Как часто болеют ваши дети?
3735
15
Те, кто ходит в детский сад и те, кто не ходит, поделитесь опытом родители. Что еще нужно сделать, чтобы ребенок хотя бы не так часто болел :help.gif: Как долго у ваших детей длилась адаптация к саду? Насколько часто повторялись ОРВИ или просто насморк?
Stasi
В садик пошли в 3 года 3 месяца. В марте 2009 года) До этого знаменательного события болела раза 2-3 в год (сопельки + кашель) вообщем стандартно
В садике первый раз заболела через 3 недели. На неделю. Потом через месяц свалились с гриппом (на 2 недели). Потом коньюктивит ( октябрь 2009) . Потом грипп (декабрь 2009).
В начале января мы переехали в другой регион. Смена места жительства + смена садика.
Первый раз заболели соплями через 2,5 недели хождения в новый садик. И потом стабильно 1 раз в 2 месяца гнойная ангина.
Я это связываю НЕ с садиком, а с паршивым климатом. Постоянная сырость и холод. Отстуствие лета. Ну и наследственность, по линии мужа - гнойная ангина это практически бренд семьи
Stasi
мне пришлось каждый год вывозить на море, это было наше Черное. Итог - во время года никаких болячек. Подхватили только ветрянку в подготовительной перед выпускным.
Stasi
только от ребенка зависит, кто-то 2 недели дома больной, потом недельку в саду и заново 2 недели дома..., а кто-то ни разу ))) постоянно ходит в сад и скучает по заболевшим друзьям )) Часто в сад ходят недолеченные дети, то тут, то там сопли, чихание и кашель - и вот, если иммунитет не очень хорош, тот и заболевает постоянно от таких, кто не долечился, а кому-то все равно рядом с такими сопливыми... )
пани Анна
У меня тоже есть пара знакомых, которым только море и помогло. Одна пара в Турцию летали с ребенком. Но вот врачи наши местные категорически против поездок ребенка не то что на за границу, а и вообще хоть на Алтай, мол для него (да и вообще для всех местных детей) ничего лучше сибирского леса быть не может, и сердечно-сосудистая система у них еще слабенькая, чтобы менять климатические зоны и часовые пояса. Но чувствую, пошлю я скоро лесом всех этих врачей, волков бояться - в лес не ходить :спок: Нам сказали, что только после 5 лет можно на море, а вы в каком возрасте дите вывозили? В санаторий или просто так?
alone
Вот у нас примерно так и получается, иммунитет не очень хорош, и еще склонность к острым насморкам, короче, если сопли пошли, то это просто атас, недели на две минимум а то и на три. Спасаемся только промыванием носа у лора, НО это промывание обходится примерно в 3000-3500 руб без лекарств (!!!) и представляете, сколько денег нужно, если за это лето у ребенка сопли уже в третий раз ?!! :шок: У нас от носа вся беда, от него инфекция опускается ниже и начинается кашель, вот уже и думаю, на море ехать надо, но это уже следующим летом :хммм:
Stasi
я первый раз с ребенком поехала на море, когда сыну было год. Ехала на поезде, т.е. на самолет не было денег, и мы медленно за 3 суток въехали в Крым. Там прожили 2 месяца. А потом ездили каждое лето, то я, то бабушка.
Иначе - кашель, кашель, бронхит, экзема и прочее. Один год я не смогла поехать из-за смены работы и всю зиму наблюдала простуды.
Живем мы там дома у родственников. До Турции не доехали, обычно это Евпатория.

В Турции кстати и в сентябре неплохо, так что можно и в этом году.
Соляную пещеру пробовали?
Stasi
к слову, возможно врачи правы насчет выезда из НСО, но меня возили в Крым с месячного возраста и тьфу тьфу тьфу как говориться :-)
Stasi
Про адаптацию к саду не помню, потому врать не буду. Болеет дочка в-среднем два-три раза в год, как правило, это ОРВИ с незначительным подъемом температуры, где-то дня три-четыре все это длится. Период заболеваний совпадает с началом и концом отопительного сезона: сначала воздух в помещении становится неожиданно сухим (осенью), пока пройдет адаптация - чуть болеем, потом в помещении становится неожиданно холодно (весной) - тоже немножко сопливим.
Все рекомендации, какие могу дать, сама брала из книги Комаровского "Здоровый ребенок и здравый смысл его родственников". Четко следуя его указаниям, получили закаленного, физически развитого ребенка, правда, постоянно приходится напоминать воспитателям, что дочка закаленная, что она не мерзнет, и если она хочет бегать в футболке (как это было сегодня), не надо ей препятствовать.
devon rex
Кстати да! Комаровский - это сила! В Новосибирске воспитателям было пофиг в чем дети ходят - болела редко. А здесь все время пытаются напялить колготки и спать кладут в пижаме. Я с воспитателям поговорила, сказала, что категорически против колготок на ребенке в период отопительного сезона и летом и что спать она днем должна в одних трусах. Посапывать стала реже это факт.
Stasi
если за это лето у ребенка сопли уже в третий раз ?!! У нас от носа вся беда, от него инфекция опускается ниже и начинается кашель, вот уже и думаю, на море ехать надо, но это уже следующим летом
мы свою в Турцию возили прошлым летом (ей 3 года и 9 месяцев было), через неделю снова повезем.
бассейн был исключен, только море. Регулярно её подтапливали, чтобы естественную промывку носа обеспечить. В первые дни у нее из носа СТОЛЬКО гадости вылезло :шок:

А разве можно так часто у лора промывать? Все полезное из носа выйдет
Stasi
имитация соленого морского воздуха в отдельно взятой комнате, была по-моему в Сирене, счас не наю :смущ:
Wert55
А разве можно так часто у лора промывать? Все полезное из носа выйдет
Ну промывали ему нос за лето всего один раз (в первый случай), а в остальные два просто плюнула на это, это же ведь ни в какие ворота не лезет, такие затраты на лечение насморка :зло: А вообще во время промывания "полезное" из носа не вымывается, а наоборот доставляется.
Stasi
А что такое соляная пещера? :смущ:
кстати, в некоторых садах устроена такая минисоляная пещера, за отдельную плату с родителей )) многие мамы довольны.
devon rex
Все рекомендации, какие могу дать, сама брала из книги Комаровского "Здоровый ребенок и здравый смысл его родственников". Четко следуя его указаниям, получили закаленного, физически развитого ребенка,
подпишусь под каждым словом :live: