Место в дет. саду сохраняется ли при переезде?
3015
5
Всем привет.
Собираюсь с семьей переезжать в Новосибирск из Кемерово. Имеем сына 2 года. Сейчас в Кемерово он ходит в детский сад (около месяца). Мне говорили, что есть какие-то законодательные акты, которые позволяют в приоритетном порядке получить место в саду на новом ПМЖ.
Вопрос: действительно ли это так? если да, то какие нюансы есть? какие документы нужно предоставить? пошлины и т.п.
Reanimax
Не знаю, про какие законодательные акты Вы слышали, но могу сказать, что с местами в дет. садах в Новосибирске полная задница.
Родители даже голодовки устраивали.
Примерно каждый 3-4-й ребёнок - без места.
Есть частные сады, но 1) дорого; 2) не знаю - как они соответствуют требованиям...
Галинка
В частные дет.сады, соответствующие требованиям, тоже очереди, правда, не такие длинные, как в муниципальные...
Reanimax
Ничего подобного. То, что ребенок посещает д/с в Кемерово (или в любом ином городе), никоим образом не является приоритетом (льготой) при получении места в д/с другого города.
Ундина
Жаль конечно...а мне говорили, что в Кемерово нужно взять приказ на "зачисление" ребенка в д/сад. И прийти в Новосибирске толи в администрацию какую-то по социальным вопросам, толи сразу в дет.сад и там уже как заведующая решит...

PS У нас в Кемерово тоже с садикам полный трындец. Но в Кемерово были связи, а на новом месте...- нету. :-(
Reanimax
Ундина, а Вы так уверенно ответили, основываясь на жизненном опыте, или Вы в этой сфере "крутитесь"?