жили в двоем на две ЗП, а тепрь втроем на одну....
14406
72
vjbla
подразумевалось что Жена ушла в отпуск по уходу за ребенком...
cyhdyk
нормально жить, все через это проходят
cyhdyk
Как все живут, так и вы живите))Можно было бы об этом заранее подумать и иметь некоторые накопления с двух зарплат. В любом случае - это временные трудности и появление малыша их оправдывает на 100 %. Учитесь планировать свои расходы, можно рассмотреть варианты подработки, если уж совсем туго.
inspiring
Мне вот интересно как, другие живут, в этот период жизни...
Ведь многие снимают жильё/ платят ипотеку, плюс определенное количество денег нужно добраться до работы/обеды...
Кто какой делает выбор, работа с 9-18, побольше времени с ребенком и меньше денег?
Или работа на износ, и рубануть как можно больше денег?



ЗЫ Просто есть понимание, что когда жене перестанут платить деньги за отпуск по уходу за ребенком, моей ЗП (при работе 9-18) не будет хватать на образ жизни к которому мы привыкли...
и я сейчас стою перед делемой... либо больше работать/зарабатывать, Либо слегка менять образ жизни...
cyhdyk
Сложно сказать. У нас, слава Богу, ни ипотеки, ни съемного жилья. Жили себя в некоторых привычных вещах ограничивая, но на нормальную еду/одежду всегда было. Муж никуда дополнительно не устраивался (хотя мог бы) и достаточно много времени проводил с ребенком. Ну а уж если жить не на что - тут без вариантов. Папе пахать надо и содержать маму с маленьким. ИМХО.
cyhdyk
не будет хватать на образ жизни к которому мы привыкли...
Ну а Вы как хотели - ничего не будет как прежде. Хотите сохранить уровень жизни - работайте. Не хотите - жалуйтесь. Просто правда, вопрос странный. Сейчас, понятное дело, все намного сложнее будет, особенно первое время, с непривычки.
cyhdyk
так и живут, жены в декрете подрабатывают, мужики калым ищут.
бабушки-дедушки помогают иногда....
опыт показывает, что хотя и денег становится меньше, но уровень жизни практичсески не меняется. С появлением ребенк аизмениться структура ваших потребностей и образ жизни
cyhdyk
Все хорошо, со временем планка "хотелок" снизится до приемлемого в материальном смысле уровня, появится новый стимул найти денежки, привыкните.:миг:
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
vjbla
У меня вообще папа вышел на работу только когда ребенку 10 месяцев стукнуло. :death: Хорошо, что свекры адекватные: высылали каждый месяц. На то и живем. Я получаю около 9 тыс. - но я все на ребенка трачу+коммунальные услуги. Подрабатывала по-маленьку ребенку на занятия в бассейне. Себя ущемляю во всем. Главное чтоб ребенку хватало.
cyhdyk
А вы как хотели? У нас в стране так: родил ребенка-забудь о себе на долгие годы. Вот и думайте сто раз рожать или нет.
NatalyB
Скорее не на долгие годы. Дети это навсегда!:миг:
cyhdyk
В 2005 году родила вторую дочку. Старшей тогда три года было. Жили в своей квартире, при этом было 2 кредита по 100 тысяч каждый. Зарплата мужа (10000) целиком уходила на один из кредитов + дорога на работу. Второй кредит частично погасили декретными. Остаток - по 1000 в месяц уплачивался из подработки. Пособие на ребенка до 1,5 лет тогда составляло 700 (!) рублей в месяц.
Работала дома переводчиком. В среднем, получала по 8000 в месяц. Хватало на коммуналку, кредит и еду. Вещи старшей дочке докупали родители, у младшей все было "по наследству". Первый год было тяжело. Потом я смогла выйти на работу на полный день, да и "мужнину" часть кредита погасили - зарплата оставалась в семье.
Не могу сказать, чтобы такая ситуация очень напрягала - я не из тех, кто убивается без новой кофточки, а в отпуск с грудничком как-то не тянуло. В общем, жить можно.
Но задумываясь о 3-м ребенке, я все-таки предпочту иметь определенный финансовый резерв. Опять же не ради маникюра-кофточки, а затем, чтобы не пришлось заявлять старшим детям: у вас родился братик, поэтому обломитесь с мороженным.
