Неужели так легко отобрать ребенка
7921
39
Вчера в новостя показывали как у вполне благополучных родителей забрали ребёнка якобы за то что они отказались ехать в больницу кто хоть раз побывал в наших детских больницах поймут не желание родителей туда попадать.Так что теперь в любой дом можно зайти и отобрать ребенка или родителям не обращатся к врачам,а то они что-нибудь придумают.Я лично лишний раз подумаю.
tosia77
"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 07.03.2005)


"Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства


Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц."

В ст. 24 установлен возраст:
"Несовершеннолетние - больные наркоманией в возрасте старше 16 лет, иные несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии со статьями 32, 33, 34 настоящих Основ."
Docent
По суду отобрали-то? Или, как обычно в наше время, органы опеки возомнили себя выше суда?
tosia77
Сам видел в шоке.
:eek:

у нас правда был другой забавный случай.
малыш в около года упал с кровати. ударился головой. мама с перепугу вызвала скорую. скорая сказала - все нормально, но мы обязаны - отправить вас в больницу на рентген и т.д. либо пишите - оф.отказ. ну, мы естественно - не вопрос - в больницу так в больницу. в больнице в общем все тип-топ. но, говорят врачи мы сообщим об этом в милицию. через день к нам приходит тетенька милиционер и заводит на маму уголовное дело!!!
:шок:
увидив правда рядом ползующего чистенького малыша, обмякла. чай правда пить отказалась. говорит работа такая, не волнуйтесь - дело закроем. работа такая - все проверять надо.
через какое то время приходит оф. письмо из УВД - дело закрыта из отсутствия состава преступления.
:eek:

это получается, еще раз, не дай Бог вызвать скорую, и мама уже, как рецедевистка пойдет?!

:безум:
Delfin
Да, тоже сталкивались с подобным идиотизмом. Сначала позвонили, стали запугивать, потребовали характеристику с места прописки и подъехать по такому-то адресу. Куда ж ехать-то - ребенку 6 месяцев было на тот момент. Потом пришли сами, дело, правда, почему-то не стали заводить. Я вот и думаю - мамаше-алкашке, которой глубоко наплевать на своего ребенка, вряд ли пришло в голову вызывать скорую после того, как ребенок с дивана свалился. К ним ходят только по самым вопиющим случаям. А в основном - по такой вот ерунде. В общем все как всегда в нашей стране
tosia77
Так вот и я о том же.Наша милиция и соцопека проявляет особое рвение к благополучным семьям,а вот ребёнок,грудничёк,живущий в такую суровую зиму на даче,где температура в помещении +3 никого не интересует,ведь роддом сообщил место жительства мамы.А родителям и так хорошо их водка греет.Слава богу малыш выжил,закалился.
tosia77
У меня ребенок упал с коляске в 6 месяце, вызвали скорую, ренген, все в порядке, но врач который делал рентген пытался уговорить меня что это я сама его долбанула об пол, и смех и грех, ОН МНЕ НЕ ВЕРИЛ!!! Потом милиции и всё такое, так милиция пришла по адресу где мы с ребенком прописаны, но в тот момент находились по другому адресу у бабушке, там родственники были вообше не в курсе кто и куда упал, разобрались... хорошо что муж учился с милиционером в одной школе дружили в обшем они...а медсестра тоже приходила в тот же день, но так как родственники были не в курсе сказали ей что у них никто не падал и она ушла, даже в поликлинике удивились а почему это мы не знаем об том что у них на участке упал ребенок..вот дурдом, лучше бы пускай за нами врачи бегают чем милиция, и вообше хорошего педиатора поискать нужно, может лучше властям в этом направлении работать, а не ерундой заниматься, сомневаюсь что какая-нибудь пьяная мать вообше заметит что у неё ребенок упал, тем более вызывать скорую.
tosia77
А меня интересует вопрос не столко по содержанию топика, сколько по названию. Сейчас столько случаев вокруг: пришли забрали ребенка. А мать что в это время делает? Не стоит же спокойно? :eek: Получается, представители этих служб применяют к матерям физическое воздействие?
drive
Мать может оказать физическое сопротивление, тогда милицию в помощь вызовут. И что делать? С милиционерами драться? Скрутят и увезут в кутузку.И всего делов. Еще и уголовное дело пришьют за сопротивление при исполнении. Тогда ребенка точно не видать как своих ушей.
Toma
> Еще и уголовное дело пришьют за сопротивление при исполнении.

Чушь. "Сопротивление" можно пришить только в том случае, если на руках у опеки есть определение суда или хотя бы прокурора об изъятии ребенка.
Но чаще детей забирают все-таки в таких условиях, когда обкуренная мамашка вообще не соображает кого и кому она отдает. Поэтому и сопротивления не бывает.

P.S. После "страшилок" о ЮЮ за последние полгода я достаточно регулярно начала общаться с работниками органов опеки, милиции по делам несовершеннолетник и руководителями приютов. Нормальные люди. Детей любят. Максимально настроены на то, что ребенок должен воспитываться в родной семье, и готовые предпринимать для этого почти любые усилия - от временного приют мамашки с ребенком до помощи в поиске работы и курсов реабилитации.
Tasha
Теоретически произойти может все и с каждым. Нужно просто быть к этому готовым.
Мир меняется меняемся и мы.
Tasha
Ой, хорошо бы, ежели так. Но страшилки тоже ведь на пустом месте не образуются. В мое детство тоже алкашей лишали родительских прав, но почему-то нормальным родителям даже в голову не приходило этого бояться.
Toma
Ой, хорошо бы, ежели так. Но страшилки тоже ведь на пустом месте не образуются. В мое детство тоже алкашей лишали родительских прав, но почему-то нормальным родителям даже в голову не приходило этого бояться.
О том и речь! Сколько сейчас случаев абсурдных на слуху: мать не разрешила перед обедом съесть шоколадку - мать изверг - ребенка в приют. Родители посмели настаивать на убрке постели за собой - эксплуатируют детский труд... Тут невольно любой родитель задумается куда мы катимся.:хммм:
tosia77
Привезли дочку из роддома 2-летний братик решил ее покачать и перевернул коляску, ребенок ударился головой. Вызвали скорую, буквально через 10 минут звонок из милиции, утром пришла участковая написали объяснительную, обзвонили соседей, спрашивали что мы за люди. Не вижу в этом ничего страшного, ежегодно около 4 тыс детей (вот где ужас!) гибнет от рук собственных родителей, тут лучше по сто раз любого из нас пусть проверят, чем ребенок пострадает.
Debi
Зато алкаши уж точно не будут вызывать скорую если у них ребенок упадет. Будут и дальше морить детей голодом и мутузить их в тихую. А проверять будут нормальных родителей, которые с каждой шишкой бегут в больницу.
tosia77
Отобрать ребёнка можно в два счёта!!!!!
Есть сообщество в LJ живом журнале, они борются с этим беспределом.
pharaon01
Оторбать ребенка. Посадить в тюрьму за убийство, котрого не совершал. Лишить жилплощади. Все это можно сделать в два счета. И можно было сделать всегда. Но эти меры применяются ОЧЕНЬ редко и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в отношении политически неугодных субъектов. И никакой закон о ЮЮ количество этих людей и применяемые в ним репрессии изменить не в состоянии.
А "нормальным" родителям лучше воспользоваться советом профессора Преображенского и перестать читать газеты (и инет тоже). Или хотя бы не принимать написанное близко к сердцу.
Tasha
Оторбать ребенка. Посадить в тюрьму за убийство, котрого не совершал. Лишить жилплощади. Все это можно сделать в два счета. И можно было сделать всегда. Но эти меры применяются ОЧЕНЬ редко и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в отношении политически неугодных субъектов. [code] Вы считаете это нормальным? :eek: В демократическом государстве?
Toma
А у нас демократическое государство?? :eek:
Toma
Вот в этом то и суть, те кто теоретически может попасть под подозрение и зная что придется объясняться с милицией скорую просто вызывать не будут, вдруг сломанная ручка сама срастется, зато милиция глаза мазолить не будет :зло:
Tasha
Это верно абсолютно, подкинуть белый порошок, остановить на улице, попросить предьявить документы, поросить показать что в пакете, вот и готовое делопроизводство.
inspiring
А у нас демократическое государство??
  

Ну вроде, так принято считать. Хотя, кто как считает на самом деле, это другой разговор..Впрочем умолкаю. :secret: А то еще попаду в число политически неугодных субьектов и обрушатся на меня все вышеперечисленные кары.
Toma
Государство у нас демократическое, вот и ювенальную юстицию срисовали с демократических государств, это мы думаем что демократиеское государство это свобода, а в реальной жизни все совсем не так, не в нашей стране, не в европе, не в америке. Всего лишь современный ребрендинг феодального строя, не более.
vjbla
А где же они тогда, настоящие свобода и справедливось? Не могут быть, потому что не могут быть никогда? Ээ-х...:хммм:Все таки при советском строе оставалась неотъемлемая свобода спокойно воспитывать своих детей. А теперь что?
Toma
Все всегда было и все всегда будет, свобода, она внутри человека, а не внутри государства.
vjbla
Какой -то умный человек сказал: "Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества" То же самое- как можно жить в государстве и быть свободным от государственного устройстава? Конечно- можно быть свободным душой, но человек не из одной души состоит. И потом, легко быть свободным одинокому, кому нечего и некого терять.Наверное поэтому теперь как грибы множатся всякие чайлдфри и убежденные холостяки и одиночки.
inspiring
Я вот и думаю - мамаше-алкашке, которой глубоко наплевать на своего ребенка, вряд ли пришло в голову вызывать скорую после того, как ребенок с дивана свалился. К ним ходят только по самым вопиющим случаям. А в основном - по такой вот ерунде. В общем все как всегда в нашей стране
Тетенька-милиционер, которая к нам приходила, то же самое и скзала нам...
:безум:
Delfin
Понятно, что гораздо проще вот так-создавать видимость бурной деятельности на пустом месте, чем разобраться с действительно неблагополучными семьями. А сколько их, таких семей в деревнях, на окраинах...И никому дела нет.По чистеньким квартиркам -то веселее ходить.
Toma
> Вы считаете это нормальным? В демократическом государстве?

Это повсеместно признанная и политически оправданная норма любого государства в любой исторический период. Демократия ни на йоту не изменила ситуацию.

> Все таки при советском строе оставалась неотъемлемая свобода спокойно воспитывать своих детей. А теперь что?

