Чистим маленькие зубки
3067
18
у сынули 8 зубиков, и ужасно не любит их чистить.
протираю ватой и чистой водичкой
нижние зубики красивенькие, беленькие. А верхние тёмные и никак не очищаются от коричневого налета:хммм:

может я что-то не так делаю, не так чищю, или может совсем не водой надо..
нам врач говорила что щеткой и пастой можно будет пользоваться только когда они полностью опустятся, чтоб не ранить десна.
чем и как вы чистите зубки деткам, и можно ли как-то счистить этот налет?
Aleo
не так чищю, или может совсем не водой надо САЛФЕТКИ для чистки зубов специальные продаются для малышей :миг:мы "зубкочистки" (или как-то так назывались) покупали -вполне устраивало :хехе:
Aleo
Мы покупали пасту Splat от 0 до 4, в комплекте была силиконовая щеточка для чистки зубов, вот этой щеткой и пастой мы чистили зубики с 6 месяцев
Aleo
8 зубиков и уже с коричневым налетеом ???? а стоматолог вас смотрел?
Aleo
После года у ребенка заметила на верхних зубках налет, который не убирался щеткой. Пробовала силиконовой насадкой - 0 результата. Пошла к стоматологу. Врач посмотрела и сказала просто хорошо чистить. Попав к другому детскому стоматологу нам констатировали кариес. Теперь уже два раза фторировали.
Так что не тяните! Идите к хорошему врачу, который правильно поставит диагноз и примет соответсвующие меры. Чистим два раза в день пастой Рокс (0-3 года). Приостановили развитие кариеса. Правда с налетом так и остались, тк это фактически не налет, а отсутствие эмали.
Aleo
Мы делаем просто.
начинаем вместе с мамой демонстративно читстить зубы.
и сынок, глядя на нас, делает то же самое.
единственное отличие, у него другая паста.
Aleo
правильно питаться надо было беременной
sabatini
Хоть я и не автор, но отвечу. Беременной питалась правильно, со всеми витаминами, фруктами, овощами, кефиром и прочее. Нас сгубило то, что соков ребенок пил гораздо больше чем воды.
П.С. ТС, пересмотрите меню малыша.
Delfin
А сколько вашему ребенку? Он сам чистит зубы, Вы ему не помогаете?
Yulyasha
Совершенно согласна! Соки это враг для зубиков! Они очень сладкие. Если приучить с пеленок к соку, то потом воду не запихаешь. Мы пьем водичку очень хорошо. Иногда даю водичку с вареньем.
Taina
Если приучить с пеленок к соку, то потом воду не запихаешь Дети (как и мы взрослые )) - разные ..у нас в ходу и соки ,и вода, и чай, и морс и т.д. :смущ:
Aleo
Мы с 8 месяцев начали чистить маленькой щеточкой (забавной такой) и пастой ROCK. Сейчас нам уже в ноябре 2 года и мы с удовольствием сами чистим, только сплевываем плохо.
тусялапуся
смотрели 2 стоматолога, говорят кариеса нет, это налёт.
но он никак не счищается((

хотела б сходить еще к какому-нибудь хорошему специалисту.

ребенок стоматологов уже ненавидит, зубки чистить ужасно не любит, чистка зубов у нас превращается в пытку!!!
Yulyasha
у вас кариес или тоже несчищаемый налет?
и как сейчас, отчистили?

или.. это уже не избавиться, пока зубки молочные не выпдут?
Aleo
зубки чистить ужасно не любит, чистка зубов у нас превращается в пытку!!! если бы Вам ватой во рту "возюкали" , думаю, тоже бы в восторге не были )) * попробуйте спец.салфетки .. они мало того,что помогают так ещё и приятно пахнут и вкус приятный .. :миг:
b52
Моя дочка хватала меня за руку и держала, пока она обсосет всю салфетку. Чистить при этом тоже не давала :biggrin: Потом помучались с силиконовой (штук 10 сменили, ей не нравится, она кусает щетки и - через нее - мой палец, а это уже мне не нравится), сейчас перешли на обычную детскую и пасту рокс, но она вроде любит чистить, рот открывает и просит, а с другой стороны - слижет пасту и начинает баловаться. Прошу "Саша, зубки надо чистить, открой ротик?" - "Неть, никочу". И отворачивается.
Пробовала уже и уговорами по два раза в день, и просто игнором - не хочешь, не надо. Все равно балуется...
nskstrannik
просто дать ей щётку наиграться - не помогает? (мы тоже это проходили))) -потаскалась недели две с щётками-пастами теперь без вопросов и игр чистим :))
Aleo
Теперь пока молочные зубки не выпадут. Тут главное как смотр производят. Первый раз пришли с ребенком -его на обычном стуле вскользь посмотрели. Проблемы врач не увидела. Другой врач смотрела уже на кресле и досконально.
b52
Да, я ей даю поиграться, когда сама чищу, "за компанию". Уж пусть хоть так привыкает...