Пустышка:когда и как отучать?
5235
27
Здравствуйте, уважаемые форумчане!ребёнку 10 мсяцев.До сих пор сосёт соску.но не всё время,конечно же.а когда спит. и засыпает только с ней.у нас 8 зубов. говорят, если долго сосать пустышку, будет неправильный прикус.вопрос-надо ли отучать?когда и как?или само пройдёт))
sagitarius
Рассказываю то, чему учили меня в медколледже когда-то, на курсах для беременных и наш педиатр: с года у ребенка постепенно угасает сосательный рефлекс и пустышку однозначно надо убирать. При сосании пустышек задействуются совсем другие мышцы, нежели при грудном вскармливании, и длительное применение пустышки и кормление из бутылочки ведет к нарушению прикуса. Так что в ближайшем будущем лучше со всем этим прощаться. У моего ребенка это прошло довольно просто, чего и Вам желаю!
sagitarius
Мой ребенок отучился от соски по ночам когда ему было 2 с небольшим года, с прикусом ничего не случилось-в норме. На самом деле все произошло быстрее, чем я предполагала! Дольше сама настраивалась, чем ребенок отвыкал от соски! :ха-ха!:
NastasiaAA
а у нас соску сам бросил, месяцев в 8
зато от бутылочки ночью никак не отвыкнем, засыпает с ней, и ночью раза 3 просыпается пить
Aleo
На днях на улице видела девочку лет 4-5, она шла и наяривала соску. Уморительное зрелице :ха-ха!:
sagitarius
а мы наоборот не смогли к пустышке приучить, поэтому отучать не пришлось.
sagitarius
Приучать или не приучать-дело личное, родительское.но пустышка заметно облегчает жизнь мою. видела мамочек,у которых дети не берут пустышку(думаю, одна из причин-слишком твёрдые.так называемые, ортодонистические)-постоянный крик и затыкание грудью.как следствие-дети пухляши.у нас тоже не брала такие пустышки,да и дорогие авентовские(ничего не имею протоив тех и других).теперь жуём за 15-20 р.и то какие-то они особые что ли.мало в каких аптеках продают.
sagitarius
постоянный крик и затыкание грудью.как следствие-дети пухляши
:dnknow: не пухляш. единственное, что ближе к году не расставалась с бутылочкой с соской до 1,5 лет с ней ходила и пила (мы кисель варили), выпьет и просто ходит с пустой бутылкой, жует соску. проблема была отучить от бутылки и приучить к стакану. мы за 2 дня это сделали, но тяжело было очень
sagitarius
У нас так же, сосет обычную ромашку.
Нам ровно год, в 11 месяцев сама перестала брать соску, я обрадовалась, 5 суток вообще без соски, но мы еще на ГВ, первые две ночи нормально, остальные просто кошмар, уснет, через 15 минут орет, ползет, встает :шок: днем так же было, спала 2 раза по 20 минут максим, дала соску все более-менее нормализовалось. Соска только на сон, проснется выкидывает ее.
У подруги дочь до трех лет сосала, все в порядке с прикусом
sagitarius
мой сынок до двух с небольшим лет спал с соской. когда брал соску в рот сразу засыпал, а я ее вытаскивала тихонько и все. но прикус у нас теперь испорчен :not_i: а отучили так: вынесли ребенка на балкон, послушали и посмотрели на птичек и "кинули соску птичкам", чтоб теперь они своих деток успокаивали :ха-ха!: поверил. и долго потом спрашивал "понравилась ли птенчикам его соска?"
sagitarius
намедни поделились способом отучения от сосок:
обмакиваеешь её в кисло-горько-противную жидкость и даёшь ребёнку...в 2х из 3х случаев отказ!
-----------------------------------------------------
а ну-ка отними...
sagitarius
Отучить то вроде как понятно как.самое трудное-уснуть без пустышки.сон будет беспокойным.потому что, когда дочь спит и теряет её, во сне находит руками и суёт себе в рот.и спит довольно)
sagitarius
А это нужно перетерпеть. Я знаю, что трудно и на самом деле время еще не пришло. Я первый раз попробовала соску ровно в год убрать и начался кошмар с засыпанием, увеличила продолжительность кормлений, вроде помогло немного, но все равно проще и лучше засыпал с соской. И я ее вернула, а в год и 3месяца решила еще раз попробовать (стала еще класть спать на полчаса позже, чтоб чуть больше устал и засыпал быстрее). В итоге пару-тройку вечеров перетерпели и все, соска забыта напрочь. Но нам повезло: у меня сын ее так особо и не сосал, только засыпал с ней, а не ночью, не днем особо и не брал
sagitarius
Я пыталась приучить сына к соске с рождения. Не получилось. В 4 месяца он сам начал сосать, но в 6 резко выплюнул с видом "как она меня достала!". И все. Не пришлось отучать. Племянницу мою года в два отучали. Чем только не мазали, куда только не прятали соску. Она находила, МЫЛА под краном и сосала дальше :ха-ха!: Сейчас ей 22 года, все у нее нормально с прикусом.
sagitarius
Сосательный рефлекс угасает где-то к 1-1,5 годам . Ребёнок конечно редко сам добровольно бросает это дело. Опытные мамочки мне рассказали ещё один метод отучения: надо кончик соски порезать, тогда "присосаться" ребёнок не может, а там и сам бросит дефектную соску. Если конечно у вас их не 2 и больше ,а одна). :миг:
То ещё сокровище
А я сделала проще, когда сынуле было 6-7 месяцев, взяла и надрезала пустышку и усё, такая она ему не поннравилвсь и он сам перестал ее сосать:улыб:
TNF
Надо взять метод на вооружение))) Моя дочка с пустышкой и днем и ночью, чувствую тяжело будем отучаться
Princess86
Моя прогрызает ее, но все равно во рту держит, балуется. Правда, только на сон даем. Не дашь - скандалы, готовлюсь морально к отучению, соска осталась последняя, больше покупать не планирую.
nskstrannik
Я еще думаю нелюбимые пустышки начать давать, когда соберемся отучать. Когда еще к ее появлению готовились, всяких накупили, а она только авентовские признает, дешевые плюет сразу.
Princess86
Моя только ортодонтические жует (даже не могу сказать, что сосет, т.к. она их просто жует), а обычных любых производителей плевала и орала, чтобы дали привычную :улыб:
Princess86
Я еще думаю нелюбимые пустышки начать давать, когда соберемся отучать. Когда еще к ее появлению готовились, всяких накупили, а она только авентовские признает, дешевые плюет сразу.
у нас не помогло ))) заменили красивенькие удобные Авент на страшненькую(но тоже ортодонтическую -чего рисковать..) Bibi ... сосёт и её :nom: ( Но только на ночь и если что-то беспокоит(т.е. тут не даём,а причину узнаём) )
nskstrannik
Моя только ортодонтические жует
____________________
Первый случай, когда я узнаю, что ребёнок ортодонтической пустышкой пользуется...
Мы в своё время накупили каких-то дорогих - так они летели через всю комнату, сосал обычные наши с "шариком" на конце.
Галинка
На такие она высказалась "мама, кака!")) Правда, соска была позаимствована у младшего друга.
nskstrannik
У моего в год и 3 месяца обезьянка (для фотографий - на привязи на столбике сидела) подскочила и выхватила соску изо рта, правда уволочь не смогла - соска на цепочке с клипсой была пристёгнута, а ребёнок пристёгнут к коляске. Но мы соску отцепили и дома выдали новую...
Галинка
у нас тоже только ортодонические соски сосал. никакие другие не брал, обычные круглые у него вообще сами просто вылетили изо рта.
TNF
Мои двое ребятишек оба сосали соски.Я уж точно не помню до какого времени, но больше года им было это точно.Так как они регулярно прокусывали соску, я сначала покупала новые, а потом поймала себя на мысли "а зачем покупать они уже большие ведь?"В итоге, с покусанной соской в ладошке они гуляли еще дня 2, а потом сами выбросили за ненадобностью.Дырявая не понравилась.Вот и все без истерик и проблем для мамы.Точно так же было и с бутылочками.Соски регулярно прокусывались и менялись.А когда пару дней с дырявой соски попили сразу полюбили пить с кружки.Прикус и зубы у детей абсолютно нормальные
sagitarius
У нас после отлучения от гурди в 1,7г дочь сильно полюбила пустышку, хотя до этого к ней не притрагивалась почти. Только что ей исполнилось три года, и мы только сейчас стали засыпать без соски, буквально пару дней. Консультировалась по этому вопросу с неврологом, доктор сказал, что если ребенок сосет пустышку только на засыпание, то можно не лишать этого удовольствия, что правильный прикус - это генетика, и что в генах заложено, то и будет. Хотя это вопрос спорный. А отучение от пустышки началось банально-она порвалась, ее стало неудобно сосать, новую мы покупать не стали, и наверное в силу возраста, ребенок проще отнесся к потере и сейчас уже почти про нее не спрашивает.
sagitarius
моя соски только наши признавала, копеечные, в год с небольшим отдали ее кисе:улыб: