Бывший муж хочет забрать дочь
8769
41
Здравствуйте! Ситуация такая: С мужем разошлись 2 года назад, есть дочь (сейчас 6 лет). За все это время бывший не интересовался ребенком, алименты не платил. У него ко мне лютая ненависть, поэтому поговорить и не получается. При разводе я не была против общения дочери и отца, но он не стремился. В итоге, сейчас я опять замужем, он любит ребенка, а дочь любит его и называет его своим папой. Но сейчас бывший захотел с ней общаться, подал в суд, чтобы определили график общения. Сейчас я против, т.к. у ребенка сейчас жизнь протекает спокойно без нервозности и после такой разлуки, боюсь ей это навредит. Причем я понимаю, что совсем не смогу не давать ему общаться, согласна на встречи по воскресеньям, но ему этого мало, он хочет, чтобы она у него ночевала, проводила праздники. Подскажите, как быть в этой ситуации? Как защитить ребенка, не испортить ее. Может быть кто-то знает похожие ситуации? И как там справлялись?(Бывшего мужа, она называет по фамилии, одно время его сильно боялась)
Nastya2004
может быть, вам лучше у юриста проконсультироваться? :umnik:
Nastya2004
Вам к юристам надо обращаться. И ещё-муж он бывший, а отцом будет всегда. И для дочери он отец.
Nastya2004
тут только через суд, назначат дни и время общения, не факт, конечно, что это будет исполняться, но забрать по суду у Вас дочь у него шансов ничтожно мало
Nastya2004
И не забудьте всё-таки поговорить с бывшим мужем. Юристы могут только посоветовать как быть и что можно сделать на основании закона, но они вас с мужем не помирят. Я не представляю как можно ребенка отдавать в руки человека который вас ненавидит. Ненависть нужно искоренить чтобы не быть постоянно на нервах когда дочь проводит время с своим биологическим отцом. А вообще дочка ваша в курсе о своём восставшем папе? Хочет она сама с ним общаться? Думаю в её возрасте, тем более когда она другого дядю смогла даже папой называть ей будет очень трудно общаться и тем более ночевать, отмечать праздники с тем кто от неё отказался и забыл. Это ж взрыв мозга... Может с возрастом она и изменит отношение к нему, но вряд ли это возможно сейчас. Проще узнать какие у него мотивы, от чего вдруг совесть проснулась, не от того ли что вы вновь обрели счастье и что у вас полная семья теперь.
violka
Есть адвокат, но меня интересует мнение общества.
Nastya2004
дык, общество вам не поможет, увы!
вон известные люди устраивают громкие разборки по поводу дележа детей, и даже средства массовой информации им не могут помочь. пока бывшие супруги сами не договорятся между собой с помощью юристов, ничего толкового не выйдет.
Алексей11111
В этом и дело, что я тоже не понимаю, как я могу ее отдать ночевать человеку, который меня ненавидит. Дочь его видела на беседе в опеке. Она была напугана,т к он вел себя агрессивно даже при ней. Опека говорит, что им "жалко папу" и поэтому нет ничего в том, что шестилетняя девочка будет ночевать с папой, которого не видела 2 года, на одном диване.
violka
Откуда ж Вы знаете? Мнение общества очень сильно помогает.
Nastya2004
как мнение вам лично может помочь? не понимаю :dnknow:
violka
Вот Вы написали, что "пока бывшие супруги сами не договорятся...." Это Ваше мнение...я почитала и сижу раздумываю, примеряю на себя рубашку подходит это мне или нет, все взвешиваю, возможные пути примирения, есть ли они и как ими воспользоваться...
Вот так вот Ваше мнение влияет на меня.
Nastya2004
девушка, милая, это не мое мнение, это опыт других, побывавших в аналогичной ситуации.
лучше всего все же проконсультироваться у грамотного юриста. он вам все объяснит.
удачи вам! :роза:
Nastya2004
А почему бы Вам в опеке/суде не рассказать о том, что папа вспоминать забыл дочь два года? О том, что он ведет себя неадекватно, угрожает или что он там делает? О том, что Вы боитесь за дочь, боитесь оставлять ее с человеком, который Вас ненавидит и ведет себя некорректно? О том, что дочь его как отца не знает и боится?
nskstrannik
Спасибо за ответ. Об этом говорилось, до такой степени, что уже никто не воспринимает всерьез.
