Почему кричит ребёнок? Как успокоить?
21517
68
Почему кричит маааааленький ребёнок?
Как его успокоить?
-------------------------------------
мааааааааааленький-толькорождённый
wiza
Точный возраст ребёнка укажите, причины могут быть разные - от колик в животе у новорожденных до зубов у полугодовалых (и пока все зубы не прорежутся) и реакции на изменение погоды у тех, у которых ещё не закрылся родничок...
Галинка
Чаду 2 месяца отроду будет через 2 недели.
Примем любые рецепты и советы.
То спит днём, то не спит днём.
Вечером и днём только на руках-
по другому кричим без умолку.
Эспумизан-любимый напиток.
Купаемся то с воплями , то с улыбкой.
Засыпаем в течении 2-3 часов кряду.
Иначе всё время кричим.
---------------------------------------------
wiza
Всё это очень похоже на кишечные колики, и продлиться может месяцев до 3. Помогает укропная вода - спрашивать в аптеках (кажется в тех, где есть рецептурные отделы).
Успокаивается ребёнок сам (кричит, потом перестаёт, причём у моего это начиналось с 6 вечера и продолжалось часа 3-4), родителям надо не раздражаться, не нервничать и понять, что это бывает если не у всех, то у многих детей.
Да, "газики" могут незаметно перейти в зубы -то, что начались зубы, подскажут слюни вожжой до пола...
Мой ещё до кучи на погоду реагировал - пока на улице шёл дождь - ребёнок орал не умолкая, заканчивался дождь - заканчивался плач, но это была неврология (внутричерепное давление), и этим мы серьёзно занимались...
Галинка
И что мы только от колик не давали- и эспумизан (кстати, имейте в виду, что он крепит), и укропную воду, и плантекс,и еще какую-то специальную микстуру от колик, уже не помню названия. Еще покупали атиколиковые соски.Вообще ничего не помагало.Так и маялся ребенок, пока само потихоньку не прошло. С моим младшим братом та же петрушка была.....У меня создалось впечатление, что колики надо просто пережить, лечить их бесполезно.
wiza
нашему уже три месяца, бутылки с сосками авентовские с какой-то системой которая не даёт малышу наглотаться воздуха, плантекс тоже много пили (на самом деле тот же фенхель из которого укропная вода делается), обязательно минут 15-20 после кормления носите столбиком что бы срыгнул воздух, и даже во время кормления видите что хапнул - поставьте столбиком, срыгнул - продолжили. если вы на ГВ то может из-за молока живот болит, надо следить за диетой маме, если на ИВ то обязательно допаивать, может у него запор вот и пищит. если не может пропукаться - газоотводную трубочку, или на животик (нам не сильно помогает) еще может ему правда на ручках хочется побыть, тут уж сколько людей, столько и мнений, лично я считаю надо не отказывать ему в таком удовольствии, начнёт ходить-ползать - сам с рук слезет, а еще может у него животик об вас греется и ему легче, да и просто с родителем спокойнее чем одному в кроватке. а еще наш может заунывно так ругаться ворчать - это значит спать хочет, надо укачать )
в общем я сделала вывод что деть плачет либо от голода, либо спать хочет, либо внимания требует. ну еще живот может.
и конечно режим - великая штука
Borsa
кстати, может еще из-за родничков на погоду реагировать, а может неврология? вас невропатолог смотрел? нсг делали? а жкт у них до трёх месяцев формируется, так что правильно выше написали что это нужно просто пережить.
у нас конечно тоже без крика не обходится, но режим спасает хотя бы от голодного и сонливого ворчания, вот для наглядности наш день: ребёнок в вашем возрасте должен есть каждые три часа, так что:
6-7 кушаем, спим дальше, или тихо в кроватке гулим пока я досыпаю, или у мамы под боком досыпает ))
9-10 кушаем, спим-играем
13+- кушаем, играем, зарядка и не спим до 17!!
17+- едим и ложимся спать на три часа, прям до 20-00
в 20 едим, потом говорим, играем, делаем зарядку-массаж, в общем ухайдокиваем дитя и не даём спать, в 23 купаемся, кушаем и спать до утра. раньше конечно просыпался ночью покушать, потом перестал. а сейчас может даже до 8-9 утра не есть (что меня немного пугает если честно) + надо интервалы между кормлениями увеличивать до 3,5 часов а так у нас не получается расписание - или слишком рано ложиться спать, или слишком поздно, а папа у нас поздно приходит и рано уходит вот и ломаю голову как вывести новый режим, может кто подскажет своё расписание с отходом ко сну в 23,30-24 часа??
Галинка
Ну вот, еще раз перечитала, оказывается вы уже и про неврологию, и про роднички сказали :улыб: А вот у нас в три месяца слюни ручьём, еще и кулаки в рот постоянно пихает, но ведь вроде рано для зубов? и руками постоянно в лицо лезет, в глаза, нос чешет аж расцарапал, это что может быть? с слюнями как мне кажется, текут когда пить хочет, а вот царапается почему..?
Borsa
Вы думаете - зубы - они как пули из дула вылетают что ли?
Они по десне вылезти должны из "закладок" - шевелятся, так сказать - вот ребёночек и чешет дёсны. Купите ему хорошее кольцо, чтоб кулачки не страдали.

Чтоб не царапался - ноготки стригите коротко, а то они у маленьких как лезвия -острые очень, некоторые кофточки с зашитыми рукавами одевают...
wiza
ну это вам перерасти надо...
у нас было так: ночью спит, днем спит и улыбается, а с 19.00 и до 21.30 (время купания) только на ручках, иначе орет, на ручках орала, но менее противно.
Потом "укупывали" её до полубессознательного состояния и спать
wiza
А неврологу обращались?
Причины здесь уже озвучили:неврология, колики нарушение режима сна- ребёнок должен спать в вашем возрасте от 16-18 час/сутки. Нам от колик помогал Бэби калм, Саб симплекс, а Эспумизан как слону дробина. Конечно с врачом педиатром проконсультируйтесь. Мои детишки в вашем возрасте засыпали только с "запеленутыми" руками не туго, а свободное пеленание. А ещё любили, когда голова в тепле(подушку-пелёнка сложенная вдвое, вокруг головы взбивали и сладко спали). А всякое укачивание на руках или в кроватке их больше подзадоривало на ор. Невролог с первой дочей назначала нам- успокоительные травы ванны курсами, другая капли вроде баю-бай. А так только специалист решит вашу проблему более точно :роза:удачи
Borsa
В 2 месяца начинают активно работать слюнные железы, поэтому в этом возрасте (плюс-минус) слюни ручьем. До зубов может быть как до Китая пешком.
wiza
1) Кричат практически все дети. Они и должны кричать, не куклы же.
2) Причины крика самые разные. И не факт, что "плохие" (колики, неврология и пр.). У ребенка такого возраста это единственный способ "высказаться", пообщаться с внешним миром.
Например, сказать, что голоден, что ему холодно/жарко, хочется чувствовать маму, общения, в конце концов, хочется.
3) Крика с возрастом в любом случае станет меньше, поэтому перетерпеть и все.
Саб Симплекс=Эспумизан, а также Беби Калм, Плантекс (он же укропная вода, фенхель еще аптечный укроп называют) и прочее, по моему опыту, помогает слабо. Пропукаться помогают, но причины криков не "излечивают" :улыб:
Кстати, еще вот что читала: реакция торможения у незрелой ЦНС (все дети с незрелой ЦНС рождаются) не сформирована. Ребенок орать начал из-за какого-либо дискомфорта, а закончить орать уже не может, так что и получается до победного (усталости, сна или когда помогают "переключиться").
wiza
Из 10 детей 9 орут и днем и ночью!!!! И очень плохо спят и нужно их постоянно качать.

Это адаптационный период. В 99% - это кишечные колики. Неврология тут ни при чем (я детский невролог).
Нужно это просто пережить!!! Это своеобразная норма.
Почему-то большинство родителей до родов думают, что совсем маленькие дети только и делают, что спят, да едят. Они конечно едят, но еще и орут. И орут месяцев до 3-х, ато и позже.

И уже давно известно, что от колик НИЧЕГО не помогает!!! Плантексы, эспумизаны, укропная водичка - это больше для успокоения мам, типа надо же что-то делать. Носите на ручках, ему и менее болезненно будет и психологичски более комфортно. пусть мамочка купит слинг, если тяжело.

Поэтомц сами не нервничайте, расслабьтесьи успокойтесь - у вас такой же ребенок, как у всех. Всё пройдет.