Tasha
Молодец!!! Сама в похожей ситуации в настоящее время, вышла на работу когда доче 3 месяца было, нету денег, значит заработаем!
vjbla
Молодец!!! Сама в похожей ситуации в настоящее время, вышла на работу когда доче 3 месяца было, нету денег, значит заработаем!
Как? нам сейчас год, я не могу представить как жена может выйти сейчас на работу... как дочка будет весь день без мамы..., да и мама без дочки...
cyhdyk
Бабушка или адекватная няня вполне решают эту проблему. НО! Только ради денег на работу выходить не сТоит - больше заморочек и нервотрепки будет.
cyhdyk
Сначала на изнанку выворачивало, инстинкты материнские никуда не денешь, но это проходит, привыкается. Уходишь по раньше с работы, конечно и зарабатываешь меньше но это лучше чем детское пособие.
Когда ребенка и себя нечем кормить, еще не так забегаешь. Бабушкам своим только здоровья пожелать хочу.
Tasha
Бабушка или адекватная няня вполне решают эту проблему. НО! Только ради денег на работу выходить не сТоит - больше заморочек и нервотрепки будет.
Что-то мне подсказывает что няня будет стоить больше денег, чем жена заработает:хммм:
cyhdyk
Бабушек не рассматриваете значит?
vjbla
Бабушек не рассматриваете значит?
ну вообщем нет... они далеко...
cyhdyk
Значит один вкалывает как бешеный, другой с ребенком сидит до садика или яслей (ясли с 1,5 лет). Ну и фиг с ней с сырокопченой колбасой и креветками. Можно подумать через два года их не будет. Да и бояться вы по моему рано начали.
cyhdyk
"Няня" - это не обязательно молодая и амбициозная дама с дипломом гувернантки и собственным авто. Женщины - бывшие работники детских садов в возрасте 50-60 лет великопепно справляются с этой работой. И обходятся их услуги в пределах 60 рублей в час.
А мама с годовастиком вполне может выйти на неполный рабочий день: в этом случае будет и зарплата, и пособие выплачиваться.
cyhdyk
За год перед началом пытаться зачать ребенка, живете на 1,3 общего дохода, 0,7 дохода в течении 1,5 лет откладываете(год+пять месяцев беременности). Этого хватит и на ребенка и на непредвиденные случаи в виде медикаментов и платных палат. И еще желательно бросить курить и пить, чтобы организм очистился.
cyhdyk
Мама меня в год отвезла из Новосибирска в Балашов, своей матери, моей самой любимой бабушке. В Новосибе из жилья был холодный полуразвалившийся барак. Иеще ее просто заставляли выйти на работу. Это был 1978 год. Приехала она меня забирать через 2 года, я ее родную сестру называла мамой (сама не помню, это со слов матери).
Сейчас моя мама - лучшая на свете бабушка, есть еще мать отца дочи моей, тоже мировая бабулька и профессиональный педагог "без фанатизма", в этом году уходит на пенсию, чтобы побольше заниматься с внучкой. У меня другая дилемма на сегодняшний день, доча с мамой и папой остается от силы 2 дня в неделю, а ей недавно год исполнился, в остальное время бабушки ее растаскивают, любят очень. А ведь когда я рожала, понятия не имела как жить будем, мужик мой тогда работу потерял, и кредиты опять же:улыб:
cyhdyk
Когда родила сына была студенткой, муж был без работы, родила в мае, в сентябре вышла на учебу, после учебы репетиторствовала, ночами делала переводы.
ДОход стипендия 72 р + на учениках было 50 + на переводах рублей 30. НАм хватало, потом с папой расстались, вообще стало на все хватать.
С ребенком правда мне помогали сидеть соседи-подруги-друзья-однокурсники-родственники все по очереди. Кто забесплатно, кто на бартер = кому то контрольную напишу, кому-то ребенку помогу с заданиями. Исполнился ребенку год, диплом получила и пошла работать. С ребенком год сидела бабушка-мама бывшего мужа, брала не деньгами а нервами, продуктами и шмотками.
В 3 года в садик, ползарплаты на оплату. Нашла еще одну работу, а потом вообще новую высокооплачиваемую.

