Кружки и секции: где мера?
4585
11
Младшей дочке 5 лет. Помимо садика 2 года ходим на танцы (4 часа в неделю) и 1 год - в художку (3 часа в неделю). В этом году добавляется английский (2 раза в неделю по 45 минут; предыдущие занятия - по 60 минут). Задумалась, не слишком ли большая нагрузка на ребенка будет? Все 3 занятия в разных местах. Все заканчиваются до 7-ми вечера. Возить есть кому. Но 2-3 раза в неделю занятия будут однозначно пересекаться.
Танцы и английский не обсуждаются. А вот насчет художки думаю: может бросить? С другой стороны, в следующем году идем в первый класс, и от художки в любом случае придется отказаться. Может, пусть хоть этот год дозанимается?
А в какие секции ходят ваши дети-дошкольники? Как решаете вопрос нагрузки?
Tasha
Это будет явный перегруз. Откажитесь от художки. А чем обосновано такое раннее изучение английского языка? Все-таки 5 лет ребенку.
Stasi
> А чем обосновано такое раннее изучение английского языка?

Я сама - учитель английского по первой специальности. 5 лет - идеальное время для начала обучения при условии, что у ребенка нет дефектов речи, поставлены все русские звуки и достаточный словарный запас. Старшая дочка с 5-ти начала учить английский, с 7-ми (в обычной школе) – немецкий. Ничего, кроме плюсов, не наблюдается.
Tasha
извините, вспомнилось:улыб:
А мы как-то... По осени, думаю, на спорт сына (6 лет) "отдать"... хотели год назад, но почти везде - "маленький"... У самого спорт.секция была только со 2-го по 11-й классы.
Tasha
Не знаю, у меня дочь занимается по 8 часов внеделю спортивной гимнастикой (сына в этом году тоже отдали) и ходит в детскийсадБ так у меня такое ощущениеБ что у нее слишком много времени остается на мультики. А в большее количество мест пока возить некогда.
Tasha
моя племянница когда была дошкольницей
нагрузка в неделю
2 раза по 45 минут - английский на дому
2 раза по часу - танцы
2 раза по часу - карате
1 раз по 30 минут - фигурное катание с инд.тренером (зимой) в выходные на открытом катке.
Когда стала иметь право голоса бросила спорт, танцы, оставила английский и фигурку. Право голоса заимела в 10 лет. :улыб: Сейчас мечтает пойти на гитару, но не в музыкалку, а на инд.занятия.
пани Анна
Ой, бассейн - 2 раза в неделю (апрель - октябрь) и каток (столько же, с ноября по март) я не стала указывать. Это у нас в "общесемейные мероприятия" входит :улыб:
Tasha
если ребенку все не в напряг - пусть занимается.
особенно девочки так любят - драмкружок, кружок по фото и далее.
сын у меня занимался только футболом :-) пока было кому возить.
танцы были отметены еще на этапе обсуждения :улыб:
Tasha
Мне кажется, ребенок сам даст понять, перегруз или нет:)
Моя с 5 лет ходит на худ. гимнастику (5 раз в неделю по 3 часа плюс 2 раза в неделю хореография по часу-полтора), танцы (3 раза в неделю по полтора часа), ну и плюс школа - в третий класс пойдет в этом году. Режим дня достаточно жесткий: с 8 до 11 утра тренировка, потом обед и в школу, а вечером 2 раза в неделю, сразу после школы, танцы. Но как-то она умудряется и в интернете посидеть, и телевизор до одури (на мой взгляд) посмотреть, и учится хорошо при этом.
Так что может быть лучше загружать, это как-то дисциплинирует. И иногда давать отдых. Я, каюсь, случается не вожу на тренировки в выходные, хотя это карается.
Tasha
а когда ж вы с ней играете или да же просто - общаетесь? :eek:
Homich
с 19 до 22. Плюс всё воскресенье (в субботу, у меня учеба). Плюс весь отпуск. Важно не сколько времени мать проводит с ребенком, а КАК она его проводит. Эти три часа в день мы ВМЕСТЕ. Вполне хватает для того, чтобы пообниматься-подурачиться и обсудить все детские "вселенские" проблемы.
Tasha
У нас в 5 лет только гимнастика спортивная 3 часа в неделю. Быть может, ей и еще куда хотелось бы походить... Но мне, имея полный рабочий день и не имея машины, точно достаточно :смущ: