Родители! А вы читаете странички детей...
14845
61
...на сайте в контакте??? :а\?:

Прочитала фразу у сына приятельницы: Пи*дец! Родаки разводятся!
Спросила у неё... она у сына.... тот срАзу скрыл страницу ))) :secret:
Это по мимо того, что в личной информации матов хватает.
А вы в курсе ЧТО пишет ВАШ ребёнок на своей странице???
я читала, читаю и буду читать. :смущ:
а маты... это возрастное - они в большинстве выпендриваются
а если фотки залезть посмотреть - мама дорогая :ха-ха!:
Точно, пани Анна ))) :yes.gif:
А вы читаете со страницы дитёнка или в качестве друга?
я читаю со своей страницы :-)
но у нас увлечение контактом с ежечасным изменением статуса уже прошло
Если у мамочки нервы не крепкие и она способна закатить истерику - лучше не смотреть :ха-ха!: и не читать

Да мальчики-подростки пишут маты и даже ими разговаривают :ха-ха!:
Причем самые - пресамые отличники-спортсмены, я тут друзей сына наслушалась и не раз. Понятно, что не при мне говорят - но обычно так громко.
Так что это не проблема, уверяю. :улыб:

Добавлю - главное факты! а не форма изложения.
Но думаю, что мат на странице девочки меня бы покоробил конечно :смущ:
Да это-то понятно.
Для дурного ума не надо много. :biggrin:

А что-то остальные молчат... Призадумались что ли? :1:

А сколько вашему дитя? Судя по выражениям друзей, больше 12 лет?
AntiMorales
дайте детям жить спокойно
:respect:

тем более, что это пройдёт..
наверное :хехе:
Никто не мешает Вам не читать странички ВАших детей в инете.
У нас свобода!
Кстати никто не мешает моему сыну зайти на мои странички в одноклассниках и контакте и посмотреть что и как там написано. Не вижу никакого криминала. Я ж потом не бегу с истерикой - как ты мог поставить такой неприличный анекдот :ха-ха!:
Жарища
моему 10. Переодически просматриваю его страничку на предмет "друзей" в неглиже :biggrin:
Жарища
Я так, иногда, почитываю. Есть мат, и общаються тоже употребляют. НО! Он знает мое отношение к этому. Я ему всегда говорю:" Сын, в этой жизни нужно уметь делать все. Все может пригодиться(ну без крайностей конечно, он это понимает), но понимай как на это реагируют окружающие тебя люди. Если мат-то в компании. Е сли ты в обществе-то будь любезен... Ему почти 11.
Жарища
Через мат, как и через остальное (сигареты, водка-пиво...список можно продолжать) проходят почти все нормальные дети, кто-то раньше кто-то позже (неизвестно что лучше). Какой смысл округлять глаза, вспомните себя! Главное не запрещать, а суметь правильно выстроить отношение ребенка ко всему этому!
elka
вспомните себя! Г
Ага. тогда правда округлить глаза, потому как материлась всего 2 раза в жизни и в очень сознательном возрасте :ха-ха!:
Но это не значит, что сын будет такой же "трепетулей" как его мама :миг:
пани Анна
:biggrin: Так я ж не имела ввиду, что КАЖДЫЙ ребенок проходит через ВЕСЬ список! :шок: Каждый выбирает для себя то, что привлекает по каким то причинам. Я вот тоже не материлась почти, зато курила с 12 лет, в то время как мои некурящие "товарищи-одногодки" кто водку пробовал, а кто уже и повзрослее игры находил. Выросли все нормальными людьми с правильными моральными и социальными позициями!
elka
Я вот тоже не материлась почти, зато курила с 12 лет, в то время как мои некурящие "товарищи-одногодки" кто водку пробовал, а кто уже и повзрослее игры находил. Выросли все нормальными людьми с правильными моральными и социальными позициями!
________________________________________
Вот знаете, с трудом верится... если честно, то не верится совсем...
Хотя очевидно, понятие нормы у представителей разных социальных слоев свое.
Нормальные такие пацаны и реальные девахи тоже убеждены в своей стопроцентной нормальности... более того, остальные для них - ботаны и отстойные лохи - вне нормы.
Ундина
У вас курение ассоциируется с моральным разложением?! Главное ведь не начать, а не продолжить. А попробовать человек должен все кроме наркотиков, если это вредит только тебе, а не окружающим.
elka
У вас курение ассоциируется с моральным разложением?!
_______________________________________
Я выразила сомнение в том, что все ваши знакомые, курившие и пившие водку с 12 лет, а некоторые и пробовавшие в том же возрасте кое-что из "взрослого" ассортимента развлечений, выросли нормальными людьми.