Дети - двигатель карьеры :улыб:

ЭЭ, цены указаны начала 90х. :улыб:Моя мама тогда получала 120р.
vjbla
Молодец!!! Сама в похожей ситуации в настоящее время, вышла на работу когда доче 3 месяца было, нету денег, значит заработаем!
Бедный ваш ребенок! Как он без мамы?
NatalyB
Надеюсь она меня простит когда подрастет. Конечно мне хочется быть с ней 24 часа в сутки, но кушать тоже что-то надо, и жилье новое обустроить с отдельной комнатой для дитяти. А малышка уже привыкла к такому образу жизни, она любит смену обстановки, близнец она у меня по гороскопу:улыб:
NatalyB
> Бедный ваш ребенок! Как он без мамы?

Ценность мамы для ребенка очень сильно приувеличена. Важно не СКОЛЬКО времени ты проводишь с ребенком, а КАК ты его проводишь. Постоянно задрюканная бытом домохозяйка, вынужденная на ужин делать выбор между "голой" гречкой и "голым" рисом, за 24 часа, проведенные с ребенком, даст ему меньше, чем работающая мама за 2-3 часа, посвященные ТОЛЬКО ребенку.
Естественно, грудное вскармливание (при наличии молока у мамы) никто не отменяет. А вот адекватный уход и заботу могут обеспечить и другие люди, с любовью относящиеся к ребенку.
cyhdyk
Как?
1. Муж ходит на работу.
2. Там зарабатывает деньги.
3. Деньги даёт жене на НЕОБХОДИМЫЕ расходы (а не пиво-сигареты) .
4. Расходы ВСЕ учитываются, составляется план расходов на следующий месяц.
5. Муж планирует доходы на следующий месяц в соответствии с планируемыми расходами или урезают расходы.
6. И т.д.

Схема работает 15 лет без сбоев (при таком опыте пункт 4 - излишен).
п. 2.5 откладываются деньги на незапланированные расходы.:улыб:
cyhdyk
я не могу представить как жена может выйти сейчас на работу...
как дочка будет весь день без мамы...
Ты не представляешь, как не повезёт, если повезёт с детсадом - там ребёнок теряет здоровье мгновенно и приходится делать выбор между здоровым дома и общением со сверстниками.
А школа?
Как первоклашка пойдёт один домой (дорога-улица-подъезд)?
И т.д.:улыб:- в общем, про работу мамы лучше не вспоминать - так спокойнее (не отдавать же чадо няням на растерзание?).
cyhdyk
что то вы как то пессимистично настроены! Вы же больше года так живёте - и всё путём?? что сейчас то вас так насторожило ?????
Tasha
Постоянно задрюканная бытом домохозяйка, вынужденная на ужин делать выбор между "голой" гречкой и "голым" рисом, за 24 часа, проведенные с ребенком, даст ему меньше, чем работающая мама за 2-3 часа, посвященные ТОЛЬКО ребенку.
:eek: жуть какая, это что же женщине, сидящей в декрете совсем есть нечего получается?
а работающая мама, придя домой только ребенком занимается? кто за нее ужин готовит и уборку дома наводит, если только кроме няни она не оплачивает еще и домработницу.
Bayleys
Нормально получается, ребенок заснул, пошел мыть, чистить, стирать.
vjbla
а как у Вас муж относится к такому "раскладу"? К тому,что 3х месячного ребёнка на бабушек (видимо,всё таки не из-за любви к высокооплачиваемой работе,а по жёсткой необходимости) оставляете и пр.
vjbla
угу, постирать, потом еще ночью к ребенку подойти,
может и не раз, это потом как рано утром встать, чтоб на работу пойти. :безум:
Bayleys
Можно подумать, у человека много вариантов... Если вышла на работу, значит, так жизненно необходимо было. Мало кто просто по собственному желанию это делает!
nskstrannik
сложный вопрос ..кто-то действительно по жизненоважной необходимости (реально жить неначто),а кто-то что б 105ый кредит выплатить за плазму в полстены (можно ,конечно сказать,что это тоже ппц как нужно, но выбирая между временем проведённым с ребёнком и "барахлом" (к тому же не по средствам купленным(т.е.- причуда чистой воды)) ... Ну или ещё уважительная причина (имхо,естественно)- высокооплачиваемая и /или перспективная работа,которую не хочется терять .. )
Tasha
Ценность мамы для ребенка очень сильно приувеличена. Важно не СКОЛЬКО времени ты проводишь с ребенком, а КАК ты его проводишь. Постоянно задрюканная бытом домохозяйка, вынужденная на ужин делать выбор между "голой" гречкой и "голым" рисом, за 24 часа, проведенные с ребенком, даст ему меньше, чем работающая мама за 2-3 часа, посвященные ТОЛЬКО ребенку.
Естественно, грудное вскармливание (при наличии молока у мамы) никто не отменяет. А вот адекватный уход и заботу могут обеспечить и другие люди, с любовью относящиеся к ребенку.
Такое ощущение, что у вас детей нет. Ребенку нужен не просто уход, а тепло и мамина ласка. Моя дочь от меня отрваться не могла просто. Даже в туалет за мной ходила. Очень ручная была. Хоть сто нянек, но ребенок чувствует и любит мать. Если вы о ребенке-школьнике, тогда другое дело. Но малышу нужна мать. И матери малыш. Иначе зачем его рожать-чтобы отдать бабкам-нянкам?!
NatalyB
[ Ребенку нужен не просто уход, а тепло и мамина ласка. Моя дочь от меня отрваться не могла просто. Даже в туалет за мной ходила. Очень ручная была. Хоть сто нянек, но ребенок чувствует и любит мать.
А вот от такой привязанности нужно избавляться - потому что никому от этого не бывает хорошо, потому что рано или поздно все равно приходится расставаться. И любовь-ласка-забота проявляется вовсе не в том, чтобы безвылазно сидеть дома, все время посвящать ребенку, по ночам стирать-гладить, а днем опять впрягаться и через какое-то время устать до смерти.

Я вот вижу ребенка два часа утром и столько же вечером. Иногда меньше. Вышла на работу в год. Да, скучаю. Но целоваться-обниматься-играть-читать книжки-просто болтать времени хватает, и любить от этого друг друга мы меньше не стали. Не часами все измеряется! Можно сутками быть рядом - и ненавидеть дру друга.
brod
А вы у ребенка спрашивали-хватает ему или нет? И сколько вашему ребенку?
Не знаю таких мам, которые бы ненавидели своего ребенка.
NatalyB
Две дочки. 5 и 8 лет. Тоже "ручные". Тоже "мамины". Но бабушек-нянюшек воспринимали совершенно нормально. А уж "тепла и ласки" бабушки дают поболее современных родителей.
При этом я не сторонник того, чтобы головалого или даже 2-хлетнего малыша отправляли в детский сад. Маленький ребенок должен при наличии хотя бы малейшей возможности воспитываться в семье лет до 3-х.
Но я также хорошо понимаю, что 2-хлетнему ребенку достаточно пары дней, чтобы начать называть мамой чужую тетю, и пары недель, чтобы не узнать на улице собственную мать. Так что "малышу нужна мать" (биологическая) - это из области мифов.

