Детские шалости, кто потом отвечает за последствия
4216
18
Ребенок стоял у фонтана в сквере, сначала подбежал один мальчик - облил из бутылки,
потом другой догнал тоже облил, в результате новый телефон погиб,
первый мальчик уже стоит на учете, как рассказали ребятишки,
т.к. все в округе друг друга знаем, звоню родителям второго мальчика -
в ответ - перезвоним, жду звонка, на следующий звонок грубости, переход "на ты".
Детям по двенадцать лет, конечно своего ребенка учу : "увидишь незнакомых мальчишек, уходи подальше, не жди неприятностей."
А мальчики теперь знают, можно испортить чужую вещь, все сойдет с рук.
NataliaL
Ребенок стоял у фонтана в сквере, сначала подбежал один мальчик - облил из бутылки,
потом другой догнал тоже облил, в результате новый телефон погиб,
первый мальчик уже стоит на учете, как рассказали ребятишки,
т.к. все в округе друг друга знаем, звоню родителям второго мальчика -
в ответ - перезвоним, жду звонка, на следующий звонок грубости, переход "на ты".
Детям по двенадцать лет, конечно своего ребенка учу : "увидишь незнакомых мальчишек, уходи подальше, не жди неприятностей."
А мальчики теперь знают, можно испортить чужую вещь, все сойдет с рук.
Учите ребенка постоять за себя.
NataliaL
А мальчики теперь знают, можно испортить чужую вещь, все сойдет с рук.
Это ваши недоработки.
plims
у меня дочь, к ней подошли и облили, телефон промок, с мальчишками этими не общалась.
Возможна гипотетически ситуация, например, посмотрела на них не так,
дело не в этом, вашего ребенка обливают, толкают, в результате материальный или, не дай бог, физический ущерб, кто несет ответственность?
NataliaL
Никто. мы же в России живем.
отдайте дочку в карате, например. пусть сразу бьет врага.
:улыб:
хотя в шутке, есть доля правды...
:смущ:
NataliaL
За ущерб, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, несут ответственность родители или иные законные представители ребенка. Поговорите с ними. Самый простой для них вариант - оплатить ремонт телефона. Самый сложный - по решению суда купить новый телефон и оплатить ваши судебные издержки.
Tasha
Когда родители начинают грубить в ответ ("ты лучше подумай", "не отнимай наше время" и т.д. ), следующий шаг?
Я старалась просто изложить им факты, как-то найти приемлемое решение ситуации и не переходить на эмоции: испорчено имущество - нужно совершить какие-то действия ( например, заключение сервисного центра о величине ущерба)
NataliaL
отвечать должны родители, это по определению, если родители грубят значит надо с ними говорить на их языке. С телефоном заморачиваться не надо, если у вас дорогой телефон - это ваш промах - надо покупать дешёвый что бы не жалко было, телефон нужен для связи, а не для понтов, а у вас уже понты если телефон жалко ( а не должно быть жалко)
Помню себя в детстве у меня ничего дороже чем пальто не было, поэтому у родителей и проблем особых не было.
Проблему вы себе купили сами!

В догонку у меня вот такой вопрос: гипотетически! Пришли в гости у всех дети, и отец семейства отбирает у чужого ребёнка игрушку (ну типа прячет и не отдаёт) вот как игрушку вернуть и отношения не испортить!
1. или объяснить ребёнку что бы своими игрушками играл дома или, что коли потерял то потерял.
2. подколоть взрослого папу - но не хотелось бы отношений портить

какое ваше мнение ????? желательно с примерами
NataliaL
Когда родители начинают грубить в ответ ("ты лучше подумай", "не отнимай наше время" и т.д. ), следующий шаг?
_________________________________________
Хамов можно проучить только двумя способами: или их же "методами" (что для нормального человека вряд ли приемлемо) или ударом "по карману".
Так что исковое заявление в суд с требованием возмещения убытков, расходов на экспертизу и судебных издержек. К нему приложить заключение сервис-центра. Ну и озаботиться наличием свидетелей, готовых дать показания, из которых будет следовать, в результате чьих именно действий произошла порча имущества (т.к. можно предположить, что мальчишки будут валить друг на друга).
NataliaL
Родители несут ответственность.
Поэтому тут, как уже написала Ундина, а я с ней полностью солидарна- либо теми же некрасивыми методами, либо- через иск в суд.
iovs
При чём тут стоимость телефона? Да хоть два рубля!

Для ребёнка имеет ценность возможно сам факт подаренной ему вещи. Мой, например, целый год собирал коллекцию карточек Ч-П, а её тупо украли в школе в продлёнке - ребёнок плакал уж конечно не от осознания материальной ценности коллекции (хотя на неё ушло немало тыщ), а оттого, что это уже невосполнимо - продают сезонами, время упустил - всё.