Здесь нет людей с подобным опытом?
Nastya2004
шестилетняя девочка будет ночевать с папой, которого не видела 2 года, на одном диване.
:eek: Очень сильное дежа-вю. Уже наблюдала крайне похожую историю, закончившуюся тем, что папа отправился на нары за растление малолетней дочери от первого брака...
Nastya2004
Мне кажется, что "спать на одном диване"- это элементарное отсутствие нормальных условий для ночевки ребенка, несоблюдение гигиенических норм, если хотите.
Наладьте контакт с опекой, их представитель будет присутствовать на суде, т.к. ребенок еще маленький.
Соберите справки- платил ли он алименты- вовремя ли, в полном ли объеме.
Накопайте на него компромата, в конце концов- что он Вам, не бывший что ли?:)
Запретить общаться, конечно, не получится, если он не маргинал конченый, а вот изредка, да в Вашем присутствии- это вариант.
Другое дело- объективны ли Вы? Может быть, в Вас говорит обида, злость, желание отомстить? дети- отлично для этого подходят.
Белка лучезарка
Спасибо за советы. К нему нет у меня никакой обиды. Только одно желание, чтобы он был счастлив, нашел себе семью.
Белка лучезарка
Кстати, часть алиментов заплатил перед очередным заседанием суда, но долг еще остается большой. На суде обещает платить.
Белка лучезарка
я даже готова от них отказаться, лишь бы не травмировал ребенка
Hoda
как она смогла доказать это? Судьи верят только документам.
Nastya2004
По поводу опыта... Мой бывший не платил алименты и не интересовался дочерью в течение 10 лет. Подала в суд на лишение родительских прав. Лишили. Но, думаю, мой опыт Вам никак не поможет, поскольку Ваш бывший общаться с ребенком желает. Тут юрист хороший нужен, который множество вариантов пересмотрит. Оперировать нужно фактами: не платил алименты, не интересовался ребенком. Может быть сходить к психологу - поговорить о том как на детскую ранимую психику повлияет общение с отцом, ну и конечно, напирать, что папаша весьма несдержан в присутствии ребенка. Ну это все мое мнение, я бы так поступила.
Nastya2004
Если у отца нет условий для проживания дочери обязательно на суде нужно на это давить. Органы опеки должны создать комиссию с проверкой. Если нет условий, ему не позволят брать дочь с ночевой.
Nastya2004
Если дочери действительно общение с отцом доставляет дискомфорт - может быть, имеет смысл сводить ее к психологу, чтобы в ходе грамотно проведенной беседы специалист составил независимое мнение и выдал экспертное заключение? И на суде с собой эту бумажку иметь. По крайней мере - аргумент против того, чтобы девочка спала на одном диване с малознакомым дядькой.
Nastya2004
вам всё равно придётся согласиться
всё равно
рано или поздно
только согласие может быть лёгким, а может быть завоёванным через суд...
зачем Вам нервы тратить? особенно ребёнковы?
кроме того, кажется мне, что всёэто нужно бывшему для того, чтоб вас ущемить
чем больше вы сопротивляетесь, тем большее удовольствие ему доставляете
соглашайтесь с ним, идите ему навстречу - и или он перестанет претендовать на общение с дочкой или выстроит с ней родственные отношения - в любом случае вы выиграете
а уж дочь стократ!
Nastya2004
Тетеньки, вы почему все такие злые? Мужчину конечно не красит его поведение, но сквозь строк ТС сквозит обидой на бывшего мужа, может им проще помириться, тогда у ребенка будут и мама и папа. А здесь такое ощущение что ребенок как инструмент мести друг другу. и Папашка то потерялся, то вернулся, и
Мамашка за ребенка уже все решила с кем ей общаться и кого любить. ВЫ оба родители, вам нужно в ж.. свои обиды друг на друга засунуть и договариваться. Оба хороши, оба друг друга стоите, обоим и исправляться.
Nastya2004
для ТС если по теме вопроса. Да дочка ваша вырастет сама выводы сделает, если папа то терялся то появлялся будет считать папой вашего нового мужа, а родной папа эпизодом в памяти останется, а будете воевать будут к вам обиды большие с ее стороны, она сейчас маленькая что б выводы делать самостоятельно, но повзрослеет все оценит. Да и не вижу я что ваш бывший муж забрать ее хочет, вижу его дурость потери на два года, его желание общаться, и вашу истерику ( не буду материться) про спать на одном диване, вы его его педофилы еще запишите, как вам тут посоветовали. Достойный финал сериала.
Nastya2004
вы еще под таким углом пожалуйста на ситуацию взгляните - развод у вас был тяжелый всего два года назад, значит с новым мужчиной вы встречаетесь год, максимум полтора - вас цитирую - он ( новый папа) любит ребенка, а дочь любит его и называет его своим папой, - не рано вы нового мужчину в папы то записали? я конечно оптимист, и в новую любовь вашу до гроба верю, но вы еще так мало вместе, тьфу тьфу, не сложится, и что? новый папа?
Nastya2004
как она смогла доказать это? Судьи верят только документам.
Так по экспертизе спермы.
andrew13
не отдавайте ребенка мужу... дети должны быть с матерью... просто берите с него алименты))
ariu
Вы ошибаетесь. Никакой обиды нет. Есть страх за нравственное воспитание дочери. По поводу того-что она называет папой нового мужа: так они сами договорились об этом. И она вынуждена знать, что папы бывают разные: биологические и настоящие. То что мы оба виноваты, я с Вами вполне согласна. Теперь как выбраться из этой ситуации безболезненно для ребенка? Вот над этим и думаю.
Hoda
Ужас. Уверена, у меня другая история...
banderos
не отдавайте ребенка мужу... дети должны быть с матерью... просто берите с него алименты))
Долго думали?!
:злорадство:
с какого он должен платить алименты и не видеть дочь?!
:спок:
Nastya2004
Если бывший муж хочет видеть дочь, пусть видет.
какие проблемы?
дочь сама все поймет со временем.
может и у самого бывшего пропадет желание.
Delfin
Можно видеть дочь в присутствии матери/родственников. Человек, обозленный на мать, может перенести это на ребенка, ну и выше уже про нехороший случай говорилось.
nskstrannik
не обязательно... мой бывший со мной ужасно себя вел, тоже орал, выгонял, оскорблял, а в дочке души не чаял...и это при том, что я не была против их общения и они очень часто виделись, через день буквально...просто злость от того, что я не захотела с ним жить выражалась в прессинге на меня, детсад, чесслово:улыб:может и этот с того бесится, но я не считаю, что на самом деле хочет навредить ребенку. на моем опыте я сделала вывод: чем больше Вы от него шарахаетесь, тем больше он давит.
trym
Так я не говорю, что переносит. А что может - это, увы, факт. Разные люди по-разному чувствуют, думают и делают.
trym
"чем больше Вы от него шарахаетесь, тем больше он давит" Да заметила такую тенденцию. В тысячный раз все обдумала...2 года назад ведь не была против их общения. Посмотрим как дочь его воспримет, будет все нормально, пусть общаются я не вправе запретить, может быть человек и вправду одумался, исправился. (Хотя звоню сама, трубку не берет)
Единственное, до чего я категорически против, так это чтобы дочь ночевала не дома.
Nastya2004
Единственное, до чего я категорически против, так это чтобы дочь ночевала не дома - только не высказывайте это в форме ультиматума, спокойно с улыбкой на лице объясните б.мужу что его не было рядом с дочерью 2 года, что вы не против их общения, но ночевки возможны только через какой то период времени. если он действительно одумался - он согласится, так как сам наверно понимает что связь эмоциональную с ребенком нужно востанавливать. А со временем если у них будет все нормально, думаю ничего страшного в том что дочь будет у него ночевать - нет.
ariu
Сложно советовать, думаю в первую очередь, нужно отказаться от алиментов.
Lait
Весьма вероятно, что отказ от алиментов разозлит его еще больше. Некоторых это задевает и они почему-то расценивают отказ от алиментов как ущемление их самолюбия со стороны бывшей жены.
Nastya2004
Настя, а дочь у Вас капризная? Если да, то, может, стоит "отдать" на денек - пусть "папочка" "прочувствует" все прелести капризов.
Потому как в 6 лет уже есть характер, и если ребенок привык своего добиваться, то это может стоить хороших нервов тому, кто не очень умеет договариваться с детьми. А я очень сомневаюсь, что Ваш бывший умеет с дитями договариваться.