"Гуманный" аттракцион
3403
20
На выходных в одном парке увидела чудесный аттракцион для детей-нечто в виде паровозика,а рядом расставлены фигуры животных с метками на лбу.Дети садятся в паровозик,им выдают игрушечные ружья,и они мило визжа и гогоча,едут и обстреливают животных :зло:Потрясающее,доброе,гуманное будущее поколение выращиваем-с. :спок:
Lisichka
Атракцион называется "сафари". На стардартную охоту не похоже, поскольку при попадании животное не "умирает", а начинает двигаться и производить характерные для данного вида звуки. Так что считайте это "фотоохотой".
Tasha
Если бы мишени были выполнены не в виде животных-было бы не так страшно.Таким образом с детства прививается спокойное хлоднокровное отношение к убийству животных.Позже подобные дети спокойно вешают кошек,голубям головы отрывают.А родители стоят в сторонке и горделиво гогочат,попивая пивко :death:
Lisichka
Да, конечно. А любители "страйка" сносят по ночам головы запоздавшим прохожим из водяного пистолетика.
Имхо, вы нагнетаете обстановку. Есть ОЧЕНЬ большая разница между тем, когда при попадании загорается лампочка, и когда во все стороны брызжет кровь. Для сравнения можете выстрелить разрывной пулей в арбуз. Даже зная о том, что это арбуз, даже взрослому человеку, будь он при этом хоть чемпион по стендовой стрельбе, гарантирован шок на пару недель. А дети от 6 до 14 лет крови и смерти БОЯТЬСЯ. И игры в "охоту" или "войнушку" не могут этого изменить.
Tasha
Спасибо,но стрельбой,да еще и разрывными пулями не увлекаюсь :спок:Дети как раз ни смерти,ни крови не бояться.Посмотрите с какой жестокостью и маниакальной страстью они душат и пинают кошек.Им интересна смерть.И благодаря подобным аттракционам и "контре"тоже,они относятся к издевательствам как к игре :хммм:
Lisichka
Я во многом согласна с вами. Детям не дается понятие допустимого, они не видят грани. Воспитывается какое-то уж очень легкое отношение к чужой боли, травмам, увечью, смерти... Всё слишком уж в игровой форме, начиная от мультиков (в которых как и чем только ни бей, чем только ни дави этого Тома, он выживет и будет еще задорнее) и заканчивая подобными аттракционами.
А дети должны видеть грань, понимать пределы допустимого. Понимать, что больно может быть не только им, когда они прищемят пальчик, но и они сами могут быть источником чьих-то страданий. А чтобы это понимание побуждало их огражадть других от боли, а не причинять ее, детьми нужно в этом отношении заниматься... а это редкость. Всё больше на самотек - по законам стаи: кто сильнее, тот и прав. И умиляются тому, что это их ребенок отвоевал совочек, а не у него отобрали, что их ребенок сыпанул песочком в глаза, а не ему... Умиление длится до поры - до времени... А потом и маме с папой "песочком сыпанет" лет через 20...
Lisichka
у нас здесь тоже есть такой аттракцион, ничего страшного в нем не вижу. Зверушки от попадания начинают мигать лампочками и вертеться. ИМХо, вреда от него не больше чем от тира (времен нашего детства). Там тоже зайчики и прочие зверушки от попадания падали
Lisichka
Посмотрите с какой жестокостью и маниакальной страстью они душат и пинают кошек.Им интересна смерть
Любому ребенку интересна смертть, как часть жизни. А тут уже задача родителей воспитывать и направлять.
Wert55
у нас здесь тоже есть такой аттракцион, ничего страшного в нем не вижу. Зверушки от попадания начинают мигать лампочками и вертеться.
____________________________

Вот-вот... А потом, когда "меткий стрелок" берет камушек и прицельно кидает в друга Петю, возникает удивление, а чего это Петя не вертится? А Петина мама так и вовсе недовольство проявляет вместо того, чтобы радостно замигать лампочками...
Lisichka
Я, пожалуй, тоже с Вами соглашусь.
С одной стороны, ничего страшного в аттракционе вроде бы нет. Но вспомнился один случай, дочь гуляла с соседскими детишками в бабушкином дворе, там кто-то очень красиво нарисовал кошку на столе. Мальчик вынес из дома дартс, дети перевернули стол и устроили состязание "попади кошке в глаз". Казалось бы игра и игра. У моей дочери натурально был стресс. Я ее забрала от бабушки и она еще весь вечер со слезами в голосе вспоминала, как они "в кошечку острыми копьями кидали". У меня ребенок вообще подобные вещи очень остро воспринимает, но такой реакции я не ожидала.
Уверена, этот аттракцион она бы не оценила.
Pascale
имхо, здесь другие механизмы. Помню как я (натура НЕ впечатлительная) в возрасте 7-8 лет ревела всю ночь. после того, как днем увидела как кто-то выбросил мягкие игрушки в мусорный бак. И они из мусора "выглядывали" грустными пуговичными глазками
Wert55
Не знаю, какие тут механизмы. Но, думаю, если бы в аттракционе были просто обезличенные мишени, было бы лучше.
Ундина
Вы прям продолжили мои мысли :friends:
Очень бы хотелось,что бы родители относились к воспитанию новых граждан более ответственно.
Pascale
Действительно,ведь можно же было сделать мишени,например,в виде фруктов.Пы сы: Вы не представляете,как греет мысль,что растут такие добрые детки,как Ваша доча :роза:
Ундина
> Воспитывается какое-то уж очень легкое отношение к чужой боли, травмам, увечью, смерти...

Дочки (5 и 8 лет) с большим азартом играют в компьютерные игры типа Суперкоровы (тип: стрелялка-бродилка). Вопли "мочи её, давай еще раз!" раздаются по дому регулярно. При этом на улице первыми кидаются с влажными салфетками к тем, кто упал и разбил коленку. В карманах с собой колбаса и противоблошиные капельки - для обработки всех попадающихся на пути и требующих лечения кошек. А вот такая реакция была на "взрослый" боевик:
Ольга (младшая): Мама, а мне жалко, когда убивают. Даже когда плохих.
Ирина: Мне тоже жалко. Ведь когда человек умирает...
Ольга: Он уже не двигается, и ничего не может.
Ирина: А пока он живой, он еще может стать хорошим.
Ольга: Даже самый плохой - может!
Специально их этому никто не учил. Они просто видели, как мама бросалась с той же перекисью водорода к упавшему мальчику, как выхватила ребенка из коляски, которую подслеповатая бабушка выдвинула на проезжую часть на красный свет. Но они также видят, как мама выбивает 10 из 10-ти в тире, и разделывает в ноль партнера по спаррингу на татами.
Имхо, гуманизм имеет более глубокие корни, чем какие-либо внешние поведенческие реакции.
Tasha
Хорошо,если Ваши дочки всё понимают.Но ведь не все так реагируют на игры-стрелялки и т.п. У многих они ломают психику (есть знакомые такие):хммм:
Lisichka
"Дети как раз ни смерти,ни крови не бояться.Посмотрите с какой жестокостью и маниакальной страстью они душат и пинают кошек.Им интересна смерть" - Вы хотя бы возрастные границы таких детей укажите! Одно дело - двухлетка, "маниакально душащий" кошку от искренней любви и неумения сознавать свою силу, другое дело - подросток с нарушениями психики, обчитавшийся какими-нибудь околосатанистскими книжками.
По теме - не видела такого атракциона. В силу ряда обстоятельств вообще отношусь к большинству атракционов резко отрицательно, и не столько по причинам морально-нравственным, сколько по причинам, связанным с безопасностью ребенка. Касательно стрельбы по мишеням (в широком смысле этого слова) очень емко высказался Юрий Шевчук в тексте песни "Не стреляй".
devon rex
"Двухлеткам" должны объяснять родители,что животному больно,а если нужно-то и ущипнуть для показательности.Речь тут не идет о подростках.Жутко становится,когда родители ничего не объясняют детям,а на их попытки задушить котенка "от искренней любви" только и могут промямлить нечто типа "этожеребенок,он не понимает".А простите,когда ему объяснять что_можно_а что_нет?В 20 лет?Поздновато однако. :спок:
Lisichka
Вы знаете, был у моей дочки опыт общения с котом в двухлетнем возрасте с жаркими объятиями и попытками распорядиться животным несколько негуманно. Так вот кот "объяснил" дочке, что с ним так обращаться нельзя, гораздо эффективнее, чем все мои душеспасительные речи о том, что "не надо так с котом" - он просто пробороздил ей когтями по руке. И мне осталось только донести до ребенка, что кот в этой ситуации прав, он защищается, а вот она - не права. Так что я бы не стала недооценивать "педагогические способности" самих животных.
Замечу, что я не психолог, и мне лично не очень понятен механизм возникновения агрессивного отношения ребенка к окружающему миру. Я склонна думать, что здесь ребенок "зеркалит" родителей, свое окружение. Так что с моей точки зрения логичнее не бороться с "негуманными аттракционами", а создавать такую среду вокруг ребенка, чтобы ему просто неинтересно было бы в эти "негуманные аттракционы" играть.
devon rex
создавать такую среду вокруг ребенка, чтобы ему просто неинтересно было бы в эти "негуманные аттракционы" играть. вот +500 ..почему то никого не коробят родители с "пивасиком" и матерными воплями, но при этом удивляет как с азартом ейные детки пуляют фигуркам в лоб ... и насчёт мучения животных - если родители не понимают ребёнка, не занимаются и пр., то он выливает свой НЕкомфорт моральный и физический на тех кто слабее (др.детей или животных) .. и "ноги растут" этой негуманности не от интереса к смерти (что не факт,что и есть при норм.развиии и здоровой среде вокруг ребёнка),а от воспитания,от родителей и пр.окружающих ..

имхо
devon rex
Радует,что Вы-адекватный родитель :)А то ведь есть такие,кто кота потом и пришибет за то,что он деточку поцарапал или на улицу выкинет:хммм:
+мильён за " создавать такую среду вокруг ребенка, чтобы ему просто неинтересно было бы в эти "негуманные аттракционы" играть." :live: