Недостаток кальция у малыша.
16306
37
У малыша недостаток кальция, отсюда слабые ядра окостенения, прошли электрофорез, массаж - 2 курса, но для 9 мес. все еще маловаты. Ортопед сказала надо больше на солнце гулять (ну сами понимаете с нашей погодой это не возможно), есть творожки - кушаем каждый день по баночки Агуши.

Мне тут посоветовали: скорлупу яичную возьмите ( только яйцо не из магазина а деревенское отварите хорошо)
растолочь и на кончике ложки чайной +пару капель лимона давать 1 раз в день и зубы ваши тоже пойдут.
Кто так давал? и с какого возраста?
Lysihka25
скорлупой можно почки посадить
Lysihka25
А витамин D даете?
А насчет зубов...У моей дочки первый появился почти в 10 (9 с небольшим) мес., а к 11 уже 4 было, до сих пор растут сразу по 2-3 штуки за раз. Это нормально.
Причем у ортопеда к ТБС претензий не было. А недостаток кальция как определили?
Врачи же говорят, что от недостатка кальция зубы не вылазят позднее, они прорезываются тогда, когда организм к этому готов, а если недостаток кальция и др. элементов, то они просто уже больные изначально. Так что бабкиным рецептам я бы не доверяла.
Lysihka25
Странно как-то - недостаток кальция... Вам точный диагноз какой говорят? Рахит? Если рахит - то да, лечение - в основном прогулки на свежем воздухе. Причем мне в свое время объясняли, что даже в пасмурную погоду и даже если у малыша только личико открыто, все равно нужная доза ультрафиолета набирается, если гулять не менее двух часов в день. Ну и двигаться надо как можно больше, потому что только движение стимулирует кости накапливать кальций. ОБычной шилопопости детской недостаточно, нужно дополнительно делать гимнастику каждый день с дитем, и интенсивно, чтоб он уматывался.
По поводу кальция, который усваивается из еды. У нас была ситуация следующая: в три месяца ребенок перенес остеомиелит, после чего, естественно, кости надо было заживать. И все это на фоне рахита, потому что ребенок зимний, и в связи с тяжелой болезнью был еще и обездвижен месяц, лежал с плотно зафиксированной рукой, и, естественно, никаких тебе массажей. Нам для восстановления назначили кальцинированный творог, и объяснили так, что когда проблемы с костями - то именно кальций в комплексе с казеином молока - лучший вариант, потому что из казеина формируется матрица кости, а потом уже на нее накладывается кальций. Этот кальцинированный творог я делала сама из кефира или прстокваши. Вот рецепт точный, к сожалению, не сохранила. Но, думаю, это в любом случае лучше с врачом уточнить, потому что нам прям точно говорили, на наш вес сколько нужно простокваши и сколько туда добавлять хлористого кальция, чтоб он у меня за день свою дозу кальция гарантированно съел. На этом твороге мы восстанавливались несколько месяцев - и рука зажила, и зубы вовремя пошли, и рахит очень быстро сошел на нет. А про яичную скорлупу и всякие биодобавки из раковин я спрашивала врачей - говорят, для грудничка это не лучший вариант, это для взрослых хорошо.
Lysihka25
И еще, вдогонку. У вас же ребеночек из двойни, да еще вы же родились, кажется, на пару неделек раньше, чем надо бы? Может быть, он просто еще "догоняет"? И оснований нет для беспокойства? Конечно, если виден классический рахит - с лысым затылком, с поливостью, с судорогами и утолщениями на ребрах и запястьях, тогда да, надо по полной программе беспокоиться. А если это просто индивидуальная особенность развития в связи с тем, что деть из двойни, тогда не надо никаких дополнительных добавок... действительно, только почки садить, они у малышей и так очень ранимые...
Рахит 100% только по рентгену ставить должны. Субъективные признаки в виде облысения и потливости обычно не считаются - они не специфичны.
Недостаток кальция, точнее, диагноз звучит как-то по-другому, выявляют по анализу крови, но там не абсолютный недостаток кальция, а соотношение, кажется, с фосфором и/или другими элементами, формирующими костную ткань...
Lysihka25
Ортопед сказала надо больше на солнце гулять (ну сами понимаете с нашей погодой это не возможно)
________________________
Загар, полученный на солнце реально помогает усваиваться кальцию. У моего сына была угроза раннего закрытия родничка - наоборот было запрещено кожу (хоть даже кисти ручек) подставлять солнцу - вызывали искуственно рахит. Потом (когда с родничком разобрались) назначили какой-то витамин D в масле (название не помню, помню только, что дорогое лекарство). При этом зубы пошли как надо (в 6 месяцев) и качество у них было хорошее (белые, крупные, толстенькие).

Поскольку с солнцем действительно плохо - можно использовать кварцевую лампу (у меня такая небольшая косметическая - руками водить вокруг лица), но при этом ЗАЩИЩАТЬ ГЛАЗА. Для лица у меня рекомендуется начинать с 20 сек постепенно увеличивая время. Проконсультируйтесь с ортопедом - может Вам подобную лампу можно использовать.
nskstrannik
Вот в нашей ситуации, блин, поставили рахит по рентгену. ПОсмотрели - ой, кость "пустая", рахит! Ни анализов крови, действительно, ничего. Нет чтоб сывороточный кальций посмотреть хотя бы. А это был остеомиелит!!! просто процесс был гематогенный, т.е без внешнего гнойного очага. Вот так бы поверила в этот рахит, упустила время - остался бы сын без ручки. Так что рентген - это только повод обследоваться дальше и выяснять, что там на самом деле... а никакой не 100% диагноз... Рахит у нас уже потом проявился, на фоне обездвиженности...
Я скорее про то, что без рентгена никто не может такого диагноза поставить. Не должны, по крайней мере, по нормам.
Lysihka25
Девочки рахит нам вроде не ставят, мы волосатые и зуб первый вылез именно у того малыша у которого дисплазия (слабые ядра окостенения), правда вылез пару дней назад.
Витамин Д пили.
Молоко,кефиры, йогурты, творожки даю.
nskstrannik
Конечно, не должны. У Личсичкиного-то малыша, я уверена, был рентген - потому что иначе откуда бы взялась информация про слабые ядра окостенения? Но и на основании одного рентгена доверять диагнозу, как жизнь показала, тоже нельзя...
у нас вначале узи тазобедренных было, потом рентген.
Lysihka25
Так какой в итоге диагноз-то ставят? :-) Вам делали анализы крови на содержание кальция и фосфора?
А слово дисплазия применительно к чему? Это именно про тазобедренные суставы речь идет, или в других костях тоже есть слабые ядра окостенения?
На УЗИ ТБС всем смотрят, а если есть подозрения на неисправность, то рентген делают. Но не всегда.
А диагноз рахит на основании полысения моей подруге где-то с полгода назад умудрилась поставить педиатр. Без всяких обследований :шок:
Lysihka25
Вит. Д вроде до 2х лет рекомендуют.
И действительно, другой причины слабых ядер нет и быть не может? Недостаток-то кальция как выявили? Тем более в условиях достаточного его поступления... Не усваиваться он может по целому вороху причин.
nskstrannik
диагноз не ставили, но ортопед сказала ядра окостенения слабые, не до сформировавшиеся, причем первый раз делали в 6 мес. повторно в 9, не на много выросли.
Lysihka25
Ну вот, начинает появляться какая-то ясность :-) Дисплазия тазобедренных суставов не связана с недостатком кальция в организме в целом. У нее куча причин, а в вашем случае, скорее всего, суставчики не успели как положено "дозреть" к моменту рождения ребенка. Поэтому внесением дополнительного кальция в питание малыша вы ничего кардинально не измените. Понятное дело, кальций в питании должен присутствовать, но это должно быть просто обилие молочнокислых продуктов. Биодобавки - та же скорлупа с лимонной кислотой - могут поднять содержание кальция в организме, да. Но они не в силах сделать так, чтобы окостенение усилилось в нужном вам месте. Соответственно, этот повышенный искусственно кальций только ляжет нагрузкой на почки. Ваш путь - это наблюдение у хорошего ортопеда, физиолечение, ЛФК, прогулки на солнышке. :роза:
Lysihka25
Ну тут вы вроде разобрались, но я все равно про кальций скажу.:улыб:
Кальций из еды усваивается только при достаточном количестве витамина Д и витамина С. Но не спешите пить вигантол итд, в Сибири достаточно солнца и прежде чем вводить витамин надо сдать мочу на пробу Сулкевича (надеюсь правильно написала), который выявит содержание витамина у вашего ребенка; просто избыток искусственного витамина д тоже вреден для грудничков.
Детские творожки вроде Агуши и Темы содержат минимальное количество кальция, в обычном (а лучше деревенском) твороге кальция намного больше. Точно так же в деревенском даже прокипяченном молоке кальция больше, чем в смеси. Еще помните, что большое количество пшеницы (манная каша) имеет свойство выводить кальций. Если ребенок на грудном вскармливании - очень полезно (обоим) чтобы мама пожевала кальций.:улыб:
А из яиц именно так кальцинированную муку и делают, кипятят яйцо как следует и растирают в ступке. Моя подруга (у нее и дочки все плохо с кальцием) сама ела просто так, а малышке добавляла в смесь, творожок, кашу итд; давала как стали смесь пить, ну месяцев с 5 наверное.
yukkie
мы на смеси почти с рождения, сейчас нам 9.5 мес.
Витамин Д давала в весенний период.
Деревенский творог давала бы с удовольствием, но говорят он оч. жирный???
Каши еще сама не варю, пока на "быстрых", только сил на супы хватает.
Про скорлупу все же с педиатром поговорю.
Lysihka25
Ну, я давала фермерский творог, а он разной жирности бывает.
Но наоборот брала с жирностью около 18% - смешивала пополам с тертой грушей или яблоком, если брать маложирный, то очень сухо получается и деть не ест.
Lysihka25
Это средство, скорлупа с лимонным соком, в нескольких местах мне встречалось как рецепт от диатеза. По одной дозе (толченой скорлупы на кончике ножа) на год жизни.
Lysihka25
У нас такая же проблема была, сейчас все ок. Тоже прошли курс электрофореза, массаж, озокерит. Давайте витамин Д, он помогает усвоению кальция. Все будет хорошо :хехе:
Lysihka25
мы даем ребенку Детский биокальций Тяньши.
Lysihka25
у нас проблема с ростом зубов была - никак вылезти не могли, первые прорезались только в 11 месяцев.
врач грешила на нехватку кальция, мы были на ГВ, и кальций я принимала сама Никомедовский (Кальций-Д3-Никомед). Такое ощущение было, что он весь в унитаз уходил - ни у сына зубов не было, и у меня 2 раскрошились.
Потом я с опаской стала уже ему давать и сама пить коллоидный ОстеоКомплекс из компании Арго. Это БАД. почему с опаской - по закону не положено детям до 12 лет давать - т.к. нет клинических испытаний на детях. Хотя продукт полностью натуральный, разработан в Англии, производится в США по стандарту GMP. Пообщавшись с практикующими врачами, которые хорошо знают этот продукт, стала давать. в дозе 1-2 мл в сутки (доза взрослого 15мл), потом и до 5мл. Оказалось, что педиатры им пользуются в стационарах с согласия родителей с младенческого возраста. То ли по времени совпало, то ли ОстеоКомплекс помог, но зубы у нас полезли, 4 сразу. У меня тогда исчезла проблема с деснами (пародонтит или пародонтоз, что-то такое...)
посмотрите состав (это многокомпонентный фитокомплекс, кальций в виде цитрата - натуральная, наиболее биодоступная форма кальция ), если ребенок не аллергик - попробуйте и понаблюдайте. Если вдруг какая аллергия - сами выпьете, не помешает. Хотя... ни разу не слышала, чтобы у кого-то аллергия возникла - это прям исключительный случай. чего-то вредного ребенку там нет. По-моему, он даже без малейшей дозы консервантов делается - под рукой состава нет. У детей с 6 лет и взрослых отлично идет для решения проблем дефицита кальция. Он сладенький, дети его хорошо пьют.
я его по зиме давала каждый год хотя бы 1 раз в год, либо 2 раза в год - примерно в ноябре-декабре и в феврале-марте. Кариес у нас появился только к 5 годам, перед выпадением зубов:улыб:

Сейчас нам 6 с половиной, зубы стали меняться и кариес разгулялся - явно от нехватки кальция. Весной пропили ОстеоКомплекс, сейчас даю американский "Кальций Магний Хелат" от Natures Sunshine - он дешевле коллоидного, но он в таблетках, маленькому ребенку удобнее жидкая форма. По этому продукту могу сказать, что у сына недели через 2 перестали шататься зубы, которые готовились выпасть, прорезание зубов ускорилось - а то выпали 1 сначала, потом 3 сразу (в течение 2 недель) а выросли тока 2... сейчас еще 2 лезут:улыб:

Да, кстати... творог у меня ребенок не ел никогда.... только изредка в садике за компанию в виде запеканки... и кефир не пил, только молоко, а в молоке кальция мало... Растишкой, Агушей и прочими магазинными творожками плевался всегда...потому у меня не было другой альтернативы, кроме подбора БАД.

Про скорлупу: скорлупа - это кальция карбонат природного происхождения, который усваивается процентов на 10-15 примерно... когда Вы ее поливаете соком лимона - получаете кальция цитрат, он усваивается примерно на 20%. То есть дали 100 мг кальция сьесть - усвоится всего около 20 мг.
Лучше всего кальций усваивается именно в виде цитрата. потому если будете покупать препараты кальция - смотрите состав.
коллоидная форма усваивается на 38-40%. Больше 40% не усваивается ни в каком другом виде, даже самом продвинутом и инновационном. Повышают усвояемость другие компоненты... Вит Д, магний, бор и прочие...они уже есть в таблетке с кальцием.
Helenochka
у нас проблема с ростом зубов была - никак вылезти не могли, первые прорезались только в 11 месяцев.
Мама говорит, что у меня и в год ни одного зуба не было, а потом как полезли...сейчас все в наличии.
Не думала, что это проблема.

Про кальций ребенку хочу спросить.
Молоко дочка плохо пьет, не любит, обычный творог не ест. Врач советовала глюконат кальция давать, но мне что-то не хочется, успеем таблеток наесться.
Как считаете, в растишке кальций усваивается хорошо или это выкинутые деньги?
Marinala
ИМХО канеш, но я считаю что такие вкусняшки как растишка детям лучше не давать. Лучше купите каценову(детские витамины) и пустьь их грызет они вкусные, только давать их надо на ночь.
livian
Про Растишку ( :bad: ) поддержу .. Про Кальценову- одни из(если не самые) аллергенных витаминки ) С педиатром советоваться надо ..а если как выше написали не хочется таблеток , творог взбивать с бананом или ягодами свежими .. :бебе:)
b52
И с молоком - так кальций лучше усваивается.
презумпция
:agree: и лучше не магазинный творог ,а домашний..или деревенский(велкам на рынок)НО дома проваренный (в кипящее молоко бросается творог , ни минуты не остаётся на огне, и оставляется на ночь,например - и творог обеззараживается и мягче становится) слегка разведённый перед подачей(или при взбивании собственно) тёплым молоком )
мы ещё запеканки с мёдом любим ..Тоже много внимания зубкам уделяем )
b52
Кстати да. Вспомнила - кальценированный творог - дщовести молоко до кипения и вылить в него ампулу хлористого кальция. Получается кальценированный творог. Такое и беременным и детям доктоора рекомендуют. Я делала вполне вкусно, и там получается всего пау столовых ложек. Еще яичную скорлупу растереть в поошок и сбрызнутьт лдимонным соком - это мне стоматолог рекомендовал.
Прор кальценову - действительно они аллегенные, хотя у моей старшей (она аллергик конкретный) ничего на них не высыпало.
Marinala
Как считаете, в растишке кальций усваивается хорошо или это выкинутые деньги?
Почему кальций в растишке не усваивается? Там же специально витамин Д добавлен, без него ни в одном продукте кальций хорошо усваиваться не будет.
Сколько ребенку вашему?
Если больше 3-х лет, то спокойно давайте растишку :улыб:
Про Растишку ( :bad: ) поддержу ..
А нам нравится:улыб:
Lolina
Потому что был такаой список очень вредных продуктов и был он у доктора в отделении эндокринологии на Горбольнице. Не вспомню как он назывался (что-то типа продукты содержащие ГМО, но вратьь не хочу), так вот в этотм списке был Растишка. Поэтому я своим детям такое пить не покупаю, как бы он им не нравился.
Подробнее можно еще тут почитать Состав
livian
Я не люблю растишку и не покупаю дочке, но в этом описании есть ошибки.
nskstrannik
Потому что был такаой список очень вредных продуктов и был он у доктора в отделении эндокринологии на Горбольнице. Не вспомню как он назывался (что-то типа продукты содержащие ГМО, но вратьь не хочу), так вот в этотм списке был Растишка. Поэтому я своим детям такое пить не покупаю, как бы он им не нравился.
Подробнее можно еще тут почитать Состав
Мало ли где какие списки висят:(
Есть тесты и передачи типа Контрольной закупки, где растишка занимала неплохие места.

А по составу все не так. Откуда у них такие сведения?
Просто посмотрите на этикетку растишки, нет там никаких Е, гуаровой камеди тоже нет. Наверно, данные старые, они как написали 100 лет назад, так и не меняют.
Есть в растишке кальций, витамин Д, полезные бактерии:) Ее даже в больницах детям дают с лечебной целью.
Lolina
Ее даже в больницах детям дают с лечебной целью - Вам давали или слухами Земля полнится? :umnik:
достаточно того,что там сахар в большом кол-ве + какой-то(пусть и не прописанный) антисептик (в противном случае всё это закисло бы в первые же сутки) - и чем лучше Активии и т.п. (которую ,в частности,вроде Вами описанные передачи клеймят позором)?

П.с. никто ж не против ...нравится-ешьте ...просто про *лечебную цель* писать -это уже too much ))

П.с.с. это вопрос как про магазинные пельмени ..кого-то мутит от одного запаха..кто-то есть каждый день - о вкусах, предпочтениях и возможностях спорить -тупиковое дело:) Я тоже йогурт покупаю ,правда только Валио (без ягод-соков и красителя) ,в надежде,что финны всякую бяку не едят (и не производят) в том кол-ве,как наши:)) *наивная?))))*
b52
чем лучше Активии и т.п. (которую ,в частности,вроде Вами описанные передачи клеймят позором)?
Про активию спорить не могу, не интересовалась.
Передачи по ТВ для меня не являются истиной в последней инстанции. Просто, если ориентироваться на списки в больнице, то так же можно ориентироваться на передачи. Про достоверность ни там, ни там не знаю.
Ее даже в больницах детям дают с лечебной целью - Вам давали или слухами Земля полнится? :umnik:
Нам не давали, мы в больнице не лежали, к счастью. Рассказы слышала. Но просто на рассказы не стала бы ссылаться, мало ли что бывает в наших больницах.
Но есть исследования по полезности растишки для больных детей. Я не врач, но одно из них нашла сразу же. Думаю, что оно не единственное.

Насчет сахара согласна. Многовато было. Но сейчас его количество значительно уменьшилось, даже кисловато на вкус немного.
А вот про антисептик не соглашусь. Уже многие молочные продукты, особенно на современных предприятиях, имеют большой срок годности без всяких консервантов, наука не стоит на месте.
Кстати, валио тоже имеет срок месяц. Почитала про него, похоже, что неплохой йогурт. Вот только не поняла, он для детей или для взрослых?
Lolina
Добавлю, что спорить про вкусы - дело тупиковое, я с вами согласна.
Но вот качество продуктов и наличие консервантов - это объективно и важно при выборе питания, особенно детского.
Lolina
Обычный,для взрослых:-) киндеру я запеканки-вареники-творог,как выше писала,готовлю :-)
Кслову,Валио этот и ребенку даю,но скорее, как что-то вкусное,но не полезное.:-)

Не хочу вдаваться в тех.процесс,но уверена ни какой мол.продукт с добавлением растительного сырья не будет храниться долго:-) как и молоч.продукты вообще..на *100раз*перепастеризованное молоко еще куда ни шло,но с ягодами,соками...:-)

П.с.я Вас не убеждаю не есть или есть растишки и прочее:-)