Не знаю, как долго пришлось вам пожить при советском строе, по меня-второклашку в начале 80-х очень даже ловко забрали из школы посреди уроков, отвезли в обком комсомола и 2 часа читали лекцию на тему того, почему нельзя рассказывать в школе политические анекдоты и петь песни типа "16 тонн умри, но дай". Родителей об этом, разумеется, никто не уведомил.
Tasha
Но в детский приют по этому поводу Вас же никто не определил? Всего лишь идеологическая обработка. А в современных, например Финляндии или Германии очень даже просто изымают детей если они что нибудь там не то в школе ляпнут. Судя по всему , мы с вами ровесники.Не знаю где Вы проживали в начале 80, но у нас и в лагерях и в школе вовсю анекдоты про Брежнева травили.Родители и учителя конечно шикали на нас, но никто особо всерьез это не воспринимал.
Toma
Про Брежнева без проблем можно было анекдоты травить. И даже про Андропова. А вот про Горбачева - ни-ни :зло:
Tasha
А у нас целая поэма по рукам ходила о том как Горбачев и его предшественники на том свете на страшный суд попали!
Toma
У меня почему-то модераторы забанили ссылку на то, как надо вести себя, если к вам пришли из ЮЮ, и как не сложно на самом деле не допустить отобрания ребенка.
Модераторы вы из ЮЮ?:миг:
vjbla
А вы не ссылкой, вы текст скопируйте ))
Pushy
Очень длинное послание получится, попробую не сейчас правда, чуть позже.
Toma
Ой, хорошо бы, ежели так. Но страшилки тоже ведь на пустом месте не образуются. В мое детство тоже алкашей лишали родительских прав, но почему-то нормальным родителям даже в голову не приходило этого бояться.
Потому что в вашем детсве не было интернета и форумов, где изголодавшиеся по общению декретницы раздувают любой случай до неимоверных размеров, по ТВ тогда показывали то, что позволяли показывать (сколько зерна накосили в колхозе, сколько консервов накрутили на заводе), поэтому никому и в голову не приходило боятся, меньше знаеш, лучше спишь
А страшилки реально появляются на ровном месте, ходит же по инету список причин, по которым могут изъять детей, список абсурден и откуда он взялся неизвестно, но его все капируют с одного сайта на другой
Pushy
Фрагмент статьи, в которой мать на собственном опыте описала как работает ЮЮ, кому надо полный вариант, пишите в личку
1 Никогда ни при каких условиях не соглашайтесь отдать своего ребенка, даже на час, «буке», как бы она себя не именовала («реабилитационный центр…», «центр отдыха при комитете…» и т.д.).
2 Не берите путевки в лагеря, на экскурсии и т.п., если их организует «бука».
Ребенок должен знать, что вы любите его и он вам нужен. Он должен уметь заявить об этом, как и о своей любви к вам, кто бы его не спросил.
3 Ничего не подписывайте, если у вас есть хоть малейшее сомнение в том, что это абсолютно безопасно для вас и вашего ребенка. Не давайте разрешения на фото- и видеосъемки ни вашей квартиры, ни вас, ни вашего ребенка (правда могут и не спросить).
4 Установите личные доверительные отношения с сотрудниками школы, детского сада, поликлиники и т.д. Это очень важно.
5 Если у вас дома ремонт, беспорядок, застолье, спит пьяный родственник, в холодильнике «шаром покати» и т.п. никакую «буку» под любым предлогом туда не пускайте, объяснить им ситуацию всё равно не удастся.
6 Предупредите учителей или воспитателей, чтобы не отдавали вашего ребенка никакому соцработнику без вашего разрешения.
7 Вежливо отказывайтесь принимать «подарки» и «помощь» от «буки». Безотказно срабатывает аргумент: «Так много действительно нуждающихся, лучше отдать им, а у нас всё есть». Если «помощь» до вас таки дошла (передали через соседей и т.п.), ее лучше вернуть. Помните: согласие получать материальную помощь подразумевает согласие быть опекаемым, а также равнозначно признанию родителей несостоятельными.
8 Хорошие люди есть везде, даже в «комитетах», постарайтесь наладить с ними контакт. Только будьте бдительны!
9 Будьте аккуратны в беседах с комиссией, никогда не жалуйтесь, что устали, что не хватает денег, что больны, что в семье кто-то пьет, что ребенок не слушается, что государство вам не помогает (а то «поможет»!). Запомните, все ваши жалобы будут приняты как доказательство вашей несостоятельности.
10 Если в придирках к вам есть что-то адекватное, и вам это нетрудно исправить (например, поставить в рабочий уголок ребенка соответствующего типа настольную лампу) исправьте, проявите добрую волю.
11 Не позволяйте себя запугать! Вежливо дайте понять, что не остановитесь ни перед чем, чтоб защитить своего ребенка от «буки».
12 Будьте вежливы, не нарывайтесь. В противном случае, это будет зачтено против вас.
13 В самом крайнем случае, если чувствуете, что «опека» начинает душить — хватайте ребенка и бегите. Не бойтесь поменять место жительства.
14 Аккуратно объясните ситуацию ребенку, справляйтесь с ней вместе.
vjbla
А я считаю, что при создавшейся ситуации лучше всего просто не открывать всяким неурочным визитерам и не отвечать, как будто никого нет дома. Если какие- то родственники или друзья, у них ведь у всех есть сейчас сотовые, могут предупредить о своем приходе. А чужим -нечего делать! Лично я так и намерена впредь поступать. Ну это хорошо, пока дети маленькие. Когда в школу пойдут, будет сложнее.Раньше , отправляя ребенка в школу боялись маньяков и машин, теперь еще ЮЮ придется бояться.
Toma
Раньше , отправляя ребенка в школу боялись маньяков и машин, теперь еще ЮЮ придется бояться.

Это точно..