А попробовать человек должен все кроме наркотиков, если это вредит только тебе, а не окружающим.
_______________________________________
Серьезно? Прямо-таки должен и непременно всё? И пирсинг на всех выступающах частях тела обязательно? И тату? И клей понюхать? А если не хочется? Всё равно должен?
А кому должен-то? И главное - для чего?
Чтобы понимать, что падение с 12 этажа с большой долей вероятности закончится летальным исходом, совершенно не обязательно проверять это эмпирически.
Так что вопрос не в долженствовании, а в желаниях. А желание курить и пить в 12 лет о многом говорит.
Ундина
О многом это о чём?
разве есть существенная разница в каком возрасте попробовать сигареты в 12 или 15 лет? Один фик, вредно.
J Lo
Кому о чем :dnknow: Я же говорю: в кажом социальном слое свои понятия нормы.
Ундина
Вы еще меня к ассоциалам причислите! :ха-ха!:
Я ничего конечно доказывать не собираюсь и то, что выше было написано, все ИМХО! Мы с вами на разных языках видимо маленько говорим... ну да...уровни же разные! :biggrin: :роза:
Жарища
Есть предложение вернуться к теме страничек в интернете.
Жарища
странички читаю, и как "друг" и пароль знаю, могу заходить. я ещё и смс в сотовом читала. мат - никуда не денешься, и он не из интернета идет. Больше в сети меня напрягает постоянный спам и неприличные предложения. вот кстати от знакомой девочки (не однокласницы) были очень "интересные" смс, в откровенных выражениях (может и стёб от коллективного творчества, но может и реально "понятие о любви" ), сыну 13,5 т.ч. :dnknow:
комп днем ограничен ( а инет обычно в минусе и с его пользователя отсрочка не проходит), вечером в нашем присутствии. :смущ:
besty5
странички читаю, и как "друг" и пароль знаю, могу заходить. я ещё и смс в сотовом читала...
комп днем ограничен... вечером в нашем присутствии.
_________________________________________
Конечно, каждый родитель самостоятельно выбирает уровень контроля... но все-таки и ребенку необходимо личное пространство... он же тоже человек, если на то пошло : ) Тяжело, наверное, находиться в сосотянии тотальной подконтрольности...
elka
уровни же разные!
_________________________________________
Возможно. Но дело не в этом даже.
Я выразила сомнение в том, что из всех детей, пьющих водку и курящих с 12 лет (пусть даже они и бросили потом: ), а также приобщившихся с этого-же возраста к еще более "взрослым" развлечениям, выросли "нормальные люди с правильными моральными и социальными позициями", а именно это вы утверждали.
Да, я очень сомневаюсь. Но спорить с вами не буду.
Ундина
да уж, воистину чужая душа потёмки.

нет тотальной подконтрольности, с чего Вы так решили? смс без ведома детки прочитаны, нотаций потом не было, я просто "добыла информацию" лично для себя.
пароль тоже дело добровольное, его и сменить если надо - недолго. не меняет, возможно до поры до времени:улыб:
я б еще и тв исключила.
besty5
ННП

Ну да... ТВ исключить, компьютер только в присутствии родителей, смс перлюстрируются... Еще бы колпак стеклянный, и тогда вообще красота...: )
Люди! Давайте будем больше доверять своим детям и уважать их право на личное пространство! Иначе ведь можно просто задушить их такой своей всеобъемлющей заботой... просто отравить радость жизни...
можете не верить, но
я никогда не читала смс-переписку, честно было лень, а тут (дело было лет 5 назад) сын ушел мыться и чего то дернуло меня почитать.
Могу сказать, что дернуло очень вовремя.
Интуиция не подвела и были вовремя приняты меры, если бы я не прочитала - последствия были бы очень трагичными (детали раскрывать не буду).

Так что дело личное - читать или нет.
besty5
Простите заранее :роза:
Читаю тему - ужас просто! Читать смс своих детей, залезать на страничку контакта под паролем :безум:
Не важно сколько лет ребенку - это его личное пространство - его виртуальный мир. как так можно то?! :безум:
Это я вам как недавний ребенок говорю. Никогда моя мама не позволяла себе даже по карманам лазить, не говоря уже про телефон и интернет. У меня есть сестра, ей 15. Никогда себе не позволяю подобного в отношении её личного пространства, даже так просто на страничку не захожу. Если появляются какие-то подозрения - сама пойду с ней на разговор и попытаюсь что-то донести, а она сама расскажет то, что считает нужным.
А вот так залезать в интернет - это все равно что отпустить ребенка гулять с жучками и видеокамерой скрытой и сидеть наблюдать за всем. :безум:
Потому что контакт, к примеру, (со слов моей сестры), это как бы маленькая виртуальная жизнь.
Черепанова
да-да, вот такая жуть у нас дома, террор в вакууме.
абсолютно забитое существо, ага.
буду рада Вас почитать, когда Вашей дочери или сыну будет 15, а не сестре :улыб:
Чего плохого читать страничку в контакте? Вроде человек ее специально ведет для остальных - виртуальная визитка такая.

А про смс конечно понятно, что "нельзя читать чужие письма", но про мой собственный опыт я уже написала выше.
besty5
это печально, что Вы не доверяете своему ребенку, и не считаете, что он как личность достоин хотя бы тайны переписки.
Я имела ввиду читать страничку заходя под паролем.
Читать смс своего ребенка я буду в том случае если замечу, что жизнь его пойдет под откос.
И даже если, к примеру, увижу я у своего ребенка смс "бухаем сегодня во столько то" и запрещу ему идти, никакой гарантии, что он не сделает это завтра или послезавтра.
"виртуальная визитка такая"
В основном старшее поколение сидит больше на Одноклассниках, и совсем не сидит Вконтакте.
Для некоторых контакт - это просто именно визитка.
Для других - это тоже жизнь, что ли. Незнаю как объяснить доступно.
Тут просто необходимо знать как относится к контакту определенная личность. Т.к. для некоторых залезть вконтакт под паролем будет означать как "пойти гулять со сверстниками вместе с ним".
К примеру человек скрыл страницу от всех, кроме друзей, а вы к нему под паролем лезете.
:dnknow:
Черепанова
когда жизнь под откос пойдет читать смс будет поздно.
Вы внимательно читаете? я ж написала - никаких слов, действий не последовало, я просто приняла инфу к сведению. причем за СВОЕГО ребенка я была даже немного горда, т.к. в переписке он выглядит лучше чем собеседники :eek: . и то что я это читаю он не знает, не знал и не узнает.
и реально я понимаю что подросток не будет мне рассказывать ВСЁ о своей жизни, а меня интересует многое в ней. и я не хороший родитель и педагог, у меня очень много недостатков и ошибок - а расхлебывать ПОТОМ все недоглядки мне страшно.
когда заметите - читать будет поздно

и поверьте, что смс типа бухаем там-то во столько - это не страшно :улыб:
besty5
Моя мама заняла в свое время очень хорошую позицию. И обо мне она знала всё, что должна была знать, притом рассказывала я ей все сама. Если она в чем-то сомневалась, она заводила об этом разговор, в котором я делилась тем, что её интересует.
Да и не должны Вы знать о человеке ВСЁ. это его жизнь, только его. Есть то, что Вы должны знать, есть то, что Вам желательно знать (здесь уже как постараетесь, но читать смс и переписку :death:), а есть то, что Вы незнаете и знать не должны. ИМХО :роза:
Я прекрасно понимаю Ваше отношение в связи с тем, что у меня еще нет детей.

Вот я Вам и говорю именно с точки зрения ребенка так сказать или человека, у которого есть страница вконтакте. :роза:
есть то, что Вы незнаете и знать не должны.

Моя подруга так же случайно прочитав переписку дочери 13 лет - узнала, что та беременна. Срок - 9 недель. Переписка была с мальчиком, которому было тоже 13 лет. Они боялись сказать родителям.
Ах да, это же то, что родителям и знать не надо :безум:

А подруга тоже случайно взяла в руки телефон, у нее не было денег на своем и она писала смску мне с дочкиного.

Считаете - не надо было вмешиваться?

И это. мне тоже было и 15 и 18 лет. И тоже есть чего вспомнить, но нечего рассказать детям.
Но есть вещи с фатальным невозвратным результатом - когда срок вмешательства идет на минуты.
Я очень хорошо вижу ситуацию со стороны ребенка :ха-ха!: Но теперь мне известна и другая сторона :миг:
Черепанова
он не скрывает пароль, и сам мне его сказал, мы вместе придумывали. потом менял 2 раза и говорил мне. не под угрозами, я не прошу и не требую его.
ИМХО :роза:
простите, но тут видимо дело в отношениях мать-дочь.
Я бы точно сказала маме, хоть и страшно бы было само собой, однако понимала, что никто кроме неё меня не поймет и не поможет, что это вот единственный близкий человек. Да и сестра моя так же (ттт).
Моя мама заняла в свое время очень хорошую позицию. И обо мне она знала всё, что должна была знать, притом рассказывала я ей все сама. /цитата]

Советую Вам вернуться к разговору с мамой, когда
ВАм будет лет 30. Узнаете много нового.
Я тоже в детстве считала, что виртуозно скрываю от родителей некоторые подробности личной жизни, и они знают только то, что знают.
Как же была я удивлена :ха-ха!: потом.

Сейчас я ребенку иноггда и говорю - все, что ты хотел мне соврать. я уже соврала своей маме, так что придумай что -нибудь новенькое. :ха-ха!:
Я бы точно сказала маме, хоть и страшно бы было само собой,
А я вот маме боялась сказать, что беременна, будучи замужем и вполне совершеннолетней.
Мы от нее до 5 месяца скрывали. Почему до сих пор понять не могу
Ну так это ж вовсе не значит, что она добывает эту информацию, читает мои смс и контакт :dnknow:
лично мне, чтобы понять врет или не врет ребенок не нужно ничего читать :улыб:
Вот именно это я и именла ввиду:улыб:

Помню в детстве (да и сейчас) фраза мамы (добрая такая и уверенная) : Смотри, я в тебе уверенна и доверяю тебе, не подорви мое доверие" звучала намного убедительнее и страшнее, чем ругань, домашние аресты и прочее. Сразу становилось непосебе.
вообщем предлагаю вернуться к вопросу обсуждения, когда у Вас не просто будут дети, а дети-подростки :улыб:

Ваше мнение на данный момент понятно:улыб:
а мне нет :ха-ха!: 18 лет назад я думала также как и ВЫ :-)
Не было тогда инета, но были дневники и телефонные разговоры. :миг:
пани Анна
А еще наверно надо разделить немного понятие контроль над девочкой или мальчиком. Нас у мамы двое, я вообщем-то взрослая уже да и далеко от нее.А младший брат живет с мамой.
За мной контроля не было почти никакого (да и сотовые попозже появились) и о том что за мной "следят" я просекала только тогда когда шла с дискотеки или с гулянки и видела как шторки шевелятся.А домой заходила: темнота, тишина , все спят. :ха-ха!:
А вот брату " не повезло".За ним кроме родителей "следила" еще и я :biggrin: И вот ни капельки совесть не мучила, так как путем "нечаянной" проверки смс или карманов были предотвращены кое-какие действия, кот.могли бы навредить не только ему но и всей семье.
Сразу скажу, что родители в основном нам доверяют.И все вышеописанное в основном делала я, так как хоть у нас и разница в возрасте большая с братом, но однако отношения очень близкие.Ни о чем маме с папой я конечно не говорила, пыталась решить его "детские и не детский проблемы" сама. Да и "ловить" его МНЕ было проще, так как сама "недавно была молодая"
У меня пока детей нет, и не знаю как сложатся отношения с детишками, но наверно все равно с моей стороны будет "ненавязчивый контроль" и за смс, и за почтой , и за... что там еще появится в будущем. Вот как то так наверно. А маты, неприличные фотки или что-то в этом роде - это наверно возрастное, да и пофорсить же надо :biggrin:
Жарища
Я сначала озаботился сидением дочки (14 лет) по ночам в инете, потом начал ограничивать доступ по времени, затем проинспектировал, что пишет, шокирован, провел беседу, поняла! Все продолжилось, непонятные групповые тусовки, снова Вконтакте, разговор, поняла! Далее все по спирали! В конце концов закрыл дома доступ на все сайты Вконтакте, сразу все успокоилось и пришло в норму, человек другой стал!