P.S. На работу выходить не призываю. Это личное решение каждого. Но если вы уж приняли такое решение - не тратьте нервы на безосновательное беспокойство о том, что "малышу без вас будет плохо". Обеспечьте ему нормальный уход, и постарайтесь организовать свой день так, чтобы 1,5-2,5 часа проводить ТОЛЬКО с ребенком, не отвлекаясь на домашние дела. И все у вас будет замечательно.
Tasha
При этом я не сторонник того, чтобы головалого или даже 2-хлетнего малыша отправляли в детский сад. Маленький ребенок должен при наличии хотя бы малейшей возможности воспитываться в семье лет до 3-х.
Вот именно. Я писала по поводу того, что мать пошла работать, когда ребенку было 3 месяца!! Зачем лишать себя и ребенка, такого маленького, радости быть вместе?! Никакие деньги того не стоят. Пусть отец зарабатывает.
NatalyB
NatalyB +1 .. да вообще читаю тут некоторые сообщения и "охр*неваю" ... "не привыкать", "мать-миф... на улице не узнает" ... :bad: вообще начинаешь если вникать(не в смысл написанного, а вообще в эту тему, не топ, а в общем) становится понятно откуда ненужные старики берутся ..
Повторюсь, одно дело ,когда типа как у vjabla (может напутала с ником) безвыходное положение, только на работу идти,хорошо бабушки есть ..другое,просто так... Всё ИМХО :миг:
Tasha
Обеспечьте ему нормальный уход, и постарайтесь организовать свой день так, чтобы 1,5-2,5 часа проводить ТОЛЬКО с ребенком, не отвлекаясь на домашние дела. И все у вас будет замечательно. Правы совершенно, момент только один спорный( ну ИМХО),что нормальный уход и т.п. что бы обеспечить(если родители,бабушки не помогают) нужно немалое финансирование.. и одно дело,если з.п. матери окупает и уход этот и значительный доход приносит в семью, а другое,когда "баш на баш",только дома не сидеть .. P.S. немногим ранее решала для себя этот вопрос, пока решение устраивает ... )
NatalyB
Такое ощущение, что у вас детей нет. Ребенку нужен не просто уход, а тепло и мамина ласка. Моя дочь от меня отрваться не могла просто. Даже в туалет за мной ходила. Очень ручная была. Хоть сто нянек, но ребенок чувствует и любит мать. Если вы о ребенке-школьнике, тогда другое дело. Но малышу нужна мать. И матери малыш. Иначе зачем его рожать-чтобы отдать бабкам-нянкам?!


+100
NatalyB
" ...Моя дочь от меня отрваться не могла просто. Даже в туалет за мной ходила...."
:eek: Что же вы такое с ребенком делали / говорили , что он "оторваться " не мог? У детей достаточно здорового исследовательского инетереса к жизни, что б легко находить себе занятие , оставшись в одиночестве. Присутствие любого адекватного взрослого (не обязательно матери) вполне достаточно для нормального развития дошкольников.

ту ТС про "втроем на одну з/пл" - а как мамы разведеные с двумя детьми живут? реально на 1 з/пл и втроем.
Им (нам) наверное морально легче :ха-ха!: потому что с детьми проще договиться ( чем с женой в декрете)
eto
" ...Моя дочь от меня отрваться не могла просто. Даже в туалет за мной ходила...."
Тут про годовалого ребенка говорилось, они в этом возрасте все мамины "хвостики".
NatalyB
А вы у ребенка спрашивали-хватает ему или нет? И сколько вашему ребенку?
Ребенку 4 года, не знаю, на такие темы философские мы с ним не говорим:улыб:Но по утрам радостно меня чмокает, когда я ухожу на работу, и бежит играть с няней. И так три года уже. При этом, как тут выше уже правильно заметили, важно хоть какое-то время проводить ТОЛЬКО с ребенком. Каждый вечер, после Спокойной ночи, наших законных 30 минут, когда мы закрываемся, ложимся, читаем книжки, просто болтаем, смеемся, рассказываем сказки друг другу.
cyhdyk
Каждая семья решает этот вопрос по-своему. Я заранее часть работы перевела в режим хоум-офис, чтобы иметь возможность работать и зарабатывать. Дело не только в деньгах, я не хочу начинать все с нуля через пару лет. Но и в них тоже, хочется дать ребенку самое лучшее, решить вопрос с жильем и т.п. Муж также искал более высокооплачиваемую работу, - это нормальная подготовка.

Но в большинстве случаев - лежала на сохранении долго и общалась с девчонками - пары рассчитывают на помощь родителей: кто живет в родительской квартире, у кого с ребенком будет сидеть бабушка - и соот-но можно будет работать, кто просто кормится за счет старшего поколения. Для нас это дико - всегда сами решали финансовые вопросы.