ужасы с приемными детьми - вся(всё) ли правда?
3297
3
Очередная история - 3 усыновленные американской семьей дети 4 года подвергались издевательствам.
Слышать такое очень больно, но раздражает, что ажиотаж поднимается только из-за заграничных случаев, будто у нас все гладко.
Но разговор хотелось бы поднять не об этом.
Несколько лет назад довелось работать в интернате. Шокировало открытие - дети ВРУТ! не просто про двойки и всякую ерунду, а способны врать цинично, нагло, про очень серьезные вещи.
(Естественно не все, скорее даже единицы, но факт - способны)
Ситуация - девочка (усыновленная американской семьей) приходит в школу с синяком и говорит, что побили приемные родители. У кого есть дети, скажите, у вас они бронированные и с великов не подают? Далее со слов девочек-систер - родители измываются все 4 года.
Ну и сам вопрос - а так ли это?
Эта ситуация однозначно из ряда "лучше перебдеть, чем недобдеть", но все же....
Окно в Париж
Дети конечно любят зачастую приврать,но вроде бы в данной ситуации им это совершенно не выгодно. Обратно в детский дом что ли захотелось? Сомнительно. А если и захотелось, значит в приемной семье им было реально плохо.
Окно в Париж
Тоже задумалась сегодня над этим... так получилось что сегодня 3 раза в новостях слышала эту историю... задумалась.
Дело в том что дети склонны преувеличивать, иногда сами придумывают себе историю и в рассказах о ней друзьям склонны сами верить в то что говорят. Иногда когда дети ссорятся с родителями (я сейчас говорю про родных родителей), они начинают фантазировать, думать о том что "а вот если бы у меня были другие родители...а может это и не мои родители?.... наверное я им не родной, с родным бы они так не поступили! что значит нет денег на новый сотовый телефон?! (образный пример), вот родному бы купили!!!" ну и так далее. Во всяком случае в моем детстве такие мысли у детей были, и обсуждалось это прям серьёзно, доходило до того что дети уходили из дома "попробовать вольной жизни", при этом дети мало того что были родными, так еще и являлись копиями своих родителей. Что уж тут говорить о приёмных детях, которые знают что приёмные, которые заранее чувстуют себя "жертвами", их предали однажды (родные родители) и теперь они боятся повторного предательства, поэтому и ищут доказательство того что к ним относятся не как к своим. Поэтому самые обычные действия могут казаться им неправильными. Кого в детстве родители не наказывали? меня не били ремнём, но например закрывали в комнате, отказывали в развлечениях, могли накричать. Сейчас понимаю что мама была права, например помню что мама накричала на нас с сестрой и не пустила на следующий день гулять за то что мы ушли далеко от дома и вернулись уже когда темно было, ну заигрались дети, нам казалось: что такого?! а сейчас вот понимаю-если бы я отпустила детей гулять, под окнами в песочнице а через 5 минут посмотрев в окно их там не обнаружила, искала бы несколько часов а они вернулись когда уже темно было.... прибила бы наверное :безум: хотя с нынешней криминогенной обстановкой само то чтобы отпустить детей одних является недопустимым. А приёмный ребёнок думает что это так происходит только потому что он "чужой". Когда ребёнок сам по себе это думает то ничего страшного может и не произойти, но вот когда их трое, они начинают это обсуждать, начинаю развивать тему, и им всё уже кажется очень серьёзным и против них....
Меня это сильно беспокоит, дело в том что через несколько лет 3-5 примерно, мы с мужем планируем усыновление ребёнка, возможно двоих, вот и задумаешься тут... первоначально было решено что дети будут знать о своём происхождении, дабы сердобольные родственники и "друзья" не причинили ребёнку боль тем что родители от него что-то скрывают. Но вот так посмотришь, и понимаешь что начнётся этот страшный переходный возраст...
В общем мысли очень сумбурные, думаю об этом весь день... :dnknow:
yksus
Меня это сильно беспокоит, дело в том что через несколько лет 3-5 примерно, мы с мужем планируем усыновление ребёнка, возможно двоих, вот и задумаешься тут...
Не беспокойтесь.
Любовь и забота (истинные, а не показные) все равно сделают свое доброе дело.
Удачи Вам.

PS
По поводу муссирования "ужастиков" в сми ... я так думаю: это специально нагнетают. Культивируют в массах боязнь ответственности за детей. Не обращайте внимание. Задумали хорошее дело - делайте.