Баги
очень правильно написали вам о том, что на ручках побольше носите, "мамино тепло"- телом к телу- без рубашек, распашонок и халатов, для малыша он и мама- это одно целое, так еще долго будет в его представлении, поэтому ему будет если и не легче физически, то психологически точно спокойнее, поберегите его и свои нервы- обняли -и "на подольше", и пуст он с вами спит пока, подрастет спокойно в коечку переложите, успеете приучить к коечке, говорю по своему опыту. Пусть как можно чаще вас чувствует, вашу близость, ваше тепло, ваш запах. А про зубы- у моей дочери в 4 месяца их было уже 2, дальше- больше, с большим опережением нормы растут. и на всякий случай я бы показала малыша компетентному неврологу, для спокойствия- что все в норме и все варианты исключили, если нужен таковой, могу выслать в личку контакты одного из лучших детских неврологов города, оч компетентный, тактичный специалист и приятная женщина, пишите, если надумаете. растите здоровеннькими :роза::хехе:
Баги
А может тогда подскажете, с какого возраста можно слинг-кенгу-рюкзак? Нам невропатологи ставили то повышеный тронус (в ручках в основном), то пониженый (я так думаю что нормальный, просто в разное время сна-бодрствования ребёнка осматривали) и массажист говорила что не желательно всякие ходунки использовать, а про кенги я не додумалась спросить, можно ли? С кольцевым в котором деть лежит, мы так и не научились пользоваться, а таскать 7 кг на руках целый день не могу уже!! ))
Borsa
слинги можно с рождения- в лежачем положении, а вот что касается рюкзачков-их великое множество и кенгу, и понге, и проч... -то те, только если есть спец. вкладка для новорожденных, большинство в вертикальном положении с вкладкой для тельца и поддержкой головки- можно с рождения. Кстати, слинги есть не кольцевые , но я считаю, рюкзачок -практичнее- его еще месяцев до 9ти как минимум будете пользовать, оч удобно
wiza
Нам в самых тяжелых случаях помогала сильная струя воды пущенная по боку в ванны - и ребенок затихал, успокаивался а через пару минут и засыпал. Причем струя должна быть громкой (КИТАЙСКИЙ АЭРАТОР) иначе не конало.
От коликов массажист научила делать массаж -коленкой левой ноги достать до правого локтя и наоборот, но это показать лучше и с какого возрасту уже не помню. Иногда отстрел содержимого животика на метр был.
bringinghappines
даже не знала что еще и спец вкладки есть, такие наверно дорогущиее.. а если без вкладки то с какого возраста не подскажете?
Borsa
даже не знала что еще и спец вкладки есть, такие наверно дорогущиее.. а если без вкладки то с какого возраста не подскажете?
нет, не дорогущие, я рюкзак за 3500 купила- заказывала через инет, если считаете, что дороговато, то можно купить с рук б/у на форумах по продаже детских вещей, по функционалу будет ничуть не хуже. Без вкладки можно примерно с 6 мес- как начинает сидеть.
про аэратор +100...
приятельница поделилась как-то опытом- она включала фен, тк и шум фена , и струя воды имитируют внутриутробный шум, малышу спокойнее становится... про массаж левой коленочкой к правому локотку и наиборот- это можно с рождения, еще оч правильно рекомендовали- выкладывать на животик- минут на 15 перед едой, и вообще как можно чаще- быстрее спинку и шейку накачает. Про то, что " все дети орут, потому что они-дети и надо смириться"- категорически не согласна! Конечно, вариантов может быть масса, конечно, это его способ взаимодействия, НО! улыбка- тоже вариант взаимодействия, и кроме моей дочери, которая плачем показывала только дискомфорт, а посему плакала я считаю оч мало, есть множество примеров знакомых мамашек , у которых так же детки не орали до одури , просто потому что они дети... Мой алгоритм был прост- проверка памперса, предложить грудь (или пустышку, если выпала во сне), одеть или раздеть, пару раз всего были "ночные концерты" -когда очевидно было, что болел животик- ножки доча прижимала к животику, так делали с мужем массаж, во все остальное время- если и хочется общения, то слез не было- так закуксимся, а тут- "вотана я со своим общением" -пожалуйста, и так было у очень многих, повторю, моих знакомых. Я не представляю, как можно не реагировать на плач ребенка, мотивируя, что это просто надо пережить, что у всех так... я б не смогла, честно...
bravot
Нам в самых тяжелых случаях помогала сильная струя воды пущенная по боку в ванны - и ребенок затихал
точно! как я забыла! Дочка затихала если ее занести в ванну. включить воду.... и держать её столбиком, спиной к себе, чтобы оан любовалась струей воды, под напором шлепающей в ванну
wiza
Нам помог только беби калм. ни плантекс, ни эспумезан не помогали. а вообще после 3,5 месяцев само прошло.
bringinghappines
про рюкзаки- сегодня была в оптово-розничном магазине АРСИ (в 2гис есть координаты), там рюкзаки по 1300 примерно, ну, это так- если надумаете
bringinghappines
Спасибо, буду иметь ввиду :улыб:мы сегодня в нати тоже видели не дорогие, но что-то я не поняла с вкладкой они или нет, а спрашивать не стала



Кстати, заметила что у нас деть уже третий день гундит, спать стал не по режиму и плохо, может конечно мы ему режим сбили поездками, а может просто они все на приход осени так реагируют, солнца нет, да и гуляем меньше..?
Borsa
У вас может быть кризис 3 месяцев, пройдет. Моей дочке 5 месяцев, так вот перед тем, как освоить новый навык она дня на 2-3 меняется, становится плаксивой, нудной, плохо спит и ест (или наоборот всё время на груди проводит). В последний раз всего одним днем обошлись - научилась с живота на спину переворачиваться на прошлой неделе. Теперь блин катается по всем поверхностям, фиг уследишь :безум:
wiza
Моя первый месяц тоже кричала, причем ближе к ночи, живот болел... я чуть с ума не сходила, пока мы к нормальному доктору не свозили, она как какашки только увидела, так сразу сказала что делать надо... Анализы на дисбактериоз сдали, выяснили что с роддома притащили золотистый стафилокок, плюсом нас еще в роддоме антибиотиками накололи, в общем дисбактериоз по полной программе был...вылечились мы бактериофагами... и О, счастье.... с двух месяцев моя дочка спала всю ночь напролет... я поняла что дети не должны!!!! Это не правильно!!!!
Еще тоже в четыре месяца был случай, начала вдруг ором орать, не успокаиваясь минут 40, я вешалась просто, и на руках ее и всяко, потом на кровать положила и на балкон вышла, смотрю тучи идут и ветрище поднимается, как только гром загремел и первые капли на землю упали, так деть моя и замолчала сразу. Вот!!!!
Sweeetty
Еще один вариант - могут побаливать ушки. Особенно если в носике бывает влажно. Я своего первого ребенка также поила "укропной" водичкой, пока все же умный доктор не увидел взаимосвязь между процессом кормления и слезами.А так - ревели день и ночь, показалось что с ума схожу потихому. Вышла один раз на улицу, идет на меня поток людей.И когда я представила, что в каждого вложено столько усилий их мам - прямо плохо стало.))
Самое главное не впадайте в отчаяние и помните: с каждым днем ребенок становится взрослее и Вам будент легче!)
Sweeetty
Спасибо за подсказку, даже не знала о таком. ну насколько поняла он связан с отказом от груди, а у нас к сожалению уже третью неделю полностью на ИВ, а до этого СВ с молоком 1-2 раза в сутки, а что бы еще и не сцеженным, так и того реже, хотя не реже, уснуть-успокоиться часто давала, а как еду редко - не наедался.
wiza
Моя малышка тоже плакала и кричала первый месяц. Пролечили неврологию небольшую, перестала плакать. Теперь только по делу плачет ну и в кризисы свои.
wiza
эспумизан первый раз дала малышу, так кричать стал еще больше, и стул нарушился очень!! врач говорила пить эспумизан, но я не давала. пили плантекс, ножки подгибали, массаж животика, теплую пеленочку на живот - стул наладился, и колики сводили к минимуму. Еще хорошо ребеночка на животик почаще ложить. Любил спать у мамы или у папы на животике, ложили и сразу засыпал.
еще, одна из причин, никто вроде еще не писал (или мне не по глазам) - может холодно и мерзнет? кроватка холодная? я в сумку-люльку стелила плед, укладывала спать, а как засыпал, по люльку ставила в кроватку. потом ка кперестали помещаться в люльку в кроватку постелила плед, и тоже засыпал хорошо.
когда купаетесь - может вода не той температуры - прохладная или горячеватая?
в воде 36-37 мы не купались, т.к. малышу она была горячей и кричал, купаемся в 33-35.
наблюдайте за ребенком: когда начинает кричать, что перед этим ели, что делали.. когда предпринимаете какие-то действия: от чего плачет больше, от чего меньше..
wiza
Невролог смотрел (отпал).
Газы-газики? Есть.
Вот стул нарушился это точно.
Эспумизан Л проходил хорошо, просто Эспумизан не пошёл.
Держим на пузике постоянно.
Сдаём на массаж.
Мысль идёт в бассейн (как подрастём до минимального возраста).
Неспокойно всё это всё равно.
Начали "заговаривать" (и заговариваться сами).
Мама с папой хором поют д.песни и говорят приятным голосом "бутор" про "шарики-за-ролики".
-------------------------------------------
чадо - это как чудо-юдо: глаза бояться, а
руки "уделывают" (с)
wiza
Спокойствие, только спокойствие.
Видимо у вас первый ребёнок?...
Терпения вам.:миг:Могу сказать, что эта ситуация будет примерно до 3,5-4 мес,как только начнёт переворачиваться со спины на живот сразу станет легче- колики прекратятся.
Проконсультируйтесь со своим врачом: мож бифидумконцентрат попить ребёнку или ещё что-нибудь для улучшения биоценоза кишечника.
Терпения вам :роза:
Aleo
...в воде 36-37 мы не купались, т.к. малышу она была горячей и кричал, купаемся в 33-35.
.
прикольно- дети такие разные у всех- моя в 37-38 мерзла, так месяцев до 4-х и купали в 39- и только так ей было комфортно- из воды не выгонишь:улыб:
wiza
Невролог смотрел (отпал).
Мысль идёт в бассейн (как подрастём до минимального возраста).
т.е., подрастем до минимального возраста?
в детский бассейн берут с 1 мес., очень большинство бассейнов (а то, некоторые, сообщают что и с "0"). и, как нам объяснял наш инструктор, что чем раньше начинают водить, тем лучше. либо вы хотите в какой-то определенный бассейн где берут с возраста "чуть постарше"?
wiza
Пральна-пральна))) не надо с 1 мес в бассейн. Всё это бизнес и реклама.

В общем, вы наверно уже поняли - ничего страшного с ребеном не происходит, Живот - это зачастую обычное явление (не спорю, не совсем приятное) у большинства детей.
Это нужно просто пе-ре-ждать. Всё нормализуется)))
Aleo
Про бассейн посоветовали с 2-3-4 месяцев.
В 1 месяц к ребёнку липнет всё , что можно и чего не нужно.
Так что не будем ловить всех "блох" в спешке.

Почему ещё бережёмся - нам поставли "грязную" прививку "по умолчанию" в роддоме и желтушка нас только что отпустила,
а это удар по иммунитету.
--------------------------------------------------------
оказалось, что даже по мнению врачей (!), наша вакцина
последние 3-4 года на 1х месяцах просто заражает
детей гепатитом, т.к. низкокачественна и грязна
То ещё сокровище
Про бифидопродукты посоветуемся.
Хотя ребёнка на мамином молоке,
а маму мы ежерегулярно поим
ряженками-кефирами.
-----------------------------------------------------
...сто грамм кефира и пончик (с)
wiza
Если это прививка от гепатита, то гепатитом заразить она не может, она не живая. Она содержит антиген вируса гепатита В, а не сам вирус.
nskstrannik
Наверное.
Те , кто её ставил, потом покаялись, что такие прививки ставят "нижним" слоям населения и группам риска. А когда попадается "шувстрая" сестричка-то и всем чохом. Если организм ослаблен, то "грязная" прививка (в отличие от чистой) потенцирует заболевание.
Желтушка-это как раз дюже потенцируемая "грязной" прививкой форма детского заболевания, которая проходит к месяцу у всех, а бывает не у всех.
Потом нам объяснили, что перехвати мы "эту руку с прививкой" и поставь её за 1500 рублей на Нарымской, ребёнок не тратил бы лишних сил на борьбу с гепатитом и не глотал бы первый килограмм лекарств, выводящих токсины из
болеющего организма. Лучше в рост, чем в болезнь...
--------------------------------------------------------
видели бы Вы умильную жёлтую рожицу, как видели её мы (с)
wiza
маму мы ежерегулярно поим
ряженками-кефирами.
Это конечно хорошо и для мамы и для малыша, но вы представляете, как бифидопродукты могут попасть к ребенку из маминого кишечника (все таки предполагаю что мама руки моет...).
По поводу бассейна - обычная ванна для месячного ребенка чем не бассейн? Мы в свое время приглашали тренера из бассейна детского домой - он объяснял как и что делать в ванне с ребенком. С месячного возраста купались в большой ванне.

Проблемы с желудком есть у всех детей, так как при рождении желудок ребенка СТЕРИЛЕН - и его заселяет то, что окружает ребенка. И пока не установится своя микрофлора - будет то запор, то понос, то повышенное газообразование, то еще чего. Просто помогите ребенку пережить это с наименьшими затратами психического здоровья ребенка да и мамы.
wiza
Подождите-подождите, я в прививочные вопросы не сильно вдавалась, нам ставили в роддоме от гепа, и еще в роддоме же у сына была желтушка дня два-три, это что, нам значит тоже грязную прививку поставили?? Вам где ставили, если не секрет?
Borsa
у сына была желтушка дня два-три
Почитайте про "физиологическая желтуха новорожденных". Потом изучайте вопрос о прививках.
3 для это вообще хорошо, вне зависимости от прививки.
bravot
Да уж, похоже придётся о прививках не мало почитать, что-то уже куча вопросов по ним накопилась :улыб:
Borsa
про желтушку поддерживаю bravot :respect:, она к прививкам не имеет абсолютно никакого отношения, единственная причина- повышенный уровень биллирубина в крови- следствие того, что лишние эритроциты распадаются при рождении (при внутриутробном развитии их требуется организму бОльшее кол-во, чем при рождении), если интересны более глубокие корни проблемы, пишите в лс, напишу подробнее... а что касается прививок- старайтесь ставить зарубежные аналоги, например Пентаксим вместо нашей АКДС- в ней кол-во антител в сотни раз меньше и малыши ее почти всегда безболезненно переносят, ставят во многих коммерч. клиниках.
wiza
у моего ребенка тоже была желтушка, прошла за две недели. ставили от гепатита В. но многие из тех, кому ставили, желтушки не имели. так же, как у меня, например, родившейся 28 лет назад, когда от гепатита не ставили, желтушка была.
неонатальная гипербилирубинемия - некий вариант нормы для новорожденных.
bringinghappines
Я тоже не вдавался в вопросы действия прививок, пока не пришла врач и не сказала, что происходит по факту постановки "общественных прививок в первые часы жизни на ввереном ей детском отрезке жизни".
Поставь мы тоже "грязное дело" в месячном возрасте (чуть позднее), иммунитет ребёнка уже был бы, а так на неокрепший организм все эти грязные антитела в сумасшедшей концентрации, как будто мы (родителя) кололись, вели беспорядочную и аморальную все свои считанные гривенники лет...
----------------------------------------------------
всегда, когда нужен советчик его нет, а так все лезут под руку...
wiza
Вы правда не понимаете, зачем ставят прививки? Можно же было отказ написать заранее, в чем проблема?
Ставят затем, что, увы, гепатит В сейчас подхватить - не проблема, даже для "благополучных". У стоматологов, например, куда водят детишек лечиться даже годовалых иногда.
nskstrannik
Угу, под лошадинной дозой снотвороного выдавливают согласие на прививку - это я не понимаю пользы?
Педиатр, терапевт, гинеколог (наши)и просто люди в один голос против РУССКИХ ГРЯЗНЫХ прививок на отсутствующий иммунитет.
wiza
Отказ можно писать заранее в принципе. Из меня никто не выдавливал, согласилась сама, в родах, будучи в здравом уме и обдумав заранее.
Вы б не с гинекологом и терапевтом, а с квалифицированным вакцинологом проконсультировались. Иммунитет у детей формируется как минимум год, и то не до конца, конечно, просто знакомится со многими микроорганизмами.
Я не говорю, кстати, что все прививки надо ставить и это есть высшее благо.
Я говорю, что неонатальная билирубинемия не является причиной постановки прививки от гепатита В и говорят, что заражение гепатитом от прививки в роддоме (из-за того, что развилась желтушка), это из-за неграмотности.
nskstrannik
Вы абсолютно здоровая, сильная, молодая женщина с медицинским образованием и стальными нервами.
...Не всегда и не у всех бывает так.