да, тоже было... и массаж был платный и много чего... Просто я описал затраты за последнее время...:улыб:
Про садик не напоминайте :зло: думаю 9-15 маловато будет...