Мысли о вечном
3176
13
Не наболело, не накипело, а просто недавно пришло в голову, вот и варится...
Поделюсь.
Пошли мы с сыном (9лет) смотреть фотки возле оперного театра (кто не смотрел - всем советую, интересная экспозиция, фото военных лет с воспоминаниями ветеранов).
Сын в силу возраста и развития читает бегло, то есть не проблема это ему. Говорю - посмотри - интересно, эти люди победили в великой войне, терпели лишения, совершали подвиги. Почитай - интересные факты, события.
А ему не интересно. У нас в семье демократия, потому он так и сказал - фигня это все - не интересно. И стало мне как то грустно. На мой взгляд - как может быть не интересен подвиг?
Ну я и спрашиваю сына, а как ты понимаешь значение таких слов как подвиг, честь, уважение, слава и т.п. ?
Подвиг оказался действиями храброго человека, зачем и почему совершен - тут логика рассуждений терялась.
Смысл слова "честь" был не понятен в принципе, когда было объяснено на примере капитана не покидающего тонущее судно, в ответ полное недоумение, типа - а зачем, в чем смысл?
Уважение это оказывается, когда человек тебе нравится. (а ведь человека можно и ненавидеть, но - уважать)
До понятия "слава" не добрались - не стал я вдаваться в дебри...
И вот теперь сижу я и думаю - а может это нормально для девятилетнего пацана в 2010 году, который не любит военные фильмы и прохладно относится к боевикам?
Потому что первая промелькнувшая мысль, о том, что вроде как "неужели скотину рощу?" не очень правильна - по отношению к старшим парень ведет себя уважительно, чужое без спроса не берет, над сверстниками не издевается... То есть понимание в голове есть - информации нет.
Паника может и преждевременна, но как поглядишь сколько быдлоты вокруг - оторопь берет. И понимаешь - они не злодеи, для злодейства нужен характер. А эти тюфяки, просто не в курсе что такое подвиг, честь, уважение, слава и еще много-много незнакомых для них слов - верность, щедрость, самопожертвование...
Сам рос без отца, вышеприведенные понятия в детстве почерпнуты из книг и фильмов, а во взрослой жизни закреплены опытом...
Только вот не помню - когда? В девять лет не поздно еще?
Alexus
В психологический, наверное, постить нужно было:улыб:
Ну, если что - комментарии не возбраняются :миг:
Alexus
Думала об этом тоже. Думаю дело в "другой эпохе". Мы на этом были воспитаны. Книжки, фильмы, темы сочинений. Во дворе мы тоже играли в войнушку с фашистами. Посмотрите во что играют наши мальчики? То же войнушки - но полные жестокости . А кто герои? А мультфильмы? У них герои -супермены и черепашки ниндзя. У меня два сына - 13 и 7 лет . Хорошие мальчики, и понимают, что такое хорошо и что такое - плохо. Но жизненные ориентиры у них другие. Наверно это нормально. Сейчас наше правительство пытается вернуть патриотизм, я честно, этому рада. А все остальное привить детям наша задача.
Патриотизм - одно, а воинственность и интерес к конфликтам, которые решаются силой -совсем другое. Так что тут путать не стоит.

Дело да..в эпохе. Нация утрачивает "пассионарность", если я правильно помню это термин у Гумилева.
Alexus
смотрели тут с сыном и его друзьями фильм Туман, а до этого Мы из будущего - нормально они все воспринимают. Может Вашему еще не время?
Alexus
Ту ради интереса сейчас позвала сына, ему тоже 9 лет, и спросила про те же понятия:
Подвиг-это хороший поступок, На вопрос зачем- чтоб спасти чью-то жизнь. Зачет
Самопожертвование- само понятие- жертва собой ради другого. Зачет
Честь- это оказалась верность.
А вот с уважением- как то не понятно, понимать видимо понимает, а вот выразить не удалось...
Так то наш папа, муж, частенько ему проводит ликбез по истории.
Надо сводить на площадь) посмотреть реакцию, будет ли заинтересованность..
milashka2101
Надо сводить на площадь) посмотреть реакцию, будет ли заинтересованность..
___________________________________________
Поздно. Вчера убирали стенды.
Ундина
Вроде официально было заявлена выставка до 31 мая... :eek:
Alexus
Нужно глянуть на всякий случай... но вчера в обед убирали...
Alexus
Есть там стенды :tease: Сегодня видела!!!
Alexus
Моего против воли фиг заинтересуешь. Сейчас 13, но так было всегда. Как раз где-то в 9-10 лет им было задано прочитать "Сын полка". Читал, так как ответственный, аж до полуночи. А потом долго ревел в подушку... Все с ними нормально. Все доходит, только форма подачи на них сильно влияет. Дети ведь:улыб:
Alexus
Замечала у детей и подростков отсутствия интереса к войне, к подвигам, к истории страны. Действительно приоритеты у нынешних детей другие немного, но не думаю что всё уж так трагично.
Я наверное в 13 лет тоже не смогла бы объяснить что такое подвиг, уважение, честь и т.д. Думаю понимала что это, но вот объяснить... :umnik:
Задумывалась раньше почему подростки ВОВ не интересуются?А потом поняла, что у памяти поколений тоже наверное есть своя степень давности. Вот мы же не "помним" 1-ую Отечественную Войну. Мы мало знаем о той войне, и День победы не отмечаем. Наверное, память поколения не помнит, т.к. с современностью не соприкасается. И ветеранов той войны мы в живых не видели. И кажется для нас та война совсем далекой. Так же и дети современные. В их современности мало разговоров с очивидцами войны, чтобы понять что война действительно была ужастна. Для них война 1945-го далеко, так же как для нас далека война 1812-го.
О понятиях чести, подвига, уважения должны родители объяснять, рассказывать. Оставлять эту функцию на фильмы, книги и пр.наверное не нужно. Мало у нас сейчас фильмов хороших снимают, а в учебниках совсем не ту войну показывают:хммм:
Недавно еду в автобусе, а рядом папа с сыном сидит. Сыну лет 5. Он у папы про войну расспрашивает. А папа ему так спокойно объясняет: почему намцы напали, как народу нашему пришлось защищаться, что такое родина, рассказал чем отличается честный бой от нечестного, и почему мы победили и всех освободили. Знаете, мне его слушать было очень интересно. Всю дорогу с улыбкой просидела. Так что хорошие у нас детки растут, главное им объяснить и воспитать правильно.
Less
Моему сыну вот тоже 6 и интерес к истории ВОВ есть, ну может потому что у нас в семье - День победы праздник с большой буквы, он не видел своих прадедушек, воевавших на этой войне, но мы рассказываем (насколько сами знаем). Рассказываем как это было страшно и тяжело, но наша страна всё равно победила. Он с большим интересом слушает, когда папа читает книги о войне, и фотовыставку мы посмотрели, конечно маленький еще, чтобы всерьез всё воспринимать, но я верю, что всё наши старания будут не пустыми и где-то отложатся в памяти.
oska
Моя (4.5 года) после ликбеза в семье и садике уяснила. что День Победы - праздник . Молодые поздравляют стареньких дедушек и бабушек, потому что была война, было страшно. а они выжили и победили "плохих дядей"