Даже зная, кто это сделал, ни доказать, ни предъявить что-то у нас не получилось. А если портят вещи и наносят ущерб незнакомые подростки? всё, пиши пропало - полная безнаказанность, никакая милиция этой мелочью заниматься даже не будет...
Дунятка
Дети-хулиганы вряд ли будут называть паспортные данные своих родителей, какой может быть иск в таком случае?
NataliaL
а еще есть темные и не очень подворотни...
NataliaL
Вот вы о чём говорите????? Какой суд какая экспертиза и кто будет этим всем заниматься ????? И что суд решит ???? И что вы своего ребёнка у которого телефон отобрали будите по судам таскать ???? Опознание устраивать??? Вы какие то ,извините, телевизора насмотрелись.
Это урок для родителей !!!!! купи телефон за 790рублей. Поломали телефон (ничего не сделаешь в данной ситуации) иди и купи ещё один за 790р и объясни что надо быть аккуратней возле фонтана с телефоном быть!!! ВСЕ и забыли об этом! А по поводу психологической травмы - тоже надо философски подойти, всегда воруют, всегда есть потери, ребёнок на своем детском уровне это тоже должен понять.. А то что 2 в школе поставили и рев на весь вечер ведь я так готовился так стих учил а 2 поставили. Так что тут я с вами не соглашусь. Мне очень дорога бабушка но я понимаю что её когда ниб не будет, и не реву. Ребёнку очень дороги эти фантики - но с потерей их он тоже должен мириться а как этого достичь - это уже ваш родительский талант воспитания. И не важно украли или потерял это урок для терпилы - значит надо быть внимательнее. Так и объясняйте : тв невнимателен, положил и отвернулся фантики красивые их украли - виноват ты сам так что не реви и не переживай копи новые и будь внимателен. Зачем врать самим себе????
iovs
То есть давайте не врать детям, что справедливость существует? И проповеди в духе - тебя ударят по щеке, а ты подставь другую.
Или нет - в духе "ты всегда сам во всём виноват". Давайте молотком в них загоним навеки чувство вины за всё прошлое, сущее и будущее, а потом в юношестве потаскаем по психологам и полечим от суицидальных наклонностей.
NataliaL
Семьсот рублей тоже деньги, и Нарымский сквер небольшой, мамы с детьми в основном у фонтана и в 10м на детской площадке, имена детей, школу, родителей тоже возможно узнать, все друг друга знают, да, ребенок получил некоторый урок - будет остерегаться мальчишек, и вернуть деньги через милицию(суд) маловероятно,
дело в том, что эти дети остаются безнаказанными, т.е. можно испортить чужое имущество, ну и что, родители спрячут, да еще нахамят, они даже остались на месте и доказывали "сейчас телефон подсохнет и заработает, отдайте его нам, мы знаем человека, который его починит",
дети чисто одеты, вероятно, из более-менее нормальных семей.
NataliaL
Дочка договорилась с папой и два месяца аккуратно выполняла определенные домашние обязанности. Я не раз пыталась ее переубедить - давай купим что-нибудь другое, потому что телефон действительно легко потерять.
Но она предъявляла свои аргументы: что будет аккуратной, что с предыдущими у нее ничего не случилось, что она понимает, что телефон не средство самоутверждения, но у нее там будут аудиокниги, музыкальные записи, она любит фотографировать, сможет передавать свои файлы одноклассникам(конечно, это можно сделать другим способом), ява-функции (например, электронный словарик), вообще-то я не вникала во все возможности современных телефонов. Для детей телефоны - это средство общения(не в смысле разговоров по телефону).
Речь сейчас идет ни о том какой стоимости покупать ребенку вещи. Каждый родитель решает это сам, взвешивая все за и против.
NataliaL
ну а что вы хотите услышать ????? Если есть возможность - наезжайте на родителей!!!! У меня был подобный опыт получения долгов могу уверить процесс сложный!!!! И ещё - если окажется что родители у этих детей не состоятельные ????
Я понял что для ребёнка это потеря, НО тогда
быть может тогда определимся чего мы хотим выяснить: детей приструнить, или стоимость телефона вернуть.
Если детей приструнить - я согласен на методы жёстких разговоров и суда.
Если деньги вернуть за телефон - это другая история.
ТАк чего мы хотим ?????
Дунятка
То есть давайте не врать детям, что справедливость существует? И проповеди в духе - тебя ударят по щеке, а ты подставь другую.
Или нет - в духе "ты всегда сам во всём виноват". Давайте молотком в них загоним навеки чувство вины за всё прошлое, сущее и будущее, а потом в юношестве потаскаем по психологам и полечим от суицидальных наклонностей.
А кто во всём виноват???? Тот кто сам отвечает за свои поступки добивается многого!!!! Можно жить анализировать свои промахи и становиться мудрее, а можно валить на соседских пацанов все неудачи!!!! А про щёку подставлять ничего не знаю!!!! Я бы учил не позволь ударить себя по щеке, вот так, или подставь вторую но не дай ударить - да скорее так.