Ответственность за ребенка
3572
10
Долго думал в какой раздел форума это написать... юридический, о здоровье или сюда. Поправьте пожалуйста, если не туда.
Сложилась следующая ситуация: молодые родители стали вегетарианцами и сыроедами (едят только овощи и орехи, без тепловой обработки, пьют только воду. Кашу делают размачивая крупу в воде несколько часов). Лично против них ничего не имею - живут как хотят. Но, с рождения ребенка - они вначале кормили его молоком матери (которая питалась так как я выше описал), и продолжают кормить также, как питаются сами - никаких вареных каш, молока и т. п. Ребенок выглядит моложе ровно в два раза и весит соответственно. Не говорит, хотя уже должен. Мало того, они отвергают всякие медицинские обследования, в том числе ребенок не получил ни одной прививки, ни разу не бралась кровь на анализ. За ребенка реально страшно.
Что можно сделать в этой ситуации, как повлиять на родителей? Рассматриваю уже только правовые методы воздействия - разговоры бессильны. Есть же какие-либо комитеты по защите прав ребенка?
PS. Тем, кто будет утверждать что то их личное дело - как кормить и растить ребенка - проходим мимо, не флудим. Помним, что помимо родителей у ребенка есть дедушки, бабушки, братья и сестры, которым далеко не безразлично здоровье малыша.
Fres
Читайте топ выше про отбирание ребенка, ситуация диаметральна вашей.
Fres
Местный идеолог ЮЮ? Собираете общественное мнение?
:death:
Fres
А они (родители) верующие? Если да, то можно священника на них натравить. Он быстро вправит мозги на счет особенностей питания ребенка.
Matiss
Ситуация не совсем диаметральна, нежелание ходить по нашим больницам - это одно, а нежелание хотя бы раз обследовать ребенка, в любой частной клинике, благо средства позволяют - это другое.
Wert55, вы имеете что-то против ЮЮ? Поведайте - что именно. К слову сказать никакого общественного мнения я тут не собираю, да и не отношу себя к идеологам.
Tasha, хорошая мысль, спасибо. Правда есть сомнения насчет их религиозности.
Fres
такое питание конечно полезно, блин, но ребенку нужен и животный белок обязательно... на траве далеко не уедешь, надо обратиться к тем кто занимается неблагополучными семьями, кстати сейчас модно штоле стало от медосмотров отказываться, часто встречаю... :dnknow:
Fres
Не смоглапройти мимо топика...
Мы с мужем не сыроеды, но вегетарианцы. Дети, соответственно, тоже. Старший уже в школу ходит. По физическому и умственному развитию от сверстником не отстают. НО мы с мужем не слишком высокие и весьма хрупкой комплекции (замечу, всегда такие были; наши родители такие же), естественно дети у нас не крупные, меньше большинства сверстников. Прививки ставить не считаю целесообразным (я выросла без единой прививки - у меня бабушка врач), в поликлинике не наблюдаемся (что там делать?). Я не против квалифицированной врачебной помощи, но вот честно, ни разу ни старшему, ни младшему врач не требовался. А вот вы, такая умная соседка, тоже на нас стали бы в органы опеки стучать? Если за детми потом придут, то я или мой муж по головевам бы потом точно стукнули. И другие так поступят. И я совершенно их не осужу.
kat777
Уточните, пожалуйста, Ваша система вегетаринства предполагала наличие молочных продуктов в детском рационе (хотя бы до 5 лет)? А в детский сад дети ходили? Ведь в этом случае они проходили регулярные медосмотры. И тем более проходят их в школе.
В тому же никто не говорит о том, что детей из семей с нетрадиционной системой питания надо изымать. Если комплексное обследование показывает, что ребенок здоров и развивается в границах своей возрастной нормы, то кормите Вы его хоть одной морковкой. В посте же топикстартера речь шла о явном несоответствии возраста и уровня развития ребенка.
kat777
Мы с мужем не сыроеды, но вегетарианцы. Дети, соответственно, тоже.
Взрослые люди могут быть кем душе угодно, но с чего вдруг человеческому детёнышу быть вегетарианцем?
Он же не рождается таким, зачем против природы идти?
Fres
Про то, что ребенок не разговаривает, стоит задуматься!
Одни мои знакомые не проходили исследование у сурдолога сразу после рождения, в год ребенок не разговаривал, вообще, начали таскать по больницам, выяснилась банальная глухота причем на оба уха полная, потом полечили немножко, поставили аппаратик слуховой, малыш сразу начал разговаривать :).
Дальнейшие исследования показали возможность не сложной операции на одно ушко, теперь ждут очереди, не длинной, обещают вернуть слух, прогнозы оптимистичные.
Если родители этим не озабочены, тогда надо брать все в свои руки.
Вообще к врачам не ходить я бы не рекомендовала никому, просто фильтровать надо информацию, они часто перестраховываются, или денег срубить пытаются, но не всегда и не далеко не все.